новый Messor house

Наконец то я стал владельцев долгожданных мессоров. Прибыли они в обрезанном шприце в довольно таки не маленьком составе - голов 40, много расплода, и даже было два полусолдата довольно таки самоуверенные и грозные ребята. Поскольку в старом шприце их не то что кормить, а даже приоткрыть ватку входа непредставлялось реальным - переселил их в систему из двух 20и кубовых шприцов. Там кормить их стало ненамного легче и наскорую руку склеил стекляный аквариум 25х20х12 см, которая в будущем послужит им ареной. Положил инкубатор туда, насыпал смеси семян для канареек, установил поилку и немного вздохнул с облегчением... Хотя и хозяин говорил что они ели только мак но с кормушки все семена растащили.. некоторые разбросали вокруг а некоторые утащили вовнутрь. Но расслабляться пока рано. При таком жилище - толком понаблюдать не получается поэтому решил делать небольшой формик. Причём хочу одну часть сделать влажной а вторую сухой. Возникает вопрос относительно сухой части формика, можно/нужно ли её делать абсолютно сухой или всё таки нужно увлажнять и её немного ?

прибытие. домик номер - раз
MC_01.jpg
MC_02.jpg

Эскиз:
Зелёные стрелки - переходы из влажную в сухую часть форма.
Нижняя - сухая, в верхней предусмотрена камера для увлажнения ( в правой части) - синяя стрелка. Вентиляция - три голубых стрелки.
Вход в формик - нижнее левое отверстие
MC_04.jpg

Заготовки и полуфабрикаты нового дома.
MC_03.jpg

Комментарии

Аватар пользователя Alexey313

1 - Как я думаю для мессоров

Как я думаю для мессоров необходим градиент влажности, то есть чтобы были и влажные камеры и абсолютно сухие. У меня аренариусы расплод хранят во влажных камерах, а семена в сухих.

Аватар пользователя Top6a

2 - Формик будет расположен так -

Формик будет расположен так - правая часть увлажняемая с градиентом влажности, а левая сухая для семян

MC_05.jpg

Аватар пользователя Nimrod

3 - Top6a, а как еще иначе можно

Top6a, а как еще иначе можно сделать формикарий с градиентом влажности? Так всегда и делают: с какой то 1-й стороны сверлят канавку для увлажнения, а не с двух сторона и не по середине ;). Лично у меня Структоры хранят все запасы семя в самых отдаленных камерах от увлажнительного канала.
З.Ы. поздравляю с приобретением Мессоров.

Аватар пользователя Top6a

4 - Ребят, да я хочу знать делать

Ребят, да я хочу знать делать ли в левой части увлажнение, эта часть полностью изолирована от правой влажной, или для хранения подойдёт просто сухой кусок гипса ?
Спасибо :) мессоры моя маленькая мечта уже 1 год и 36 недель ))

Аватар пользователя Alexey313

5 - Так как канал увлажнения у

Так как канал увлажнения у тебя справа, то правая (извини за повторы, но по другому не сказать) часть формика будет впитывать влагу равномерно, то есть справа будет влажно, а слева сухо. Если хочешь чтобы весь формик (правая половина) была влажной, то канал увлажнения необходимо делать с развлевлениями и по центру. Только таким образом правая чать будет полностью увлажнена, а левая сухая.

Аватар пользователя Top6a

6 - Всё таки решил сделать как

Всё таки решил сделать как собирался и планировал. Вот что получилось...

Эскиз и налепленые камеры из пенопласта и ходы из пластилина)
MC_06.jpg

Малярным скотчем (он держится хорошо имеет бумажную основу, отдирается легко, следов не оставляет, стоит копейки - находка для склейки аквариумов)), креплю боковушку и заднее секло. Одну боковушку не вставляю - тудой буду заливать расвтор гипса.
MC_07.jpg

Ну а дальше как обычно. Месим заливаем немножко вибрируем, и оставляем в покое на несколько часиков.. ну или кому как нравится.. На сей раз алебастр, то ли долго лежал то ли сразу был такой .. какие то тёмные и твёрдые точечки там были ( Может кто знает где достать именно беленький гипс ?
MC_08.jpg

Ну и пара фоток мессорчиков в их старом шприце... на будущей арене..
Как то вроде рановато, но уже появилось большущее яйцо, как его называют "маточное" Его тут не видно - посмотрим что с ним будет дальше.
MC_09.jpg
MC_10.jpg

Собираюсь сегодня всё склеить в единую конструкцию и прикрепиить её к арене. Советы и пожелания принимаются с удовольствием :)

Аватар пользователя Top6a

7 - Немножко затянулась постройка

Немножко затянулась постройка формика, но уже почти готов...
Левая часть "уголка" (более широкая), будет увлажняемая, вторая абсолютно сухая но зато с двумя вентиляционными отверстиями.

