Formica truncorum (красноголовый муравей)

Крупные и очень красивые муравьи.

Размеры: 7-8мм.

Голова и грудь рабочих обычно красные или ярко-оранжевые. Брюшко бурое. По сравнению с многими часто встречающимися нам формиками на голове этого вида нет бурых или черных пятен: она окрашено монотонно, ярко. Именно своим непривычным для нашего глаза окрасом и немаленькими габаритами этот муравей сразу становится мечтой многих мирмекиперов.

Formica truncorumВстречается в разреженных лесах и примыкающих к лесу полянах. Часто строят гнезда на основе старых пней (по Длусскому Г.М.). Как и у Formica rufa гнездо состоит из купола и подземной части. Однако нами в лесах города Новомосковска были обнаружены колонии F. truncorum без ярко-выраженного купола. Можно даже сказать, что его не было вообще. Муравейник располагался под слоем сухих листьев и различного растительного мусора. Никаких намеков на строительство нового купола не было. Причины такого поведения пока неясны.
Постоянных хорошо организованных дорог как F.rufa нет. Хищный, довольно агрессивный муравей. Охотится практически во всех доступных нишах: как на земле, так а на деревьях. В качестве источника углеводного корма могут использовать различные виды тли.
Матка не в состоянии сама основать новую семью. Обычно молодая колония возникает либо путем вывода отводка из старого сильного муравейника, либо на основе семьи муравьев подрода Serviformica потерявшей по каким-то причинам свою матку.