Пришло ли время переселять

Привет всем. Имеется колония мессоров, пришли ко мне в апреле этого года. Активно развиваются и наращивают численность. Пытался посчитать, глаза разбежались где-то на 50 с копейками, к арене подсоединил 2 пробирки и они их заполнили практически на 30-40%. У меня вот есть вопрос, можно уже переселять их в формикарий или еще нет? Еще проблема в том что у меня в одной из пробирок просто закончилась вода (поставил на арену дополнительную мокрую ватку на всякий случай). Уже сделал форму для будущего формика, купил гипс и гравер для обработки (фотки мурах и формы с с ходами прикреплены к теме).
Подскажите что мне делать с ними, потому что мне кажется что им уже тестновато в пробирках...
А еще, почему они такие упертые, складировали мусор в одно место, поставил туда контейнер, насыпал туда их мусоришка, а они все равно вогкруг него гадят?

Изображения: 
Аватар пользователя kassira

1 - кормлю их кормом для

кормлю их кормом для конареек, отдел но маком, сушеным гамарусом, иногда покупаю зоофобусов (живую еду просто обожают, гамаруса и семена таскают не особо охотно, летом давал им обычных щипалок с участка, трескали аж бегом)

Аватар пользователя kassira

2 - забыл добавить что формикарий

забыл добавить что формикарий будет горизонтальным и размер 20х30см, высотой 3см, наполнение гипс чистый.

Аватар пользователя Xayper

3 - Рано. или сделайте

Рано.
или сделайте ограниченный доступ в камеры. Чтобы на начальном этапе им было доступно 2-3 камеры всего. На схеме отсутствуют вентеляционные каналы - они обязательны. Замечательно что вы распланировали за мурашей где и что им хранить, улыбнуло) Скорее всего в одной из камер *расплод* будет находиться камера для проращивания зерен.

Аватар пользователя altair3000

4 - рано их пока переселять, судя

рано их пока переселять, судя по фоткам в пробирке им еще вполне комфортно. Если в пробирке с пересохшей водой нет расплода и матки, можно смело вытряхнуть мурашат на арену и "зарядить" пробирку снова.
И нужна полноценная поилочка, а не влажная ватка на арене.

Аватар пользователя kassira

5 - Спасибо за ответ. В том то и

Спасибо за ответ. В том то и дело, матка почему-то в последние недели 2 мигрирует из одной пробирки в другую вместе со своей свитой и расплодом и как только я хочу заменить пробирку она обычно именно в той пробирке:) Меня вообще удивляет то, что она идет в пробирку где нет влаги, в чем причина такого поведения? Переселить еще хочу по причине того, что они как-то подозрительно начали грызть вату в сторону хода и она становится черного цвета (уже один раз менял пробирку по этой причине)...
По поводу ограниченного доступа... я на рисунке показал ходы перечеркнутые, это именно и есть те самые ограничения, читал что они освоят одну из камер под мусорник, с которым у меня и так проблема дикая.
В любом случае формикарий я сделаю, попробую поймать момент когда матки не будет в той пробирке и заменить ее на новую. По сути будет больше времени на декор нового формикария и новой арены.
А что с мусором, это нормально что они так гадят вокруг мусорника? Почему они не выносят именно в мусорник, может им по польше его сделать, чтобы занимал большую площадь на том месте где он стоит? Я просто боюсь чтобы они не "засрались в край" и не заразились какой-нибудь инфекцией...

Аватар пользователя altair3000

6 - Первое, никто там не

Первое, никто там не заведется.
Второе. Сделайте мусорник меньше, мои мессоры вообще выкидывали мусор в спичечный коробок, и вокруг него :). Уверите весь мусор с арены, немного насыпать в коробок и поставьте в удобном вам месте.

