Formica sanguinea (кровавый муравей-рабовладелец)


Матка Raptiformica sanguinea (фото: Filin)



Рабочие Raptiformica sanguinea (фото: Cyron)



Вход в муравейник Raptiformica sanguinea (фото: Filin)


Описание
Размер: 
  • Матка: 9-10 мм
  • Рабочий: 6-8 мм

Полиморфизма нет.
Основное отличие: наличие выемки на наличнике.

Окрас: 
Рабочие: абдомен черный, торакс оранжевый, голова оранжевая, верх затемнен. Матка: абдомен черный, голова имеет красноватый оттенок, грудь оранжевая, иногда со слабыми черными пятнами. Окраска ног варьирует от черной до красной в зависимости от популяции (ближе к востоку ноги у рабочих муравьев начинают темнеть).
Биология
Распространение: 
Европа, средняя полоса России, Южная Сибирь, Тибет, Кавказ, Северная Монголия. Встречается на открытых участках лесов
Организация семьи: 
Моногиния
Количество в семье: 
10.000
Питание: 

Агрессивный муравей. Всеяден. Мжет нападать на живых насекомых.
Обычно собирает мертвых насекомых и выделения тли.

Гнездование: 
В случае, если гнездо формируется без участия вида-раба, муравейник представляет из себя неболшой холмик из растительных остатков. Иначе внешний вид гнезда определяется видом муравьев-рабов: S. fusca - в полусгнившем пне, S. picea - под камнями, S. cinerea - в земле. Обычно семья имеет летнее гнездо, расположенное на открытом пространстве, и зимнее - расположенное у основания пня или какого-либо куста, куда семья переходит на зиму.
Лёт: 
Матка сама не может основать колонию. Возможны 4-е способа основания новой семьи рабовладельцев: 1. Деление старого муравейника 2. Адаптация матки в семьях муравьев подрода Serviformica, потерявших свою матку 3. При помощи коконов муравьев подрода Serviformica, полученных либо путем захвата молодого гнезда сервиформик, либо подобранных после набега колонны на муравейник сервиформик, либо награбленных самостоятельно 4. Совместное закладывание гнезда маткой рабовладельца и маткой вида-раба Скорее всего в природе больше распространен вариант, когда матка рабовладельца проникает в муравейник матки сервиформик этого года, убивает местную матку (и рабочих, если такие уже есть) и ждет "созревания" оставшихся коконов.
Особенности вида: 

Рабовладелец, использующий в качестве рабов муравьев подрода Serviformica, на муравейники которых рабовладельцы часто совершают рейды за коконами.
Несмотря на свой образ жизни, не является абсолютным рабовладельцем. Мандибулы этих муравьев идентичны мандибулам всех остальных формик и приспособлены для выполнения обычных работ по обслуживанию муравейника. R. sanguinea является начальная стадией развития настоящего рабовладельца. Такой яркой адаптации как у рабовладельцев Polyergus тут нет. Часто встречаются семьи без "рабов".
Могут нападать и на другие виды муравьев, но в этом случае награбленные коконы идут не на выращивание рабов, а не корм расплоду.
нападают на искусственно расселенные муравейники рыжих-лесных муравьев.
Наиболее подходящими в качестве рабов являются Serviformica fusca. Наименее - Serviformica cunicularia и Serviformica rufibarbis.

Рекомендации по содержанию
Уровень сложности: 
Сложнен в поднятии первого поколения. Не рекомендуется новичкам и людям без практического опыта.
Формикарий: 
Любой формикарий с алебастровым или земляным наполнителем.
Кормление: 
Мертвые кормовые насекомые, сахарный сироп, мед.
Температура: 
25 С
Влажность: 
90-95%
Зимовка: 
необходима
Особенности содержания: 
Поднимать семью необходимо на донорных коконах муравьев подрода Serviformica. Матка более самостоятельна, чем матки рыжих лесных муравьев и сама вскрывает подброшенные ей коконы.
Автор: 
S.T.E.L.S.