Комментарии пользователя

2012-05-31 23:02

Блин. Спасибо. Смеялся от души. Претензии к Вам одни и я об этом сказал в самом начале: Не пишите так категорично то, что является спорным. Не учите других тому, чего сами не знаете. Всё. До Вас никак не доходит.

Из вас чванство так и прет! Вот это действительно смешно. :) Да будет вам известно что первой от гипоксии страдает именно нервная система... Поэтому тоже самое я могу сказать и вам "Не учите других тому, чего сами не знаете. " и смеяться понапрасну тоже не стоит...

А если ошибаетесь Вы?

В чем? Вы пытались меня поучать, что охлаждение муравьев зло лютое. Было такое? Было. То есть говорили то о чем сами не знаете...
Так что на счет 15 лет опять таки посмотрите сначала, прежде чем подобные заявления делать, на самого себя... Именно вы ведете себя (и не только со мной) как задиристый подросток!

Пробирку к арене надо через заужение (кусок трубки) подсоединять.

Это пробирка с лязюками. Просто пример устройства. И влажности там достаточно у ваты, даже есть испарина. В аналогичных пробираках у меня все муравьи были, сейчас фуски живут в такой же...


2012-05-30 23:32

Мне не тон Ваш нравиться, а то что пишите.

А что конкретно из написанного мной вам не нравится? Будьте конкретны в своих претензиях! И что такого детского вы нашлив моих словах? Какие-то размытые у вас притензии непонятные... Если кто захочет прицепиться тот найдет к чему - в данном случае в качестве такой зацепки был выбран мой протест на счет замачивания мурашей... Я высказал свое мнение и все. Я действительно не вижу в этом смысла и считаю что это может навредить муравьям - если муравья притопили до такой степени что он просто уже не может сопротивляться, нападать и т.д. значит гипоксия имела место быть, а это чревато. Чем именно чревато это уже второй вопрос. На самом деле чем угодно, может муравей и не сдохнет но "сойдет с ума" в следствии повреждения нервной системы например... почему нет? Кусит потом матку, сожрет расплод, а муравьевед все спишет на плохой сироп или еще на что-нить... В общем это очень спорный вопрос, а мне же это пытаются преподнести как некий идеальный и отработанный прием. Я предпочитаю охлаждать муравьев ибо процесс это естественный и прием, как показала практика, действенный. Точно так же я например не использую в формиках гипс - использую цемент. Нет предела совершенству! :) Если группа людей делает одно и то же (не важно что именно) это еще не значит что это правильно - есть масса примеров когда люди массово занимаются совершенно непотребными вещами... :)

Сервиформики обычно в легкую принимают коконы любых других сервиков, так что каких найдете тех и кидайте. Если сможете 12 подкинуть, подкидывайте, я например на 6 всегда сдавался, шустрые они, одного подкидываешь, все остальные вылетят.

А кукол вы сколько подкинули?
Я вот думаю - возможно ли что коконы как-то простимулируют матку на откладку яиц - типа увидит матка коконы и подумает что вот он дом родной, отложу ка я яиц? :) Просто у меня подозрение сейчас что матки не воспринимают пробирку как гнездо - ну бегают рабочие и бегают, тем более что и они, рабочие, тоже не воспринимают пробирку как гнездо... Да, пойду искать кукол! Знаю одну доску в лесу под которой фуски, даже две.
Да, очень шустрые. Но у меня они в "пробирках" с боковым "люком", так что проще:


2012-05-30 19:33

Вопрос о потопляемости ну или непотопляемости муравьев меня вообще на самом деле не интересует. А те вопросы которые у меня есть относительно поликтен так и остались без ответов увы...

Меня просто раздражает глупость. Особенно упёртая.

Меня тоже раздражает глупость. А еще меня раздражает когда человек какую-то неудовлетворенность самим собой выплескивает на форумах... А вас?

Не нравиться тон, не читайте, а если нужно, то по настоящему затроллить возьму на себя такое обязательство если посчитаю необходимым,

Так и я могу сказать тоже самое. Не нравится не читайте мои посты... Тем более что ничего криминального я не написал.
Однако вы, Кий, первый кто угрожает мне троллиногом! Это новый метод администрирования энтомологического сайта? Прикольно. :)
---

Максимальное число подселенных 5-6 рабочих, далее лучше коконами.

