Комментарии пользователя

2020-05-06 01:46
.

Лигниперды спокойно живут в пробирках, у меня развивались практически без проблем. Арену не подключала долго (мне удобно кормить мурашей даже когда в пробирке 20+ :D) Своих кормлю поочередно тараканами (некрупные турки, мраморы, аргентины), знахарем, гусеницами пищевой моли, дрозофилами и сахарным сиропом 2-3 раза в неделю.
То что муравьи на ранних стадиях развития колонии никак не реагируют на раздражители и свет не означает, что они чувствуют себя максимально комфортно, поэтому я бы затемнила пробирку и не тревожила бы по пустякам.
Даже если Вы и сможете подсадить никобаренсисов к лигниперде, они не будут ничего делать, даже свои коконы вскрывать. Попытаются сбежать, зависнут и просто помрут, не оказав никакой помощи матке (проверяла на вагусах). Хотя моему знакомому удалось успешно подкинуть пару коконов фелахов к матке с двумя рабочими и их вскрыли.
Если говорить о подсадке местных видов, то пробуйте молодых рабочих вагусов или герок, но тоже не факт, что дело не дойдет до убийств этих подкидышей самой маткой
Если матка в итоге останется одна, а подкинуть некого, будет не лишним временно понизить температуру и найти подходящих подкидышей


2020-05-04 20:24
.

А в чем сложность с этими муравьями?


2020-05-03 18:29

Ура, я добралась наконец-то сюда. Времени много прошло, в итоге у меня сейчас 2 полноценные колонии caespitum+testaceus (70+ и 100+). Одна живет в пробирке, другая в небольшом формике (если кто-то хочет купить, пишите в лс. Только Украина). Старалась наблюдать за поведением рыженьких салезубиков и понять их роль в семье тетрамориумов. Нууу... Они ничего не делают)) За расплодом не ухаживают, в поимке и растерзании добычи не участвуют, расплод с арены не забирали, песчинки не перетаскивают. Но зато они везде бегают в поисках чего-то интересного (наверное) и делают вид, что чем-то заняты. Ну даже если они еще не осознали своего истинного призвания в жизни колонии, за ними забавно наблюдать. Занятно видеть два разных вида, которые хорошо уживаются в одном муравейнике. Матки стронгов и тетры так и сидят рядом.

Выводы: Убить может только цеспитум, тестацеус же физически не может нанести никакого вреда, поэтому не соглашусь с версией внедрения в муравейник и свержения королевской власти, как это происходит например у L.umbratus. Рабочие тетр не любят чужаков и убивают всех без исключения, поэтому в муравейник могут попасть только трупы маток стронгов. Матка стронгилогнатуса (одна или несколько) выживает только если находит доброжелательную матку тетрамориума. Два вида живут бок о бок всё время и уже рабочие цеспитумов ухаживают за расплодом тестацеуса. Только после появления десятков рабочих тетр постепенно появляются рыжие саблезубики. Такого рода социальный паразитизм совсем не угнетает рост колонии вида-хозяина. Рабочих-паразитов всегда меньше чем рабочих-хозяев. Strongylognathus testaceus к условиям не требовательный и может разнообразить темную массу рабочих тетрамориумов своим светло-коричневым оттенком. Лёт маток достаточно массовый примерно совпадает с лётом цеспитума (июнь-июль).

Пока что всё, если что-то появится интересное, буду писать:)
ну и немного фото:

P00327-165920(1)нгш.jpg

6кг.jpg

6.jpg


2020-02-11 14:59

Вроде как в неволе эту роль и должны выполнять. В природе они ходят за куколками тетрамориума - это их основаная задача. В неволе же им делать нечего. Только паразитировать.

Есть идея. Когда колония подростет, я подключу пробирку, в которой будет лежать только расплод тетр. Конечно сами тетры сразу начнут таскать личинки и куколки (наверное), но я буду ожидать именно участия рабочих стронгов в этом деле. Вдруг получится


2020-02-11 13:13

Итак, семья развивается, стронги хорошо уживаются с тетриками. Никто никого не обижает, тетрики спокойненько выращивают расплод. Пока не поняла, какую роль в колонии выполняют стронгилогнатусы, кроме как паразитизма. Их рабочих меньше, чем тетриков, и они гораздо светлее, 2 матки так и осталось. Посмотрим, как семья будет развиваться дальше.

