Вход в систему

Блог пользователя Top6a

Дачная myrmica

В первых числах мая на даче была пойман муравей. Сначала я даже не подумал что это матка, настолько она была мелкая (около 7 мм). Но когда я присмотрелся повнимательнее, она стала более похожа на матку (такая спина всё таки несвойственна для рабочих)
Матка резво бежала просто по бетонной дорожке, может это молодая матка а может ей потревожили во время весенних работ.
По приезду домой была оформлена в инкубатор из пробирки. Через день выдал мелкого тараканчика, потом каплю слабого сиропа и на следующий день заметил три яйца.
Матка какая то неспокойная, всё время куда то буксует и пытается прорваться через выходную ватку, на дну расстилает волокна ваты - как бы не запуталась она в них.
У предыдущих моих мирмик матка была значительно крупнее, и расцветка немного не такая, но пускай и эта мирмика будет рубра, если кто может точнее определить - вэлком :)
Покуда матку подержу у себя, интересен начальный этап развития этих замечательных муравьев

myrmicasp01.jpg
myrmicasp02.jpg
myrmicasp03.jpg

Майский мессор 2010

2010-06-11
Сегодня, с Запорожья прибыла матка этого вида, спасибо Юрий ! :) Матка летела в начале мая, предположительно структоры. Путь хоть и недалёкий (730км), но почта в своих лучших традициях доставляла маленькую бандерольку 10 ! дней, получается средняя скорость 3,1 км/час. Похоже пешком почтальон проделал весь этот неблизкий путь... Но спасибо, что хоть вообще добралась. Итак комплектация такова: инкубатор шприц, матка, пакет яиц 15-20, личинки около 20, и мятая местная газета :) Матка от такого долгого пути была ужжасно нервная, недружелюбная и агресивная - бросалась на всё что шевелилось) С нетрпением дождавшись завершения работы уже дома переселил в чистую пробирку, мне показалось что вата в старом инкубаторе слишком плотная и плохо пропускает воду. После успешного переселения, дал пару раздавленных семечек и оставил её в покое - итак уже натерпелась..

MS_01.jpg

MS_02.jpg

новый Messor house

Наконец то я стал владельцев долгожданных мессоров. Прибыли они в обрезанном шприце в довольно таки не маленьком составе - голов 40, много расплода, и даже было два полусолдата довольно таки самоуверенные и грозные ребята. Поскольку в старом шприце их не то что кормить, а даже приоткрыть ватку входа непредставлялось реальным - переселил их в систему из двух 20и кубовых шприцов. Там кормить их стало ненамного легче и наскорую руку склеил стекляный аквариум 25х20х12 см, которая в будущем послужит им ареной. Положил инкубатор туда, насыпал смеси семян для канареек, установил поилку и немного вздохнул с облегчением... Хотя и хозяин говорил что они ели только мак но с кормушки все семена растащили.. некоторые разбросали вокруг а некоторые утащили вовнутрь. Но расслабляться пока рано. При таком жилище - толком понаблюдать не получается поэтому решил делать небольшой формик. Причём хочу одну часть сделать влажной а вторую сухой. Возникает вопрос относительно сухой части формика, можно/нужно ли её делать абсолютно сухой или всё таки нужно увлажнять и её немного ?

прибытие. домик номер - раз
MC_01.jpg
MC_02.jpg

Стремительные

Когда я впервые увидел бегунков впервые, то сначала принял их за мошек, настолько стремительно они передвигались. А потом, приглядевшись, я понял, что это именно бегунки. Их сложно спутать с кем то другим, кто видел - тот поймёт) Фотоаппарат не успевал уловить их даже на самых низких выдержках.
Так они выглядят в природе в Одесской области.

ac1.jpg

Формикарий для шустрых нигеров

Ну будем считать, что муравьи описанные здесь помогите определить Лазиуса это и есть Lasius emarginatus, и формик новый именно для них.

Lasius, год спустя.

Мои нигеры живут уже год, развивались с одной матки пойманной во время августовского лёта. Начало здесь мои нигеры

Формик-бабочка

Последнее время на сайте начали появляться всё больше цилиндрических формиков, или формик-башня.

Подселяю новую матку к лазиусам.

Вот уже месяц, как прожили сиротами мои нигера, после того как скончалась "четырёхногая матка". Мурахи вроде как и без неё себя отлично чувствуют бегают толстые и блестящие, но всё же неполноценная семья.

Ну вот решил я подселить "резервную" матку,

Хроники четырёхногой матки

Возращаюсь я сегодня домой, настроение праздничное и весёлое ) Думаю - взгляну на питомцев.

Макросъёмка A

При ближайшем рассмотрении фоток обнаружил какие-то наросты прозрачные на мурахах.
Что это может быть???

RSS-материал