Комментарии пользователя

2006-10-06 23:42

Можно попробовать просушить формикарий, но при этом положить на арене поилку (пробирку с водой, заткнутую ватой). Вроде как муравьи умеют увлажнять то, что им надо водой из поилки...
Насчет пчеловодческих средств не знаю, никогда с ними не сталкивался. А что касается просушивания, возможно, будет достаточно и не таких жестких мер. Из точных цифр я могу сказать такую вещь: для борьбы с амбарными клещами в запасах зерна используют просушивание до 13%. При такой влажности воздуха они дохнут с гарантией (без всяких других мер). Для паразитических клещей, живущих на муравьях, эта цифра может варьировать как в одну, так и в другую сторону. Важно одно: ЛЮБЫЕ клещи плохо переносят засуху.
Кстати, не обязательно доводить условия до критических. Даже не сильное уменьшение влажности скажется на плодовитости клеща, а при незначительной зараженности муравьи справятся с ними своими силами.


2006-10-05 18:13

Понижение влажности до 5-10% в течение 1-2 дней будет смертельно почти для любого клеща. Это единственный реальный способ бороться с ними. Только провести эту процедуру надо дважды, с интервалом в 5-10 дней, т.к. яйца клещей наверняка переживут засуху.


2006-09-30 22:19

Я пробовал делать из силикогеля, спертого из биохим лабы. Получается жидкая киселеобразная масса, никуда не годная. Может, конечно, это был неправильный силикогель... А вобще биохимики его обычно заливают не водой, а каким-то аццким растворителем, не совместимым с жизнью. Но с другой стороны гелей кремневой кислоты великое множество, так что надо попробовать другие варианты.
Что касается агара, он, как мне кажется, недостаточно прозрачен, чтобы можно было успешно наблюдать за муравьями.
Кстати, на днях разговаривал с Длусским, он настоятельно не рекомендует гипс, т.к. при высыхании появляется пыль, которая забивает муравьям дыхальца. Он советует делать отливки из цемента.


2006-09-22 15:42

Обычно из гипса делают. Но это не дает представления об оригинальной подземной архитектуре муравьев:(
А я вот видел в продаже формикарий, залитый прозрачным гелем. Муравьи сами себе строют в нем ходы, как захотят. Только стоит, зараза, дорого. Может, кто знает как такой гель делают?