Отдам в хорошие руки несколько маток лазиусов с расплодом и кормовых (и не только)_ насекомых

Тип объявления:
отдам
Регион
Условия
Несколько семей Lasius niger и Lasius flavus, одна семья каких-то мирмик (возможно, Myrmica rubra). Отдам 1-2 семьи в руки (всех скопом не отдам). Ещё имеются мучные черви, жук-знахарь, белая тропическая мокрица, мадагаскарские тараканы. Всем этим могу поделиться в кол-ве, необходимом для дальнейшего разведения. Живу в Подмосковье. Условия передачи: 1. Пробирка (лучше две) за семью муравьев взамен. Хоть живу близко от Москвы, но съездить и купить сейчас проблематично. Летом по моей просьбе мне купили десяток, но две уже разбились, и если отдам мурашей вместе с пробирками, то вообще без них останусь. http://rushim.ru/ - вот здесь мне их покупали. 2. Место передачи: В дни, когда не работаю – г. Видное (возле ТК Курс). Доехать можно от м. Домодедовская или Кантемировская, либо электричкой до ст. Расторгуево и далее троллейбусом. Время – почти любое. В дни, когда работаю – ТК Вегас (это на МКАДе). Ходит бесплатный автобус от м. Домодедовская. Время - примерно с 9 до 10.30 утра. График работы не постоянный, надо будет уточнять. Если совсем не получается приехать, могу довезти мурашей до м. Домодедовская. Цена вопроса – 200 р. Ориентировочно в пятницу или субботу в 9.30-10.30.

Комментарии

Аватар пользователя olga71

1 - Немного подробнее о

Немного подробнее о муравьях:

В конце июля-начале августа на даче при перекопке чесночной грядки потревожила десятка два обосновавшихся в ней маток лазиусов (предположительно, нигер и флавус). Часть отправила за границы участка, часть распихала по пробиркам и шприцам с расчетом выбрать по одной каждого вида для дальнейшего развития. Некоторые не дали потомства, некоторые вскоре скончались (возможно, сказалось выкапывание лопатой), потом я ещё немного наловила в конце сентября, когда самки по всем тротуарам ползали. Короче, до меня слишком поздно дошло, что выпускать в середине осени маток с расплодом и первыми рабочими негуманно, и теперь я обладатель нескольких шустрых семеек, которые становятся обременительными. Надеюсь, найдутся люди, которые смогут обеспечить им больше ухода и внимания. Если не найдутся – продержусь до весны и выпущу (как это делается, на сайте уже прочитала).

Мирмик поймала тоже на даче: в августе случайно затопила их муравейник (ну не знала я, что он там был), чем спровоцировала массовое переселение, во время которого «потырила» двух маток с расплодом и несколькими рабочими (ещё минимум две матки у них осталось). Две колонии мне не нужны, поэтому от одной избавляюсь.

О мокрицах можно почитать тут: http://vdbr.ru/belaya-tropicheskaya-mokricza-%28trichorhina-tomentosa%29... или тут: http://akvazelen.ru/lbup/akitsimuirarret/anihrohcirt/5-1-0-29

За жука-знахаря огромное спасибо venom9954. В отличие от мучного червя, знахари не пахнут, не летают, они более живучи и плодовиты. Не знаю, насколько они отличаются по полезности и питательности от мучных червей, но для маленьких колоний они намного удобнее. Немаловажно: если кому психологически трудно умертвить большого мучника, то со знахарем всё гораздо проще.
Мадагаскарцы для меня не кормовые, а декоративные насекомые, но их плодовитость убивает всю декоративность. 1,5 года держу самцов отдельно от самок, и всё равно молодь появляется. Сейчас опять немного мелочи народилось, её-то и хочу пристроить.

Просьба отписываться в теме. Подробности встречи можно будет потом обсудить в личных сообщениях.

P.S. ищу бескрылую дрозофилу. Вряд ли она может быть у новичков, кроме которых лазиусы вряд ли кому интересны, но вдруг мне повезет?

Аватар пользователя niks

2 - Есть идея!

