Camponotus Singularis. Проблемы с содержанием. Нужен добрый совет.

Несколько недель назад приоборел колонию Camponotus Singularis. В инкубаторе было 7 муравьев(рабочих), не считая матку. Сначала к инкубатору прикрепил арену, потом сделал формик и устроил переселение(арену присоединил к формикарию, на арену положил инкубатор, и пошло-поехало...). Когда муравьи жили в первой конструкции, они ещё выходили на арену, но когда они перешли в формикарий, на арену , кроме ивалида(который скоро скончался), никто не выходил. И, судя по всему, не выходит и сейчас...

Потому нуждаюсь в совете и помощи.

Аватар пользователя whex

1 - Потому что... Гладиолус? Если

Потому что... Гладиолус?

Если уж взялись за вид, который не подходит новичкам и столкнулись с проблемой, то расскажите о ней подробнее.
Покажите формикарий с ареной, расскажите об условиях содержания (температура, влажность), как часто и чем кормите.

Причин "почему" может быть много: от того, что колония сыта до чего угодно, на самом деле.

Аватар пользователя Nijk

2 - Зачем 7 муравьям

Зачем 7 муравьям формик?
Может быть им холодно? У меня когда отопления не было многие мураши не активные были пока тепло не дали. Фуски вообще на зимовку ушли. А у вас вид все таки из теплых стран. Во всех описаниях пишут что муравей болезненно реагирует на изменение температуры и влажности.
А может они просто не голодны. Много ли 7 мурашам нужно. Есть расплод?

Аватар пользователя Конст

3 - Пора заключать договор

Пора заключать договор поднятия колонии. Уж лучше кто нить опытный из Москвы заберет их на месяц-два, хоть будет шанс на выживание. Пусть временный обладатель ведет здесь блог, с пояснениями для нового хозяина. Потом, по истечению срока поднятия, возвращает, добавляя кормовые культуры и советы.
В противном случае велика вероятность гибели колонии.

Аватар пользователя Solen

4 - Устал уже писать везде одно и

Устал уже писать везде одно и то же. Вид сложный, любое переселение стресс. Стресс= 80% смерть колонии и 20% долгий процесс восстановки. Под долгий я подразумевая до полугода. Плюс к этому это очень робкий и пассивный вид. Пока колония не достигнкт численности в 200-300 особей на арене будет 1-2 фуражира. При вашем составе нужно поддерживать температуру в формике и постоянно обновлять еду на арене. Крепитесь, дай бог через полгодика начнут увеличивать численность.

Аватар пользователя KVA

5 - Главная проблема сингулярисов

Главная проблема сингулярисов - спонтанная гибель маток после пересылки. Если матка жива несколько недель, то полдела уже сделано! Вторая проблема - период адаптации, во время которого они отвергают практически любую пищу. Моя колония более-менее обращала внимание только на мух и убитых (раздавленных) рыжих тараканов. Нет таких - можно попробовать дать им туркменских. Или других, но обязательно расчлененных, чтобы муравьи могли пить гемолимфу. Далее период адаптации проходит и всё нормализуется. Мои (к сожалению, после гибели матки) едят уже всё подряд, от фруктов и сиропа до любых кормовых культур. Третья проблема - формикарий. Желательно использовать гипс и поддерживать очень высокую влажность (иначе яйца гибнут).