Ряд вопросов


Вопросы:
1. Нашел матку, кажись Lasius sp.. Эта паразит или самостоятельная?
2. Поймал вчера три матки думал Куникулярия, у них же полигиния. Держал всех троих месте одна жестока убита и заметил пакет яиц. Оба маток дружно сидят. Мне разделить или оставить вдвоем?
3. У меня есть матка тетры, хочу отпустить, есть первые мураши, личинки и яйца. Хочу отпустить на волю, поймал этим летом. Как отпустить без вреда им и мне?

Изображения: 
Аватар пользователя S.T.E.L.S.

1 - 1 - Да, паразит. Умбратус

1 - Да, паразит. Умбратус скорее всего
2 - Куникуларии полигинны, но откуда уверенность, что у вас именно куникулария, а не руфибарбис или пицея какая-нибудь? + у них полигиния на поздних этапах развития, а пока семья состоит из маток и нескольких рабочих все будет идти по сценариям лазиусов - лишних выгоняют или забивают (как правило).
3 - Зависит от того, в чем живут. Если пробирка, то выбрать место наименее заселенное другими видами. Потом выкопать ямку под пробирку. Укопать там пробирку, оставить небольшой выход. При этом понадобится вода, т.к. скорее всего земля будет подсушенной и нормально укопать пробирку и сделать в земле нормальный выход без влаги не получится.

Аватар пользователя Alex_96

2 - S.T.E.L.S. 1 - Да, паразит.

S.T.E.L.S.
1 - Да, паразит. Умбратус скорее всего

Значит в любом случае эта паразит. Можно еще вопросы?
1. Если она паразит, она может продержаться без доноров нигера, пока я не найду матку нигера и буду ждать ее первый выводок? Поскольку я не нашел не одного гнезда в городе, на даче, негде короче говоря.
2. Сейчас по сценарию должен быть лет у нигеров, но он не происходит. В прошлом году я видел у них массовый лет, знаю этот вопрос противоречит первому про гнезда, но они прилетали как будто бы не откуда.
3. Если эта умбратус, что она делает в городе? + эта лесной муравей, а у нас голая степь, то есть там где выживают мессоры, бегунки и 10% сервиформики.

S.T.E.L.S.
2 - Куникуларии полигинны, но откуда уверенность, что у вас именно куникулария, а не руфибарбис или пицея какая-нибудь? + у них полигиния на поздних этапах развития, а пока семья состоит из маток и нескольких рабочих все будет идти по сценариям лазиусов - лишних выгоняют или забивают (как правило).

Если эта не куникулярия разделить или ждать пока рабочие не выберут одну? И что делать с ОГРОМНЫМ пакетом яиц одна же ведь уже успела истратить запас жира? Они хоть убили одну но живут вдвоем мирно. Помогите!
За Тетр большое спасибо! С ними все понятно

Аватар пользователя Alex_96

3 - 1. Предполагаемая матка

1. Предполагаемая матка Умбратуса и я таки не дождались ответа(((
Матка умерла через три дня. Как на зло я вчера нашел матку Нигера, она и должна была помочь мне с Умбратусом.
Почему же в моем регионе Умбратусы летят раньше Нигеров?
2. Куникулярия или Руфибарбис я тоже так и не узнал. Матки живут мирно и у них огромный пакет яиц и маленьких личинок.
Скорее всего откладывает только одна матка, поскольку первая стала худющей, а другая с поимки так и не изменилась. Видимо бракованная либо ждет момента пока первая ослабнет и хочет сожрать ее как сожрала третью, которая кстати была такой же худой
3. Тетры были уничтожены(((
Их нашли другие Тетры... Откуда они появились Я НЕ ЗНАЮ.
4. Думаю смерть предполагаемой Умбратуса, третьей Сервиформики и колоний Тетр на моей совести(((

Аватар пользователя likeman

4 - Сочувствую... Alex_96 нашел

Сочувствую...

Alex_96
нашел матку Нигера, она и должна была помочь мне с Умбратусом.

Не должна была, да и не могла. От поимки матки до первых рабочих проходит при самых благоприятных условиях больше месяца.
Умбратусиха бы так долго не продержалась.

Аватар пользователя TimK

5 - Сервиформик подкармливайте на

Сервиформик подкармливайте на всякий случай.

Аватар пользователя Alex_96

6 - Две матки, одна мама

Две матки, одна мама...
Откладывает одна матка, другая лишь поддерживает.
Но это все во лишь предположение, по сколько сам процесс не наблюдал. Эти предположения у меня появились из того что личинок мало (около 10-15 штук)
Одна матка больше.
С чем это связано если откладывает только одна?
И это обсуждение наверно станет блогом, извините)))

IMG_5045.JPG
Аватар пользователя Screenshotik

7 - У меня куникулярии всего

У меня куникулярии всего около 10 личинок. Все они откладывают по 1 пакету в отличии от других(лазиусы, тетры) и выводят только 1 поколение до рабочих. А потом снова начинают нестись.