Переохлаждение? Матка замедлилась и клонится на бок.

Всем привет! Не секрет, что в Москве сейчас холодно и Т в жилье упала до 19-21*С.
Сутки не обращал внимания на инкубатор, сейчас смотрю, а самка на боку и скрючилась, няньки облепили ее вокруг (семья молодая, 9 нянек и расплод 3х уровней). Первым делом постучал по пробирке, все забегали и матка встрепенуться, но через 30 мин картина повторилась - матка опять вяло лежит на боку, я мог заморозить семью?

Аватар пользователя altair3000

1 - Заморозить матку температурой

Заморозить матку температурой +19 нельзя. Это явно не критично для нее.

Аватар пользователя CrossAnts

2 - altair3000 не

altair3000
не критично

Спасибо, успокоили!

Аватар пользователя Werner

3 - "Причина недуга?"

Привет Столице-Москве из Красавицы-Одессы!
Увидел Вашу заметку, и не смог пройти мимо, т.к., понимаю Ваше беспокойство.
Насчёт "страшно" низкой температуры в 19*С - 21*С, для мурашей!
У меня "на старте", матка "Мессоров", в инкубаторе со всей своей ватагой (расплод-во всех видах, + рабочие), по объективным причинам, всю зиму провели при такой-же "спартанской" температуре, (хотя оптимальная для этого подсемейства 24-26*С), и Слава-Богу выжили, сейчас вон радуют меня своим дизайном рельефа местности и здоровым апетитом!
Скорее всего, такая печальная поза матки связана наверно с травмой, либо Вы неосторожно тряхнули инкубатор, или это последствия "семейных разборок", среди мурашей такое , бывает, но уверен температура тут не причём.
Надеюсь, что в Вашей "компашке", всё наладится! Главное условие при "Инкубационном периоде", это правильный выбор места установки инкубатора, и поменьше беспокоить муравьишек излишним вмешательством, тут закон как в пчеловодстве - "Главный враг пчёл, это - пчеловод!"
Удачи!
Werner.

Аватар пользователя CrossAnts

4 - Werner Удачи! Спасибо,

Werner
Удачи!

Спасибо, Werner!
С моей стороны повреждений и не аккуратного отношения не было.

Поднял "панику", потому, что привык видеть августейшейство только в двух положениях:
1) утыкается "мордой" в расплод или в кормовое насекомое.
2) умывается (как признак сытости).

Сейчас в семье все отлично. Еще раз спасибо, что не обошли стороной ситуацию.

Аватар пользователя .ШУРИК.

5 - А у нас жара.

Я живу в Краснодарском крае,температура у моих мессоров в формикарии 29-30 градусов.В комнате ночью 22-25 градусов.Решил сделать для муравьёв охлаждающую систему.Поставил бутылку с водой,которая заморожена,а после неё кулер.Кулер дует от бутылки и чтоб воздух шёл вокруг бутылки,а не напрямую из комнаты в кулер,сделаны направляющие из бумаги.Ещё сделана направляющая которая не даёт уже охлаждённому воздуху возвращаться обратно в кулер.Муравейник стоит в нише стола и воздух охлаждается вокруг,а не напрямую стенки формикария.Температуру контролирую термометром снаружи и внутри формикария.

20160621_193510.jpg 20160621_193559.jpg
Аватар пользователя CrossAnts

6 - .ШУРИК. воздух охлаждается

.ШУРИК.
воздух охлаждается вокруг

Похвальное решение!
Я в аквариуме еще 4 года назад сделал охлаждение кулерами на промышленном термоконтроллере, (ссылка на аквариумный форум)

Аватар пользователя Werner

7 - "А у нас - Ващее жарче!"

Добрый вечер!
Верю, что в Краснодарском крае сейчас жарко, правда в Одессе, в эти дни, даже ночью +32 , а влажность как джунглях Амазонки, и мой дом - панельный (это такие дома, которые строились для проведения экстремальных опытов над людьми), одним словом - полный "эстрим", для меня, и для моих мурашей "Мессоров". Конечно новаторские идеи для охлаждения "формика", это позитивно, но лично я пользуюсь в условиях повышенной жары, чисто "традиционными методами", а именно, устанавливаю "формик", в затемненном, хорошо проветриваемом месте (но не сквозняке), в "меню" больше нажимаю на сочные овощи и фрукты (мои "малыши" любят в жару, персик, абрикос, черешню, малину, молодую морковку, яблочко). В такие дни,особенно слежу за режимом увлажнения, не ленюсь установить на всякий случай в формике, - "поилку-шприц", ежедневно вычищаю, "муравьиную мусорку", кормушку освежаю, чаще чем при более прохладной погоде.
Для меня такие меры более удобны, чем перегружать приспособлениями "формик", тем более что в природе мураши более чувствительны к холоду и "пересушке", чем к жаре, к которой уже давно научились приспосабливаться, а наша задача, лишь немного им в этом помочь, именно так как ИМ удобнее. Конечно, это сугубо моё мнение, я никому его не навязываю, и в любом случае всегда приветствовал новаторские идеи "киперов", в любимом деле.
Werner.