Комментарии пользователя

2018-09-11 11:38

Всем спасибо. Все прошло отлично. И муравьи и все личинки уже живут с новой мамкой, расплод тоже там


2018-09-07 09:40

Скажите. а личинки и куколки тоже можно морозить?


2018-09-07 00:08

начитался, насмотрелся. и решил все же через заморозку. Топить побоялся, действительно, маленькие. Да и страшно было, а еще Герасима вспомнил... Вобщем, 2 минуты в морозильник и к мамке. Сначала одного. Он прочухался, обнюхались. мамка немного нервничала, но все пошло нормально. Затем заморозил еще 2 раза по одному. Нормальный ход, все довольны. Рабочие начали яйцами новой мамки заниматься. Тогда заморозил сразу 5. Вроде все норально. Дал сиропа. Мамка пьет, напиться не может, оголодала.Осталось еще десятка полтора, может больше, осиротелых. Завтра займусь, посмотрю, как у этих дело пойдет. Когда закончу с ними, отпишусь. Может кому то еще пригодится мой опыт.


2018-09-06 18:23

Спасибо. Я не искушенный мирмикипер, т.ч. подскажите, как это через утопание? Я еще слышал, как то через заморозку подкидывают


2018-08-24 10:49

Пишите пожалуйста регион, что бы лишний раз не заморачиваться


2018-06-28 21:34

Сидели мои барабарусы в пробирке. Подкидывал я им изредка личинку жука-знахаря, смотрел как они. Все было по старому. Но вот, позавчера взял в руки пробирку, я опешил. Около ватки с водой я увидал кучку личинок. И кучка приличная! За взрослыми мурахами я не разглядел, когда она положила яйца. Ну, думаю дело пойдет)))


2018-06-01 23:01

mehraban
Вариантов два.
Первый: переезжаете в США или в Мексику, там покупаете (можете и наловить, но вам же именно купить хочется, да?). Потом переезжаете обратно. Если повезёт, они переедут вместе с вами.
Второй: находите Нужного Человека, оплачиваете ему поездку в США или Мексику, он там покупает (может и поймать, но вам же именно купить хочется, да?) и, если повезёт, привозит вам.

Честно говоря, достало. Достало то, как люди любят стебаться над другими. Проявлять свою, простите, тупость. Человек высказал свою проблему, попросил помощь и вместо того, что бы помочь, если не можешь промолчи, начинается тупой стеб. По другому не назовешь. Извените за резкость, но правда достало. Достало это жлобство. Люди, которые любят животных, обычно добрые и отзывчивые, а здесь... И это не первый случай. Это чувство юмора такое дебильное, или я че-то не понимаю?
P.S. Еще раз простите за резкость. Хочу обратиться к модератору: В наш клуб вступить не просто, и это правильно. Оставьте за собой право и исключать из клуба за жлобство, хамство и т.п.. Спасибо.


2018-04-17 21:41

Сегодня привезли из Германии четыре матки Messor Barbarus. Цена 450 грн. Куплены вчера в Берлине в магазине Муравей. кому интересно, пишите в личку.


2018-04-09 19:49

Ну выводы никто не делает, просто делимся наблюдениями. Конечно, зависит и от матки, но и от условий тоже. Я вот своим месорам даю мух постоянно. Но в большинстве своем этих мух на свалке на следующий день нахожу. наверное температура не та. и личинки вялые и едят мало. Поэтому и прирост маленький.


2018-04-08 21:01

Как я понимаю, разные колонии по разному развиваться. Моим месорам почти год, но их приблизительно чуть больше сотни. Это при том, что кормлю регулярно, слежу за влажностью. Возможно зимой температура была дома в районе 20 градусов, от этого и замедленное развитие. А может и другие причины есть, не знаю


2018-04-01 20:05

В Украину никак?


2018-03-23 14:26

Прошло 2,5 месяца, как я привез своих мурах. Изменений нет(((. Яиц нет, все сидят на ватке и пытаются ее как-то выщипывать по чуть-чуть. Жаль, конечно, что нет движения, а я их так хотел (барбарусов, я имею ввиду)... Жду тепла, может что-то изменится.