Уголок в сборе
MC_11.jpg

А - вид со стороны увлажнения, и по совместительству вентиляция влажной части
Б - одна из вениляций сухого отсека
С - подставка для уголка, посредством коорой будет скрепляться арена с формиком.
MC_12.jpg

Вид уголка на подставке изнутри.
Трубочка снизу в углу - для выхода на арену, сверху справа - увлажнение.
MC_13.jpg
MC_14.jpg

Последние проветривания перед стыковкой :)
(на арене, в левом нижнем углу есть отверстие, для соединения с формиком)
MC_15.jpg

Аватар пользователя SMOL

8 - скажу тока пару

скажу тока пару недостатков.
1. мессорам лутче горизонтальный формик, имхо не любят ползать по вертикальным склонам
2. ну если уже сделали вертикальным (так задумали), то желательно отсеки сделать поменьше(в размерах), но увеличить их в количестве.
П.С а вообшем формик довольно аккуратный и красивый, продуман до мелочей.

Аватар пользователя snip

9 - 2 SMOL 1. Миф, мессоры лазают

2 SMOL

1. Миф, мессоры лазают и по вертикальным поверхностям, да, немного хуже других, только из-за этого не стоит делать горизонтальный форм.
2. меньше делать ненужно, 2см высотой - нормальный размер, мессоры любят сидеть на потолке.
П.С. И что это за манеры, 2недели и 17 часов на форуме и уже давать супер умные советы. Может Вам нужно больше читать, чем писать?...

2 Top6a. Хорошо вышло, и идея хорошая. По мне, можно задекорировать торцы, места склейки немного портят вид. И, ИМХО, вентиляции в сырой камере может не хватить, я приверженец "дышащей плиты :). Песочница порадовала.
Удачи с переселением!

Аватар пользователя Raf

10 - SMOL

скажу тока пару недостатков.
1. мессорам лутче горизонтальный формик, имхо не любят ползать по вертикальным склонам
2. ну если уже сделали вертикальным (так задумали), то желательно отсеки сделать поменьше(в размерах), но увеличить их в количестве.

Мессоры по стеклу не очень хорошо передвигаются, а по гипсу очень даже здорово. Камеры, как раз оптимального размера - масштаб посмотрите.

Аватар пользователя Daud

11 - форм хорошоий, мне очень

форм хорошоий, мне очень понравился !!
snip
правильно подметил насчет торцов , а то герметик ну скажем так не лучшим образом смотрится;D

Аватар пользователя Top6a

12 - Размеры отсеков 190х120, и

Размеры отсеков 190х120, и меньшего 160х120. Толщина гипсовой плиты 18 мм. Камеры в высоту около 20 мм, хотел сделать пониже но пенопластом неудобно такие формировать. Переходы пытался сделать такими чтобы не приходилось ползать по отвесной стене - думаю одолеют )
Насчёт мест склейки согласен - есть немного мазни, ну никак у меня не получается работать аккуратно с силиконом( Может если клеить большой аквариум, то и получились бы аккуратные швы но в формиках нивкакую. Согласен, красивее и проще сделать торцы из кабельканала или какого-то другого декоративного элемента, но наученый лазиусами хочу контролировать все их движения, у меня нигеры прогрызли гипс до нижнего торца, и там уже ничего с ними поделать небыло возможности.
Вентилировать влажный отсек, сначала тоже хотел в двух местах, но поскольку в нижнем углу находится камера увлажнения - вот и не рискнул, чтобы не возникло у них желания порыться там) Хотелось бы сделать вентиляцию прямо в смотровом стекле, но нехнологией сверления стекла я пока не обладаю) Буду надеятся что входного отверстия и верхней будет достаточно. И там не вся плита закрыта стеклом, в местах перехода из одного отсека в другой - там просто гипс.
Эскизы камер и ходов сделаны по мотивам формиков Rafа ;)
Всем спасибо за идеи.

