Lasius neglectus

Сегодня (12.05.15) ко мне по почте приехала полигинная колония Lasius neglectus. И я на радостях решил вести о ней блог. Если учитывать, что о неглектусах блогов мало, то думаю мой лишним не станет. Колония приехала в плачевном состоянии. Формикарий в котором мне её отправили в дороге разбился и муравьи залезли в камеру увлажнения где сразу начали выгрызать ход. Я в панике пересадил неглектусов в формикарий (Знаю, что надо было в пробирку, но формик стоял рядом влажный, а инкубатора под рукой не было. Прибавьте к этому разбегающихся муравьёв и мою панику) собственного изготовления. Они заняли нижнюю камеру ближайшую к камере увлажнения и через 2 часа там уже лежали 2 пакета яиц. Я дал им маленького мраморного таракана и каплю чистого (неразбавленного) мёда с пасеки моего бати.

Новые отчёты в блоге буду писать по мере появления каких-нибудь происшествий.

Изображения: 

Комментарии

Аватар пользователя Александр56

1 - У вас тут несколько маток как

У вас тут несколько маток как я понимаю

Аватар пользователя JUJU

2 - Успехов в развитии!

Успехов в развитии!

Александр56

У вас тут несколько маток как я понимаю

Всё же написали.

Аватар пользователя iorecs

3 - Александр56 У вас тут

Александр56
У вас тут несколько маток как я понимаю

Колонию составляют 6 маток и около 30-50 рабочих. Кстати. Несмотря на то что есть рабочие матки тоже участвуют в уходе за яйцами старательно их вылизывая.

Аватар пользователя Эндэр

4 - Всех маток кроме одной потом

Всех маток кроме одной потом убьют?

Аватар пользователя paranoiac4oneself

5 - при должном уходе

"Униколониальный вид с внутригнездовым спариванием без брачного лета.
. . . Гнезда лишены надземных холмиков, семьи полигинные.
. . . Полигинные колонии среди подрода Lasius s.str. редки и известны только у японского L.sakagamii, который хорошо отличается от Lasius neglectus."

( http://www.lasius.narod.ru/antGenera/1/lasius_neglectus.htm )

Необычный полигинный Лазиус.
Все плодные матки живут и множатся при должном уходе.

Аватар пользователя iorecs

6 - ...

Вот из за его уникальности я его и завёл. Давно хотел полигинного муравья. К тому же мне нравятся лазиусы.

Аватар пользователя TimK

7 - iorecs Вот из за его

iorecs
Вот из за его уникальности я его и завёл. Давно хотел полигинного муравья. К тому же мне нравятся лазиусы.

Только не выпускайте их "на волю". Это инвазивный вид. Вдруг приживутся и здесь.

Аватар пользователя Stas

8 - TimKВдруг приживутся и

TimK
Вдруг приживутся и здесь.

да, ареал местами доходит до Северной Германии и даже в Киргизии и Узбекистане нашли в некоторых городах. у меня семья из 2х маток и 100 рабочих, уже появились куколки, весной активно развиваться начали.

Аватар пользователя iorecs

9 - ...

Пока что режим у них такой: температура 20-25 градусов, на арене поилка со свежей водой и капля неразбавленного мёда. И ещё каждый день на арене лежит маленький тараканчик. Думаю когда появятся личинки колония мощно пойдёт в рост. Расплод берегут как зеницу ока. За ним ухаживают все. Даже матки постоянно его облизывают и переворачивают.

Фотографии будут выложены через 2 дня после появления личинок.

Аватар пользователя iorecs

10 - ...

Небольшое видео о жизни колонии. Пожалуйста выключите звук или смотрите на тихом. Камера жутко старая поэтому её коротит и постоянно раздаётся шипение которое выносить невозможно. Как в колонии обстоят дела вы увидите на этом видео.

Видео

Аватар пользователя iorecs

11 - ...

И так сегодня знаменательный день. Заметил у неглектусов 2 кокона. Мало но хоть что то. Кормлю хорошо. Думаю скоро появятся ещё штук 5 или 7 коконов.

Аватар пользователя iorecs

12 - Продолжение

Сейчас семья на грани вымирания. И как я предполагаю вот из-за сего: летом я пробовал дать им куколки лазиус нигер для поднятия численности. Куколок дал много. Около 400 штук. Муравьи радостно из собрали и сложили в камерах формикария. Но потом, когда из них начали выводится молодые нигеры неглектусы начали их убивать. Они обливали новорожденных кислотой и относили на мусорку. Именно в тот период они начали отказываться от пищи. Потом, после приезда я переселил их в инкубатор с ареной. В нём они вообще перестали принимать белок. Колония медленно вымирала, и через пару недель я снова переселил их. Теперь уже в миним формикарий в котором жили мирмики. Тут семье стало лучше. Матки наложили много яиц и рабочие начали принимать тараканов. Появилось даже несколько куколок. Но потом они снова отказались от пищи и почти полностью вымерли. Осталось 4 матки и 2 рабочих которые теперь сидят в инкубаторе. В надежде как-то помочь я всё же кинул им 2 куколки лазиус умбратус но думаю что их постигнет то же что и нигеров. Приложу несколько фоток как всё было хорошо когда они принимали корм живя в гипсовом миниформе.

