Cataglyphis viaticus

Волею судьбы и совсем неожиданно для себя, я стал обладателем, этих замечательных обитателей северной Африки!!
Мою судно удачно пришвартовалось в Тунисе, город Бизерте, так как выход в город тут запрещён, я особо не надеялся, на удачную охоту, принимая в учёт особенность местной погоды. Постоянные сильные ветра, сводили к нулю, надежду, что на палубу приземлится, какая либо особа, царского сословия муравьёв.
Но в один из дней, пополняя запасы пресной воды, я прогулялся по причалу, чтобы проверить счетчик и моё внимание привлекли вереницы, снующих туда, сюда, реактивных муравьёв. Они как маленькие собачки, подняв к верху хвост ( брюшко), на огромной скорости, фурожировали окресности, по раскаленному песку.
Я решил проследить, за одним, очень крупным товарищем, который тащил на себе, заднюю часть какого-то жука. Через десять метров, он привёл меня к порогу своего дома. Так как времени у меня было достаточно, я пристроился в метре от гнезда и стал наблюдать с огромным любопытством за краснотелыми незнакомцами. На тот момент, я понимал, что это бегунки, но какие именно не знал)
Зрелищность поглотила меня полностью, и я забыл обо всём. У входа дежурили два мордоворота, довольно крупных размеров ( 1.3см), а более мелкие трудяги со скоростью звука, носились по округе, таская сухие запчасти насекомых, веточки, камушки и прочий хлам домой. Моргнув глазом, я не заметил, как пролетело полчаса) И тут мой острый взор, уловил, буквально на секунду, мелькнувшую крылатую особь. Вот тут я напрягся как пружина, понимая, это говорит о том, что сейчас или в ближайшее время у них будет лёт (бег). Время было в районе 11:00, ближе к полудню, активность, молодых особ, значительно возросла. Девочки выбегали из гнезда, на считаные секунды, как бы, проверяя погоду и окружающую местность и тут же скрывались обратно. Но ветер в тот день, не оставлял им ни какого шанса на успех.
Наблюдая за ними, я обнаружил еще два входа в гнезда. Они находились в раойне полуметра друг от друга, там была такая же картина. Я знаю, что одна семья производит, только один вид королевских особей. А так как из всех гнёзд, выбегали только матки, я попробывал найти в округе гнездо с самцами, но эти попытки не увенчались успехом.
В районе трёх часов, бег так и не начался, активность спадала. А я уже во всю, штудировал форум, задавал вопросы. На которые оперативно, получал ответы ( за это огромное спасибо Likeman'y, Иван Викторовичу, Stels'y и другим участникам форума). По полученой инфе, о разных видах бегунков, я стал делать выводы и исключать факторы. Так шло время. В районе 15:30, заметил интересную картину, довольно крупный муравей, в жвалах, поджав под себя, вынес из гнезда матку и направился к соседнему муравейнику. Не увидев крыльев, я подумал, что это оплодотворённая матка. Выхватив из кармана пробирку ( которые ношу с собой уже постоянно)) и бросив телефон на землю, я в один прыжок, с дрожащими руками и выпрыгивающим сердцем из груди ( а мне 35 лет) , накрыл эту пару. Пробирка сразу перекачевала в карман, а я отписался в форуме о поимке этих красавцев. Но слова Иван Викторовича, меня тут же опустили на землю. -" матка неоплод 100%". Я решил, что понаблюдаю за ней до завтра и если что, отпущу.
Позвали дела. Хотя, я даже не заметил, как пролетели, эти несколько часов. Решил вернуться позже, так как по одной из версий, бег может быть ближе к вечеру, когда спадет жара. Моему изумлению небыло конца, когда я придя на место, в 17:00, обнаружил, что " дома нет никто, дверь открыта на замок)))) . Все входы в муравейники были технично запечатаны.
Матка и свита рабочих, в количестве 10 особей, наловленных по пути на судно, были удачно перенесены в инкубатор, накормлены и напоены, и оставлены в покое. Хотя при малейшем стуке, в пробирке начиналось свето-представление. За ночь ничего существенного не произошло.
На следующий день я первым делом, отправился глянуть, как там мои новые приятели поживают? Опять ветер. Я уже понимал, что сегодняшний день, ничего не сулил. Проведя несколько часов в наблюдениях и не дождавшись результатов, бег так и не начался, маток просто срывало с места и уносило в воду, я в расстроенных чувствах побрел на судно. И тут... шустро перебирая лапками, через дорогу метелил крупный мураш, я решил впоймать его, для подсадки к крылатой принцессе. И каково было моё удивление, когда поднеся его ближе к глазам, чтобы рассмотреть, я понял, что это ОНА!!!! МАТКА БЕЗ КРЫЛЬЕВ. В три прыжка я оказался на пароходе. Небольшая перераструбация и новая королева заняла место крылатой, ошарашенные рабочие, были обескураженны, таким поворотом событий, но королева, как буд-то понимая, самолично, прошлась и умыла каждого из них, словно здороваясь!!! И жизнь вошла в обычное русло. Трафалаксис, объятия, умывания и массажи).
На следующий день, погода меня порадовала, лёгкий, еле ощутимый ветерок. Укомплектовав себя пробирками и прихватив крылатую принцессу, я отправился к облюбованному месту.
Девочка была выпущенна в родной дом, в котором она скрылась за секунду. А я уселся и стал наблюдать.
09:00 -вялые рабочие, только проснувшись, разминали лапки у входа, и нехотя перебирая ими, исследовали округу. Муравейник просыпался.
11:00- всё по часам!!. Начали появляться заспаные мордочки будующих королев.
К полудню, они активно вбегали на стебельки, словно вглядываясь в даль, -"где же там мой суженный"?
13:00 - активность достигла апогея, королевы всё смелее и смелее отдалялись от родительского гнёздышка. И хотя рабочие, активно, пытались их собрать и вернуть в отчий дом, матки начали бег. ИМЕННО БЕГ, а не лёт, как у Nodus из Болгарии. Не одна матка не взлетела. А бег у них знатный...Я терял их из виду за секунду, Боже, их скорость поражает. Особенно, когда они выходят на прямой участок, раскалённого асфальта. Наблюдая за бегом маток, я пытался найти самцов и как я не пытался, не одного из них я не встретил. Не знаю в чём подвох, но увы. Из всех , тех гнёзд, что я обнаружил в округе, а их было около семи, выходили только матки. Но я не отчаивался и продолжал наблюдать.
15:00 - Вглядываясь в траву, я обнаружил первую матку, она активно исследовала местность на наличие подходящего места, для закладки нового гнёздышка. Она, была аккуратно помещенна, в подготовленный инкубатор. Также для неё, были отловлены, с пяток, молодых, удольцов. И инкубатор перекачевал в карман). Еще одна особа была утеряна в процессе поимки, уж очень сложно, отслеживать их перемещение в пространстве на такой скорости, да еще и в траве. На открытой местности, самок я не обнаружил.
Долг работы, позвал меня назад, на судно. И я слегка пританцовывая, пошкандыбал обратно. Оставшись в неописуемом восторге, от знакомства с такими прекрасными обетателями песков,( грунт песчаный, с мелкими камушками, легко рыхлиться ножом, до глубины в 50 см. Проверено опытным путём).)
На данный момент имеем две стартовых колонии Виатикусов. Каждая матка сдружилась со своей свитой. Хотя ловил муравьёв из разных гнёзд, подселение не вызвало ни каких проблем. Новые гости, были угощенны сиропом и дрозофилами, и отправлены в более менее тихое и темное место. Для адаптации.
А я начал процесс сборки арен и подготовки светильников для обогрева.
P.s продолжение следует...