Да, вот об этом я и хотел узнать.
Коконы только мне не раздобыть тех сервиформик что я уже подбросил - подземное у них гнездо. А что если подкинуть коконы фуски? Или это чревато? Наверное лучше обойтись вообще без коконов, просто подкинуть скажем не 6, а 12 рабочих?


2012-05-29 22:48

Владими3, почитайте блог mijgan(a) о его поликтене, как "моногинные" серви приняли сразу несколько маток

Возможно вид определен неправильно... Или исключение. Тут кто-то и нигеров в одну пробирку пачками упаковывал. :) Наверное лучше таких экспериментов не делать.

вода не может попасть насекомому в трахеи потому что диаметр дыхальца очень маленький, внутри трахей есть спирали из хитина,

Однако матки которые побывали в воде дохнут. Возможно у них крупнее дыхальца. Еще это от вида зависит - например мирмики вообще под дождиком могут фуражировать. А вот формики от дождя прячутся, те сервиформики которых я подбросил тоже... Мочить их не рискну и не советую.
А этот метод с охлаждением уже испытывал на умбратусах (точнее на нигерах которых подбрасывал к умбратусихе), поэтому и снова применил. +8-+10 градусов должно быть для охлаждения - держать пока бегать не перестанут и можно запускать. Нормально. Это нужно проделать только с первым 3-5 работягами.

Теоретик не хочет читать и думать. Ему проще написать:

TimK, вы в общем и целом толковый муравьевед, но троллить зачем же?! :) Вы заняли позицию эдакого поучающего мудреца, ну хорошо если это соответствует действительности, замечательно, однако тон этот раздраженный мне не нравится...

Попробуйте подсадить к самке поликтены фуражира из чужого муравейника поликтен.

К одной из маток я смог подсадить 9. Поймал больше (кажется 15) но в баночке они потравили друг друга кислотой. Сначала одного охладил и подсадил, потом еще два и остальных. Однако на следующий день я их все же заменил на свервифиормик поскольку они постоянно дергались встречая матку но не кусали, кроме того вставали в стойку (брюшком вперед) на каждое мое движение, в общем я решил что они небезопасны ибо дики и выпустил обратно.

Их в семье обычно ровно столько, сколько семья может потянуть.

Formis, а сколько по-вашему нужно работяг серви на одну матку поликтены? Чтобы потянули...

Значит вы считаете, что морозить это более гуманно, чем мочить в воде?

Да. Но только не морозить а охлаждать как при зимовке при t +8+10. Это не вредит муравьям совсем.


2012-05-29 01:57

Лазиус нигер провел сутки под водой и ожил достаточно быстро, так и не дал фото сессию провести.
То же и со жнецами.
Это МИФ!

Вот это действительно миф! Я о подводном муравье...
Но дело не только в том выживет муравей после омовения или нет, дело в том что смысла в этом я не вижу в даннном случае! Это и хорошо что муравьи пахнут, пусть пахнут - запах матке передастся от первых подкинутых, следующие уже ее точно за свою примут...
Если же утоплять с целю придушить до беспамятства то ну это натуральная жесть и такая гипоксия таки может привести к необратимым последствиям...

Владими3, не уподобляйтесь им, пожалуйста.

А что вас навело на мысль что я собираюсь устраивать "поединки между разными видами"?! 8(
Если вы борец за права мурашей дык вставайте на мою сторону, на сторону противников их утопления!!! :)

Матки друг друга не убьют, но ставить на ноги семью надо будет на сервиформиках, а они, в свою очередь, при маленькой численности оставляют только одну матку.

Только если эти сервиформики сами НЕ полигиничны я пологаю...


