Lasius flavus. Семья крылатой королевы

25 сентября 2015-го довелось наблюдать массовый лёт Lasius flavus и Lasius niger в городе. Матки ползали везде: по тротуарам, тропинкам, траве. Одна прямо у меня на глазах выползла на дорожку, откусила себе крылья и уползла в траву. Смотреть равнодушно было невозможно, и штук восемь я наловила. Кто-то скончался не дав потомства, кого-то пристроила в хорошие руки, но четыре маленьких семейки в пробирках у меня остались. Естественно, в первую очередь отдавала самых плодовитых. Так что осталась по сути "некондиция", причём три матки из четырёх так и не сбросили крылья, хотя и дали потомство. Про одну, наиболее плодовитую, и будет этот блог.

Комментарии

Аватар пользователя olga71

1 - Вот её лучше на сегодняшний

Вот её лучше на сегодняшний день фото (никак не могу нормально в пробирке снять):

IMG_5220 1_измен.размер.jpg

Пробирка с подключенной ареной:
IMG_5218 1_измен.размер.jpg

Как видно на первом фото, крылья за полгода заметно "поизносились", но их края выглядят не разлохмаченными, а будто аккуратно вырезанными ножницами. Частенько наблюдаю рабочего муравья, который сидит на крыльях королевы и то ли обгрызает, то ли чистит их.

Аватар пользователя olga71

2 - Продолжу писать о жизни

Продолжу писать о жизни колонии.

Пару недель назад переселила семью в гипсовый миниформик. Сейчас в наличии около 50 мелких рабочих, много личинок и пакеты яиц, которыми отпраздновали переселение. Ну и, само собой, крылья королевы, которые ещё немного укоротились.

0418_1_0.jpg

Фото формикария сделать пока нечем, но в ближайшее время постараюсь решить проблему.

Аватар пользователя olga71

3 - Вот и общее фото:Миниформик

Вот и общее фото:
IMG_5583_измен.размер.JPG

Миниформик сделан из коробочки из-под скрепок (6 х 8 см) и вмурован на арене в гипс вместе с кормушкой и поилкой. Не полностью застывший гипс был присыпан мелкими камешками. Съемную прозрачную крышечку не приклеивала, вентиляция идёт через щели между ней и гипсом и выход на арену. Камеру с королевой обычно прикрываю, чтобы не нервировать.

Изначально не планировала делать 2 в 1, первое время формик через трубочку был подключен к арене, но после нападения "диких" фараонисов пришлось продумать защиту от них.

В целом мне нравится, как получилось. Явные недостатки пока не обнаружены, да и для выезда на дачу конструкция получилась оптимальной в плане удобства транспортировки. Ну а летом на даче сделаю формик побольше.

Аватар пользователя olga71

4 - Прошёл месяц. Много расплода

Прошёл месяц. Много расплода на разной стадии развития. Ходить по арене не любят, выскочат за едой - и сразу назад. Даже по формику не гуляют, как поселились в одной камере, так в ней и сидят. Мусор бросают прямо возле входа, в отличие от нигеров, устроивших свалку в дальнем углу арены и мирмик, складывающих всё на фольгу с сиропом.

Из белковой пищи даю дрозофил и личинок знахаря. Первое поколение муравьев всегда бывает мелким, но тенденции к увеличению размера пока не вижу: лилипуты какие-то с миниатюрным расплодом. Ещё и малоежки. У нигеров личинки в несколько раз крупнее.

Сегодня возникла проблема, начавшаяся с того, что я поставила формикарий на край нагревательного коврика (остальную часть коврика занимают вышедшие из зимовки кампы). Температура была невысокая, угол коврика попадал примерно под третью часть гипсового формика, но конденсат всё же образовался. Для обычных маток это не критично, но крылатая королева отличается от них как дама в платье со шлейфом от девушки в джинсах. Кошмар, крылышки приклеились к каплям на потолке. С нагревательного коврика формикарий сразу убрала, но конденсат не пропадает. Самка ведет себя спокойно и внешне ничем не выражает, что ей мешает капля, которую за собой по потолку возит. Как писала выше, крышка формика не приклеена, её можно снять и протереть, но это вызовет панику и боюсь, поставить назад без жертв не получится. Пока жду и наблюдаю...