Аватар пользователя жорик

13 - Отличный форм! По поводу

Отличный форм!
По поводу нанесения силикона: когда мне нужно наносить силикон тонкой "колбаской" я пользуюсь простым медицинским одноразовым шприцом. Просто достаю поршень и заливаю внутрь силикон из шприца. Выдавливаю просто руками. Получается довольно аккуратно. ;)

Аватар пользователя Daud

14 - ) а я заклеиваю те места

) а я заклеиваю те места которые не должны быть в герметике малярным скотчем, потом по герметику провожу шпателем1 и когда герметих будет твердоватый ,но не высохший я просто снимаю скотч )) и получается очень окуратненько))

Аватар пользователя Top6a

15 - Формик в конце концов был

Формик в конце концов был успешно состыкован с ареной, и на входе чтобы замаскировать входную трубку была художественно вылеплена гипсовая лепёшка :)
Тройка разведчиков чую что-то новое, не дожидаясь когда подсохнет лепёшка перебирались через временную перегородку (которая ограничивала арену видна на последней фотке выше), и там начали топтать ещё влажный гипс. Один из них тщательно обследовал камеры и ходы, начались попытки массовых переходов. Выждав ещё сутки на всякий случай, доувлажнил часть формикария (слегка перестаравшись), я убрал преграду и в течении часа переезд был завершен. Почему то сухая часть формика муравьёв мало заинтересовала, и до сих пор практически не пользуется популярностью - избытки семян жильцы предпочитают хранить на арене у входа чем в сухой секции. Процесс переселения наблюдал и даже успел сделать пару фоток

Матка во время путешествия из пробирки в форм:
MC_16.jpg

Кортедж.. Матка как истинная дама не могла пройти мимо зеркала и не полюбоваться на себя :)
MC_17.jpg

Солдат, помогает в переселении
MC_18.jpg

Первые часы в новом доме. Формик слегка покрыт конденсатом. Матка обычно находится в левой нижней или камере что над ней - поближе к каналу увлажнения. Население включая то что на арене порядка 60-70.
MC_19.jpg

Расплод на различных стадиях - от яйца до "мегаличинки" Назначение которой до сих пор толком никто не может объяснить. Уж очень я сомневаюсь, что молодая неокрепшая колония будет тратить ресурсы на выращивание кормовой или маточной куколки
MC_20.jpg

Молодой мессорчик и коконы.
MC_21.jpg
MC_22.jpg

Завтра он будет жить
MC_23.jpg

Вот эта загадочная огромная личинка, объясните мне что из неё получится и какой в ней смысл?
MC_24.jpg

Матка обходит свои владения и контролирует все жизненные поцессы семьи.
MC_25.jpg

Кладовка. Из всех семян, мак в рационе у них на первом месте.
MC_26.jpg

Просом тоже не брезгуют
MC_27.jpg

Почти одолели это зёрнышко
MC_28.jpg

Аватар пользователя Муравейка

16 - Top6a Вот эта загадочная

Top6a
Вот эта загадочная огромная куколка, объясните мне что из неё получится и какой в ней смысл?

Из него может появится половая особь, но её могут так же использовать как кормовую личинку (съедят). Поправьте если я ошибаюсь.

Аватар пользователя Top6a

17 - Я слышал теорию что это

Я слышал теорию что это кормовая личинка, но не вижу смысла в том чтобы тратить ресурсы на кормление и уход за ней а потом съесть. Ну а для новой матки - как то рановато ещё.

Аватар пользователя Nimrod

18 - Формик - красивый. Поздравляю

Формик - красивый. Поздравляю с переселением. Если будешь греть шнуром - не кидай еще семян на арену, т.к. проростут. У меня все проросшие сложили в отдельную камеру - там разрослось. Но для мессоров это не страшно. Мои взяли и тупо "постригли" стебельки + вынесли остальные порченные семена. Теперь ничего там не растет.

Аватар пользователя Top6a

19 - Большая личинка

Как всегда, самое интересное происходит когда не беспокоишь и не заглядываешь в формик. Сутки оставил без присмотра, когда вернулся обнаружил отсутствие большой круглой личиник, зато появилась огромная куколка. Куколка похожа на просто большого рабочего, не более. А может они просто сожрали, а куколка появилась из обычной личинки .... Фоткал ночью - получилось неочень изза местного конденсата. Рядом немаленький рабочий который пока не особо блещет умом и подвижностью)
MC_29.jpg
MC_30.jpg

Будущие солдаты, майоры и супер майоры :)
MC_31.jpg

Аватар пользователя Top6a

20 - Майский жук

Накануне майских праздников посчастливилось мне попасть на дачнокопательные работы. В философском процессе копания были извлечено два хруща. Земля на глубине 15 см была ещё прохладная и жуки мирно себе спали.
Проснулись они через сутки вдвоем в спичечном коробке в городской квартире. Как ни печально это звучит, но проснулись они ненадолго, потому что были разделены на две части - голова, грудной отдел и пара лап, ну остальная часть надрезанная посредине.
Одинаковые блюда были предоставлены, приблизительно одинаковым по численности колониям - мессоры капитатусы и степные бегунки. Через сутки...

