Комментарии пользователя

2019-09-10 20:35

vitimof, спасибо, наверное его и закажу.


2019-09-09 23:43

vitimof
Можно также устроть простейшую систему опрыскивания из бачка с насосом от Жигулей и форсунки от ручного опрыскивателя. Работает через секундный таймер по несколько секунд 4 раза в сутки.

Как раз таким образом и планировал сделать. И опрыскивать, используя осмос. Где-то час назад получил СТАРТВОЛЬТовский насос от жигулей за 150р с бесплатной доставкой по Краснодару) Почему именно СТАРТВОЛЬТовский? Вот эта статья внушила доверие: https://dvizhok.su/parts/test-15-nasosov-omyivatelya-dlya-lada . Осталось проверить самолично) А что за таймер используете? Я как-то копался, какой нужен таймер, но в электронике не разбираюсь, так что мои поиски и рассуждения по этому вопросу не увенчались успехом.


2019-09-03 22:20

whex
А может ну их, соленопсисов? :)

Ну уж нет) Раз сказал "А", придётся выучить алфавит. Пусть у меня не самая большая баночка - всего 200л, но в теории осталась только эта проблема и, решив её хотя бы в теории, можно будет проверить и остальную теорию на практике. А по менее разрушительным видам даже и вопросов нет, что всё заиграет. Да и здесь обо всём этом инфы - зачитаешься. В таком случае и тему можно было б не создавать. Кроме того, регулировать их численность я худо-бедно, но, вроде бы, научился. Не так страшен зверь, как о нем говорят.


2019-09-03 22:06

На новом антклабе есть информация по теме:
https://forum.antclub.net/topic/205/%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D1%81%D0%B5%D0%BB...

Не мирмика, конечно, но можно попробовать.


2019-09-03 21:53

whex
Sithis, в идеале лучше обойтись аккуратной обработкой и склейкой биотопа - без щелей больше 0,3 мм. Оно и смотрится приятней.
Но если "так уж сложилось", то тот же шов снаружи можно обработать цапонлаком (шелаком) и дать просохнуть ещё до сборки, не то что заполнения.

Нет, к счастью, сама баночка в идеальном состоянии, если это можно так назвать и видимые глазу щели в нём вовсе отсутствуют, да и вода не протекает, ведь заказал я её изначально в магазине аквариумов, к тому же она почти новая. Биотоп пока не запущен, ибо с внешним видом и некоторым "функционалом" я пока не определился.

whex
Дренажный слой от грунта можно отделить москитной сеткой - это убережет от осыпания, но не от муравьёв.

Грунт - какой-то магазинный торф для влажных террариумов + кокос и минералы для растений... Думаю его мелкие частицы свободно пройдут через москитную сетку, либо я чего-то не понимаю. Но даже если нет, ему помогут муравьи, в результате чего будет быстро забиваться помпа, которой я планирую гонять воду через дренаж, если при этом она вообще сможет хоть как-то функционировать и дренаж не смешается с грунтом полностью под упорными жвалами работяг. По-моему, эта идея обречена.

whex
К условиям биотопа: лучше всего планировать умеренную влажность до 60%, увлажнять дождеванием из пульверизатора и не усложнять себе жизнь дренажом, как мне кажется.

Для такого типа увлажнения, по-моему, нужен осмос во избежание извести на стенках, а не просто фильтрованная вода, да и лить её туда придется если не вёдрами, то бутылками. Гемината очень любит влажность и очень быстро сушит субстрат, поэтому я думал дать ей доступ к открытой воде внутри биотопа. Иного выхода тут, по-моему, нет, иначе она в перспективе разберёт по частям этот мой биотоп, включая растения и все другие внутренности, после чего сбежит и натворит дел, если я отлучусь на денёк-другой из квартиры...

whex
Надеюсь, доступ классический, сверху? Не откажите себе в удовольствии и сделайте горизонтальный бортик по периметру шириной хотя бы 5 см для нанесения антипобега (спирто-тальковый будет наиболее практичен) по нижнему краю.

Да, только сверху, и я по своей воле вряд ли рискну делать его где-то ещё. Про антипобег - история отдельная; я планирую рассказать её вместе с историей семьи, когда закончу всю экосистему, чтобы систематизировать информацию в одном месте.

whex
Давно содержите? Какой алебастр и в какой пропорции замешивали? Как был организован антипобег? И сколько же их было, если их прокормить нереально было?

Содержу с декабря прошлого года. Алебастра я не замешивал, но установил, что г-16 при желании они грызут и даже вату в сухом виде вытаскивают, если скрутить не слишком плотно. Да я вроде не писал, что прокормить нереально, но рост семьи приходится временно искусственно сдерживать. На здоровье расплода/матки это, вроде бы, не сказывается.


2019-04-14 13:30

vitimof
Так лучше заранее связаться и договориться. Может у Владимира и не быть на продажу, взять немного на развод, он подскажет как и что.

Действительно, у него их сейчас нет. Но, тем не менее, он подсказал, где их взять. Сегодня-завтра будут у меня, если там они в наличии.


2019-04-13 13:43

vitimof
Я уж думал вы договорились, встретились. Уже больше недели прошло.

Не ожидал такого быстрого ответа - написал тут заранее, дабы не метаться в последний день, когда нимфы уже вылупились.


2019-04-12 20:12

vitimof
Друг в Краснодаре https://vk.com/kashta. Попросите у него на развод

Вот спасибо-то а! Хотел богомольчиков завести. Оотеки нашёл - и время инкубации уже заканчивается. Через пару недель должны нимфы выходить, а у меня из корма только тарики новорожденные, а они для первых линек не подходят. Напишу завтра Вашему другу. Надеюсь, в ближайшее время сможем с ним встретиться и мне не придется выпускать нимф на волю, по крайней мере, до 4й линьки.


