Модификация формика

Приветствую. Давно мечтал про муравьиную ферму у себя дома, и вот, к моему счастью, напал на этот сайт :)
Приглянулась конструкция уважаемого Cyron изложенная вот здесь: Мессоры. Банка. Гипс. Но у нее есть недочеты. Предлагаю свой вар-т решения. Что скажете?
У конструкции Cyronа недочеты, как говорит сам автор, заключаются в том, что гипс отсыревает по всей высоте. Семена прорастают даже в верхних камерах. Недостаточная вентиляция. Это первый рисунок- исходный формикарий.
Вот мое предложение:
Сделать почти такую же констр. но со спец "ногой" для забора влаги. Рис. номер два (в разрезе). Центральная шахта не даст застояться воде, не будет кондесата на стенках и можно будет легко промыть резервуар в случае надобности... Но арена тут уже может не получится на верху. На мой взгляд ее лучше сделать приставной.
Третий рисунок показывает градиент увлажненности (в теории конечно). Полагаю, что матка должна размещаться в "пещере" сделанной немногим выше "ноги".
Идея, по сути, взята с этой стр.: Смотреть внизу странички
И так, что скажете на счет такой конструкции? Имеет право на жизнь?

Пы.Сы. Вопрос: если форм достаточно увлажнен, нуждаються ли мураши дополнительно в воде?

Изображения: 
Аватар пользователя S.T.E.L.S.

1 - Пробуйте. Идея

Пробуйте. Идея неплохая. Правда в таких формах переселять муравьев в случае чего очень сложно. Так просто гипс не вытащишь и камеры не почистишь.

Даже если гипс достаточно увлажнен, на арене должна находиться поилка. Муравьи уже сами решат. Конечно они могут жить на конденсате, но это не дело.

Аватар пользователя kosjak

2 - Обязательно попробую.

Спасибо за ответ на счет поилки!
Я обязательно попробую конструкцию. Расскажу, что получилось...
Когда лет начнется, думаю сделать еще мини форм в коробке из-под CD только вертикальный и с ареной для выгула - есть у меня кой-какие соображения на этот счет :) Так же расскажу потом.

На счет переселения. Как мне показалось, это вообще сложно делать практически из любого формикария. Ну разве что кроме пробирки. Надеюсь, когда придет время, что способ с контрастным освещением двух емкостей, который описан на этом сайте, сработает.

Аватар пользователя mdib

3 - Градиента

Градиента влажности, как нарисовано на последней картинке, не получится. При таком (фитильном) методе увлажнения гипс оказывается равномерно мокрым, кроме тонкой полоски сверху, где испаряется влага. Чтоб получить градиент влажности прийдется придумать какой-то градиет по площади испарения.

Аватар пользователя Горыныч

4 - Хорошая конструкция, но...

С шахтой и заливкой сверху будет много мороки, сделать там такой фильтр чтоб и вода свободно стекала, и мураши не залазили будет сложно. Гораздо удобней сделать заливку сбоку - канавка приподнимается на несколько сантиметров над уровнем воды а там проплавляется дырочка под шприцевую иглу, вода заливается через шприц. Это вам даст еще и дополнительное место под камеры-ходы.
По-поводу "арены", настоящая арена должна быть сухой. В данном же случае любая недоеденная букашка будет покрываться плесенью + муравьи будут выносить туда своих куколок на "просушку". Лучше сразу просверлите отверстие под трубку для выхода на внешнюю арену.
Конденсат. Проблема конденсата решается вентиляцией, нужны отверстия побокам и в крышке. Можно делать с запасом, если на арене будет какой-то подъемный для муравьев грунт(мелкие камушки например), то они потом сами лишние забаррикадируют.
> Вопрос: если форм достаточно увлажнен, нуждаются ли мураши дополнительно в воде?
У меня похожая конструкция и какой-то отдельной поилки нет. Наблюдаю даже противоположную проблему - недостаток сухого места, куколок мои фуски складируют в трубке которая ведет из влажной арены в сухую. Часто туда же затаскивают и личинок.

Аватар пользователя ANTRACIT

5 - проблема

проблему с распределением влаги по формику можно решить вот каким простым способом, я не раз его опробовал, расскажу на простом примере. если представить гипсовую плитку форма например горизонтального и принять что увлажнение идет от одного его торца то достаточно на расстаянии в 2/3 от этого торца сделать пропилы ножовкой направленные к середине форма, от размеров пропилов будет зависит увлажнение оставшейся трети форма. думаю это можно применить и в других конструкциях

Аватар пользователя ANTRACIT

6 - всего

всего таких пропилов 2 с каждого бока гипсовой плиты в середине идум хода связывающие части форма

Аватар пользователя Vsevolord

7 - Антрацит

Какие пропилы я не понял, вдоль пути увлажнения или поперек?

Аватар пользователя ANTRACIT

8 - типа вот так

типа вот так

propily.jpg
Аватар пользователя kosjak

9 - пропилы должны помочь.

