Что это за капля???

Я уже не первый раз наблюдаю, как матка выделяет большую каплю, которую муравьи сразу выпивают.... А что это за капля? Это как-то связано с тем, что матка собирается снести яйцо?

Комментарии

Аватар пользователя 3aMeS

1 - -

воды отошли))

такое видео хорошее, а вы не про бывали дальше наблюдать за мурашами которые выпили эту каплю? возможно и ответ нашелся бы (к примеру матка переработала и/или переварила сироп чтоб личинки от такого "маточного сиропа" росли лучше) просто интересно что делали дальше те мураши которые выпили эту каплю?

Аватар пользователя kozorog

2 - да, наблюдала! Но видите ли,

да, наблюдала! Но видите ли, я, по сути, так внимательно наблюдаю за бегунками всего один день и мне пока тяжело сообразить, что для них является нормой, а что - нет

Муравьи ведут себя странно. Они то замирают надолго, причем замирают так, что я постоянно проверяю камеру, кажется, что она зависла и передо мной не видео, а фото. То, вдруг, начинают бешено носится, перекладывать личинки и коконы.
После капли они они суетились, сильно. Но ничего особенного, то есть не переносили личинки и коконы в другое место, не выносили их на арену...

Я надеялась, что это знак, что Королева сейчас снесет яйцо. Она действительно присаживалась все ниже, но яйца так и не было(((

Аватар пользователя paranoiac4oneself

3 - гонофионы

Спасибо Яндексу.

Пока рабочие муравьи слизывают выпот с брюшка яйцекладущей самки, новых самок в гнезде не будет. Ее гонофионы подавляют развитие яичников у рабочих муравьев. Но как только яйцекладущая самка погибнет, сейчас же начинают плодоносить некоторые рабочие муравьи.

Функционированием муравейника управляет откладывающая яйца матка посредством специальных веществ – феромонов. Эти вещества муравьи слизывают с тела самки, хранят их в специальном зобу и передают друг другу по цепочке при обмене пищи. Таким образом, постепенно все особи муравьиного социума включаются в единое информационное пространство.

Аватар пользователя kozorog

4 - Спасибо!!! Значит, то, что

Спасибо!!! Значит, то, что мои муравьи-жнецы сейчас все несутся, это именно потому, что нет матки и нет, соответственно феромонов, ограничивающих их. Верно?

Аватар пользователя Mesisto

5 - kozorog Спасибо!!!

Мои мессоры,хоть и с маткой,но очень часто несутся.Но из яиц рабочей особи мессоров получаются только кормовые "контейнеры"Скорей всего у мессоров что-то,но другое.

Аватар пользователя kozorog

6 - Даже так??? Я во всем винила

Даже так??? Я во всем винила отсутствие матки! Вот, у нас просто катастрофа с количеством яиц http://koz0rog.livejournal.com/252120.html
Но да, все идет на консервы! (((

Аватар пользователя Mesisto

7 - kozorog Даже так??? Я

Знаю что из них могут получаться самцы...Но лучше переговорите на эту тему с кем-то более опытным.

Аватар пользователя kozorog

8 - да, по этому поводу очень

да, по этому поводу очень противоречивая информация. Так что я просто наблюдаю и жду развития событий)

Аватар пользователя Mesisto

9 - kozorog да, по этому

Мне очень понравился ваш блог...Поведение муравьев сильно меняется после смерти матки...Муравьи становятся другими,не похожими на тех которые были до её смерти...Колония в буквальном смысле меняется,и в муравейнике начинает царить полнейшая анархия...И каждый муравей выбирает свой путь:либо за либо против...Очень удивительное поведение,которое заслуживает внимания.Буду наблюдать за событиями.
P.S.Как там Фрося? :)

Аватар пользователя apozit

10 - kozorog мои муравьи-жнецы

kozorog
мои муравьи-жнецы сейчас все несутся

Знакомая ситуация, можете посмотреть у меня в блоге то что вас ждёт. Будет что поснимать точно)
http://www.antclub.org/node/6794

kozorog
что нет матки и нет, соответственно феромонов, ограничивающих их. Верно?

Они и при матке несутся, (из своих наблюдений - возможно это происходило потому что рабочие чувствовали, что матка скоро умрёт) но свои яйца они либо съедают сами, либо их съедает матка.
Видимо по их биологическим часам не настаёт то время, когда нужны самцы, которые как раз и выводятся из таких неоплодотворённых яиц.

Аватар пользователя kozorog

11 - значит будем ждать)))

значит будем ждать)))

Аватар пользователя Mesisto

12 - Знакомая ситуация, можете

Знакомая ситуация, можете посмотреть у меня в блоге то что вас ждёт. Будет что поснимать точно)

Не знаю точно на что вы намекнули,но пока что семья мала,и думаю половых особей пока-что не будет,а все яйца в итоге съедаются:)

Аватар пользователя Mesisto

13 - Вот собственно сам

Вот собственно сам процесс:
Сначала они выделили одну личинку,с которой хотели расправится,и та же личинка только через 30 минут(фотки с моего блога:) )

Цель. Через 30 минут.
Аватар пользователя apozit

14 - Mesisto думаю половых особей

Mesisto
думаю половых особей пока-что не будет

Попробуйте увеличить в их рационе животный белок, т.е. мёртвых насекомых (я своих кормил мухами) и удерживайте стабильную температуру около 27 градусов. Именно при таких условиях развивались мои мессторы после потери матки, к тому же они у меня жили в пробирке (хотя это наверно не определяющий фактор)

Аватар пользователя kozorog

15 - Так это они просто едят

Так это они просто едят кормовую, разве нет?

