Harpegnathos venator, Pseuboneoponera rufipes.... Муравьи мечты

Сегодня с огромной улыбкой на лице бегу на жд вокзал.... Беру коробку и еду домой. Открываю и вижу их, прекрасных, изящных и огромных муравьев(5 колоний венаторов и 2 колонии пахикондил). Начал переселение в ручную, не потому что хотел, а потому что пробирка была вся в трупах и клещах. Естесственно знав про клещей я их купил заранее, огромное спасибо Виктору(KVA) за это. Буду рассказывать отборьбе с клещами и содержании этих видов, а и чуть не забыл, во всех колониях венаторов есть матки, надеюсь оплодотворенные. Ну и пара фото.

Изображения: 

Комментарии

Аватар пользователя RaoneRa

1 - Хах сегодня при пересвдки

Хах сегодня при пересвдки колонии преднахначеной для семена из москвы вылез один проказник венатор, прикольно было наблюдать как он упрыгивал от меня словно легушка)

Аватар пользователя Diacamma

2 - Дадада, прыгают очень хорошо

Дадада, прыгают очень хорошо

Аватар пользователя Azazel

3 - видео ? )

видео ? )

Аватар пользователя Diacamma

4 - Увидел рабочего с яйцом) как

Увидел рабочего с яйцом) как же быстро. За видио не судите строго, снимать нормально не умею, и можно видеть что колония ОЧЕНЬ сильно пораженна клещом

image.jpeg image.jpeg
Аватар пользователя Diacamma

5 - Никогда бы не подумал что

Никогда бы не подумал что венаторы делают так, это очень интересный муравей... Еще совсем неизведанный
P.S это они рабочих в формик таскают

image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg
Аватар пользователя Screenshotik

6 - Мои фуски тоже так друг друга

Мои фуски тоже так друг друга к формику таскают, чемоданчиком.

Аватар пользователя impuls

7 - а толк муравьи с клещями? не

а толк муравьи с клещями? не пойму? по радоваться месяц что этот вид есть?

Аватар пользователя Diacamma

8 - impuls а толк муравьи с

impuls
а толк муравьи с клещями? не пойму? по радоваться месяц что этот вид есть?

Не понял. То есть вы хотите сказать, что они все равно умрут?

Аватар пользователя whex

9 - impuls а толк муравьи с

impuls
а толк муравьи с клещями? не пойму? по радоваться месяц что этот вид есть?

Других харпегнатосов не раздобыть.
Обратите внимание на это:

Diacamma
Естесственно знав про клещей я их купил заранее, огромное спасибо Виктору(KVA) за это.

Человек раздобыл хищного клеща, питающегося клещом, сидящем на муравьях.
А тот клещ, что на муравьях - он просто место с пожрат ищет. Как раз, вроде субстрата как у Diacamma.

Так что я пожелаю ему успеха в этот тяжёлый период.

Аватар пользователя .Алекс.

10 - Diacamma P.S это они рабочих

Diacamma
P.S это они рабочих в формик таскают

Был в Астрахани, на рыбалке прошлым летом,точнее не доезжая до неё на острове Кабаний и на острове Капитана. И наблюдал как бегунки, также переносят соплеменников.Получилось так, что наша палатка была поставлена на муравейник и недовольные бегунки начали искать новое место для жилья.По моим подсчётам было совершено четыре марш броска мурашами,на четвёртом начали основывать новый, основательный дом.Причём поиски нового места, производились и днём и ночью,где то даже есть некачественное видео ночного и дневного перемещения бегунков.

Аватар пользователя Diacamma

11 - whex Так что я пожелаю ему

whex
Так что я пожелаю ему успеха в этот тяжёлый период.

Спасибо

Аватар пользователя Diacamma

12 - Понял насколькт не удачны

Понял насколькт не удачны были прошлые конструкции формиков, одну из семей переселил в формикарий с антшопа, как показала практика этот формик очень хорошо подходит для венаторов, он хорошо держит влагу, размер камер подходящий, и просто красиво сделан. Одна, самая маленькая колония к сожалению вымерла, в даух колониях наблюдаются яйца, в еще одной пока что не вижу. А вот у пожарников как не было яиц так и нету.

image.jpeg
Аватар пользователя Diacamma

13 - Начал переселять венаторов в

Начал переселять венаторов в более удобные формики, в которых предусмотрена возможность открыть верхнее стекло, как показала практика это довольно важно иметь доступ к гнезду. Меня радует 2 колонии, в них есть яйца, они хорошо питаются, и перестали умирать, клеща стало меньше. Псевдонеопонеры начали откладывать яйца, и как оказалось они тоже подверженны к заражению клещом, но десант в виде гипоасписов уже запущен к ним

image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg
Аватар пользователя Diacamma