Горыныч, не совсем так. я предложил арену выносную в этой конструкции. конечно же не выйдет сделать ее сверху, да еще там где дырка для испарения-увлажнения. По воводу дырочек для вентиляции - вчера сам дошел до этого, когда еще одну модель прорабатывал :)
-
S.T.E.L.S., а что если увеличить диаметр внутренней шахты и еще ее сделать например конической (перевернутый конус). Для того чтобы верхние ярусы ходов стали суше... Мне каж должно сработать. + действительно можно подумать о пропилах. Как вертикальных так и горизонтальных, по переметру болванки.
-
а мороки с отливкой не должно быть. Сначала сделать на дне форму под ногу-фитиль, потом залить нужным кол-вом гипса и, как в случае с формом в коробке из-под конфет, сунуть в середину напр стакан вместо пачек из-под сигарет.
Обязательно попробую, как найду подходящую емкость.

Аватар пользователя Cyron

10 - Мороки?

"а мороки с отливкой не должно быть" - не хочу расстраивать, но будет :) Особенно с вытряхиванием ее из банки. Хочу предостеречь от использования стеклянных банок - из одной такой я уже год вытряхнуть ничего не могу. Пластиковые имеют интересную особенность - пускают трещины. Пока что лучший способ - нагреть пластик банки под горячей водой: 50/50 помогает :)

Насчет конуса ... в очень тонкой верхней части, да еще и с пропилами - будет очень сложно сделать камеры и ходы, ибо гипс - хрупкий материал. К тому же, совсем не обязательно при этом делать ногу и резервуар внизу, предлагая идею конуса я именно так себе это все и представлял: вода наливается на дно самого конуса ...

Ждем с интересов результатов экспериментов.

П.С.
А для каких муравьев все это?

С уважением, Cyron.

Аватар пользователя kosjak

11 - Вопрос:

а нельзя ли перед отливкой смазать стенки банки, скажем, подсолнечным маслом? Или чем-то похожим. Дело в том, что я, как технолог, сталкивался с гипсовыми формами чуток. Можно применять графитную пыль, которая хорошо скользит по стенкам. А потом ее сошкурить легонько. Так напр отливают металлические изделия в гипс... Есть конечно подозрение, что масло будет плесневеть, как органический материал, но я не видел плесневелого масла... :)

Cyron, скорей всего для лазиус нигер, т.к. я врядли изловлю что-то другое у себя. Но, не знаю куда их девать, если разростуться в большом количестве.
Пасиб, что заценил рисунки!
С конусом не достающим до дна - действительно здраво звучит. И меньше парится с отливкой. Пожалуй, это оптимальный вар-т. Вот что значит коллективный разум! Да и классная задумка с соединением недоступных камер "по воздуху". Я себе это все смачно представил.

Завтра может дерну на рынок за материалом: банка, трубки, аква-силикон и т.п.
Блин, чувствую, жена не поймет, когда я начну делать форм >_<

Аватар пользователя Cyron

12 - Масло и т.п.

Насчет подсолнечного масла - думал. Но все-таки органика ... само может и не заплесневеет, но вдруг даст питательную основу для чего-то еще? Можно конечно попробовать, на чем-нибудь небольшом ...

Графитовая пыль ... а поможет? Не впитается в гипс (он-то жидкий)?

Вообще надо пробовать ... пока что меня не подводило нагревание пластиковых банок. Пластик хорошо расширяется при нагреве, а до гипса пока дойдет ...

Кстати, при разрастании семьи будет достаточно просто отлить еще одну банку и также соединить ее "по воздуху".

А зачем аква-силикон? Ума не приложу где его использовать ...

С уважением, Cyron.

Аватар пользователя kosjak

13 - графит

надо бы попробовать с графитом так же на чем-то маленьком :) по идее должно хоть чуток помочь.
Да и еще, а почему бы не сделать пару петель из синтетических веревок или лент, влитых в гипс, чтобы за них вытянуть отливку?

Аква силиконом я склеивал коробки из-под CD, т.к. я еще решил забацать из них вертикальный формикарий по рецепту Горыныча
Подходящую банку на рынке не нашел. Будем искать дальше.
Да, и еще одно. Все время забываю спросить. А вата, залитая в гипс в качестве водовода гнить не будет? это ведь так же органика.

Аватар пользователя Cyron

14 - Мысли ...

Отвечу по-порядку:

1. "Да и еще, а почему бы не сделать пару петель из синтетических веревок или лент, влитых в гипс, чтобы за них вытянуть отливку?" - попробуйте ... у меня не получилось. Я залил в гипсе "пресс" от "френчпресса". Не знаю как точно эта штука называется, но в ней заваривают чай или кофе (никогда не пробовал), она стеклянная, "пресс" - что то вроде пластикового круга на длинной металлической штанге.

Результат - гипс на месте в банке, "пресс" - соломан, пластиковый кружок так и остался внутри, штанга - в руках.

Думаю роль играет материал из которого сделан форм и размер болванки. Важнее первое, конечно. Пластик более поддается различным деформациям без вреда для себя. Стекло - гораздо хуже.

2. "Подходящую банку на рынке не нашел." - ее трудно найти на строительном рынке, потому, что ее скорее всего там нет. Лучше всего такая банка ищется в магазинах типа "все для дома", "семейная выгода" и т.п. особенно в отделе пластиковых контейнеров для сыпучих и не очень продуктов.

3. "А вата, залитая в гипс в качестве водовода" - а ЗАЧЕМ? Гипс прекрасно впитывает воду и без всякой ерунды. У меня основной вопрос как его осушить, а не как увлажнить.

С уважением, Cyron.