Матка Messor structor крайне вялая. Готовить белые тапки?

Ситуация следующая: когда 1.5 месяца назад прибыла ко мне матка, то она гарцевала по пробирке аки лошадь. За последние недели 2-3 стала очень малоподвижна и все движения очень медленные, как будто ослабела. На днях пережила переселение в другой инкубатор (см. блог), вроде все было нормально. Сегодня с утра обнаружил ее лежащей неподвижно под ваткой, вокруг суетились мураши, думал, что все – приплыли – двинула кони. Через пару минут все таки среагировала на свет (инкубатор накрыт все время), поднялась и начала ползать по пробирке.
Что может быть с ней не так? Стоит переживать или это нормально? Что делать?

Переживаю, что в новом инкубаторе может быть недостаточно увлажнен край ватки затыкающей воду (со стороны мурашей), на всякий случай скатал шарик из ваты, смочил его и подкинул в инкубатор.

Буду благодарен за помощь и советы.
Спасибо!

Аватар пользователя KVA

1 - Чем больше у мессоров

Чем больше у мессоров рабочих, тем более пассивная матка. Она вообще может валяться на боку - это абсолютно нормально.

Аватар пользователя SpleenUa

2 - ...

Фууууууух!
Спасибо тебе, KVA, за оперативный ответ, а то я места себе не находил, не помог понять где я так смог накосячить, что матку ушатал на ровном месте.

Блин, сколько за мессоров не читал, такой информации не встречал, а это оказывается норма. Вот же ленивое животное насекомое ;)

Аватар пользователя Andruha

3 - Жнецы вообще не самые быстрые

Жнецы вообще не самые быстрые муравьи. Если семена в пробирке есть, и матка вывела первое поколение, то 99% что с ней всё в порядке.
Еще можно дать кусочек тыквенной семечки. Когда первый раз насыпал им в пробирку семена, тыквенное матка ела сама.

Аватар пользователя SpleenUa

4 - ...

Я им мака насыпал, он у них в достатке, едят все, включая матку. На днях давал маленький кусочек курицы, размером с крупную личинку - та же картина – едят. От голода не умрут гарантированно)

Аватар пользователя влад кокорин

5 - SpleenUa едят все, включая

SpleenUa
едят все, включая матку

тоесть матку они тоже едят по кусочкам?

Аватар пользователя Динар

6 - Хе

Хе-хе))

Аватар пользователя 3aMeS

7 - SpleenUa На днях давал

SpleenUa
На днях давал маленький кусочек курицы, размером с крупную личинку

давая курицу маленькой колонии рискуете загубить матку (непонятно какого качества мясо курицы и чем оно напичкано и как долго хранилось перед покупной), лучше давать курицу когда колония подрастет, чем больше колония тем лучше она "как бы это сказать прощает ошибки" если сделаете что не так или покормите далеко не свежей и полезной едой

Аватар пользователя kassira

8 - Народ, а если курицу

Народ, а если курицу предварительно сварить, это исключит риск отравления всякой бякой, которая может кнаходится в нашей с Вами современной экологически чистой курочке?

Аватар пользователя Evg.Denejkin

9 - Варить нужно полностью без

Варить нужно полностью без специй. Риск остаётся, всякие консерванты и т.п. вряд ли вымоются полностью. Самое безопасное - своя кормовая культура.

Аватар пользователя Хроно

10 - Ну мои мессоры весьма неплохо

Ну мои мессоры весьма неплохо молотят гаммарус, который я черепашке покупаю, сомневаюсь, что в них есть вредные вещества, в безвыходной ситуации вполне сгодится...
Однако, если учесть время года, то нет никаких проблем приманить дрозофил например

Аватар пользователя Andruha

11 - Я всем своим, втом числе и

Я всем своим, втом числе и жнецам, даю куколки опарышей. Доступны в любом рыболовном магазине. Жду когда окуклятся опарыши и перед употреблением вскрываю куколку. Никто еще не отказывался:)

Аватар пользователя SpleenUa

12 - ...

3aMeS
давая курицу маленькой колонии рискуете загубить матку (непонятно какого качества мясо курицы и чем оно напичкано и как долго хранилось перед покупной), лучше давать курицу когда колония подрастет, чем больше колония тем лучше она "как бы это сказать прощает ошибки" если сделаете что не так или покормите далеко не свежей и полезной едой

Гм как-то не думал о таком варианте. видимо придется выращивать дрозофил...