2012-05-28 18:20

Не соглашусь. Всетаки за разделением на полигинию и моногинию стоят серьезные исследования мирмекологов, это НЕ условные какие-то понятия. Но впрочем это лирика, точнее не совсем по теме. Касательно данного вида источники единодушно указывают на яркую полигинию. И тут, на этом сайте, кстати тоже об этом написано в "систематике"...
Мочить муравьев не нужно. Возможно у вас и получится их как-то смочить безопасно на влажной салфетке или подобно (не вижу в этом смысла на самом деле), но другой возьмет и запрыскает из пулевизатора, утопит. Требуется уточнение как мимнимум. Дыхательная система муравьев такова что ее очень легко повредить водой. Вы мочили муравьев водой, для чего?
Учить мне не нужно, говорю то что знаю, в чем уверен - право каждого принимать к сведению или нет, собственно для обмена инфой и существуют форумы...


2012-05-27 23:45

Malleus, я думал вы хотите поведать что-то из своего опыта... Конечно я читал то что есть на этом сайте и гуглил тоже. Не надо троллить, говорите по делу если есть что сказать. Совет сходить в гугль он конечно ценен, но... :)


2012-05-27 22:13

Pasquill, у них полигиния, так что все нормально я думаю. Более того у меня та матка что сидит одна - чаще сидит у выхода. А вот ссаженные матки сидят как положено нормальным маткам :) на мокрой вате. И это при полной идентичности инкубаторов! А до ссаживания они тоже сидели обычно у выхода... Вот такая штука. Сегодня покинул еще рабочих несколько.

Malleus, а какие у вас есть готовые и проверенные решения? Насколько я знаю вид этот вообще мало кто держит. И где именно вы усмотрели ерунду в моих занятиях? :)


2012-05-27 00:04

К такому "охлаждению" муравьи средней полосы готовятся заранее. И похолодание должно наступать постепенно. Растянуто на несколько недель. А если сразу сунуть в холодильник, то кирдык может быть быстро.

Нет, осенью температура скачет резко - днем может быть тепло, а ночью мороз лютый...
Но теоретически, да, можно и переохладить. Надо охлаждать в прозрачной емкости и смотреть за поведением - заглядывать постоянно - как замерли - вынимать. И ВАЖНО - ведь это охлаждение нужно проделать только для первых работяг, следующих уже можно так пускать - у матки уже будет запах рабочих, да и внимание подселяемых не будет сфокусировано только на ней... Как вы думаете сколько нужно подкинуть рабочих?

Pasquill, а сколько запустили рабочих?
Я к одной матке подселил 6 штук пока только.
Двух других маток ссадил в одну пробирку (раз уж это поликтена, тем более они пойманы в одном месте) - с ними 9 рабочих. Матки друг другу были рады вроде. :)


2012-05-26 16:11

Pasquill, как ваша Поликтена? Приняла рабочих нормально?

Malleus
Нет, мочить муравьев нельзя категорически - сдохнут почти наверняка (не раз подбирал маток из луж итог всегда один - гибли сразу или по прошествии нескольких дней). Углекислый газ тоже садизм с неизвестными последствиями.
Охлаждать, во всяком случае муравьев средней полосы, можно - они к этому приспособлены так как в подобное оцепенение впадают каждую зиму...


2012-05-25 22:40

А это, простите, для чего? В первый раз слышу про адаптацию при помощи охлаждения. Может поясните какими соображениями руководствовались?

Я читал что муравьев так охлаждают если нужно их вынуть откуда-то и куда-то "пересыпать" - они малоподвижные делаются совсем.
Ну и вот пришла мысль обездвиживать рабочих перед подкидыванием холодом чтобы сгоряча не покусали матку - это сработало, рекомендую. Использовать конечно надо не морозилку, а фруктово-овощную часть холодильника...

У поликтены грудь сверху ("спина") матовая, брюшко блестящее. У руфы и спина и брюшко блестящие.

Вот спасибо, буду знать! Посмотрел вживую - вроде все-таки матовые! Ну хорошо - по описаниям полктена менее прихотлива чем руфа.


2012-05-24 21:30

Самки поликтен не агрессивны и всегда пытаются убежать даже от одиночного сервика. Убивают только если нападавший вцепился и не отпускает, брызжет ядом.

А самки руфы?
Как вообще руфу отличить от поликтены?
Мои пойманные тоже мирные. Сегодня подкинул им сервиформик (по три чел. на матку) предварительно охладив их в холодильнике - приняла как родных, даже почистила их... :) А вчера набрал с дуру каких-то крупных формик, видимо руф или поликтен, так они по пути друг друга потравили - 5 из 9 погибло. :( Очевидно что они действительно не подходят для подкидывания - прыснет один муравей в проибрке и все - капец и матке и всем рабочим - не знал что их хим. оружие так сильно!