Аватар пользователя RocKsi

7 - та же ситуация

у меня похожая ситуация так что тоже вклинюсь в разговор))

тоже около 50-60 мессоров..
ясли с маткой нормально помещаются в пробирке инкубаторе и вроде бы не жалуются, а вот фуражиры в количестве 20-30 штук живут как не странно на арене..

вот сижу думаю подсоединить ли им параллельно ещё одну пробирку под персональный домик.. дык может быть они и жить там не станут.. что им мешает сейчас сидеть в начальной или средней части пробирки с маткой.. которая практически пуста ?

и если это делать.. то в неё тоже нужно оборудовать камерой с водой ? просто это ведь будет не ясли матки, а просто доп камера ?

Аватар пользователя RocKsi

8 - почему?

неужели никого нет версий почему половина семьи живёт на арене ?((

Аватар пользователя kassira

9 - Вот,сделал формик из

Вот,сделал формик из алебастра. Размер как и говорил 29х19см, диаметр каждой камеры 4,5см, 4 камеры засыпал бисером, потому как посчитал это самым лучшим вариантом. От соединил одну пробирку и положил на арену, мурахи всем скором перебрались в одну пробирку и 10-20 рабочих постоянно шерстят арену. Подсоединил формик к арене на тот же соединительной на котором было вторая пробирка. Вроде как все спокойно, но спокойно уже почти как сутки, мурахи просто толпятся возле входа в новое жилище, но никто за это время даже не надумал разведать новый дом (ставил регистратор после присоединения формика и просматривал потом). В чем причина такого поведения? Может им чего не нравится, они у меня изначально были какие-то слишком осторожные, но новые пробирки обживали в течение получаса, а от почти сутки и никакой реакции. Начинаю переживать что зря я им формик делал... Может маленький совсем сделать, думал может размеромполовины листа А4? Увлажнение вроде как работает (алебастр сероватый попался и очень хорошо видно как распространяется влага), влага как я и планировал распространилась на треть формикария, вентиляцию сделал вроде как не плохую (чёрные груглешки с металлической сеточкой), чтоим ещё надо? Может просто время...?

IMG_20160116_190908.jpg IMG_20160116_190956.jpg IMG_20160116_190938.jpg
Аватар пользователя niks

10 - Дайте им время

Дайте им время, они ничего кроме пробирок то и не видели). Вот если после разведки они не станут переселятся, тут уже вопрос встанет - "что не так?"
И мне кажется, Вы переборщили с вентиляцией.

Аватар пользователя vitimof

11 - Много вентиляции тоже не

Много вентиляции тоже не хорошо, будет быстро испаряться влага

Аватар пользователя likeman

12 - Да, вентиляции многовато :) И

Да, вентиляции многовато :) И с эстетической стороны тоже не айс, извиняюсь.
Ещё вопрос. Может быть, глупый, но всё же: бисер перед засыпкой промывали/кипятили?
Может быть, какой-то запах у него, который мурашей отпугивает?
Или клей, которым сеточки приклеены, не до конца ещё выветрился.

Хотя, рано или поздно муравьи должны таки переселиться, имхо.

Аватар пользователя niks

13 - Кстати

Кстати, как решить проблему лишней вентиляции, отлично придумал Константин. (Konstantin R)
Вот ссылочка на его комент в блоге.
http://antclub.org/node/9278#comment-125201

