Комментарии пользователя

2011-09-19 14:35

Возник вопрос.
Вентиляции нет и не будет или она и не нужна?


2011-09-11 22:09

Вчера при кормлении пойманным комаром понял, что надо делать маленький форм, ибо не очень удобно отлавливать любопытных мурашек. Сказано- сделано )))
Прошу строго не судить, форм первый, опыт работы с гипсом так же первый.
Из инструмента использовал пару отверток и Dremel с плоской фрезой. Дождаться полного высыхания гипса терпения не хватило, так что камеры начал делать через 4 часа после заливки формы (кстати, отливка вышла из формы достаточно легко). Не смотря на то, что гипс был влажным, мои опасения на счет фрезы не оправдались. Фреза прекрасно резала мокрый гипс и им не забивалась. В итоге на черновую прорезку камер и ходов ушло минут 10. Дальше доводил все отвертками (ничего более подходящего дома не нашел). Получилось несколько коряво, но для первого формика думаю, пойдет .:) В процессе сделал много заметок того, что и как делать надо было по-другому, другими материалами и инструментами… опыт однако
Вот несколько фото формикария. Вот думаю, стоит после полного высыхания шлифануть все ходы и камеры или пусть останутся такими шероховатыми как есть? По идее мурашкам удобнее будет с шероховатыми камерами и ходами.
IMG_0131.JPG
IMG_0128.JPG
IMG_0127.JPG
IMG_0126.JPG
IMG_0125.JPG

Сегодня же решил в очередной раз провести хоть какую-нть фото сессию мурашек… В итоге смог таки сделать несколько приемлемых фото. Был удивлен и одновременно огорчен тем, что все более менее приличные фото получаются в полностью автоматическом режиме. Т.е. мой фотоаппарат на столько «умный», что на полном автомате делает приемлемые фото и в то же время я на столько криворук, что в другом режиме не смог сделать даже таких фото.
IMG_0137.JPG
IMG_0135.JPG
IMG_0133.JPG
IMG_0117.JPG
IMG_0116.JPG
IMG_0114.JPG
DSC00078.JPG

Очень интересно было смотреть как мурашки разделываются с комаром! К сожалению процесс не заснял, попробую записать видео при следующем кормлении. Учитывая что комар был крупным, я несколько переживал, не хотел распугать. Комар был полностью работоспособен (удалось заловить его пинцетом на стене за брюшко, практически не повредив ), и сразу же после попадания в пробирку (она же подобие арены в настоящее время) начал активно по пробирке летать. Один из присутствующих в это время мурашей, надо сказать чуть ли не самый мелкий из всех, отважно ринулся на комара! Схватил его за хвост и больше не отпускал!!! Это надо было видеть, комар летающий по пробирке и маленькая мурашка у него на хвосте. Не имею ни малейшего предположения как он смог позвать подкрепление, но подмога не заставила себя ждать! 3 крупный муравья ринулись из основной пробирки на помощь собрату. Комара схватили за передние конечности и прижали к стенке пробирки. Сопротивление было бесполезно… Без промедления комар был транспортирован в основную пробирку. Судя по тому, что через несколько минут из основной пробирки резво бежал на мусорку муравей с крылом комара, разделали его быстро.

И на последок фото временного жилища моих мурашек.
IMG_0120.JPG


2011-09-09 07:15

Итак, посылка благополучно получена, все живы здоровы. Отеки с тариками поселены в отдельное благоустроенное помещение. К мессорам подключил пробирку побольше.
Пол ночи наблюдал за мурашками :) Сейчас сил нет уже делать более подробное описание всего что вчера происходило, но было очень интресно :)
В процессе выявилось несколько неприятных моментов коткрые мне предстоит решить:
- Мурашки сделали из моей новой пробирки мусорку, из переходной трубки зернохранилище и прекрасно себя чувствуют в старой пробирке :)
- я совершенно не умею делать макро-фото своим фотоаппаратом :( При чем раньше я тренировался на всяких комарах и прочей мелкоте, фото получались, мурашек хоть ты тресни не выходит сделать в нормальнм качестве :( Беду учиться.


2011-09-09 07:07

bc----

Похоже не я один после того поста на япе загорелся муравьями. :)

Это заразно


2011-09-07 17:44

Сегодня принесли извещение ))))
Они еще вчера были на месте :((((
Так это пол беды, я то до завтра дотепрлю, но наше почтовое отделение решило работать на выдачу почтовых отправлений только с 13 до 15... как говорится, маразм крепчал... Как мне забрать посылку из отделения почты в этот интервал времени непонятно, работаю то я с 9 до 18...
в общем все у нас делается для людей и ради людей...


2011-09-07 10:44

Подскажите пожалуйста что есть в наличии в настощее время в России?