P00211-104401(1).jpg

P00211-104405(1).jpg

P00211-104507(1).jpg


2019-08-03 00:39
.

Доброго времени суток. Наконец-то я нашла время и силы, чтобы накормить до отказа всех моих маленьких друзей. Тетры со стронгами конечно не исключение. Телефон также позволил сделать несколько фотографий имеющихся колоний. На данный момент количество их снова уменьшилось. Матка, у которой было 2 стронга и первые рабочие с расплодом, почему-то умерла. Одного стронгилогнатуса я подсадила к новопойманным маткам, которые сидят вместе. Довольно-таки быстро её перекусили пополам и начали мусолить в челюстях. Наверное тетры были голодные и злые, а маленькая матка показалась им довольно таки аппетитной.
P90802-215215(1).jpg

Другую матку я подбросила в колонию, у которой только вылупились рабочие. Паразитка сразу же закопалась в расплод и кажется до сих пор хозяева даже не подозревают о её существовании.

В других колония пока что всё хорошо. В пробирке с тремя тетрами и тремя стронгами есть рабочие. Наверное не буду никого рассаживать, пусть сами разбираются, а то сделаю еще хуже своим человеческим вмешательством.
P90802-215015(1).jpg
P90802-215040(1)(1).jpg
Там, где одна тетра и 3 стронга, тоже скоро появятся рабочие. Все хорошо уживаются. Саблезубые с удовольствием пользуются силой, размерами и лояльностью тетры, иногда беспрепятсвенно и бесцеремонно даже катаются на ней))
P90802-214735(1).jpg


2019-07-29 15:09
.

Мне лично очень нравятся истории про стронгов!

На днях буду писать о них)


2019-07-29 14:05

Здравствуйте, Вы поймали осу. Немка. Красивая, мохнатая и бескрылая, но все таки с жалом :D


2019-07-29 14:02

Виктория, мне Ваш блог - нравится! :) Наблюдать за этими муравьями в природе или содержать дома - не доводилось. Фото, учитывая размер этих муравьёв - просто огонь. Повествование ведётся, как по мне - интересно :) Спасибо Вам за Ваш труд! :)

Спасибо большое)) мне очень приятно, когда ценят то, что я делаю. Похвала и хорошая оценка - стимул не забрасывать блог)) хочется, чтобы он был полезным для других


2019-07-29 12:27
.

22 июля. На неделю я уехала и оставила матке целого детеныша таракана. По приезду домой расплод и матка были целы и угадайте что я увидела? Куколку! Она скоро станет мамой!!! Я счастлива))
P90725-120817(1)(1).jpg

27 июля.Куколка все еще лежит, кажется стала понемногу темнеть. Личинки кушают растут, появились новая кладка. Жду не дождусь этих ребят. И еще: во время поимки матки я слегка повредила ей левый усик. Он не двигался. Но спустя полтора месяца он стал работать так же хорошо, как и здоровый правый:)


2019-07-29 09:16
.