2012-05-23 20:19

Нельзя мочить рабочих!!! Сдохнут или сразу или потом - в зависимости от того во все дыхальца вода попадет или в некоторые!


2012-05-23 17:59

Я поймал вчера. Тот же вид? :


2011-09-07 21:06

Нет, туда для эконмии золу производсвенную добавляют, шлак всякий... Может за бугром и делают экологически чистый пенобетон, а у нас раз на раз не приходится - кому-то повезет, кому-то нет... И зачем рисковать муравьями если можно самому нормальную форму отлить? Тем более что прогрызут пенобетон мессоры, сделают камеры внутри и будет их не видно и не слышно... :)


2011-09-05 19:01

В поисковике искал и читал, давно уже. Я хотел его использовать для декорирования террариума для черепахи, но так и не рискнул, а тут насекомые - гораздо более чувствиетльные к токсичным веществам. Там что-то ядовитое в процессе производства добавляют чтобы он вспенивался, т.к. пенится он за счет химической реакции... Есть правда вроде какой-то пенобетон который пенят не химически, но и в нем тоже насколько я помню есть добавки. Ну и логично было бы производителю в состав ввести какой-нибудь инсектицид...
Да по-любому он для жнецов не годится, т.к. они его изгрызут вмиг...

Лучше самому отливать монолитный бетон, покупать цемент марки М400 месить его с мелким песком и отливать. На антсторе продаются такие формики. Лучше этого наполнителя ИМХО нет, т.к. он вечен... Цемент тоже гигроскопичен.


2011-09-04 18:39

Я читал что газобетон и пенобетон что-то там, не помню уже что именно, содержит в своем составе токсичное...
И рекомендую сделать двухкамерный, т.е. с сухой секцией для хранения зерна...


2011-08-29 18:46

Это не моя фотография - с какого-то забугорного сайта вроде.
Да, матка тапиномы больше похожа на матку нигера, спасибо, буду знать.
Ясно значит умбратуса спутать кажется что не с кем.


2011-08-29 18:45

Что-то я и так и сяк смотрел - не пойму есть выемка или нет - смотря как посмотреть... :)
Но раз и тот и этот паразит тогда в общем-то ошибка не страшна...
И спасибо за инфу - я про такого муравья даже не слышал.


2011-08-27 23:14

Я вот вообще раньше и не сомневался даже, когда таких маток видел, что это умбратус, но тут попалась фотография матки Tapinoma erraticum -похожа! Вот такой же крупный "череп"! :)

TimK, больше вроде не с чем в средней полосе спутать?


2011-06-19 01:37

Такой вот сделал магнитный скребок для чистки стекла формикария с прямым стеклом (как на фото выше например):

Черный это магнит, а круглая это шайба с наклеенным на нее кружком ткани которая собственно и очищает стекло изнутри...


2010-05-29 00:10

Можно лишайник посадить какой-то красивый. Найти где-нибудь в лесу (лучше в тени) и пересадить. Жрать муравьи его не будут, корней нет, пересыхания не боится и не разрастется быстро...
А кислица вполне может какому-то виду муравьве по вкусу прийтись! :) Хотя виды средней полосы вроде бы какбы к зелени равнодушны.


2010-05-07 01:27

Я было подумал что эта конструкция в компьютер вставляется вместо DVD... :)
Оргстекло иногда выгибается (если конструкция недостаточно жесткая) при разности температуры и влажности с одной и другой стороны...
ИМХО лобовое стекло лучше сделать всеже не из оргстекла а из обычного - точно не искривится никогда и при выдвигании не поцарапается...


2010-04-13 01:18

Да, взрослых к матке, именно так, думаю если наоборот (матку к рабочим) то будет хуже. Т.е. я сначала дал матке в пробирке пообжиться, потом присоединил к пробирке маленькую арену и уже на арену десантировал рабочих (L. niger) с коконами. Рабочие видимо были заняты коконами и им было не до агрессии - ни один матку не кусил ни разу. А вот с рабочими-умбратусами тоже самое не прошло - напали на матку (другую) подкинутые рабочие и одного она убила, я рассадил их, рабочих вернул где взял, а к матке запустил тоже рабочих Л. нигер...