Аватар пользователя kassira

14 - За ночь перебрались полностью

За ночь перебрались полностью в формик:) Биссер конечно же весь прокипятил, даже перед кипячением спиртом промыл и вода для разбавления гипса кипяченая была:) По вентиляции все понял, уже исправил, просто сделал из силикона заглушки в сетки, кстати клей это силикон для аквариумов, который я почти месяц искал по магазинам и случайно нашёл остатки у знакомого. В плане эстетики мне самому не "айс", но что поделать, это мой первый формик идля меня пока на первом месте боло все сделать правильнов плане увлажнения, вентиляции и тд.
Мурахи сейчас в очень активном состоянии бегают, таскают свои запасы из пробирок, суета везде, матка в крайней к увлажнению камере передвигается из одной стороны в другую.
Есть желание сделать формик из акрила, так как работаю на фирме где есть лазерный станок для резки акрила и прочей гадости:) Я только не могу понять как акриловый формик увлажняется... Как я понял он состоит из нескольких слоёв ничем не склеенных между собой и влага распространяется по микро щелям между слоями, я правильно понимаю? И по причине этого приходится делать несколько камер для увлажнения по всей площади и сама влага очень быстро испаряется?
Предлагаю по сотрудничать кому-нибудь... Есть очень много вопросов, нужны ответы человека который полностью понимает устройство формикария из акрила. Результатом сотрудничества должен стать акриловый формикарий полностью работоспособный и продуманный. Поощрением будет тот самый формикарий из акрила (как у энт планет или антхил). Оборудование есть,желание есть, материалы есть, нужны мне только тонкости его устройства. Надеюсь кто-то заинтересуется:)

Аватар пользователя kassira

15 - Буквально 10 минут назад

Буквально 10 минут назад обнаружил 4х беглецов, просмотрел весь формик и арену, не нашел ни одного лаза или отверстия, не могу понять откуда они выползли, двое из них пытались пробраться через вентиляционные сетки в формик кусая их, а двух остальных нашел на месте соединения трубки от формика к арене, так же в попытках вернуться обратно, на всякий случай промазал дополнительно антипобегом все что только можно (в разумных пределах), но мне кажется они просто выпали когда я пробирку отсоединял от арены чтобы положить ее на арену, не знаю в общем, но радует то, что они пытаются вернуться домой. Жене даже боюсь рассказывать, она к ним относится с любовью, но любовью конечно, но любовь эта может существовать только за стеклом и на расстоянии)) Буду бдить и искать лазейку которую они нашли.
Предложение по акриловому формику в силе, пишите в личку если что.

Аватар пользователя likeman

16 - kassiraКак я понял он

kassira
Как я понял он состоит из нескольких слоёв ничем не склеенных между собой и влага распространяется по микро щелям между слоями, я правильно понимаю? И по причине этого приходится делать несколько камер для увлажнения по всей площади и сама влага очень быстро испаряется?

Да, всё так.

Аватар пользователя kassira

17 - Ну что ж, не дождался я

Ну что ж, не дождался я советов ни от кого и сделал сам себе формик из акрила. Фото прилагается, на фото он еще не до конца закончен (не скреплен и крыжку я снял).
Кому нужен такой формикарий, обращайтесь)))

P_20160202_194232.jpg
Аватар пользователя Xayper

18 - Симпошишно. В верхней части -

Симпошишно.
В верхней части - арена? Если да, то высота стенок мала - нанести слой антипобега будет сложно, а малая поверхность - быстро загадится.

Аватар пользователя kassira

19 - С моими свинюшками

С моими свинюшками загаживается ВСЕ ОЧЕНЬ БЫСТРО, у меня сейчас арена размером А4 и они умудряются за пару дней насрать там так что я убираюсь у них 2 раза в неделю. \
Формик пробный, систему ходов скамунибздил у энтпленет, арену сделал низкую потому что у меня мессоры и я заметил что они вообще в принципе не лазят по стенкам, есть идея сделать отдельную арену. По сути я сейчас разрабытываю комбинированный формикарий с ареной размером как 2 листа А4 либо вертикальный форм с ареной. посмотрим как мои мессоры примут этот форм и буду делать выводы.
По поводу антипобега ничего сложного, согнул кисточку от блеска для губ и все, первое нанесение будет вообще простым, потому что на верхней крыжке выгроверована граница арены (этого на фото не видно). Короче говоря будем совершенствоваться и придумывать все новые и новые системы.

Аватар пользователя Xayper

20 - У меня под арену

У меня под арену используется аквариум. Тоже А4 площадь. И мессоры прекрасненько штурмуют стеклянную поверхность стен.