Изображения: 

Комментарии

Аватар пользователя Seafrost

1 - Еще чуток фото

Еще чуток фото

20170523_110501.jpg 20170523_110546.jpg
Аватар пользователя Seafrost

2 - Простите за качество фото, но

Простите за качество фото, но снимаю на телефон! Другой возможности нет (

Аватар пользователя BO.

3 - Спасибо, очень интересно и

Спасибо, очень интересно и позновательно

Аватар пользователя Seafrost

4 - Первая арена почти готова,

Первая арена почти готова, осталась крышка. Ломаю голову как лучше сделать, две или три секции. По данным Лайкмана, они по вертикали , как корова по льду, но лучше перестраховаться)))

20170523_165629.jpg
Аватар пользователя likeman

5 - .

Тоже хочу поблагодарить Александра за столь подробное описание лёта этих красавиц.
И да, подтверждаю, нодусы по стеклу лазать не могут. Как в этом плане поведут себя ваши африканцы, только Вы сами и сможете нам рассказать :)
В любом случае удачи в поднятии колоний!

Аватар пользователя Seafrost

6 - likeman В любом случае удачи

likeman
В любом случае удачи в поднятии колоний

Спасибо большое!!
Пока что-то загадывать рано. Как пойдет не знаю. И поэтому долго не решался начинать блог, но очень хотел поделится наблюдениями, за этими муравьями.