Аватар пользователя Werner

13 - Вопрос по "внутреннему распорядку".

Всем - Добрый день!
Я пока новичёк, и ценю любые полезные рекомендации. Итак по делу, - после долгих поисков я стал счастливым обладателем инкубатора с "весёлой компанией" Мессоров, (матка +личинки +5 рабочих). В течении всего времени, стараюсь всё делать "как надо", затемнённые условия пребывания, питание два раза в неделю, в меню и медовый сироп и фрукты и варёная курица и креветки и разлиные мошки (согласно калибру едоков). Но при этом озадачивает, что вот уже полторы недели как нет прибавления в составе рядовых? Личинки есть , а "новобранцев" больше не стало. Поскажите, в чём может быть причина?
Буду рад дельному совету!
Werner.

Аватар пользователя likeman

14 - Дельный (надеюсь что) совет:

Дельный (надеюсь что) совет: муравьёв-жнецов кормить сиропом не рекомендуется.
И ещё один: запаситесь терпением. Путь от яйца до имаго занимает месяц-полтора.

Аватар пользователя Raf

15 - в меню и медовый сироп и

Werner

в меню и медовый сироп и фрукты и варёная курица и креветки и разлиные мошки

Зерно вообще не даете?

Аватар пользователя Werner

16 - Маленькое дополнение к "внутреннему распорядку"

Ещё раз - Добрый вечер!
Простите, дополню вышеизложенное. Зерно конечсно даю! Это само-собой, ведь это "жнецы" (просто в спешке упустил указать , и так много "понаписал"). Применяю корм для канареек, (рекомендовали), и зёрна мака, правда эти "шалопаи", его почемуто больше складируют чем едят, тоже своя морока.
А вот что действительно подспудно беспокоит, это ядовитая мысль, что может вода в инкубаторе прокисла, поэтому и остановилось "производство малышей", ведь мне инкубатор достался с "других рук", после пересылки?Что тогда будет?
Благодарю искренне, всех кто отозвался! Очень оперативно, я думал , что никто и читать не будет.
Спасибо!
Werner.

Аватар пользователя altair3000

17 - Муравьев у вас еще мало, вот

Муравьев у вас еще мало, вот и едят они мало, вы не замечаете этого.
Мессоры, особенно на ранней стадии, очень медленно развиваются, а если учесть стресс матки от переезда, то вообще не удивительно.
Мой вам совет, беспокойте своих мурашат реже, можно вообще давать по одной мухи в неделю (убитую и без крыльев), и будет вам счастье.
Пл поводу воды не беспокойтесь. Вода не прокисла, все с ней хорошо, просто наберитесь терпения.

Почитайте блоги про мессоров, мне это сильно помогло в начале.

Аватар пользователя Werner

18 - Польза доброго совета.

Всем - Добрый день!
Всем Спасибо за полезные рекомендации, для неопытного новичка!
Особено Благодарю Likeman, в отношении сиропа! Я ету "заразу" заменю на медовые хлебные крошки ( рекомендовали)!
Вчера во время кормления малышей, у меня произошла первая "семейная драма". Один из малышей (самый любопытный), утонул в двух каплях медового сиропа! И самое обидное, - нет чтоб подойти к угощению с боку, как всегда делал, и попробовать усиками, так нет, он взобрался на "потолок", инкубатора и плюхнулся в сироп "по самые уши". И всё на моих глазах, я даже хотел выуживать его из сиропа, но побоялся внести ещё больший переполох, понадеялся, что выберется сам. Да, - тот случай!.
Одним словом,-трагический вечер,- испорченное настроение!. Ругал себя за это чёртов сироп.
Кстати насчет кормления в инкубаторе, вместо того чтобы каждый раз морочится с ваткой, рискуя что кто-то драпанёт и т.п., я сделал кормушку-лопатку. Т.е. берёте 5-мл шприц, разбираете, наружный корпус аккккуратненько по длинной диагонали срезаете, (возле "ушек"). У Вас с виду получается трубка-лопаточка, заусенцы от резки зачищаете натфилем, торцевую часть затыкаете ватой (как выход в инкубаторе) и кормушка-лопатка, готова. На ней Вы заранее и выкладываете всё "Меню" для мурашей. Желательно сделать сразу несколько штук.Получается - "старую, объеденную" Вы вынимаете, а новую, где всё уже выложенно, со словами "Жрать - подано!", быстренько вставляете в инкубатор. Только не забудьте у основания кориушки-лопатки сделать три оборота узким скотчем, тогда кормушка будет входить в инкубатор мягко и плотно.
(Жаль, что не умею делать макро-сьёмку, лучше сразу на фотографиях показать).
Надеюсь это чудо-техники кому-то пригодиться.
Всем здоровья и больших личных денег!
Werner.

