Новичек!

Всем привет. скажите пожалуйста , какую породу муравьев лучше заводить новичку?
Где в это время года можно достать их?

Аватар пользователя Alien

1 - Я сам неочень

Я сам неочень давно развожу муравьев, но небольшой опыт все же есть.
По советам опытных антфармеров с этого сайта начал с Lasius Niger, они не требовательные и легкие в разведении муравьи. Проблем с ними у меня пока небыло (надеюсь и не будет), Так что советую и вам с них начать...
Лёт муравьев не происходит зимой (хотя это зависит от того, где вы живете), так что если у вас сейчас мороз -10 и на земле снег, то единственный вариант - это купить или получить даром от антфармеров.
Купить можно у администрации этого сайта.

Поправьте меня если что не так.

Аватар пользователя ahappyman

2 - !

Большое спасибо за совет!
Я из Москвы, а сколько стоют муравьи? Как обычно их продают? возможно ли содержать муравьев в аквариуме, ну например Аквариумы Juwel?

Аватар пользователя Cyron

3 - Обо всем по-немногу.

Муравьи стоят по-разному, что зависит от того, покупаете ли Вы только матку (без рабочих), матку с 2-3 десятками рабочих или же крупную семью 50 и более рабочих особей. Конечно же играет роль вид муравья - самый доступный в нашем регионе Лазиус и стоит соответствующе (точно не скажу, но скорее всего где-то 300 - 350 р.), а если Вам захочется экзотики - то тут нет верхнего предела :).

Продают муравьев ... ну как вообще что-то продают, "даешь деньги получаешь товар" - вот примерно так их и продают.

Как содержать муравьев? Достаточно внимательно (да хотя бы и по диагонали) почитать материалы сайта и такой вопрос окажется бессмысленным. В двух словах - нужен формикарий и арена. Вот как раз на роль арены и подойдет Ваш аквариум, конечно же после некоторой переделки. Да, чуть не забыл ... если я правильно помню, Вам придется выкинуть из аквариума все лишнее, что входит туда по умолчанию: нагреватели, фильтры и т.п.

С уважением, Cyron.

Аватар пользователя ahappyman

4 - Ответ!

Еще раз большое спасибо! Сай потихоньку читаю...

Напрашивается вопрос, формикарий - это типа искусственного муравейника, а арена это что то типа свободного пространства вне формикария, так? прочитал устройства формикария, а что разьве муравьи не могут подниматься по стеклу вверх? Они не вылезут???

Аватар пользователя Kel

5 - Есть арены

Есть арены открытые, а есть закрытые. Все зависит от конструкции антфарма. Торопиться покупать муравьев не советую - лучше сначала получше ознакомьтесь с этим делом, продумайте чем кормить будете, где держать, а потом уже и заказывайте.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

6 - Могут. Для

Могут. Для этого (если арена открыта) края стекла мажут солидолом, вазелиновым маслом или тальком. Муравьи с него соскальзывают. Можно также придумать крышку со съемными секциями и вентиляцией.

Аватар пользователя Formik

7 - по моему Messor

по моему Messor structor самый простой, может достать его не везде можно, но зато у него 1 большое преимущество он вместо сиропа/мёда ест зерно кторое не протиться я недавно уехал на неделю насыпал месорам зерна вернулся и они сытые и довольные

а другим видам нужно постоянно давать свежий сироп

Аватар пользователя 4alex

8 - а разве

кампонотус не напивается сиропа на месяц вперёд?

Аватар пользователя Filin

9 - Могу подарить Лазиусов.

Могу подарить Лазиусов. В холодильнике лежит пробирка, а в ней матка десяток рабочих и расплод. Это у меня зимует резервная колония, но так как основная вроде развивается хорошо, то резерв могу отдать. Если конечно вас не пугает самовывоз.
Территориально МО. П-Посадский район. Если хотите можно связаться по аське 334619574.
PS. Так как я тоже новичок, и это у меня первый опыт ( не считая детского интереса), то можно посмотреть на простейшую систему гипсовый анфарм и арена из 2 литровой переноски для рыб ( мурашам вроде нравится).

Аватар пользователя ANTRACIT

10 - для Formic

То что мессор грызет зерно не означает что он самый простой в содержании. я могу привести еще ряд видов которые поспорят в легкости содержания и с мессор и всевездесущими лазиусами. ну например тетрамориум. он жрет все подряд и по всеядности обскочет ваших мессор влегкую, как и мономориум фараонис, не стоит забывать и о контроле влажности Ваши мессор справятся с 2-3 недельной засухой? :) могу назвать кто справится, лептоторакс. тоже кстати грызет семечки и орехи, как и тетрамориум и мономориум..