Аватар пользователя qrwe

7 - Очень интересно

Очень интересно было читать спасибо за интересную и ценную информацию)Разнообразили мой рутинный вечер)

Аватар пользователя Seafrost

8 - Ну вот, прошла неделя. Для

Ну вот, прошла неделя. Для муравьёв была изготовлена, просторная арена и лампа для подогрева. Всё подключенно! И вот, первые неловкие шаги по трубке, на встречу неизвестному). Через час по арене, гарцевали во всю, всем табуном. Песок перерыли, как знатные собаки, да и вообще заметил за ними, одну особенность, даже еду, пытаются прикопать глубже. По стенкам, не очень, но карабкаются, благо сделал крышку). Матка в пробирке, чувствует себя вальготно, но яиц пока что нет. Наверное еще не время.

20170525_122207.jpg
Аватар пользователя Seafrost

9 - А вот, весь дом целиком)

А вот, весь дом целиком)

20170526_171932.jpg
Аватар пользователя Seafrost

10 - Сегодня с утра, меня ждал

Сегодня с утра, меня ждал приятный сюрприз

20170527_071045.jpg
Аватар пользователя qrwe

11 - Ух...

Ух...какие же они няши))словами,трудно передать)Приятный сюрприз)

Аватар пользователя Seafrost

12 - Пакет с яйцами постоянно

Пакет с яйцами постоянно находится в жвалах одного из привратников королевы, как я заметил, они с самого начала, постоянно рядом с маткой, и не занимаются фуражировкой. Только их, королева обхаживает и моет.

20170527_224727.jpg
Аватар пользователя Seafrost

13 - Сегодня была подключена ещё

Сегодня была подключена ещё одна арена, для второй семьи бегунков.

20170528_131953.jpg
Аватар пользователя Seafrost

14 - А тем временем, матка занята,

А тем временем, матка занята, активным откладывание яиц! Так же муравьи стали заносить песок в пробирку и облицовывать им ватку.

20170528_185616.jpg
Аватар пользователя qrwe

15 - Еще рас с Большой Буквы)

Еще рас с Большой Буквы)Какие же классные =эти ребята)спс за отличные фото)

Аватар пользователя Seafrost

16 - Неделя наблюдений, дала свои

Неделя наблюдений, дала свои результаты, которыми я хочу поделится с Вами. Свет включается на аренах, в районе 7:15, но активность наступает ближе к 10:00. Муравьи знатные экскаваторы, роют постоянно, перекапывают за день всю арену, причем большее удовольствие им доставляет перекладывание камушков). Также заметил, что избытки еды, как настоящие псы пустыни, пытаются прикапать, но высота песка не позволяет им этого сделать. Возле импровизированного склада, постоянно дежурит один и тот же муравей, яростно охраняя добро, нажитое непосильным трудом. Зрение у фаэтончиков хорошее, так как реагируют сразу, на приближение к арене, демонстративно подымая вверх жопки. Одна из маток отложила пакет яиц, за которым неусыпно следят секюрити-няньки. А фуражиры тем временем, начали облицовку яслей песком. Из еды предпочитают небольших мороженых тараканов ( мороженые в виду обстоятельств), на дрозофилу особо не реагируют,пробовал давать яблоки и спелые груши.. закапали). Также хорошо пошла придавленная стрекоза ( заранее проверенная на наличие паразитов), остатки прикапали. Ближе к 18:00, активность спадает, на арене остаются пару фуражиров, вяло бродящих туда-сюда.
Продолжение следует...

Аватар пользователя qrwe

17 - Ценная информация,о поведении бегуняр)

Ценная информация,о поведении бегуняр)Было интересно читать!

Аватар пользователя Seafrost

18 - Взаимоуважение и понимание

Взаимоуважение и понимание

20170531_122640.jpg
Аватар пользователя Seafrost

19 - Сегодня, бегунки, вынесли

Сегодня, бегунки, вынесли своё потомство на прогрев. Уже более часа главный НЯНЬ держит будущих спринтеров пустыни в жвалах, сидя смиренно в центре арены, под лампой, а вокруг дежурят охранники, на случай вторжения)))

20170603_124123.jpg 20170603_123821.jpg 20170603_124149.jpg
Аватар пользователя Seafrost

20 - Время идет. Но семьи ведут

Время идет. Но семьи ведут себя абсолютно по разному. Одна матка занята активным продолжением своего рода, а вот вторая матка, ну не в какую не хочет начинать этот процесс. Постоянно слоняясь по арене, только на ночь уходя в инкубатор. Может проблема в количестве рабочих? Не могу понять. Хотя по блогам других кипперов, матки в одинокого подымают колонии, хотя и не охотно.
Завтра постараюсь подсадить ещё по десятку рабочих в обе колонии.
По возможности жду помощи и советов!
Заранее благодарен

Аватар пользователя Seafrost

21 - Что-то подселение, не очень

Что-то подселение, не очень дружелюбно проходит, вроде муравьи с одного муравейника. На матку так вообще агрессивно реагируют. Буду наблюдать.

