Комментарии пользователя

2016-09-13 01:13

В подтверждение слов Вячеслава, мы не можем быть уверены, что у матки нет боевых повреждений, которые серьезно сократят продолжительность ее жизни или повлияют на роль мамы в семье.


2016-09-09 11:40

Как я понял, подключение через резинку герметично, а кончик шприца запаян. На каком принципе тогда базируется вентиляция? На переодическом открывании модуля для кормежки?


2016-09-07 15:55

11 маток Нигеров. 7 были пойманы 23 июля, 4 - 26 июля. В Лененградской области, поселок Солнечное, в 1.5 км от берега залива.
Спустя сутки после поимки была всем предложена глюкоза для инъекций в качестве подкормки. Соответственно глюкозу пили не все. Матки ловились предположительно с 4 разных муравейников. Отдельно была выделена матка, ласково названная "Жируха", которой было выдано чуть больше сладкой жидкости, чем остальным, а она выпила все и растолстела. XD

К моему непрофессионализму матки были помечены слабо. Можно отличить между собой тех, кто был пойман 23 и 26 числа (я сделал отметки на пробирках). Так же от всех остальных отличается Жируха (они имест характерный скол на пробирке и поймана 23его).

Спустя неделю одна матка умерла, пятеро были обнаружены с расплодом на стадии яиц (возможно, отложили раньше. Наблюдений не производил).
Матки были вынуждены пережить 1.5 часовую трансортировку с дачи до города (3 авг), в результате которой одна из маток, судя по всему, съела яйца.

Следующее наблюдение проводилось 21 августа. У четверых коконы в количестве около 15. Одна, та, которая съела распод, обнаружена с небольшим пакетом яиц. Остальные ничего не сделали за отведенные им три недели идеальной тишины (в доме никого не было).

Итог личной статистики на 7 сентября. 9% - смертность, 36% - пригодных для разведения (судьба сожравшей расплод не решена. В данный момент она выводит, судя по всему, по одному муравью. Присутствует мелкий пакет яиц, один кокон, одна личинка).

P.S. Вопрос к вам: Куда отнести оставшиеся 45%? Брак? Плохие условия? Неоплодотворенность? Была мысль устроить им зимовку, но не всем сразу. Пробовал ли кто-то поднимать колонию с матки, которая не хочет нестись? К слову, у одной из маток, которые не несутся, были обнаружены два красных клеща. Было принято решение "пока оставить так, как есть"

P.P.S. Все матки были пойманы в дни массового лета. Все бескрылые, Все одинаковым образом бегали по загородным дорожкам. У самой плодовитой рабочий был обнаружен вечером 2 сентября. Сегодня их 12. У остальных трех маток 4 (жируха), 6 и 8 рабочих особей. Питаются сахарным сиропом, глюкозой, дрозофилками. Маток без расплода кормил только глюкозой, все исправно ее пили.