Комментарии пользователя

2011-08-20 10:56

Также есть колония Messor Capitatus с численностью около 30 голов.


2011-08-12 15:19

TimK
Но не чаще 1 раза в неделю. Именно подкармливаю, а не кормлю. Небольшая помощь и только. Можно ещё мелкую мушку - дрозофилу или комарика бросить. Только очень мелкую и мёртвую, чтобы лишний раз не устраивать самке стресс и чтобы плесень на остатках еды не завелась.

Абсолютно с этим согласен! Заметил что чем агрессивней вид - тем быстрее эти мушки поедались.


2011-08-12 09:44

Хотя первое потомство нигеров, может и должны быть настолько мелкое.

Когда у моей первой матки Messor Capitatus появились рабочие, я даже расстроился:). Они были настолько маленькими, что я по неопытности умудрился в первый же день из утопить и не заметить этого:(. После первого десятка стало повеселее, а когда стало возможным только оценить их количество - им стало вообще хорошо, потому что перестали перебирать в еде (белковой) и им уже даже не важно что кушать:).
А что касается развития - им главное не мешать! В дикой природе как-то без сторонней помощи выживают. Да и на охоту за едой, насколько мне известно, матки сами не ходят:).
У меня есть ещё L. Niger и T. Caespitum. Может ещё кому-нибудь нужны?


2011-07-08 21:17

8 июля 2011г.
Lasius Niger.
Украина, г. Львов.
За день до этого было пасмурно, но к вечеру появилось солнце. Лёт состоялся около 12 утра. В 12:30 на улице погороду ползало большое количество бескрылых маток. Мимо меня пролетела совокупляющаяся парочка:). Вечером началась гроза.
Температура днём - 30 градусов.


2011-03-22 15:05

В комнате показывает 55%, положил обратно в формик-99%, вынул и положил в маленький мешочек -65% ... единственный вариант - формик ещё не высох полностью.

Такое также может быть если температура воздуха в комнате (где показывает 65%) выше чем в погружённом формике.
Если правильно посчитал, то температура воздуха в комнате должна быть +32 при температуре в формике +25:)


2010-11-24 00:20

ScreeSer
Кроме того, нашел ещё 1 способ модернизации камеры в микроскоп, при помощи линзы от лазера старого СД-привода.
http://www.youtube.com/watch?v=O2rtb8GJdy8

Что-то мне мой спинной мозг подсказывает что там тоже будет крайне маленькое фокусное расстояние.
А для наблюдения за мурахами (что б лупой не пользоваться) меня пока первый способ устраивает.


2010-11-23 23:44

Я своим Messor Capitatus давал раз опарыша. Потерь среди мурах, к счастью, не было. Также сейчас иногда даю своим гранулированный белковый корм для рыб. Так они его тащат не на склад, а сразу на свою кухню и уметают за обе щёки:)


2010-11-23 22:44

ScreeSer
Буду переделывать.

Спасибо, ScreeSer, за видео.
Хочу предупредить желающих провести эксперемент не проводить доработки, не посмотрев на результат "на весу". Можно просто разобрав камеру, приложить и посмотреть как этот девайс будет работать.


2010-11-21 10:54

bigson
для эффективной работы вебки в ик дапазоне, необходимо удалять ИК фильтр с матрицы... нетривиально! у некоторых вебок фильтр совмещен с объективом, тогда использование другого объектива поможет...

Видимо, у меня как раз таз тот случай:(. В доступном на обьективе месте выпуклая линза, а ИК-фильтр, похоже, перед ней. Вот парочка ссылок про ИК-фильтры веб-камер (может кому пригодиться)http://mydebianblog.blogspot.com/2008/06/blog-post.html, более детальная статья на английском: http://www.lpi.usra.edu/education/fieldtrips/2005/activities/ir_spectrum/ir_webcam.html

bigson
в настройках камеры полностью убрать цвет, иначе автобаланс белого начинает сходить с ума, и картинка будет никакой...

Спасибо, учту.
Попробую сегодня сделать коротенькое видео с помощью сего девайса...


2010-11-20 23:41

bigson

Идея хорошая... но поскольку объективы у вебок никакие, то света всегда мало... мурашам не нравится непрерывная подсветка высокой интенсивности... при малой интенсивности подсветки, выдержки становятся больше 50 миллисекунд, частота кадров падает, шумы растут и муравьи (передвигающиеся сравнительно быстро) получаются размазанными... для себя эту тему закрыл... только как микроскоп для неподвижных объектов!

Абсолютно согласен, Bigson!
На фотках, добавленых к теме, мурах освещал направленно светодиодной лампой 1,5 Вт, так как для дешёвой матрицы света не хватает даже днём:). На второй фотке большая часть кадра в тени получилась, так как неудобно было всё держать. Интересно бы попробовать вебку с ИК-подсветкой (или приделать пару ИК-светодиодов к обычной веб-камере...
Если для системы освещения и самой камеры смастерить устойчивую регулируемую платформу, то может выйти неплохой пост наблюдения для людей со слабым зрением или для онлайн трансляции:).