Комментарии пользователя

2013-07-22 20:57

Крайне неприятные новости. После 2-х месячной борьбы семья вымерла.
Началось всё после того как я обнаружил маленькие белые точки на муравьях, взял пару мёртвых из "мусорки" - туда они относили все запчасти товарищей. Судя по описанию это были клещи. Отключил арену, дважды менял пробирку на чистую, т.к. эти клещи быстро занимают место на любой вате и оттуда перемещаются к семье. После 2-ой смены пробирки осталась матка и 7 рабочих, а также множество маленьких яиц. Вначале погибли все рабочие, а на третий день матка. Кормил разбавленным мёдом, но они не охотно ели, на мучного хрущака тоже накидывались без энтузиазма - в общем причина мне не понятна. Рядом в тех же условиях пробирка и арена с мессорами, где наблюдаю рост колонии.
Очень жаль.
Прошу закрыть блог.


2013-07-12 14:01

Конец мучениям - выкинул старую гипсовую болванку.
Накосячил при заливке, поэтому решил устранить недочёты при следующей заливке. Опыт, опыт и еще раз опыт!

PS: а может кто как применяет куски гипса? Пару литров не то чтобы жалко было выбросить - не знал как применить кроме камня, но он крошится... орехи не поколешь :)


2013-07-10 22:28

KingUA
Попробуй, если можно, спилить гипс и засунуть в емкость.

Если останется зазор - мессоры жеж убежать захотят!

KingUA
Попробуй форму в горячую воду поставить

Спасибо, попробую. Хотел в микроволновку, но не уверен, что емкость выживет.

Если не поможет - буду новый формик ваять. Опыт всегда полезен :)


2013-04-01 21:57

to Pavlentiu ключевая фраза, я так понимаю: "перед отъездом на выходные".
Я уже около года держу мучняка у себя и такая проблема была 1 раз, когда от души поделился шкурками от банана. Высыхая шкурки от банана выделяют влагу (лишний элемент в содержании мучняка), а если ёмкость с мучняком закрыта или слабо проветривается - ждите плесень. Для себя сделал вывод: меньше кормить и не закрывать ёмкость. Даже имаго не способны сбежать/вылететь, так что открывайте смело (или приоткрывайте).


2013-04-01 21:44

Это такое представление первой страницы сайта в честь 1-го апреля? А то я чуть кирпичей не наложил немного понервничал, ибо сегодня до 5-ти утра второй системой Ubuntu ставил и первый сайт это конечно же antclub.org. Ну и совпадения... За реализацию - админу спасибо :) Помогает врубить мозг.

UPD: Браузер SRWare Iron 19.0.1100.0


2013-01-05 22:30

Вне сомнений это была мусорка, т.к. сегодня обнаружил там остатки оболочек коконов личинок. Также были обнаружены выходцы из этих самых оболочек.
3YoungNigers.JPG


2013-01-05 00:57

В гранях у меня ходов нет. Возможно на фото не очень видно - 2 хода я уже сделал - слева в средней камере и справа в нижней, если смотреть на переднюю стенку. Пробковое дерево они не сгрызут ? Спасибо. Попробую убрать доступ в "лишние" камеры. Только как потом выковыривать пробку - нитку к ней привязать, дабы потом вынуть ?!
Меня больше 2 вопроса волнует - увлажнение, т.к. не было опыта с формиками из гипса. Выбирать или нет гипс из нижней части формы? Видел варианты формиков где при заливке формируется сразу пустота в виде пенопласта или еще чего подобного. И 2-й вопрос это вентиляция. Планирую в нижней левой камере сделать одну вентиляцию (там круглая выемка под нее готова), а в боковых гранях стоит ли делать вентиляцию ?