Аватар пользователя olga71

5 - Через несколько часов к капле

Через несколько часов к капле прилип расплод, а самка начала "буксовать". Пришлось крышку снять, при этом отвалились гипсовые стеночки, граничащие с корпусом формикария (в целях экономии места они были очень тонкими), но это не критично. Муравьи, конечно, всполошились и начали бегать, исследуя открывшееся пространство, но вскоре успокоились, и вытертую крышку удалось поставить на место.

Сейчас в формике спокойствие, только три вассала усиленно чистят пострадавшие королевские крылья.

Аватар пользователя mehraban

6 - ...

olga71
вытертую крышку удалось поставить на место

Не проще было бы просто перевернуть?
Или она у вас асимметричная?

Аватар пользователя olga71

7 - mehraban Не проще было бы

mehraban
Не проще было бы просто перевернуть?
Или она у вас асимметричная?

Формикарий сделан из пластиковой коробочки для скрепок. Крышка имеет выступающие маленькие бортики, вставляющиеся в корпус

Аватар пользователя olga71

8 - Последний месяц меня сильно

Последний месяц меня сильно беспокоило, что муравьи плохо едят и не плетут коконы. Личинок полно, самка откладывала яйца, но ни одного нового кокона! Да и сами личинки какие-то... одноразмерные и желтоватые... И только сегодня сообразила, что всё это похоже на симптомы диапаузы. Но лазиусы, вроде, без зимовки должны обходиться. У бескрылой самки флавусов, живущей в пробирке, расплод беленький и коконов полно. Условия содержания одинаковые. Даже не знаю, что делать: через 4 дня выезд на дачу, для отправки на зимовку в холодильник мало времени для подготовки, да и страшновато на 3 недели без присмотра оставлять.

Аватар пользователя mehraban

9 - ...

olga71
Но лазиусы, вроде, без зимовки должны обходиться.

Все наши виды по умолчанию требуют зимовку. Совсем все, без исключения.

Уж если не захотели зимой их зимовать - зимуйте сейчас, сами вам об этом сообщают.
На месяц в овощное отделение холодильника - и забыть, ничего с ними не случится.

Аватар пользователя olga71

10 - mehrabanУж если не захотели

mehraban
Все наши виды по умолчанию требуют зимовку. Совсем все, без исключения.

http://antclub.org/constructions/hibernation - а тут написано, что лазиусам и мирмикам она не обязательна. Потому и не ожидала от флавусов летней диапаузы.

mehraban
Уж если не захотели зимой их зимовать

Зимой они активно развивались. На фото, сделанных 2 месяца назад, видны коконы. Возможно, такое странное время для диапаузы из-за того, что самка осеннего лета (конец сентября).

Класть маленький формик на месяц без присмотра в холодильник боюсь, т.к. не смогу за влажностью следить. Либо переселю в пробирку и отправлю зимовать в ней, либо на дачу возьму, хотя там из-за постоянных отключений света могут быть проблемы со стабильностью температуры в холодильнике.

Аватар пользователя mehraban

11 - ...

olga71
такое странное время для диапаузы из-за того, что самка осеннего лета

НМВ, без разницы, какого она лёта - просто закончились силы, надо отдохнуть.
Они ж не роботы (хотя и близко :))) ), они ж живые, а живое всегда конформно и всегда разнообразно. Были ресурсы - было развитие, ресурсы иссякли - команда "отбой!" по колонии.
В каком-то ином случае самка бы неслась до полного истощения, пока бы не сдохла; в третьем - осенью сказала бы "ой, фсё!".

olga71
написано, что лазиусам и мирмикам она не обязательна

Написано многое, но, если вы попробуете посмотреть по сайту, то, ЕМНИП, ровно один человек сумел разогнать колонию неубиваемых убиквистов нигеров до адекватного размера - ежепостоянно при этом поминая необходимость зимовки.
Остальные как-то не дотянули пока.

