Онлайн трансляция формикария

Так вот. Мой товарищ занимается муравьями и заинтересовал меня... Шибко он хочет сделать онлайн трансляцию муравьев. И не с веб-камеры, а все красиво, в несколько камер, с FullHD и вообще. Мне после просмотра нескольких десятков роликов на YouTube эта идея крайне понравилась и я пожелал причаститься. У моего товарища есть несколько проблем: у него нет оборудования и места для его размещения. Не проблема - у меня свой офис, много места. Видеозаписью я тоже занимаюсь, опыт в лайв трансляции присутствует. Вопросы, собственно такие:
1. Какие камеры для этого лучше использовать и с какими объективами? Плюс ко всему, камеры должны быть не дорогими, не больше $3000-4000 каждая по стоимости. Склоняюсь к BlackMagic, но не уверен, что они адекватно поведут себя при трансляции 24/7... Да и выбор макростекол под их байонет практически отсутствует.
2. Каких лучше муравьев под это дело задействовать? Что бы не сильно сложные в содержании (я раньше муравьями вообще не занимался, а сейчас - загорелся) и интересные в наблюдении. И что бы они гонорар большой не просили.
3. Как, собственно, эта веселая массовка отнесется к тому, что формикарий будет постоянно находиться в хорошо освещенном месте?
4. Есть ли подобные трансляции уже существующие? Поиск результатов не принес.

И да, если есть человек с опытом, который изъявит желание выступить консультантом по проекту - будет вообще шикарно.

Аватар пользователя fabel

1 - Красиво понты раскинул!

4) Подобных может и нет, но вообще трансляции были даже здесь: раз, два, три. Вижу, что интерес к трансляциям угасает достаточно быстро. Возможно, потому, что плотность экшна в муравейнике все же мала, т.е. если давать общий обзор - видно мало, а если давать сильное увеличение, то частота появления интересных ситуаций в фокусе будет мала. Нужны доп.усилия для увеличения этой "плотности".
Например, создание малой территории с постоянным действием: матка на яйцах, прибитые к полу кормовые тараканы (чтоб мураши грызли его строго под объективом, а не таскали по углам). Либо дать право модераторам наводить камеру, тогда получится этакий оператор, показывающий всем самое интересное из происходящего в данный момент. Можно добавить интерактива - пользователи могут купить право бросить таракана на арену. Остальные получают оповещение о предстоящем зрелище и имя спонсора текущего таракана.
Для статичного общего обзора можно добавить доп.фишки. Например, включить отрисовку затухающих траекторий бегающих муравьев, должно быть красиво наблюдать. Или устроить миниигру: пользователи рисуют виртуальные ловушки на кадре. Чью пересекло большее кол-во муравьев за опред.время, тот выиграл.

Короче, считаю, что тупая трансляция не взлетит, нужна еще и Мысль. Идеи выше - дарю.

Да, и с таким бюджетом на оборудование можно не ждать весны для покупки муравьев, а не пожалеть лишних $500 попутчику, который их за пазухой привезет.

Аватар пользователя hexkey

2 - Спасибо fabel за идеи,

Спасибо fabel за идеи, обдумываем.
Еще вопрос такого плана. Читал, что муравьи не видят красного цвета. Всех ли муравьев это касается? Как они отнесутся к яркому красному свету? Есть мысль освещать "подземную" часть формикария красным, а на объектив камеры, которая покрывает эту область, поставить светофильтр. У кого какие мысли?

Аватар пользователя fabel

3 - В общем и целом

красная часть видимого спектра раздражает мурашей меньше, чем остальные. Наверняка по видам есть какой-то разброс в отношении к такой подсветке, но не существенно. А вот про фильтр мысль вообще не ясна. Суть фильтра - отсечь часть спектра. Но если сцена освещена только красным, т.е. и так урезанным спектром, то зачем же урезать еще больше? Зачем фильтр-то? Может, ты хочешь перевести изображение красных тонов в более "нормальный" тон? Так это не фильтром делается, а программными ухищрениями. По мне, так нужно просто брать достаточно чувствительную камеру, чтоб не шумела при комнатном свете. Мураши привыкнут, ежели их жилье софитами не жарить.