2013-01-03 19:34

После временного отключения (2 недели) пробирки с нигерами от арены были обнаружены запчасти от, скорее всего, черырех нигеров.
В каких случаях они "разбирают" друг друга ? Температура ниже 19-20 С не опускается. Последнее что они видели на арене был мёд, но нападали они не очень жадно. От 2-х небольших мучняков (1,8см длинна, 1,5мм толщина) отказались. Да и сами они растут не очень большие какие-то...
IMG_1.JPG
IMG_2.JPG


2012-12-29 19:16

Всех благодарю за помощь. После понижения влажности пропали эти странные существа.
to dandrey: Фото просто супер, похож. В 2013 очень хочется приобрести 2 объектива, как описано в статье. По чистой случайности выбрал себе из советской оптики Юпитер-37А, а Гелиос-44-2 видел за смешные деньги, но не понял всего счастья)) http://radojuva.com.ua/2012/12/reverse-ring-for-macro/


2012-12-18 22:19

Появились они во второй пробирке у мессоров, которая служит столовой у них, а заодно с течением времени начала подрабатывать и мусоркой. Вату они распустили в лохмотья, между которых сами прятались и пробирались к залежам семян подсолнуха, а также к семенам миндаля. Просо и мак были перенесены почему-то в первую пробирку (с расплодом и маткой), возможно, самое ценное поближе держать решили...


2012-08-21 19:51

Malleus
Для кормления возьмите два колпачка от иглы одноразового шприца. Один на четверть наполните мёдом, а второй полностью наполните водой. И положите их оба на арену. Колпачок с водой опорожняется примерно за неделю, а тот что с медом можно и месяц не менять. Мёд при этом не портится.

Не совсем понял - колпачок ватой закрывать или оставить открытым в случае с водой ? Или потому воды и четверть, чтобы она равномерно разлилась и не выливалась ?! Мёд понятно, что далеко не убежит... Спасибо за идею. Попробовать стоит.

Пробирка на арене - сразу не подумал. Просматривал разное исполнение арены и почему-то сложился стереотип отдельной небольшой ёмкости. Много пока не закармливаю белком, ибо еще не готов формикарий, в который вся семья и переедет. В данный момент занят идеей планирования формы и содержания формикария.


2012-08-21 01:02

snip
Есть пара рекомендаций. На арене нужно сделать большую вентиляцию, проколотая крышка не подходит. Например впаять сетку почти на половину площади. Можно вообще без крышки, нанести или вазелин, или лучше тальк по краю. Пока семья небольшая особо не будут рваться наружу. Ещё заметил зелень на мокрой ватке, это значит она хорошо освещается. Можно заменить бумажный затемнитель на картонный или на фольгу.

Крышка просто лежит сверху "для вида". Попыток сбежать пока не было замечено. Они не сильно балуют своим вниманием. Разве что за двумя половинками мучняка прибегают. От хлебных крошек отказались.
Не тальк, а детскую присыпку нанёс по краю, но как-то не очень получилось, мне кажется.
А зелень да... не усмотрел. Уже закрыл фольгой полностью.


2012-08-19 16:45

jabacrack, спасибо. Как-то не додумался до этого. 2 аптеки обошел - искал шприц с резиновой прокладкой на поршне - не нашлось, буду дальше искать.


2012-08-18 22:15

Malleus, то-то я гляжу, что они пару раз притронулись и больше не хотят. Хотя саму пропорцию где-то именно в муравьиной тематике видел - 1:1, но т.к. я мешал в рюмке (меньших объемов в доме не нашлось, а в бОльших оно мне ни к чему), то получилось воды чуть больше добавил. Попробую мёда им капельку дать и понаблюдать за реакцией.
Vadex, спасибо.


2012-08-18 01:08

По прошествии 4-х дней делюсь впечатлениями.
Для начала подключил арену, как и советовал Торба.

В целом проживают они у меня в такой конструкции:

Немного пообжившись решили натаскать к выходу из инкубатора песочку, наверное чтобы заползать в трубку было удобнее...

Появились большие личинки. Наверное из-за подкорма белковой пищей - 3 малых мучных хрущака (запчасти лежат неподалеку от матки), немного сиропа (50 вода/50 сахар) и сегодня напали как дикие на персик.


2012-08-17 16:32

Если десяток рабочих есть - лучше сразу им сделать арену или дать время немного освоиться, а то матка вялая какая-то? Пока перекладывал инкубатор пару муравьишек активно бегали(внутри), остальные замерли. Вот уж не знаю - классифицировать их теперь как спокойных или как буйных ?! Подкармливать не пробовал, хотя малый мучной хрущак их уже ждёт в ёмкости неподалёку.