Аватар пользователя likeman

19 - Муравьи-утомленники могут

Муравьи-утомленники могут ожить и через сутки, и позднее.
Если утопленник утонул в сиропе :)), его можно прополоскать в воде и положить на сухую салфетку.
Жаль, что Вы этого не знали. Была вероятность спасти бедолагу.

Аватар пользователя Хроно

20 - Мм, интересно как то...

Мм, интересно как то... Читал, что мёд вообще мессорам не катит. Мрут, не переваривают, не усваивают и все такое прочее, собственно, зерна сами по себе и служат главным источником углеводов, на сколько я понимаю, или нет?
А то я своих закармливаю одними злаками и разным белковым кормом, а может стоит разбавить диету фруктами и мёдом домашними?

Аватар пользователя fabel

21 - Про мед и сироп не знаю

, не давал своим. А вот кусочки банана обожают - облепляют толпой и лижут. А как подсохнет, тащат к личинкам. К яблокам равнодушны.

Аватар пользователя likeman

22 - Груши "Конференция" рулят.

Груши "Конференция" рулят. Нравятся и мессорам, и остальным мурашам, и тараканам, и зофобасам.
Ах да, детям моим тоже нравятся :)

Да, я вот тоже никак уяснить не могу - можно или таки НЕЛЬЗЯ мессорам сиром давать?

Аватар пользователя Werner

23 - "Кулинарный вопрос"

Всем Спасибо за Отзывчивость!
И в особенности снова Likeman! Прочитав его информацию о выживаемости мурашей в воде, я кинулся осмотреть инкубатор, намереваясь достать акуратно "утопленичка", для попытки его реанимировать, что уже терять? Но на моё удивление, я виновника моих моральных мучений не нашёл, как и порцию этого дурацкого сиропа! Сперва обрадовался, что он освободился, но потом здорово испугался, а не захомячила ли бедолагу его же братва? На первый взгляд останков нет, (но я могу и не заметить). Вроде выращиваю муравьёв, а не "муравьедов"!
Поэтому подскажите пожалуйста, Мессоры (все такие из себя "жнецы"), не имеют случайно чисто человеческой привычки, - закусить своим другом, попавшим в беду?!
Благодарю!
Werner.

Аватар пользователя likeman

24 - Вынужден Вас огорчить.

Вынужден Вас огорчить. Мессоры, как и большинство мурашей, не гнушаются откушать почившими сёстрами. Надо полагать, личинки очень убедительно требуют еды.
Но хоть что-то от съеденного мураша должно было остаться по идее.

Аватар пользователя Werner

25 - Своевременное предупреждение.

Всем - вечер добрый!
За предупреждение Likeman - Срасибо! Завтра у меня по расписанияю, кормежка мурашей. По остаткам использованного застолья, (в кормушке), определю, - вошёл ли любопытный бедолага в общее меню, или остался жив. В поданном тогда меню присутствовала варённая курица, может она послужила белковой альтернативой, муравью (кстати именно из-за курицы и криветок, мне приходится чаще проводить уборку в инкубаторе,чтоб не портилось!). Хотя всё равно - жрут плохо, чего не даш, даже мошек не трогают, только маковые зёрна в штабеля складывают! Попробую по совету, добавить в рацион, груши и банан, посмотрим, что будет.
Всем - уютного вечера!
Werner.

Аватар пользователя altair3000

26 - Я мессорам давал яблоки

Я мессорам давал яблоки (сильно сказано - яблоки. так пару тоненьких полосочек), так они его гблепливали, а когда подсыхало несли к личинкам. Еще картошку вареную ели :)
Не думаю что мессорам стоит давать мед, наука то конечно важно, но чего ради? Пускай хомячат семена.

Аватар пользователя Алексей Почапский

27 - likeman Да, я вот тоже никак

likeman
Да, я вот тоже никак уяснить не могу - можно или таки НЕЛЬЗЯ мессорам сиром давать?

Сколько копий сломано в баталиях на эту тему! Нешто вопрос все еще актуален? :)

Аватар пользователя Werner

28 - Результат "экспертизы " и "вечного вопроса".