О мессорах
Выбежали шустро и в большом количестве, на тараканов так уже не бегают ) Напали большой толпой и грызли прямо на арене, таская из стороны в сторону. Жесткие надкрылья отгрызли сразу и оттащили на мусорку, в течении суток там же оказались крылья, грудной отдел выеденный изнутри и с обкусанными выступающими частями, голову найти не удалось. Большую часть жука продолжают таскать по арене, но и там уже почти пусто, и корпус у жука достаточно потрепанный и без всех лап.

Аватар пользователя Yugry

21 - мне формик понравился

А силикон не вреден для мурашек?

Silicone
Low toxicity, but does not support microbiological growth.
Wikipedia (C)

Шучу, мне формик понравился. Особено деление на более сухую и более влажную часть.

Аватар пользователя Top6a

22 - Как оказалось что даже сухую

Как оказалось что даже сухую часть нужно увлажнять, мессоры не любят сильного сушняка. Они даже семена не хранят в сильно сухих камерах.

Аватар пользователя Eretic

23 - Большая личинка

Большая личинка скорее всего будет солдатом. У мессоров очень развит полиморфизм и рабочие могут быть от 4 до 10 мм. Солдаты с их огромными жвалами занимаются дроблением крупных семян на небольшие части, которыми уже занимаются более мелкие собратья.

Аватар пользователя Top6a

24 - 2 Eretic

2 Eretic

да, кэп

Аватар пользователя Шурик

25 - 2 Eretic да, кэп чё эт

2 Eretic

да, кэп

чё эт знач?)) мне очень понрав форм, только не вижу поилки( если есть поилка месоры сами должны увлажнять сухую часть! по- правте если не так)

Аватар пользователя Top6a

26 - чё эт знач?)) Поскольку в

чё эт знач?))

Поскольку в этой колонии уже полно больших, маленьких и очень больших солдат,пару десятков самок и самцов, то это сарказм по поводу очевидных вещей которые пытался сообщить нам Еретик,

Капитан Очевидность (K. O., также просто Кэп — от англ. Captain Obvious) — уникальный супергерой, который всегда готов прийти на помощь, чтобы высказать прописную истину. Лицо Капитана православно скрыто маской, как и положено герою анонимной имиджборды, но узнать его можно по личному символу — заглавной О.

Поилка обязательна, было несколько поилок на данный момент она такая

Как я уже писал, что сначала не планировал увлажнять сухой модуль вообще, но как оказалось - абсолютно сухой отсек им не нравится, поэтому эту часть увлажняю в два раза меньше. Может муравьи сами и дополнительно его увлажняют , никак это подтвердить или опровергнуть не могу.

Аватар пользователя Шурик

27 - Капитан Очевидность (K. O.,

Капитан Очевидность (K. O., также просто Кэп — от англ. Captain Obvious) — уникальный супергерой, который всегда готов прийти на помощь, чтобы высказать прописную истину. Лицо Капитана православно скрыто маской, как и положено герою анонимной имиджборды, но узнать его можно по личному символу — заглавной О.

сенки за инфу)))

Как я уже писал, что сначала не планировал увлажнять сухой модуль вообще, но как оказалось - абсолютно сухой отсек им не нравится, поэтому эту часть увлажняю в два раза меньше. Может муравьи сами и дополнительно его увлажняют , никак это подтвердить или опровергнуть не могу.

Сколько голов в колонии? может количество не позволяет заселить сухую часть.

Аватар пользователя Top6a

28 - позволяет

позволяет

Аватар пользователя Анатолий

29 - Отличный формикарий! =)Мне

Отличный формикарий! =)
Мне очень понравилось что при изготовлении камер использовал пинопласт, в нем 2 плюса
1. Пенопласт легко режится, что способствует хорошим камерам.
2. Что пенапласт весь в пупурышках, что создает неровности в камерах и мурашам легче передвегаться. =)

p.s. Просто сам себе взял на заметку))

Аватар пользователя Мелин

30 - Да и от него много ошметков,

Да и от него много ошметков, которые по всей квартире расползаются ) Поэтому нужно резать очень тоненьким ножом/лезвием.