Большой формикарий для маленькой семьи или ещё один "Формикарий на вырост".

Решил сделать ещё одно руководство, поскольку многие интересуются фотографией этого формикария и задают вопросы по его изготовлению.

Аватар пользователя likeman

1 - .

Сделать большой формикарий и сразу заселить туда маленькую семью было моей мечтой с самого начала моей не такой уж и продолжительной жизни в статусе мирмикипера. Полагаю, что такие мысли присутствуют у подавляющего большинства моих коллег по увлечению, в особенности у начинающих киперов, которым хочется всего и сразу ))
Идея и принцип изготовленного формикария заключаются в том, чтобы ограничить доступ маленькой семье к большей части камер и в то же время дать ей простор для самореализации. Достигается всё это простым и, по большому счёту, не мной придуманным способом: лишние камеры (конкретно в представленном формикарии это ВСЕ камеры) засыпаются неким наполнителем, в моём случае это просеянный при помощи двух разных сит морским песком. Отделена таким способом фракция с размером песчинок примерно два миллиметра. Размер, как понятно, обусловлен возможностью муравьёв брать такие песчинки в жвалы. В то же время мелкие песчинки, которые налипали бы на запотевшее стекло, отделены и преданы забвению :) Крупная же фракция забвению не предана, а использована для декорирования арены.
Но обо всём по порядку...

Аватар пользователя likeman

2 - .

Был изготовлен стеклянный короб с размерами (произвольными) 33х26х12 см. Толщина стекла 4 мм.
Из стекла толщиной 3 мм были нарезаны полоски шириной 30 мм для изготовления антипобегового бортика по верху арены и ещё три стекла, назначение которых станет понятно впоследствии.
Фотографии шопить не стал, всё-таки у нас мастерская по изготовлению, а не глянцевый журнал ))

Аватар пользователя likeman

3 - .

Поигравшись с карандашом и бумагой, нарисовал более-менее симпатичный эскиз будущих камер.

Аватар пользователя likeman

4 - .

По этому шаблону из так называемого вспененного полиэтилена были с помощью обыкновенных ножниц, двух рук и терпения вырезаны формы для будущих камер формикария. Пишу об этом так подробно, поскольку получил много вопросов именно о том, КАК вырезались эти формы. Никаких секретов, друзья, просто терпение, аккуратность и усидчивость.
Сам материал для форм был выбран не случайно: у него очень необычная фактура и, в отличии от использования форм из пластилина, камеры на выходе получаются очень необычными.
Далее при помощи битумной мастики для кровельных работ (осталась после строительства дома) формы для камер были приклеены к будущему лицевому стеклу формикария. Чтобы не запутаться, что куда клеить, эскиз был подложен снизу под стекло.

Аватар пользователя likeman

5 - .

Один из кусочков стекла шириной 40 мм был использован в качестве бортика для заливки гипса и закреплён с помощью мастики (пластилина) в нужном месте.

Аватар пользователя likeman

6 - .

Для удобства заливки в такое непростое место был придуман некий желобок. Можно сделать из подручных материалов, я взял готовый угловой профиль для пластикового сайдинга. Гипс нужно залить вровень с бортиком. Чтобы имеющиеся пузырики воздуха не испортили в дальнейшем наше творение, нужно постучать по коробу, и тогда они поднимутся вверх, где впоследствии будет тыльная, никому не видная сторона отливки. В качестве "вибратора" я использовал залитую под завязку пластиковую поллитровую бутылку.

Аватар пользователя likeman

7 - .

Для выравнивания тыльной стороны гипсовой плиты сверху на гипс был уложен один из заготовленных кусочков стекла

Аватар пользователя likeman

8 - .

Так всё это выглядело через несколько часов.

Аватар пользователя likeman

9 - .

Спустя сутки после заливки покровное стекло и бортик были сняты и плита аккуратно отделена от лицевого стекла. Для аккуратного отделения между отливкой и стеклом вставляется лезвие малярного (канцелярского) ножа и медленно отжимается в сторону.



Следы битумной мастики срезаются со стекла тем же лезвием от ножа и окончательно смываются тампоном, смоченным растворителем. Я пользовался бензином для заправки зажигалок, он не оставляет после себя разводов на стекле.

Аватар пользователя likeman

10 - .

Далее с помощью подручных средств формы вынимаются из заготовки и оставляются для повторного использования.

Аватар пользователя likeman

11 - .

Неровные края камер подправляются с помощью ножа (фото не было сделано), и с использованием такого вот нехитрого резака из полотна стакой рулетки вырезаются ходы между камерами.

Аватар пользователя likeman

12 - .

С помощью иголки, закреплённой на палочке, по не совсем ещё застывшему гипсу царапается узор на поверхности плиты.

Аватар пользователя likeman

13 - .

С обеих сторон в нижних камерах делаются отверстия для вентиляции. Отверстие сверлится ступеньками, двумя свёрлами разных диаметров. В последствии в бОльшее отверстие на силикон вставляется металлическая сеточка. В нужных местах в стеклянном коробе сверлятся отверстия.

