Как приучить к арене

Коллеги!
Как я уже описывал в своем дневнике, одна колония у меня активно разрастается. Одновременно окуклилось около 30 личинок. Сейчас в колонии около 16 муравьев, каждый день вылупливается 1-2 муравья, планирую к концу апреля численность не менее 30 особей.
Соответственно стал актуальным вопрос с кормлением, так как вся толпа живет в пробирке и нет арены, то боюсь, что при открытии пробирки для кормления будут побеги. Сделал по всей науке арену, но за едой они на нее не хотят выходить, только выбрасывают по ночам на нее остатки корма, боюсь уморить голодом и потому подкармливаю прямо в пробирку.
Вопрос к вам: как приучить к арене, чтобы мураши не голодали?

Аватар пользователя Azazel

1 - Думаю что с

Думаю что с голоду они не умрут... всё равно будут выходить на арену в поисках пиши...
Ответьте на такие вопросы, и думаю можно будет что-то посоветовать...

Какие муравьи ?
Какой грунт на арене ?
Из чего сделана арена ?
Диаметр трубки, которая соединяет арену с пробиркой ?
Какая температура ?
Светит ли какая-то лампа на пробирку или на арену ?

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

2 - Ничего с ними

Ничего с ними не будет. У меня в маленьких колониях на арену одиночные разведчики выходили за пищей ночью или когда в комнате было темно.

Пусть учатся. Всё, что они видели до сих пор, ограничено небольшой пробиркой, где всегда была еда. Теперь у них есть пища для дальнейшего обучения, пусть изучают самостоятельно. Лазиусы не глупые муравьи.

Аватар пользователя HR-Ant

3 - Ок, спасибо за

Ок, спасибо за советы!
Начинаю еду на арену помещать!

Аватар пользователя Roman_S.B.

4 - У меня лазиусы

У меня лазиусы тоже странно ведут себя относительно арены. Арена есть и пища тоже присутствует, с первого времени кормил их с конца трыбочки, которая выходила за пределы пробирки - маленькая аренка. А теперь на арену выходит 1 мураха в неделю... потаскает таракашу развороченого и уходит обратно=( Вся колония скучает как при диапаузе.

Аватар пользователя HR-Ant

5 - Сегодня ночью с

Сегодня ночью с арены утащили двух дрозофил, две остались. Думаю, что для небольшой колонии - две дрозофилы нормально. Можно не переживать, единственное мед не понятно - ели или нет. Продолжаю наблюдения :)

Аватар пользователя Azazel

6 - Ну вот и слава

Ну вот и слава богу...
а вы переживали... вначале 2 ... потом 4 будет (улыбнулся)
со временем будут вести себя смелее