На днях появился первый крепкий рабочий кардиокондилы. Он активно помогает матке в выращивании расплода, во всю фуражирует по инкубатору, доставляет по кусочкам пищу личинкам в их голодные рты. Матка также продолжает всем этим заниматься. Сегодня я им положила раздавленную дрозофилу, которую они принялись кушать. На данном этапе в инкубаторе есть кладка вроде из 4 яиц, 7 накормленных личинок разных размеров и 2 куколки.
Муравьи с заботой ухаживают за расплодом, перетаскивают его в случае какой-то тряски или еще чего-нибудь, что считают опасным. Но сами по себе они не пугливы, как допустим кампы. Их инкубатор лежит у меня на открытом месте и не закрывается от света (понятно что попадания солнечных лучей не допускаю, муравьи это не любят), так что наблюдаю я за ними практически ежедневно. Они в целом не сложные в поднятие и не особо требовательны к условиям. Нужен по сути только инкубатор и еда (кормлю раз в 2-3 дня мелким тараканом, дрозофилой, комаром, личинкой знахаря, иногда капаю немного сиропа). Время развития от яйца до муравья примерно месяц (+/-). Температура на полке: 23-25 градусов.
Вот еще немного фото. Я надеюсь, что они не режут читателям глаза)) Качество не самое лучшее, фоткаю на телефон, но надо же как-то вести отчет:D
P90729-081934.jpg
P90729-082032.jpg
P90729-082106.jpg
P90729-082111.jpg
Нравится ли вам этот блог? Доводилось ли вам наблюдать за этими муравьями в природе или содержать дома? Возможно будут какие-то рекомендации по уходу за колонией? Буду рада, если кто-то поделится опытом:)


2019-07-27 16:49
.

Возможно они были голодны. Или же им матка не понравилась:D


2019-07-15 09:18
.

Итак, несколько маток тетр убили стронгов, предпочитая тихое одиночество с расплодом. Другие же приняли гостей и мирно живут вместе. В одной колонии уже появились рабочие, которые ухаживают за тремя матками стронгилогнатусов. Как и говорилось выше в комментарии, трио маток цеспитума превратилось в соло, а рассаживать их мне было просто некогда... Но стронги и там выжили. В общем, дела пока идут хорошо. Осталось дождаться, пока колонии окрепнуть и начнут выращивать рабочих стронгилогнатуса.
Фоткать становится все труднее из-за того, что инкубаторы изнутри становятся мутными, но пока что-то видно))

На фото молодая колония тетрамориумов вместе с двумя или тремя матками стронгилогнатусов

P90714-180725(1).jpg
P90714-180626(1)(1).jpg


2019-07-03 22:42

Теперь о тетриках уже вне рамок сравнения: когда я пытался поднять их семью (Tetramorium caespitum) с использованием первичного плеометроза (несколько самок объединяются для выращивания первых рабочих), то всё закончилось катастрофой: после появления первых рабочих случилась свара, в которой выжила лишь одна самка, ставшая калекой и прожившая после этого события всего пару дней... Вы не опасаетесь, что этот момент станет причиной неудачи Ваших экспериментов? Просто Вы не упоминали, что в перспективе рассадите самок отдельно...

Не сказала, но я планирую рассадить. Знаю, что матки могут подраться. Но это только 2 пробирки с 3мя матками тетр, большинство с одной тоже с разным количеством паразитов, от одной до трех


2019-07-03 14:39

Всем привет, это снова я со своими стронгилогнатусами)) В прошлом году у меня снова не получилось их поднять и с тех пор пор я долго ныла, что хочу их завести. И вот, спустя целый год, наконец я наловила почти 20 маток. Интересно, что эти матки будто бежали из одного гнезда и их было достаточно много. Так же выяснилось, что рыжий стронг - это просто цветная морфа, т. к. среди той толпы мне удалось поймать такую же, как и в прошлом году. После такой охоты пришла в голову мысль, что у стронгилогнатусов может быть 2 типа лета:
1. Крылатые особи выбираются наружу и распространяются воздухом ( есть видео-доказательство)
2. Матки оплодотворяются в гнезде, выбегают наружу и несутся куда-то в даль (застала в этом году)

Специально для стронгов я ловила маток тетрамориумов. на тот момент у меня было 6 тетр с расплодом, 1 с первыми рабочими и отдельная колония 40+

