Мутант

У меня во дворе обитают только лазуисы. Вчера увидел какого-то странного муравья: похож на лазиуса, но у него почему-то маленькая, пардон, задница. Размер такой же, как у лазиуса. Сначала подумал, что это просто какой-то подбитый лазиус, но сегодня утром увидел еще одного такого же. И устроил ему фотосессию. Скажите мне кто это такой??? Вот фото:

ВложениеРазмер
IMG_0959_0.jpg22.36 КБ
IMG_0970.jpg20.9 КБ
IMG_0966.jpg20.36 КБ

Комментарии

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

1 - Может и мутант

Для лазиусов нормально в середение лета(т.е. после первого лёта) появление таких вот аномалий. В колонии начинают вылупляться не матки и не рабочие, а что-то среднее. Обычно они нормально сложены, только давать потомства не могут: летят, а потом умирают. Форму, представленную на фото, я еще не встречал. Возможно вариации зависят от местности. Но вообще у лазиусов появление таких аномалий нормальное ежегодное явление.

Аватар пользователя AlKo

2 - помойму

помойму обычная матка...у которой по какойто причине оторвалось брюшко...ибо дожить до такого возраста без него нереально...возможно на неё ктото напал(хищник какойнибудь), я такое тоже встречал и причиной было нападение других муравьёв)))