2011-09-06 14:13

Не перестаю удивляться тому, как у нас даже самую хорошую идею могут реализовать через Ж :)
Кажется, как же удобно отслеживать отправления первого класса через интернет, на сайте почты России.. но мы же в России живем :))) Мало того, что информация появилась по прошествии 2,5 суток после отправки, так еще и понять где посылка сейчас и когда ожидается в месте получения крайне сложно )))
не замерзнут ли там мои мурашки... по ночам становится прохладно


2011-09-04 09:07

admin

А формик сам делал?

Формик на сколько я понял вот такой: http://antshop.ru/catalog/equipment/acrylic_form_10_10


2011-09-03 21:17

Андрей71

не работает (((

Вы случайно не под Оперой смотреть пытаетесь? У меня по какой то причине под оперой то же не показывает. Под IE все замечательно...


2011-09-03 16:33

Кстати, видел же такое решение... чего это сам про его не вспомнил. спасибо! :)
Только надо будет другую посудину купить, эта будет маловата.


2011-09-03 16:11

Top6a

Я противник закрытых арен и предпочитаю полностью открытые арены с нанесеной преградой от побегов.

И уверен что это правильно!
Но как я уже писал, арена то первая :) по этому и маленькая такая и наверное по этому же и с крышкой на всякий случай )))
Честно говоря есть у меня сомнения на счет всевозможных преград от побегов. Буду пробовать, тут на форуме огромное кол-во информации о о том как делать преграды и из чего и на сколько все эффективно. Вы думаете на первое время в подобного рода емкости лучше арену не делать?


2011-09-03 14:49

Top6a

мало вентиляции, процентов 80% крышки должна быть сетка либо просто отверстие.

Спасибо, учту.
В таком случае наверное сделаю одно большое окно на 70-80% площади крышки. хорошо не начал сетки впаивать...


2011-09-03 14:19

Skeletishe

мое мнение, жнецам нужен формик горизонтальный либо наклонный(около 45 градусов)

Вот и я уже начитавшись склоняюсь к горизонтальному.
Руки чешутся, поехал сегодня выбирать маленький контейнер для первой арены (я так понимаю численность 20-30 рабочих достигается достаточно быстро). Выбрал вот такой контейнер:
IMG_0103.JPG
IMG_0104.JPG
IMG_0105.JPG

Понравилось что крышка фиксируется ручками.
Сейчас пойду делать вентиляцию арены. И тут же впорос. Достаточно будет одного вентиляционного отверстия в крышке, закрытого круглой сеткой диаметром примерно 10 мм? Или лучше сделать 2 в крышке? А может быть 2 в крышке и пару по бокам?:)


2011-09-02 12:08

только у меня ничего не показывает?


2011-09-02 10:15

TimK

ivan_sfx
С началом) Формики начал уже делать?
Рано ещё о формикарии думать.

вот и я соглашусь, лучше о нем пока не думать, только мозг набекрень от этих думок, к тому же маршки то еще не доехали :( уже весь извелся в ожидании.
кстати, как выяснилось пробирки слеклянные не продаются нифига, пришлось ехать в больничку и там клянчить.


2011-09-02 09:25

Dameoz

А где покупал? и почему именно мессор структор?

Покупал тут : http://antshop.ru/
Сложно сказать почему именно структоры )) начитался про муравьев много всего за несколько дней, выбирал так сказать из имеющегося в магазине )))) хотелось не очень мелких мурашек, не сильно дорогих и не прихотливых в содержании. Первые же, очень хочется что бы все получилось и без массовых жертв:)

ivan_sfx

С началом) Формики начал уже делать?

формикарий это отдельная головная боль :( уже голову себе сломал... выпучив шлаза перечитал/пересмотрел кучу вариантов формиков... в итоге почти после каждого нового отчета о строительстве формикария принимал волевое решение строить именно такой как у автора(с своими изменениями/дополнениями)! Решение сохранялось ровно до прочтения очередного отчета :(
Я даже с типом формика определиться не могу :((( это ужас просто какой то...
Решил так, дожидаюсь моих мурашек, делаю им простейшую арену и выращиваю поголовье до 20-30 едениц :) За это время надеюсь получится определиться хотя бы с типом формика.


2011-09-01 21:57

dandrey

На днях написал в свою уютную ЖеЖешечку пост о том как я строил муравейник: http://dandrey.livejournal.com/39507.html
А вчера раскидал его по разным сообществам. Что там началось!!! Самое активное сообщество: http://master-klass.livejournal.com/363716.html
До сих пор не могу комменты разгрести. Всех заинтересовавшихся посылаю на ... в ... antclub.org. Надеюсь администрация не против ;)

Так это вы были автором поста на fishki.net ! Вот кого мне теперь винить в бессоных ночах в ожидании посылки с мурашками? :))))
Спасибо вам! Уже четвертый день только про муравьев и читаю )))) Жена уже согласилась на новых жильцов (она правда не знает что вместе с муравьями едет и несколько отеков с Shelfordella tartara :D)