Аватар пользователя ANTRACIT

11 - у меня

у меня тетрамориум живут в доме гдето под полом, летом их невидно, а с холодами находят щели и вылазят из под плинтусов и лезут в ящики продукты воруют:) я стараюсь убирать но они находят. я правда не веду с ними жестокой войны частенько дажет подкармливаю:) едят любые жирные и сладкие продукты. кончая маргарином и подсолнечным маслом и даже свежее сало грызут. вот вам и углеводы. и семьи растут как на дрожжах, грызут любую тухлятину видел как лягушку обгладали начисто один скелет остался

Аватар пользователя ANTRACIT

12 - еще что вспомнил

еще что вспомнил, хотелось рассказать. многие муравьи в частости я это заметил за мирмицанами кормят своих личинок в особенности подросших кусочками оторванными из внутренностей насекомых не только так скажем только заваленных :) но и сухих, высохших насекомых. если они могут проникнуть внутрь засохшего например жука. если порезать на куски таракана и дать ему засохнуть мурахи будут отщипывать от таракана сухие кусочки и тащить личинкам кормить их. пока от таракана, жука не останется один хитин.

Аватар пользователя Formik

13 - я говорю про те

я говорю про те виды которые у меня были,
момомориум ето стрёмно если убежит то потом не вытравиш, зато по всеядности на первом месте
а тетрамориум не держал, точно не знаю, но согласен что вид простой в содержании

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

14 - to Formic: У меня

to Formic:

У меня мономориум убежал... и сдох! Обидно ((( Я так больше себе мономориума и не нашел.

Аватар пользователя ANTRACIT

15 - ну незнаю

ну незнаю, я бы с удовольствием завел себе фараонова муравья. только где взять его? как то у одной подруги засек по краю кухонного стола бегали фараоны, но не стал ловить, дабы не испортить впечатление..:))) этим мое знакомство с ними и ограничилось..:)

Аватар пользователя VBIF

16 - Фараоны

НЕ советую никому их т.к. сам содержу это дело за ними не понаблюдаешь, не че не удастся толком из за их размеров. А плодятся они не очень быстро (приплод растет при идеальных условиях от 20 дней минимум а так в среднем около месяца) , если начинать с 1ной матки и десятка рабочих и без приплода... Очень чувствительны к смене условий содержания.

23-Fara.jpg
Аватар пользователя ANTRACIT

17 - а что

а что размеры? я за соленопсисами вполне нормально наблюдал и даже жало у них видел, естественно через сильную лупу. вполне нормально. не больше соленопсисов и тапинома которых находил, и понерины очень мелкие. и лептоторакс не великаны, и многие другие. конечно я смотрю у Вас они в пробирке, через нее вообще неудобно ничего наблюдать. для меня мелкие виды представляют не меньший интерес. к тому же занимают гораздо меньше места.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

18 - VBIF: "за ними не

VBIF: "за ними не понаблюдаешь, не че не удастся толком из за их размеров"

Советую прикупить какую-то оптику. Сразу смотришь на муравьев другими глазами. Подойдет любой монокулярчик с увеличением в 7-15 раз (может больше). Я использую семикратный.

Реабилитирую фараониса после слов VBIF'a: по поведению они очень интересны. Не похожи ни на тетру, ни на тем более соленопсиса. Очень слаженно всё делает, очень организованн.

Аватар пользователя VBIF

19 - Поведение

Оптика есть уже давно ... но глаза устают сильно от этого всего... 12x (оторвал от микроскопа польского) Дело ваше . но я не советую их тем кто ожидает от них чего-то сверх естественного типа создание мега колоний. Они представляют интерес, когда на свободе бегают по квартире соседей или квартире родственников, вот это действительно забавно а в ферме они не чем не обременены особо. В ферме поведение, как и у всех мурах только активность повыше немного. На фото матка которую вытурили из фермы на арену с группой рабочих в надежде на то что она обоснует новую семью.

Аватар пользователя Formik

20 - S.T.E.L.S хорошо

S.T.E.L.S хорошо что сдох, потому что он не только лезит в продукты, но и лезит в формикарии с другими видами, и интересно что лазиусов они седают, а у кампанотусов ворут еду а муравьёв не трогают
возможно в природе мономориум паразитироавал на местных кампонотусах

Аватар пользователя ANTRACIT

21 - Formik

мне думается дело не в этом, думаю что попав в другую среду у некоторых видов происходит какой то сбой и скачек в ту или иную сторону, еще один пример тому огненный муравей завезенный в америку, вид стал бедствием, тратятся миллионы на борьбу и изучение вида. но ведь на родине он иначе ведет себя. и дело не в каких ни природных ограничениях, вид просто выработал новую стратегию. ну это на мой взгляд