Аватар пользователя likeman

14 - .

В одном из торцов плиты также сверлится отверстие-канал увлажнения. Сверло идёт на всю длину под небольшим наклоном к горизонту позади камер, ближе к тыльной стороне плиты.

Для очень внимательных: плита другая, но принцип увлажнения одинаковый :))

Аватар пользователя likeman

15 - .

Дальше поверхность гипса с узором красится с помощью валика акриловым пигментом и сверху я нанёс некоторое количество разноцветных точек с помощью маленькой кисточки, чтобы сымитировать разноцветные камешки песка будущего наполнителя.

Аватар пользователя likeman

16 - .

Насыпаем в камеры песок и с помощью куска оргстекла очень аккуратно, чтобы не поцарапать поверхность плиты, снимаем излишки. Не должно остаться ни одной песчинки, это очень важно. Иначе плита не прижмётся плотно к стеклу и возникнет куча проблем.



В конце операции обязательно проконтролируйте отсутствие песчинок на поверхности плиты, приложив к ней кусок стекла и поводив из стороны в сторону. Никаких скрипов быть не должно.

Аватар пользователя likeman

17 - .

Снимаем с плиты стекло, кладём его под плиту и в таком положении (вверх камерами с песком) вставляем всё это в стеклянный короб, прижимаем к лицевому стеклу, ещё раз убеждаемся, что плитаа прилегает плотно, без зазоров, и после этого расклиниваем её снизу, скажем, стопкой книжек.
И ТОЛЬКО ПОСЛЕ ЭТОГО!!! переворачиваем всю конструкцию камерами вниз.

Аватар пользователя likeman

18 - .

По трём сторонам покровного стекла промазываем силиконом, чтобы закрепить плиту плотно. Для уверенности даём просохнуть силикону пару суток и потом только вынимаем стопку книжек.
Ставим короб в нормальное положение, сверху кладём кусок стекла - поверхность будущей арены и намечаем на заднем стекле уровень арены. По этому уровню приклеиваем на силикон полоску стекла, которая послужит полочкой, препятствующей сваливанию стекла-арены вниз. А в стекле арены, если обратите внимание, выбраны с помощью зубов стеклореза выемки в местах выхода норок.
Когда полочка прилипнет, можно приклеить на силикон стекло арены.

Аватар пользователя likeman

19 - .

На стекло арены я налил достаточно жидкий гипс, поставил в него декоративный пенёк и засыпал крупным песком. Норки предварительно заткнул, естественно :)

Аватар пользователя likeman

20 - .

Предварительно склеил из полосок стекла пряпоугольник-козырёк антипобега. Чтобы удобней было его клеить, по углам формикария наклеил колбаски герметика. Положив на них козырёк, его можно с помощью этих колбасок закрепить в нужном положении и потом приклеить по периметру силиконом.

Аватар пользователя likeman

21 - .

Наклеив на боковые грани фолию и прорезав в них по месту технологические отверстия для увлажнения и вентиляции получаем
Большой формикарий для маленькой семьи или ещё один "Формикарий на вырост"

Enjoy :)

Аватар пользователя Совсем начинающий любитель

22 - Класс!

Класс!

Аватар пользователя Raf

23 - Очень даже... Красиво,

Очень даже... Красиво, аккуратно.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

24 - М-дааа, очень здорово!

М-дааа, очень здорово! Респект и + под каждым постом.
Как понимаю, тут будет жить кто-то из кампонотусов - или макулатус, или пилликорнисы?

Аватар пользователя likeman

25 - .

Спасибо за добрые слова, друзья :)
Валерий, нет, не угадали. Поджидаю маленькую семью аренариусов, вот конкретно под возможность заселить их этот формик и делался.
А для пиликорнисов, боюсь, великоваты камешки. Хотя кто их знает :)

Аватар пользователя calesco

26 - А я заливаю гипс на

А я заливаю гипс на "вибростоле")))) стиральная машинка с полотенцем внутри в режиме отжима. Пузыри выходят на раз-два, главное тару с гипсом руками к машинке прижать посильней))))
А бутылка с водой это как?

Аватар пользователя BO.

27 - Супер! Очень познавательно и

Супер! Очень познавательно и красиво!

Аватар пользователя likeman

28 - .

Спасибо, Олег )

Аватар пользователя likeman

29 - .

calesco
А бутылка с водой это как?

Это как киянка. Стучать стучит, а разбивать не разбивает. Просто постукиваю бутылкой по краю формика, создавая вибрацию. :)

Аватар пользователя Le Resan

30 - likeman Поджидаю маленькую

likeman
Поджидаю маленькую семью аренариусов

Вы про мессоров?
Они великолепны. Как только о них узнал, так до сих пор в голове эхом слышно: "хочу, хочу, хочу!"
Жду теперь блога про них от вас... от вас про них.... ну вы поняли)