14 - За прошедшую неделю почти

За прошедшую неделю почти ничего не произошло. У венаторов и псевдонеопонер все так же лежат яйца, очень жду когда выйдут личинки, а это должно случиться довольно скоро. На сайте уже давно было доказано, что любимая еда венаторов это молодые туркменские тараканы, а еще лучше если это недавно вышедшие из оотеки. Мои венаторы хорошо едят именно их и мух, сверчки у меня не так давно вылупились и как подрастут тоже пойдут на корм, надеюсь венаторы буду рады и еще им будут рады...не буду раскрывать кто, но могу сказать, что мне едут одни интереснейшие муравьи, о которых я буду писать в этом же блоге, если они конечно же доедут до меня. Еще мне удалось заснять охоту венаторов, обычно я кидаю таракана и его тут же хватают, соответственно я ничего не успеваю заснять, но не в этот раз. На видио тараканом сразу интересуется один муравей и начинает преследовать добычу, второй муравей пристально следит за мной виляя брюшком, но позже тоже интересуется тараканом и атака! Во время ужала обратите внимание на то, как венатор отводит усики и лапки, это характерная поза нападения для понероморфов, а потом как свойственно всем понероморфам венатор тут же забыл где находиться вход в гнездо и носился по всей арене пока не наткнулся на него.
Гипоасписы трудятся и клещей становится меньше, но и не без плохой новости, из 5 колоний у меня осталось только 3, от четвертой колонии остался только рабочий.
P.S я описал действия в видио что бы было понятно на что обращать внимание
P.P.S становиться обидно когда ты пишешь огромный текст, а потом его случайно удаляешь( это я пишу уже второй раз, первый текст был больше)

image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg
Аватар пользователя Diacamma

15 - Хотел сделать эту запись

Хотел сделать эту запись позавчера, но пишу только сегодня. Уже на протяжении 2 недель, я мог стоять у полки с венаторами и вглядываться, не появились ли личинки. И вот 24 июня стукнул ровно месяц с момента откладки яиц, покормив мои семьи, я как обычно начал смотреть на состояние расплода, первая колония- все как и обычно( видимо они подъедают яйца), вторая колония-падлы, съели всю кладку яиц. И очередь подходит к третьей колонии- смотрю и неверю своим глазам! Личинка! А может и не одна, но нашел только одну. После чего меня не было дома 2 дня. Приехав я увидел что личинок уже не мало и они быстро растут. Кстати у псевдонеопонер которые живут в кокосе уже давно имеются личинки, и они также быстро растут.
P.S. Я хочу продать 2 колонии венаторов, клеща на них уже не много, гипоаспис присутствует. Продаю очень дешево, с последующей обменой коконов самцов если моя или ваша матка неоплодотворенна.
P.P.S. Скоро собираюсь купить макро объектив и буду радовать нормальными фотками, а сейчас уж извините, что есть, то есть.

image.jpeg image.png image.jpeg image.png image.jpeg
Аватар пользователя Diacamma

16 - Личинки растут)

Личинки растут)

image.jpeg
Аватар пользователя Diacamma

17 - Попробовал сфотографировать

Попробовал сфотографировать личинок поближе

image.jpg
Аватар пользователя Diacamma

18 - Сегодня довольно таки

Сегодня довольно таки знаменательный день. В колонии венаторов за ночь 2 личинки сплели коконы, и третью личинку начали обкладывать сегодня. В колонии пожарников уже где то неделю лежат коконы. Вообщем все более менее стабильно развиваются, но не без плохого. Вторая колония венаторов сократилась до 5 особей, и так же лежат только яйца, личинок нету. Во второй успешной колонии численность так же сократилось, предполагаю что они умирают от старости, тк китайцы их просто выкапывают и возраст муравьев не известен.

image.jpeg image.jpeg image.jpeg
Аватар пользователя Diacamma

19 - И вот пришел момент обновить

И вот пришел момент обновить блог, за это время произошло много изменений во всех колониях, и как обычно не без плохого. Венаторы по никому нетзвестной причине начали всерывать коконы и съедать куколки при этом отказываясь от любой другой пищи, что только я им не давал, в их рационе было больше разнообразия чем у меня за год, но эти ребята решили устроить голодовку, коей занимаются и сейчас. Было 11 коконов, осталось 5. Я решил что пора действовать решительно! Вчера подошел к формику и начал было раскручивать форм для изъятия коконов.......и тут....она...во всей своей красе! Еще более красивого муравья я не видел! Эти желтые еще не окрепшие лапки и мандибулы делают ее такой женственной, а крылья как у бабочки.

