Tetraponera rufonigra

Tetraponera rufonigra - достаточно специфический по внешнему виду и поведению азиатский древесный вид муравьев. Один наиболее известных представителей рода Tetraponera (около 100 видов, Старый Свет, палеотропики) из подсемейства Pseudomyrmecinae, куда также входят роды Pseudomyrmex (~200 видов, Новый Свет) и Myrcidris (2 вида, Южная Америка).

Tetraponera rufonigra
Источник фото: termitesandants.blogspot.com

Tetraponera rufonigra
Источник фото: http://www.indianaturewatch.net

Tetraponera rufonigra
Источник фото: vitimof

Описание
Размер: 
  • Матка: 13-15 мм
  • Рабочий: 10,5-12 мм
  • Солдат: -- мм
  • Самец: 10-11 мм

Tetraponera rufonigra
Источник фото: www.antweb.org

Tetraponera rufonigra
Источник фото: www.antweb.org

Окрас: 
Голова и брюшко - черные, торакс - оранжево-красный до темно-красного. Самцы преимущественно черные.
Биология
Распространение: 
Индия, Шри-Ланка, Мьянма, Таиланд, Вьетнам, Юг Китая.
Организация семьи: 
В основном моногиния. Очень редко в колониях встречаются 2-3 матки, причем дополнительные матки "принимаются" уже после основания колонии основной маткой.
Количество в семье: 
Несколько сотен особей, в среднем - 300-500.
Питание: 

В основном насекомые (часто - другие небольшие муравьи и термиты, их расплод), сахаристые выделения растений. Индивидуальная фуражировка, прежде всего в древесном ярусе, реже - на поверхности земли. Активны в дневное время.

Гнездование: 
Преимущественно в мертвой древесине, очень редко - в земле у основания деревьев. Часто встречается возле деревьев манго и кокоса. Вход в гнездо неприметный и очень узкий, постоянно охраняется.
Лёт: 
Декабрь-февраль. Оплодотворенная матка основывает колонию самостоятельно, часто покидает гнездо в целях фуражировки. Очень часто колонии основываются непосредственно в гнездах ряда видов термитов, что может позиционировать T. rufonigra на начальной фазе в качестве их временного паразита (в дальнейшем разросшиеся колонии T. rufonigra перемещаются на новое место гнездования). По некоторым данным, после основания колонии вплоть до появления первых рабочих особей матка активно фуражирует. По наблюдениям, рабочие особи могут временно заменять матку (в случае ее гибели), взращивая не только самцов, но и непосредственно рабочих особей.
Особенности вида: 

Очень агрессивный и территориальный вид, яростно защищают свою территорию и гнездо как от вторжения других видов муравьев, так и представителей своего вида из других колоний. Способен сильно ужалить, болевые ощущения длятся несколько часов (в ряде регионов Азии из-за этого его сильно опасаются). Обладает отличным зрением. Движения резкие, хаотичные.

Tetraponera rufonigra
Источник фото: termitesandants.blogspot.com

Рекомендации по содержанию
Уровень сложности: 
Не для начинающих.
Формикарий: 
Деревянный (в частности, из бамбука), но без проблем развиваются и в итонговых или гипсовых. На арене желательно наличие веток, мангровых коряг, на которых можно распологать кормушки и поилки.
Кормление: 
Придавленные насекомые, сахарный сироп, мед. Плохо переносят продолжительное отсутствие как белковой, так и углеводной пищи (более 3 дней).
Температура: 
22-28 градусов, но выдерживают кратковременное падение температур до 15-16 градусов.
Влажность: 
Воздух - 50-70%. Формикарий держать сухим, не любят прямого увлажнения.
Зимовка: 
не нужна
Особенности содержания: 
Избегать ужаления, которое в состоянии привести к анафилактическому шоку.
Видео: 

Автор: 
viking