DSC00024[2].JPG DSC00023[1].JPG DSC00025[1].JPG
Аватар пользователя altair3000

13 - Может им нужна зимовка?

Может им нужна зимовка?

Аватар пользователя iorecs

14 - Итак..

Сегодня заметил кое, что и обрадовался. Умер последний рабочий неглектуса и это позволило нигерам (почему-то из куколок вылупились черныши) спокойно выйти из куколок и не быть убитыми. Сейчас их 3. Планы на семью такие же как и на лазиус флавус. То есть: давать изредка сироп чисто для поддержания жизни, а весной, дать штук 50 нигерских коконов. А потом, ближе к осени, дать ещё штук 100. Этого хватит чтобы вырастить то кол-во расплода которое по моим расчётам наложат матки. Если всё удастся блог таки получит своё продолжение и я ещё помучусь пытаясь вырастить себе супер-колонию полигинных лазиусов способную давать отводки достаточного размера для продажи или дарения другим людям и продвижения этого интересного вида в массы.

Аватар пользователя Конст

15 - Я что то не понимаю. Зачем

Я что то не понимаю. Зачем для вашей семьи нужны рабочие нигеров? Ведь все кары для этих маток только для внедрения подкидышей. Возможно я не прав, но зачем надо было подкидывать их? У нигеров нет полигонии, они, будучи хозяевами в вашем муравейнике, скорей всего избавятся от ненужных маток. Вообще вымирание семьи началось с подкидывания. Может не надо им такие условия для жизни создавать?

Аватар пользователя mehraban

16 - ...

iorecs
Сейчас семья на грани вымирания. И как я предполагаю вот из-за сего: летом я пробовал дать им куколки лазиус нигер для поднятия численности.

iorecs
Сегодня заметил кое-что и обрадовался. Умер последний рабочий неглектуса

Вы сами никаких противоречий не наблюдаете? О_о
Вам муравьи абсолютно доступно объяснили, что подкидывать ничего не нужно - тем более, в таких диких количествах. Четыре сотни чужих рабочих - это ахренеть можно, зачем столько?!
Подкидываются несколько штук, когда есть реальные трудности в подъёме семьи.

А вы ломаете человеку ноги и требуете, чтобы он ходил сугубо на костылях - пока не вырастут шесть ног вместо двух.

Оставьте уже муравьёв в покое, они сами разберутся.

Аватар пользователя iorecs

17 - ..

Куколки неглектусов взять неоткуда а такое кол-во рабочих не справится с большим кол-вом расплода если оно опять появится. Что я знаю точно: подкидыши-нигеры не должны убить всех маток кроме одной. Я не знаю почему но мой внутренний голос уверенно твердит, что такого не случится. В данном случае это единственный способ поднять семью. Когда процесс пойдёт рабочие неглектуса быстро заменят нигеров-подкидышей.

Аватар пользователя Ronald

18 - iorecs а такое кол-во

iorecs
а такое кол-во рабочих не справится с большим кол-вом расплода если оно опять появится.

Если рабочих мало - матки соответственно и откладывают расплода .
Никогда не видел что бы матки накладывали целую гору расплода, когда рабочих мало (в крайнем случае откладываются специально кормовые яйца для еды ).

mehraban
Подкидываются несколько штук, когда есть реальные трудности в подъёме семьи.

полностью согласен , если переборщить можно получить эффект как убийство новых рабочих другого вида , вы ,кстати , сами это уже наблюдали

iorecs
Но потом, когда из них начали выводится молодые нигеры неглектусы начали их убивать.

такая же история была у кого-то с подселеными фускими к поликтене ( когда начали появляться первые рабочие поликтены фуски начали их убивать )

Аватар пользователя bx

19 - Ronald подселеными фусками к

Ronald
подселеными фусками к поликтене

угу, было дело, сейчас после зимовки вторая волна расплода, вот жду чем в этот раз дело закончиться))

Аватар пользователя TimK

20 - Думаю

Думаю, у человека просто безвыходная ситуация. Матка без рабочих загнётся. С помощью нигеров, возможно, удастся запустить семью. В крайнем случае (если появятся молодые и их будут убивать) нигеров можно будет отсадить. А так с нигерами есть хоть небольшая надежда.

Аватар пользователя iorecs

21 - ...

Семья погибла. Были отданы другу (опытный кипер), но не смотря на все предпринятые им и мной меры матки умирали одна за другой.

Аватар пользователя TimK

22 - У меня с ними такая же

У меня с ними такая же ситуация была. Самки гибли по одной. Последняя с рабочими жила около полугода, но так и не откладывала яиц. В результате семья вымерла.