Доброго времени суток.
Ольга, меня зовут Коля и я тут недавно )
Пишу Вам по поводу объявления, есть идея, опишу вкратце.
На сайте есть 2 новичка, которым не терпится завести мурашей, один в Воронеже второй в Старом Осколе. Достать мурашей у себя они не могут, а заказать погода не позволяет. Я очень хочу им помочь, хотя бы попытаться. У меня есть знакомый, который скорее всего поедет в Воронеж на машине (это не точно еще, узнаю) я хотел ребятам переправить мурашей в Воронеж, а там они уже разберутся. И тут я увидел Ваше объявление, мысль в том, что если выгорит с поездкой, возможно ли у Вас взять для ребят мурашей? В случае положительного решения, просьба придержать пару дней, до выяснения мною самого факта поездки или его отсутствия.
Ну и собственно от ребят еще зависит, узнаю у них днем, готовы ли они принять колонии лазиусов.
Спасибо.

Аватар пользователя olga71

3 - Я думаю, как бы их сплавить

Я думаю, как бы их сплавить (желательно не теряя времени на поездки в Москву и не лишаясь пробирок), а Вы говорите "возможно ли у Вас взять" ))) Себе оставлю по одной семье, а штук 8 надо пристроить

За пару дней, думаю, сильно ничего не изменится.

Аватар пользователя mehraban

4 - ...

Интересуют мокрицы и жук-знахарь в виде культуры :) - написал в личку.

Аватар пользователя calesco

5 - где же вы все были неделю

где же вы все были неделю назад! у меня машина в Губкин уехала(((

Аватар пользователя olga71

6 - calesco где же вы все были

calesco
где же вы все были неделю назад! у меня машина в Губкин уехала(((

эх... если б знать...

Аватар пользователя olga71

7 - Пристроила три колонии.

Пристроила три колонии. Остались:
- мирмики: матка, расплод и десятка два рабочих;
- лазиус нигер: странная колония из матки ,четырёх рабочих из донорных коконов и постоянно исчезающего расплода.
- лазиус флавус: несколько колоний с матками, рабочими и расплодом. Матки, пойманные в конце сентября, почему-то не сбросили крылья, хотя дали потомство.

Аватар пользователя olga71

8 - колонию мирмик пристроила.

колонию мирмик пристроила.

Аватар пользователя olga71

9 - Добавляю к

Добавляю к вышеперечисленному:

- мономориум фараонис (доделываю им новый формикарий, при переселении могу часть колонии отделить). Учитывая способность "монстра" оккупировать жилые дома, предложение действительно только для лиц старше 18 лет.

- восковая моль. Кампонотусы и мирмики очень хорошо едят её личинок. Но если разлетится по квартире... а потом неминуемо по всему дому... лучше не признавайтесь, если жизнь дорога. Лично я бы убила того, кто в наш дом её занёс (вместе с тем, кто занёс фараонов). Все соседи страдают, крупу/хлеб/конфеты/орехи/сухофрукты приходится на балконе хранить. С фараонисами и то проще, можно намазать вокруг вентиляции и в местах скопления мелком Машенька, а восковая моль-то летающая, где угодно личинки отложит. И при наличии террариумов и формикариев особо травить её не будешь.

Аватар пользователя madishe

10 - ищу муравьев ЗИМОЙ.зарегался

ищу муравьев ЗИМОЙ.
зарегался тут ради вашего предложения. на праздниках сделал гипсовый формикарий и начал искать жильцов.
и тут понял, что достать муравьев оч сложно:)
ваше предложение еще в силе? интеремует любой вид(думаю, нигер). пробирок еще не купил, хотел, так сказать, "застолбить":)

Аватар пользователя olga71

11 - Да, в силе. Про нигеров я

Да, в силе. Про нигеров я чуть выше написала:

olga71
лазиус нигер: странная колония из матки ,четырёх рабочих из донорных коконов и постоянно исчезающего расплода.

Неделю назад в пробирке были белые яйца, а сейчас исчезли.

У флавусов есть рабочие и расплод на разных стадиях.

Аватар пользователя madishe

12 - ну супер, тогда завтра буду

ну супер, тогда завтра буду планировать маршрут за пробирками.
и я бы тогда лучше влавуса взял-в планах колония на 5000 единиц.
данный формик примерно на 2000.

Аватар пользователя madishe

13 - Отдам в добрые руки

Добрый день, Ольга!
Отправил Вам личное сообщение.