2010-04-12 02:16

Я подкидывал диких рабочих несколько штук и коконы. Если рабочих 3-5 подкитнуть то матке они ничего не смогут сделать - она силнее их гораздо, недаром что "паразит" - потому голова и большая такая - чтобы могла убить матку чужую и рабочих самых агрессивных если что... Вот умбратус:


2010-03-27 03:24

Вы лучше не весь топик удалите, а свои посты которые совершенно не в тему топика. Развели дискуссию блин кто круче. :) А удаление всего поста это будет тоже национализм но уже в адрес русского человека (меня)!
(это шутка :) конечно, решайте как получится)


2010-03-25 01:00

Нормальный формик. И ложить горизонтально не обязательно - муравьи же и на вертикакльной поверхности нормально сидят... :) так что вся ок с камерами.
А что значит "тиа"?


2010-03-24 00:58

Нет но человек из другой страны, там то по-русски уже не говорят и язык у них вообще даже из другой группы языковой, т.е. не как украинский и русский скажем... И если ему например лет не много то он мог русского то вообще не знать... Представьте что вы на английском ломаном что-то вопрошаете на англоязычном ресурсе, а вам тоже самое... :) Я помню на ломаном английском писал где-то - все нормально, не послали доучиваться. :) Т.е. замечание то можно было бы сделать, но вместе с ответом на его вопрос по теме муравьиной, тогда бы и не обидно было... Но это мое мнение.


2010-03-03 01:31

В общем для гарантии и селикон, и супер-момент-цианакрилат и обычный момент нужно не только высушить пару суток но и помыть...
И важна масштабность проклейки - одно дело сеточку супермоментом приклеить (высохнет быстро), а другое дело на нем весь форм склеить - может не высохнуть вообще... Я декорацию в аквариум клеил цианакрилатом, много его налил, а спустя месяц (!) эту декорацию разломал и коазалось что внутри все еще был жидкий клей! Вот в этом то и опасность. Обычный момент и селикон в этом плане безопаснее.


2010-03-02 00:36

Кажется на этом форуме кто-то писал что у него от термоклея все муравьи вымерли...


2010-03-01 01:01

Я клеил супер-моментом (цианакрилат) - нормально.
А гель-момент из чего состоит? Что на тюбике написано? Ни разу его в руках не держал.
Может там к цианакрилату какое-то гелевое основание прибавили чтобы не таким летучим был, а то он испаряется очень быстро и вот именно в этот момент точсичен.
Кстати селикон в некоторой степени токсичен даже после полимеризации полной - рекомендуется все швы с которыми звери будут контактировать тщательно мыть (отчасти поэтому и новый аквас тоже рекомендуется мыть)... Я формики мыл все после склейки, прямо под краном, теплой водой (цементные).


2010-02-18 00:25

Точно, только сейчас разглядел что в нем аж шесть "спиралей", а не одна хитрозакрученная! Еще один плюс этой штуке что резать можно.


2010-02-15 02:31

К ней бы еще терморегулятор найти, тоже не дорогой... А то вдруг перегрев получится. Или не получится?


2010-02-14 02:05

Хорошоая идея! Наверное проще и лучше обогрева для форма не придумать!


2010-02-07 01:10

Я читал где-то что провозят мелкую живность в пакетах из бод сока, в багаже. Суть в том что пакет фольгой покрыт и его хренью этой таможенной не просветить... :) Хотя наверное можно проще - какую-нибудь баночку типа как из под "тик-так" , матку туда да в карман... Если что - сама забежала. :)
А насчет поиска - пусть вон пару таких пацанов как на фотографии наймет за доллар - они ей найдут по фотографии.... :)


2010-02-01 03:02

Вот тут, в конце, я запостил фотографию своего формика для мессоров:
http://antclub.org/node/2304
Фишка в двух секциях - влажной и сухой. Сухая для хранения зерна (чтобы не прорастало)...
Рекомендую! :)