необычное

Необычная картина за 35 000$ ...

Это произведение создал живописцем из Калифорнии.
Однако вместо красок он использовал другой материал. Угадайте какой?

Музыкальный муравейник

Художник-чудак придумал музыкальный муравейник. Нацепил на стенки формикария датчики, которые реагируют на перемещения муравьев и воспроизводят звуки.

Нападение амазонок на ...бегунков!

Август 2009 года, Украина, Херсонская обл., г.Скадовск.
Как-то раз я гулял и увидел такую картину:

Аномалии у муравьев

В продолжение истории о четырехлапом муравье, хочу показать пару заморских муравьев-мутантов.

Messor minor с брюшком в форме сердечка (хороший подарок получился бы ко дню Св.Валентина).

Самый волосатый муравей на земле - Meranoplus sp.?

Недавно познакомился с мирмекипером из Германии.

Изображения: 
Meranoplus sp.
Meranoplus sp.
Meranoplus sp.
Meranoplus sp.
Meranoplus sp.

Муравьи-пловцы :)

На этих выходных занимался чисткой арены у своих кампонотусов (вид до сих пор не определен - о.Мадагаскар). Т.к. на арене осталось с десяток шустрых кампов, было решено поставить ее на протвинь, в который налить воды, чтобы никто не сбежал во время уборки.

Через 10 минут я обнаружил, что муравьи начали разбегаться расплываться в разные стороны! Я не смог удержаться, чтобы не заснять некоторых особо хороших "плавунцов". После съемок все актеры были возвращены в семью, никто не пострадал.

Ученые обнаружили неизвестный и очень древний вид муравьев

Martialis heureka Новый вид муравьёв выглядит столь необычно, что известный натуралист Эдвард Уилсон (Edward Wilson) уже успел окрестить его "марсианином" (фото Christian Rabeling, University of Texas).

В лесах Амазонки обнаружен новый вид муравьёв, не похожих ни на кого из своих собратьев. Учёные считают, что хищный Martialis heureka является древнейшим представителем "тружеников леса", и надеются с его помощью пролить свет на эволюцию насекомых в целом.

"Это самый настоящий реликт, сохранивший в себе древнейшие морфологические признаки", - утверждает автор открытия Кристиан Рэйбелинг (Christian Rabeling) из Техасского университета в Остине (University of Texas at Austin). Отчёт о его находке опубликован в журнале PNAS.

Какая-то очень мелкая матка

Этим летом на даче мне бросился в глаза какой-то странный рабочий Myrmica rubra.

Мессоры бывают разные...

Некоторые знают, что большинство муравьев рода Messor приблизительно похожи друг на друга. Черный блестящий окрас, характерные формы мандибул, головы, брюшка и т.д. Лишь некоторые виды мессоров имеют цвета от желтого, до коричневого. Вариации внутри вида встречаются, но они незначительные. Например, Messor barbarus - имеет черные брюшко,грудь и вариации окраски головы от почти черного до бурого цвета (у солдат и у матки). Иногда я видел новорожденных солдат с темно-желтым окрасом головы.

Изображения: 
Messor barbarus
RSS-материал