Я уже рассказывала вам про кормовую личинку и говорила, что муравьи, до определенного момента, обращаются с такой личикой так же, как и со всеми остальными. И даже рассказывала, что сначала появляется капля, после которой муравьи резко набрасываются на личинку и съедают ее.

Но, на разных ресурсах, многие специалисты по муравьям, ставили под сомнение именно такую очередность. Проще говоря, споры вызывает "что было раньше, курица или яйцо". Многие предполагали, что это муравей в определенный момент протыкает личинку и тогда появляется та самая капля, после которой личинку съедают.

Ну что, давайте разбираться, что же было раньше и как оно все происходит на самом деле!

Вот муравьи висят вниз головой и держат на весу огромные личинки. Мой рассказ будет о той, что в середине

PC200237234-Edit

Вот она

PC200288284-Edit

Один муравей ее держит, второй постоянно крутится возле личинки, проверяя ее.

Заметьте, личинка хоть и неровной формы, но целая, никаких капель. Муравьи спокойны, их всего двое, все хорошо...

PC200289285-Edit-2

Эта фотография кажется ничем не отличается от предыдущих, да?

PC200292288-Edit-2

А мы увеличим "мордашку" личинки. Смотрим, и видим каплю! Но, при этом, около "носика" личинки нет муравьев. Мы же видели, как они ее держат! Иными словами, вопрос с тем, что было раньше - решен. Раньше была капля

PC200292288-Edit-3

И тут муравьи активизируются!

 Что бы было понятно о чем речь, я сейчас сделаю небольшое отступление. Я связывалась с специалистом по муравьям, Ксенией Перфильевой по вопросу кормовых личинок и получила вот такой ответ (обратите внимание на выделенный текст)

"Касательно вашего вопроса. Поскольку я не занималась выращиванием семей, т.к. наблюдала в природе, либо работала с фиксированным (мертвым) материалом, могу ответить из общих соображений.
Все варианты, которые вы перечислили (это может быть личинка половой особи, либо действительно кормовая личинка, с которой сразу "что-то не так" и ее съедают) могут быть правильными. Однако, в любом случае, будут иметь место следующие рассуждения: в норме у большинства муравьев происходит обмен частично переработанной пищей между взрослыми особями и между взрослыми рабочими и личинками (трофаллаксис). Это не только передача пищи друг другу, но и система коммуникации. Очевидно, по свойствам (т.е. по вкусу)  выделенной личинкой капли рабочие особи понимают что с ней нужно делать (в данном случае - съесть)...."

Муравьи реагируют мгновенно при появлении капли. Они еще не знают, какой у нее вкус. Вероятно, в данном случае все же речь идет о химических веществах, которые выделяет личинка?
Муравьи ее крутят, вертят в разные стороны, но не трогают капли. Пока не трогают. И посмотрите, муравьев все еще двое.. Хотя, если капля выделяет химические вещества, то рядом находящиеся муравьи, их бы уже уловили?

PC200294290-Edit-2

Это не дубль кадра выше. Я хочу показать, что челюсти раскрыты. У обоих. Они держат личинку, а не пьют каплю. Они ее вертят в разные стороны

PC200295291-Edit

Да, с качеством при таком увеличении совсем беда. Но смотрите, на усиках капля, а рот сухой. Случайно задел, но капли не пил

PC200298294-Edit-2

Все, пора трапезничать! А правый все так и держит. И будет держать до конца. Это его работа, держать личинку. И ему есть нельзя. Смотрите, может быть разглядите, как он сжимает челюсти. Он, по сути, начинает выжимать личинку!

PC200299295-Edit

Личинка "худеет", а муравьев все еще двое...

PC200300296-Edit-2

Правый муравей уже в каплях, а пить нельзя...

PC200309304-Edit

Трое...

PC200310305-Edit-2

Они все время прокручивают личинку, поэтому она кажется то большой, то уже совсем тонкой. Но на самом деле, я соблюдаю хоронологию событий :)

Сколько муравьев?  :)

PC200325320-Edit

А теперь?

PC200345340-Edit-2

О, вот теперь капли выделать она перестает. Видите, как втянулся "носик"?  Дальше снимать практически невозможно, к этому моменту муравьев становится настолько много, что личинки уже не видно

PC200364359-Edit

Я попыталась отснять. Вроде видно, они ее проткнули в нескольких местах.

PC200413408-Edit

Видно?

PC200414409-Edit-2

Итак, подведем итог...
Раньше была капля, это раз. И два - муравьи не знают, похоже, когда это должно произойти...

Аватар пользователя apozit

16 - kozorog Так это они просто

kozorog
Так это они просто едят кормовую, разве нет?

Это личинка самца. От обычной (выросшей из оплодотворённого яйца), она отличается полупрозрачными продольными рёбрами жёсткости по бокам, что придаёт ей своеобразную (почти квадратную по сечению) форму. Возможно убивают они её потому что в обозримом будущем не планируется выведения маток, устраняют системную ошибку)

Аватар пользователя kozorog

17 - у нас этими личинками весь

у нас этими личинками весь формикарий завешен уже, думаю, сейчас их около 40 штук(((