2018-03-01 21:18

Если матка с расплодом в гнезде, пусть сидят, если им так нравится. Интересно даже


2018-03-01 16:04

Все думал, почему у моих формиков так долго развиваются личинки. Все не могут в муравья превратится. Потом понял, что дома у меня, будем говорить, не жарко и естественно процесс затягивается. Три четыре дня назад я соорудил своим всем мурахам такой шатер у батареи, положил градусник, что бы контролировать температуру в пределах 25-27 градусов. Вчера вечером заглянул в пробирку и увидел, что на одну мураху стало больше. Плюс штук 5 личинок уже в стадии куколок, и сегодня завтра будет пополнение. Это радует.
Но все равно вопрос остается открытым: Личинку знахаря не едят, изредка пьют сироп. Нормально ли это?


2018-02-28 15:31

likeman
http://antclub.org/node/10438
Брал у Андрея
http://antclub.org/user/2034

Спасибо


2018-02-28 11:43

Спасибо, значит цена адекватная, но увы, их уже нет. Будем ждать весны.


2018-02-27 21:34

Кто знает, какая у них реальная цена. Видел обьявление 50 доларов. Много это, или нормально?


2018-02-17 00:15

Очень интересный блог. Да, за девять месяцев такой успех колонии, это что-то. У меня структоры мои тоже девять месяцев, так их там сотни полторы от силы всего. Мне кажется, что это от плодовитости самки зависит.
И еще такой дилетантский вопрос: Вот у вас появились матки с крыльями. Их что, отсадить нельзя? Они не оплодотворенные? Но там ведь мальчик, пардон, мужчина есть. нельзя новую колонию из них основать?


2018-02-16 19:10

Красота, да и только...


2018-02-16 18:42

likeman
Не уверен, что Вас успокою, но всё же.

Да уж, точно не успокоили. Просто человек, у которого я брал эту семью (матка+25 мурах: и рабочие и солдаты), говорил, что у него расплода было много, но он провтыкал с увлажнением и весь расплод съели. Сейчас у меня нормальные условия, сидят в тихом затемненном месте
, стараюсь их не тревожить, но пусто. Я надеялся, если есть расплод, то и матка должна дальше откладывать яйца. Или не обязательно. Жалко просто, так хотел барбарусов, и не судьба. Прийдется ждать до лета, может появятся они в продаже.
Нашел в Германии, но к сожалению к нам они не присылают.


2018-02-15 17:51

Да вот, писать нечего. Как забрались они в пробирку, матка и где то 25 рабочих, так и сидят там на ватке. Семена наверное харчат, от мучника отказываются, яиц нет(((. Жду. Тагпение, тегпение, как говорил Кадочников в известном фильме. Но... терпение подводит. Хочется расплод увидеть, а его нет. Как влияет цвет матки на рабочих, это пусть проффесионалы ответят, я только взял их, но читал, что красные головы у мурах появляются вроде во втором поколении. Ноя бы тоже взял матку с красной головой, у моей черная с легким оттенком. А орехи попробую спасибо.


2018-02-10 14:21

GDWANTS
Прошу прощение если то что я назвал человека старше меня на { Ты }, и это кого-то обидело или зацепило. Да, живу я в США и тут принято ко всем на { Ты } говорить (среди русскоговорящих), и я привык ко всем на { Ты } говорить, но если это вам не нравится то я больше не буду на этом форуме к старшим на { Ты } обращаться. Надеюсь это поменяет ваше отношение ко мне, и вы перестанете мне за все минусики ставить!)))
И не нужно меня считать невоспитанным, просто не знал что вам может быть обидно такое обращение.

Да нет, все нормально. Это у нас такая полемика небольшая вышла. Обращайся как хочешь, для меня это не проблема. Лично я ни одного минуса не поставил. Меня это не напрягает. Я писал уже. что много общаюсь с молодежью в нете и мы все обращаемся на ты.
Удачи и пиши, не переживай.


2018-02-03 21:49

Screenshotik
Ну да, спирт и джонсонс бэби смертельны))))

В случае если спирт пить и закусывать Джонсон беби


2018-02-02 22:54

За месяц они съели одну личинку знахаря, ну и иногда разведенный мед попивают. Єто нормально?