Аватар пользователя olga71

12 - Двухмесячная зимовка в дачном

Двухмесячная зимовка в дачном холодильнике прошла успешно, правда с большими потерями среди рабочих. На время зимовки колония была переселена в пробирку. Сейчас расплод тронулся в рост, вот-вот появятся первые коконы. Дождусь вылупления новых рабочих и вселю обратно в формикарий.

Крылья матки пока на месте. Оценить их размер в грязной пробирке сложно, вижу только, что они есть.

Аватар пользователя olga71

13 - Сейчас у матки два кокона и

Сейчас у матки два кокона и большой пакет яиц. У бескрылой самки флавусов того же осеннего лёта, зимовавшей в соседней пробирке, больше 10 коконов и пакет яиц раза в два больше. Интересно, не является ли более медленное развитие следствием крылатости?

Аватар пользователя olga71

14 - Сегодня обнаружила в пробирке

Сегодня обнаружила в пробирке крылатого самца. Мелкого, чуть побольше рабочих, которые по прежнему вылупляются крошечные, как в первом выводке. До этого думала, самцы появляются в более развитых колониях, а у меня всего-то штук 20 рабочих.

Аватар пользователя olga71

15 - самец сдох. и среди рабочих

самец сдох. и среди рабочих есть трупы. в соседней пробирке у бескрылой самки развитие намного лучше идёт. надо бы попробовать в чистую пробирку переселить, но это ведь флавусы... как вспомню кошмарные предыдущие переселения...

Аватар пользователя olga71

16 - Развитие идёт плохо. Расплод

Развитие идёт плохо. Расплод есть, но рабочих мало, сквозь мутное стекло плохо видно, но кажется что их с десяток. От матки почти не отходят, фольгу с сиропом приходится чуть не в расплод тыкать, чтобы пили. Положишь чуть дальше - не подойдут. Дрозофил и личинки знахарей тоже заталкиваю почти до конца пробирки.

На прошлой неделе изъяла в нормальной колонии флавусов (те прекрасно развиваются) немного расплода: 2 кокона и около двух десятков личинок. Сложнее всего было поместить их как можно ближе к собственному расплоду, т.к. муравьи даже на 2 см отходить не желали. Вроде процедура прошла успешно, но делать выводы пока рано.

Больше подкидышей взять неоткуда, разве что у умбратусов, но не думаю, что это хорошая идея.

Аватар пользователя olga71

17 - История явно движется к

История явно движется к печальному финалу. После принудительного переселения в чистую пробирку стало видно, что рабочих осталось всего четыре (один вскоре скончался), расплода 0. Попытка ещё раз подкинуть расплод из колонии с нормальной самкой (у той полно рабочих и расплода, хотя условия содержания одинаковые) не увенчалась успехом: с неделю понянчились, а потом сложили на фольгу в остатки сиропа.

Не знаю, что ещё для колонии сделать. Больше расплода для подкидывания нет. Сироп и белок даю, но яйца самка не откладывает.

Не пойму, то ли я накосячила, то ли колония с крылатой самкой изначально была обречена на угасание... в общем, тоска-печаль...

Аватар пользователя altair3000

18 - Раз терять нечего, отправьте

Раз терять нечего, отправьте на зимовку, может выйдет.

Аватар пользователя olga71

19 - altair3000Раз терять нечего,

altair3000
Раз терять нечего, отправьте на зимовку, может выйдет.

Двухмесячная зимовка с июня по август уже проводилась. После неё и яйца были, и коконы. Месяца полтора развитие шло нормально, потом началось угасание. Наверное, зря я в чистую пробирку сразу принудительно не переселила. Хотя семья с бескрылой самкой в таких же условиях нормально развивается.

Да, ещё интересное наблюдение. Летом 3 месяца в домашнем холодильнике почти без подготовки зимовала ещё одна крылатая самка флавусов, пойманная одновременно с той, которой посвящен блог. Так вот, после зимовки она неожиданно сбросила крылья.