Паразиток я напоила сиропом, пофоткала и приступила к подсадке.
P90702-210648(1).jpg
P90702-210906(1).jpg
Первой была пробирка с 3мя тетрами. Матка стронга сразу начала рваться обратно к выходу. Побегав немного туда-сюда и обнюхав пахучие метки, она приблизилась к одной из маток. Последовала напряженная проверка усиками, тетра раскрывает жвалы и стронг галопом убегает прочь. Так она разбудила хозяек, которые теперь были готовы защищаться.
P90702-212151(1).jpg
P90702-212529(1).jpg
Паразитки достаточно мелкие, выносливые и быстрые, чтобы какое-то время убегать от челюстей разьяренных тетр. Но все-равно в этой пробирке итог мог быть только один: или смерть мини-амазонки, или принятие её тетрами в свой девишник. Позже я запустила туда еще 2 особи и оставила в покое. Пусть сами разбираются. На следующий день я увидела один тупик и две живые матки стронгилогнатуса, которые тусуются с тетрами.
P90703-130456(1).jpg
Во втором инкубаторе тоже 3 матки тетр с расплодом, но по телосложению они казались чуточку меньше, а по поведению менее агрессивны, чем предыдущие. Эти матки практически без возмущений приняли 3 стронга и мирно сидят так до сих пор. Почему такая разница в поведении? Мне пока неизвестно
P90702-215311(1).jpg

Следующей на очереди была новообразовавшаяся колония. Один уже окрепший рабочий сразу начал хватать стронга за челюсти, усики и лапки, гонял её по инкубу, а та пыталась зарыться в расплод.
P90702-214125(1).jpg
P90702-215446(1).jpg
Матка тоже обратила на нее внимание, но вроде не стремилась её атаковать. Эта беготня взволновала тетру и она просто кружила вокруг яиц, личинок и белого рабочего. Я надеялась, что может быть они успокоятся и смогут жить вместе... Тетры по натуре очень ревнивы и не питают приязнь к чужакам, так что даже перед таким сравнимо молодым рабочим у стронга не было шансов на мир и она в итоге умерла в схватке.
Если с молодой колонией тетр не вышло, то что уж говорить о более зрелой. Я стала думать, как матка стронга смогла бы пробраться в чужое гнездо. Наверное, она должна замаскировать свой запах. Просто смыть его водой тоже не достаточно. Рабочие сразу нападают. Решила отобрать у них немного мусора и поддержала в нём стронга. Так и закинула в пробирку. Но это не помогло. 3 паразитки устроили целый переполох в королевстве. Они убегали от назойливых рабочих, даже когда те окружали и хватали их. В расплод зарываться тоже не успевали. Всюду клацали челюсти и топали лапки. Не знаю, сколько матки там бегали, но сегодня я их живыми не увидела.

После таких наблюдений возникает вопрос: как матки стронгилогнатусов выживают в природе? могу предположить как. лет этого вида идет немного позже после лета цеспитума или параллельно с ним. Скорее всего стронги находят их норки и примыкают к ним. Я не представляю, как эта маленькая матка с такими серповидными жвалами может убить довольно сильную тетру, еще и в колонии с рабочими, которые никого не впускают в свое гнездо. Та и не нужно ей это, ведь этот вид живет вместе с хозяином, который кормит и защищает. Конечно я не могу полностью скопировать условия, которые есть в природе и возможно матка там все-таки находит способ проникнуть в гнездо незамеченой. Но могу сказать точно, что выживаемость у них низкая.
Т. к. у меня остались еще матки без присмотра, то я попросила друга подкинуть мне еще тетр (без расплода). Сегодня всех рассадила. Теперь прибываю в ожидании того, что будет дальше.
P90703-130436(1).jpg


2019-02-12 18:09

Приветствую читателей после первой зимовки фулигинозусов! После 3х или 4х месяцев "суровой зимы" в холодильнике решила, что уже пора будить своих ненаглядных черножопиков))
Уже соскучилась по муравьиной суматохе)
Вот потихоньку кушаем, отьедаем пузики и ждем, пока колония окончательно проснется:)
P90212-141540(1).jpg


2018-07-29 21:27
.

Но совсем не обязательно это она. Для Омска это может быть, например, Formica clarissima. Да и Formica lemani. Хотя те более тёмные. Да мало ли кто это может быть.

не буду спорить)


2018-07-28 23:03

Ага. Пальцем в небо. Но зато уверенно.

Мило сказано)) маток видела много (особенно этих) и вид определяю четко, можете не сомневаться. Может у вас варианты получше есть?