Во второй колонии венаторов наконец то появились личинки, они растут и все вроде бы хорошо. У псевдонеопонер тоже дела не плохи, они начали вскрывать коконы, но самцы, которые там поидее должны быть не выползают, по этому меня терзают сомнения.
Вот пара фото) Всем удачи.

image.png image.jpg image.jpg
Аватар пользователя Diacamma

20 - Наверное для любого кипера

Наверное для любого кипера длительное отсутствие дома-целая трагедия. И вот мне пришлось покинуть мой уголок мирмекипера и уехать на две недели. Следить за всем хозяйством оставался совершенно незнакомых с муравьями человек(
И к сожалению без потерь не обошлось((
Я остался практически без венаторов, как это практически спросите вы, а вот так- во второй колонии нету оплодотворенной особи, а моя успешная колония сократилась до 2 муравьев-матка оплодотворенная и матка железно..недавно рожденная.
Я не отчаиваюсь и уже заказал несколько новых колоний, а так же буду пытаться хоть что то сделать с этими.

Аватар пользователя Diacamma

21 - Матка венатора отложила яйцо,

Матка венатора отложила яйцо, возможно что то еще и получиться с этой колонией.
В колониях псевдонеопонер все отлично, в двух колониях оказался гамергат, в третьей пока еще не выяснил.
На фото два кокона из которых в будущем вылупятся рабочие
И молодой рабочий слева от самца
P.S на свйте фотографии переворачиваются, если кто знает как это исправить, напишите пожалуйста

image.jpeg image.jpeg
Аватар пользователя Diacamma

22 - Интересное наблюдение. Когда

Интересное наблюдение. Когда матка сыта, то она заделывает ход в формикарий и в течении дня занимается своими делами, к вечеру она распечатывает ход и ждет...ждет пока я закину живую муху которую она убьет, съест( от мухи почти ничего не остается. Матка предпочитает съедать грудку) вынесет на арену и потом снова запечатает ход

Понероморфы удивительные и очень умные муравьи.

image.jpeg image.jpg
Аватар пользователя Diacamma

23 - Сейчас у меня есть три

Сейчас у меня есть три колонии псевдонеопонер, в двух из них развитие идёт стабильно, в одной колонии 3 штуки, в другой 8. В третьей же колонии всё не так хорошо. Рабочие переодически погибают, как и личинки, причина мне не понятна, но надеюсь всё будет хорошо. Подсадка самцов одной колонии к пабочим другой колонии успехом не увенчались( пока что) самец пытается спариваться, но стоит ему залезть на рабочего как другой рабочий попросту стаскивает его, можно пердположить что это некая конкуренция и они просто не дают друг другу спариваться.

У меня так же по прежнему есть колония из оплодотворенной и молодой маток венаторов, яиц у них нету, но питаются они исправно, буду надеятся на что либо.
Так как я не собирался заканчивать блог про венаторов я делал заказ на них еще раз, но ни одна колония не пришла живой, это было настоящее потрясение для меня, но я не отчаивался и решил заказать еще одну колонию...к счастью на время доставки значительно потеплело и о чудо! Живые венаторы! И матка жива! И рабочих восемь штук, но рано я радовался, по утру мною было найдено 5 свежих трупиков...матка и два рабочих осталось в живых и это еня радовало. Матка во второй же день отложила яйцо, потом еще и ещё...итого сейчас 3 муравья, 4 яйца и надеюсь через месяц благополучно выведуться личинки

image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg
Аватар пользователя Diacamma

24 - Уже восемь:)

Уже восемь:)

image.jpeg
Аватар пользователя Diacamma

25 - Забыл тут отписаться, я начал

Забыл тут отписаться, я начал новый блог об этих прекрасных муравьях на новом форуме, с колонией все отлично)

http://forum.antclub.net/topic/52/harpegnathos-venator-древнейшие-и-прекрасные/13

Аватар пользователя alexnam

26 - у кого можно купить венаторов?

А кто продать может колонию веников??

Аватар пользователя Diacamma

27 - Тебе к счастью их никто не

Тебе к счастью их никто не продаст с твоими знаниями в мирмекологии. Читай, учись, потом ищи

Аватар пользователя alexnam

28 - Diacamma Тебе к счастью их

Diacamma
Тебе к счастью их никто не продаст с твоими знаниями в мирмекологии. Читай, учись, потом ищи

Ты чудилка что ли. У меня знаний ты с ума сойдешь

Аватар пользователя whex

29 - alexnam Ты чудилка что ли. У

alexnam
Ты чудилка что ли. У меня знаний ты с ума сойдешь

К тому моменту, когда достаточно знаний, чтобы содержать понероморфов, вопросов где их взять не возникает.
Описанного в профиле маловато для содержания венаторов будет.

У меня были мессоры, геркулеанусы, нигеры, а сейчас пахикандилы мои любимчики.

И не ведите себя так, как будто Вам 13.

Аватар пользователя Screenshotik

30 - whex И не ведите себя так,

whex
И не ведите себя так, как будто Вам 13.

Судя по комментариям, будет неудивительно что оно на самом деле так.