2019-04-08 12:35

Что, если пересадить их в грунт?


2019-03-22 19:32

Roker
а какая численность?

У меня много мелочи(несколько сотен) и несколько десятков имаго. И тех, и тех. Контейнер чуть больше 25 литров.


2019-03-22 14:42

Roker
Точно не так. То ли фекалии, то ли шкурки после линьки.

Кстати, есть ещё, возможно, немаловажный момент... У меня в этом контейнере завелась какая-то очень мелкая мелкая чернотелка(это только предположение - на самом деле я не знаю, что это, так как не выяснял). Похожа на знахаря, но тело вытянутое, ярко-коричневое и блестящее. Есть мнение, что дело в ней.


2019-03-22 13:40

SurvOrDie
А почему говорят, что туркмены не пахнут? Воняют и очень сильно. Правда, запах не выходит из коробки пока крышку не откроешь.

Может, они не доели что-то - и оно где-то у них там испортилось. У меня есть и туркмены, и мраморники. Живут в одном контейнере уже не помню сколько, в котором я даже ни разу не убирался, ибо это без надобности, так как запаха нет, будто только вчера заселил.


2019-03-19 02:42

whex
К примеру, в двухсотлитровом аквариуме (при адекватных условиях) себя хорошо будет чувствовать и 50 и 20 000 соленопсисов.

Ну что ж, первый вопрос решен. Будем отталкиваться от 200 литров. Пасибочки)

Тогда здесь в обозримом будущем появится фоточка пустого терра без декораций. Хотя, думаю, лучше заказывать даже не терр, а аквариум, как для рыб, чтоб герметичным был без лишних отверстий - только одно широкое сверху, чтоб туда руками лазить. Боюсь заруинить все это дело - поэтому буду советоваться периодически)


2019-03-19 00:42

Roker
параметры?.. )))
Я вот это имел в виду:

А-аа, пардон, извините... я, похоже, ошибочно принял сей выпад в свой адрес.


2019-03-18 22:21

Wan1
Там где-то выше вроде даже с площадями элементарный тест не был пройден.

Вай, какие мы опытные!! Ну, научите старого нуба - какие параметры для расчетов используете?


2019-03-18 15:34

whex
И этих ужасов, которые вы описываете, тоже не будет.

Эх, а я уж было начал надеяться и верить :(

И всё-таки мне кто-нибудь напишет цифру, на сколько литров терр заказывать(напоминаю, что, ориентируюсь на колонию в 20 000 особей)? КК хватает, не переживайте) Всегда можно докупить пару сотен личинок зофобаса/банановых сверчков(имаго). И пока это возможно, моя скромная квартирка, по моим расчетам, в безопасности.


2019-03-17 21:48

whex
Варианта "чтобы хватило навсегда" в домашних условиях достичь невозможно :)

То есть, получается, одна-единственная матка может бесконечно увеличивать численность колонии? Да ну, бред какой-то... Верхняя граница для домашней колонии из одной матки всё равно есть. Или гемината способна на внутригнездовое оплодотворение при каких-то условиях? Такой информации не находил. А для 20 000 можете подсказать оптимальный размер биотопа? Сделаю чуть больше - это и будет решением.


2019-03-17 15:34

S.T.E.L.S.
Если это будет биотоп, то в любом случае придется как-то поливать растения.

Вот это как раз один из вопросов, который тоже требует решения. Ведь если я буду поливать эти самые растения, в то время как муравьи сделают камеры под ними в земле - будет риск залить водой расплод или того хуже - матку. Как запретить им селиться под корнями я вот в душе даже не знаю. Все идеи, что я до сих пор придумывал, тут даже стыдно описывать))

Или всё это ложная тревога и можно тупо насыпать в пустой терр землю, посадить мох да растения, кинуть камешков, да заселять? Ну и поливать растения, как если бы террариум был без муравьев?

S.T.E.L.S.
Возьмите больше, если позволяет площадь )

Площадь позволяет, но она, тем не менее, всё же ограничена. Поэтому я спрашивал про максимальный размер, который требуется, чтобы колония вбольшем пространстве не нуждалась. Ведь не может же одна матка до бесконечности увеличивать численность. Тут на сайте написано 15-20тыс. особей. Если 20 - максимально возможная численность, то вот как раз для 20 000 какой размер биотопа будет оптимальным?


2019-03-17 01:19

А увлажнение не надоумите, как организовать? Я вот думал снизу сделать... Какой-то гравий положить, на него сверху мох и закрыть сеткой, да подливать водичку через трубу водопроводную, к примеру.. Таким образом, короче, чтобы внизу вода была. Я где-то тут вычитал похожую тему... Пойдет геминате такой вариант? Не будет ли риск затопить расплод или матку, если они где-то возле слоя мха организуются? И что-то одолевают меня сомнения насчет достаточности 100 литров. Не хотелось бы ограничивать мою радость))


2018-12-18 16:43

Ответил вам в лс, но на всякий случай дублирую тут. Нахожусь в КМР(Комсомольский микрорайон), но готов встретиться там, где удобно вашему коллеге.


2018-12-17 18:07

Dr. Zoidberg, а можно у вас напрямую заказать 2 колонии геминаты с отправкой в Краснодар? 1 двухматочную и 1 одноматочную. Очень давно их ищу... Предлагаю 5000р вместе с доставкой СДЭКом.