2018-07-28 19:08

Lasius emarginatus (ну или может lasius brunneus, особой разницы нет, только в длине усиков)


2018-07-28 10:48

Руфибарбис у вас) эта сервиформика сама быстренько поднимет колонию, так что пусть недели 3 сидит в тихом укромном месте вашей полки. Рабочие появятся скоро, так что готовьте корм)


2018-07-28 10:42

Нет, ничего, голова на месте (ники прлгулялись).))

У меня ники тоже гуляли пару раз))


2018-07-27 10:58
.

Очень забавная история!) Прочитал с удовольствием))) Удачного развития Вашей колонии!

Рада, что понравилось))


2018-07-27 10:53

P80727-091506(1).jpg
P80727-092052(1).jpg
P80727-092121(1).jpg


2018-07-27 10:41
.

Удачи Вам и колонии! Очень интересные мураши.

Спасибо! Одни из самых любимых видов в моей коллекции))

Зимовку в обязательном порядке можно проводить только в первый год, дальше они "отдыхают" при комнатной температуре.

Классно, это очень хорошо)


2018-07-27 10:29
.

И немного видеоматериалов) сложно все делать с телефона, так что не судите строго)


2018-07-27 10:27

Вот такие вот дела. Кормлю их частенько всякой разной живностью, матки радуют физогастрией и новыми кладками яиц, а рабочие больше не сбегают. Идиллия)
P80725-113743(1).jpg
P80725-113809(1).jpg
P80724-071623(1).jpg


2018-07-27 10:24
.

На улице нашла киндер игрушку из вселенной Angry Birds. Мне понравилось выражение морды этой птички, так что я поставила её на арену к фулям. Не жалею)) Смотрится эпично))
P80724-072452(1).jpg


2018-07-22 14:20

можете не кормить их белком, подождать, пока вскроются все коконы и отправить в зимовку до лучших дней


2018-07-21 22:27

На сколько я знаю, эти клещи питаются органикой и не причиняют вреда кормовой культуре. Чтобы вывести их, достаточно полностью высушить субстрат и конты, где находятся ваши тараканы и жуки. Также советую пойти в лес и набрать там хищных клещей гипоасписов и запустить к КО


2018-07-21 22:26

Где взять забесплатно? Как его самому наловить? Честно говоря, не очень представляю ползание по лесному дёрну с лупой и пробиркой :)

Я в лесу со мхом случайно набрала в контейнер, закрыла и оставила на неделю или больше без присмотра. Потом вспомнила о нем, открываю, а оттуда полезли полчища клещей. У меня такая паника началась)) закрыла их еще на пару недель, чтобы не разбежались. А потом дошло, что это те самые гипоасписы)


2018-07-21 18:39

где ж найдёшь таких сумасшедших?))

Думаю на Земле они заведутся) а может кто-то уже тайно выводит новую породу структоров и будет зарабатывать на них миллионы ("мухахах") С безумцами не скучно)
Спасибо, что подтвердили мои догадки))


2018-07-21 18:10
.

Если заморочиться с селекцией нашего структора

Это реально?)) или еще на этапе фантастики?)


2018-07-21 09:23

Сироп даю ежедневно.

Руфирбарбисы, как нигеры и другие некоторые виды, способны без месяца пропитания самостоятельно в тишине и покое поднимать колонии, а вы каждый день её тревожите. вот матка и заедает стресс родным коконом. Если уж на то пошло, дайте ей пару дрозофил и оставьте в покое. Беспокойте раз в 3-4 дня.


2018-07-20 07:46
.

Потихоньку число рабочих тетр растет, рабочих стронгилогнатусов пока не видно, но будем продолжать ждать) на фотках можно увидеть размеры паразиток по отношению к первым рабочим тетрамориумов.
P80719-154855(1).jpg
P80719-154550(1).jpg
P80719-154440.jpg
P80719-154729(1).jpg


2018-07-18 13:35

не догрызла

Матки не грызут крылья)


2018-07-16 10:12
.

Больше всего похожа на цинерею. у фусок брюшко буквально лысое и полностью черное, блестящее.