2018-02-01 20:20

Бродяга
Наверное нужно набраться терпения

Я только так стимулирую. Работает. :)

Очень хороший стимулятор))). Но как говорил Киса Воробьянинов, хочется ведь побыстрее.)))
Вообще я занимаюсь муравьями меньшое года, и как я уже писал раньше, в другом блоге, они научили меня терпению. За неделю из одной матки получить колонию ну никак не возможно. И вот от медленного созидания я научился получать удовольствие.
Возвращаясь к бабарусам хочу продолжить. Вчера после того, как я написал последний пост я решил дать им личинку знахаря. Посмотрев в пробирку, я увидел кучку волосков от ваты. И это не впервые, дважды я уже убирал эти небольшие кучки ваты. Я думал, что они дергают вату со стороны отверстия в пробирку, и спросил себя, зачем? Зачем дергать вату и складывать ее на мусор. Одев дополнительную линзу на очки я стал внимательно изучать пробирку и увидел, что вата, которая отделяет воду от муравьев сухая. Т.е., я наверное сделал толстую и плотную пробку и не до конца ее засунул, из-за чего вата была почти сухой. Влажность, естественно их не удовлетворяет и они потихоньку добирались к влаге. Яйца, возможно, я действительно видел, но так как не было влажности, они их схарчили. И вот вчера в полночь ))), я подключил к мурахам другую пробирку, в которую они с удовольствием перешли.
Ну что же, наберусь терпения и буду ждать...


2018-02-01 20:00

vitimof
Не обижайтесь, если к Вам обращаются на «ты», в Сети такая форма обращения исторически широко распространена и не считается признаком неуважения или фамильярности.

Лично я вообще на это не обижаюсь. Я в свои 60 пошел в музыкальную школу, в интернете, учиться играть на губной гармошке. Конечно там все молодые ребята и обращаются все друг к другу на ты. Так что такое обращение для меня вообще не проблема.


2018-01-31 23:57

Но возвращаясь к нашим баранам, то бишь к нашим ,Messor barbarus, хочу сказать, что изменений не наблюдаю. Затемнил, поставил на верхнюю полку в шкаф для книг, даю иногда личинку знахаря, не тревожу. Но вот заглянул краем глаза, яиц нет. Наверное нужно набраться терпения, или как то можно их еще стимулировать?


2018-01-31 23:22

Спасибо. Правда думал, что в английском местоимение "you" имеет значение "ты". Ну значит в данном случае имеет место быть элементарная не воспитанность, или я бы сказал, возможно, переходной возраст.


2018-01-31 17:02

GDWANTS
ты

Английский знаю плохо, но мальчик живет в Америке, а там вроде, как не обращаются на вы. "В английском языке, в отличие от русского, нет формального разграничения между формами «ты», «вы» и «Вы»


2018-01-26 21:56

Пару дней назад вроде тоже яйцо наблюдал, мурах держал его, но потом опять ничего не видел. Сделал так: затемнил 3/4 пробирки фольгой, поставил на книги в полутемный угол и решил не трогать их недели две. Даже не смотреть. что у них делается. разве не разворачивая фольгу личинку знахаря подкидывать на харч. Посмотрим, что из этого выйдет. Хоцца колонию востановить.


2018-01-26 20:49

Спасибо. Значит я правильно сделал, что не трогал их вчера.


2018-01-25 19:04

Хотя читал вроде здесь, на форуме, что черная вата не такое уж зло? Как скажите, уважаемые ветераны, переселять в чистую пробирку, или нет?


2018-01-25 18:26

Меня смущает почерневшая вата. Попробую сегодня подключить чистую пробирку и переселить туда семью.


2018-01-25 18:24

Сейчас у меня в активе штук восемь личинок и вроде еще есть яйца. Жду пополнения в семействе.


2018-01-19 12:14

Pablito
Уже выхожу, к весне буду)))

Меня подождете? Я через недели три подбегу к вам.


2018-01-19 12:10

Ну я им вроде все обеспечил. Пробирка с водой, зерна, сухого гамаруса одного подбросил. Может личинку знахаря еще дать?