Добрый вечер!
Докладываю, Уважаемой аудитории, что в ходе кормёжки-экспертизы увы, было установено, что торопливый бедолага был схвачен и захомячен, (только голова осталась, разбирал остатки застолья под линзой). Сегодня во время кормления помимо фруктов и зерен дал им пойманную мошку, так они за неё драку устроили, да еще при дележе, матке в "дыню настучали". У людей нормальные мураши едят яблоки и груши, а у меня даже персиками перебирают, зато друг-друга жрут. Що за муравьи у меня растут? А вопрос кормёжки, думаю будет актуален всегда , как и вечное понятие - "Семейного счастья", т.к., до сих пор не ясно , почему когда начинается Семья, то заканчивается Счастье :)
Всех Благодарю за уделённое внимание!
Werner.

Аватар пользователя Uninegine

29 - Чем кормлю мессоров

Я своих Мессоров кормлю маком, который они не очень охотно едят, семечками тыквы и канареечным кормом. Из белка у меня дрозофилы разведенные в собственном дрозофилярии. Пока что 12 мурашей + матка, за раз съедают по 3-4 мушки

Аватар пользователя Bug26

30 - Проблема с маткой Messor structor. Умирает?

Всем Здравствовать. Не совсем понял как создавать тему, потому напишу здесь.
В общем завел я себе в июне 2016 года мессоров (первые мураши). В инкубаторе они были в размере 16 штук + расплод. За время нахождения у меня их численность возросла до 28. Хранил их на полке в затемненном месте. Но когда Вода в пробирке начинала заканчиваться, решил переселять их не в новую пробирку, а сделать двухкамерный гипсово-цементный формик, Дабы избежать лишних переселений (ибо формика, наверно, для пару сотен хватит). В итоге смастерил арену проделал в ней 2 отверстия. В одну подключил формикарий в другую инкубатор. Вот как это дело выглядело:
P_20160730_135251.jpg
P_20160730_135259.jpg
Формикрий покрашен Акриловой краской для моделей, купленной в детском отделе.
В итоге мурашей тревожить не стал, а дал им самим решать, когда переезжать. В итоге переехали где-то через неделю, не дожидаясь пока ватка окончательно высохнет. Старый инкубатор отключил, промыл кипяченой водой и сделал из него поилку. После подключил на старое место. Получилась и поилка и в то же время место куда они смогут вернуться в том случае, если новое место им не понравится. На протяжении 4 недель не вернулись)
И вот жили они себе не тужили, как пару дней назад я обнаружил матку лежащую на спине, по началу думал померла, но заметил шевеление усиками и ножками, тогда решив, что она пережила стресс (в этот день соседи целый день работали перфоратором, накрыл формик плотной не пропускающей свет тканью. На следующий день я заметил, что она таки поднялась и села на стенку формика, и я вроде бы вздохнул с облегчением, но спустя какое-то время она опять легла на спину (все это время плотную ткань я не убирал, а лишь изредка заглядывал на пару секунд). И вот уже два дня она то лежит на спине\боку, то сидит на стенке формикария.
Далее про содержание:
Как говорил ране формик хранится на полке, там же поставил светодиодный светильник с надетой на него двухслойной красной пленкой. В итоге создается приглушённый красный свет. В сам формикарий попадало не так много света, а если учесть, что свет был под углом, то от стенок создавалась тень, в которой и сидит матка с расплодом. Свет на ночь выключаю.
Первый раз залил в формикарий 10 мл воды (возможно по этой причине и не переселялись неделю), далее, где-то раз в неделю заливаю по 3 мл воды. Но вообще, поскольку формик гипсово-цементный, то у него есть цементные прожилки (на фото видно), которые хорошо темнеют будучи влажными. Вот как они начинают белеть, так и добавляю воду.
Кормлю преимущественно замороженным покупным гаммарусом, пару раз давал ошпаренную курицу и яичный желток. Также давал дрозофил, залетевших на балкон.
Так же давал Комаров-долгоножек. Последнего дал как раз за день, до проблемы с маткой.
Забыл сказать про наполнение арены. Там крашенная, аквариумная, кварцевая галька.
Собсно, что хотел узнать.. Я конечно понимаю, что скорее всего матка погибнет, но все же хотел узнать мнение более опытных людей. Кто знает, возможно матку еще можно спасти? :(