Аватар пользователя olga71

20 - Надеждам дождаться весны и

Надеждам дождаться весны и поднять колонию с помощью донорских коконов не суждено было сбыться.

Самка скончалась

До зимовки летом 2016-го колония хорошо развивалась, проблемы начались потом. Может, виной неравномерный температурный режим в дачном холодильнике, или 2 месяца оказались слишком маленьким сроком, или вообще не надо было муравьев отправлять в холодильник, а подождать, пока выйдут из диапаузы. А может, коробочка, из которой был сделан формикарий, содержала что-то вредное (пластик-то непищевой). Или всё дело было в крыльях...

В общем, тоска-печаль. Блог закрыт.

Аватар пользователя likeman

21 - .

olga71
Или всё дело было в крыльях...

Вот да, вполне возможно. Недополучила матка во время лёта "витамина Е" и сдулась слишком быстро.
Соболезную.

Аватар пользователя olga71

22 - Недавно в моём мирмекиперсом

Недавно в моём мирмекиперсом хозяйстве произошло маленькое событие, имеющее отношение к упомянутым здесь колониям: мне удалось подкинуть одинокой матке флавусов пару десятков рабочих с расплодом. Матка давно сидела одна и без расплода в пробирке, а я даже не помнила, откуда она взялась. Помнила, что было у меня две крылатых матки и одна бескрылая. У бескрылой развилась нормальная колония, трагическая судьба крылатой описана в блоге, а откуда взялась ещё одна бескрылая... И вот сегодня, перечитывая этот блог, нашла:

olga71
Да, ещё интересное наблюдение. Летом 3 месяца в домашнем холодильнике почти без подготовки зимовала ещё одна крылатая самка флавусов, пойманная одновременно с той, которой посвящен блог. Так вот, после зимовки она неожиданно сбросила крылья.

Выходит, это она и есть. Несмотря на долгую полноценную зимовку поднять колонию матка не смогла. И значит, зря я грешу на плохие условия дачного холодильника, в котором зимовала скончавшаяся два месяца назад самка. Не знаю, черпает ли кто-то полезное в этом блоге, но я сейчас очень порадовалась, что нашла эту запись.

Ну вот, значит. Дожила эта самка до мая, и решила я ей донорских коконов подкинуть. Ни на что особо не надеясь, но попробовать-то интересно. 8-го мая на даче, пересаживая цветы на клумбе с многолетниками, подняла большой камень, под которым обнаружились расплод и рабочие флавусов. На улице было холодно (градусов 7), я копнула ложкой немного земли с "муравьиной массой", которую до возвращения в город держала в стаканчике.

Дома муравьи были переселены в пробирку (долгий процесс, описывать не буду). Оказалось, рабочих порядка 20, личинок несколько десятков. "На пробу" запустила одного рабочего к самке. Драки от тихонь-флавусов я и не ожидала, но что они встретятся будто родные... он её тут же чистить начал, прям такая идиллия...

Опыт подселения донорских рабочих умбратусам у меня был: подкидывала свежевылупившихся сереньких нигеров, предварительно "замороженных". Одна из самок (всего их три было) двоих рабочих убила, прежде чем начала принимать подкидышей. А тут у меня были взрослые рабочие флавусов, да ещё 20 штук... Но по сравнению с умбратусами флавусы такие тихони-трусишки, да и терять-то в сущности нечего, так что я просто соединила пробирки и стала ждать. Спустя несколько часов заметила, что в пробирку к самке стал забегать второй муравей, который подходил к ней, а потом убегал обратно. А утром новички в полном составе уже сидели рядом с маткой возле влажной ватки, в десятки жвал её облизывая.

Прошло больше недели, появились первые коконы. Сироп и дрозофилы потребляются. Собственного расплода нет. Интересно, что будет дальше.

Аватар пользователя olga71

23 - "Семейное фото", сделанное

"Семейное фото", сделанное спустя несколько часов после переселения рабочих к матке:

 1.jpg