Аватар пользователя Seafrost

22 - Добрый вечер уважаемые

Добрый вечер уважаемые коллеги! Сегодня я провёл интересный эксперимент и получил не менее интересный результат, которым хочу поделится с вами, в надежде, что он будет полезен.
Из моего дневника, многие знают, что у меня две семьи бегунков, но развитие в семьях происходит совершенно по разному. В первой семье: матка, с десяток рабочих, отловленных на воле и расплод. А во второй семье: матка и трое рабочих, но расплода до сих пор нет.
Условия содержания одинаковые, питание, стараюсь поддерживать разнообразное ( сироп, насекомые, благо их вокруг тьма).
Так вот. В течение недели первая матка отложила пакетик яиц и с каждым днём количество будующего поколения неуклонно растёт, да и сама она, значительно увеличилась в талии. А вот вторая матка ни в какую не желает начинать, создавать новую семью. Постоянно тусуясь на арене, вместе с фуражирами.
Я начал ломать голову, что может быть не так? Впоймана она была без крыльев, значит оплодотворённая, хотя не исключён вариант обратного. Условия вроде более менее удовлетворительные. Может нужна стимуляция? У меня был такой же случай с кампонотусами, из четырёх маток, одна, не хотела два месяца откладывать яйца, я также думал, что неоплод, пока не закинул пару коканов от её сестёр, на утро рядом с коканами, лежал смачный пакет яиц.
Но коканов в связи с обстоятельствами, мне негде взять, решил подбросить ей ещё рабочих. Тем более по словам маститых кипперов, можно подселить новых рабочих без танцев с бубном (т.е. без притопления и заморозок).
Сегодня были отловлены штук восемь новых муравьёв из того же муравейника. И я начал процесс...

Аватар пользователя Seafrost

23 - Муравьи подспживались по

Муравьи подсаживались по одному, через определённый интервал времени. Вот первый чужак попал на арену, сразу началась, суета и беготня, с криками- "мама!! куда я попал?" Не теряя бдительность, я наблюдал, вроде всё спокойно, но через пару минут, когда чужаки освоились на новом месте, они решили навести порядок. Начались стычки с хозяевами арены, тягание за лапки и усы, кувыркание и прочие приемы муравьиного боя, я уже хотел встрять в патасовку, как всё стихло. Началось знакомство, постукивание усиками и попытки трафалаксиса. Я уже расслабившись, думал, что всё отлично, но....
Тут на арену медленно, величественным шагом, выплыла ЕЁ ВЕЛИЧЕСТВО! И поехало, четыре пары жвал сомкнулись на её ногах, комок тел завертелся по всей арене, пятый муравей с ловкостью акробата, вонзил жвалы в сочленение торакса и брюшка, в надежде четвертовать царицу. Вот тут я встрял в драку! Двое мурашей пали в неравной схватке со мной, так как я понимал, что отцепить их не получится, не навредив матке, а трое всё таки решили ретироваться, во свояси.
Матка была изолированна, так как я, уже не мог понять, кто есть кто.
Усевшись в кресло, я задумался, в чем же может быть проблема? Что пошло не так?
Но тут, мне в голову закралась мысль, надо идти до конца, хотя от неё, я был не в восторге, так как риск увеличивался многократно из-за присутствия расплода у первой матки.
Но как говорится - "дурному и море по колено"... сказано-сделано...

Аватар пользователя qrwe

24 - Спасибо за интересный блог

Спасибо за интересный блог,Было прочитано на одном дыхании.

Аватар пользователя Seafrost

25 - Приоткрыв крышку, я,начал

Приоткрыв крышку, я,начал одного за другим, перекидывать муравьёв. Всё повторялось опять, беготня и суета, всеобщая паника, но картина поменялась радикально! Здесь уже вступили в игру, первыми хозяйва. Величаво нависая над незванными гостями и постукивая их по головам, как бы говоря- " вам тут не рады". На что незнакомцы, только пригибались и жались к песку. Так продолжалось в районе пяти минут, затем всё стихло, начался обмен феромонами и трафалаксис. Но я ждал. Зная какой была первая попытка.
И вот один из чужаков проскочил по трубке в покои королевы. И хотя матка зажалась у ватки, на встречу чужаку вышли превратники, резким скачком самый крупный из них, в одну секунду оказался рядом с незваным гостем. Картина была той же, что и на арене, нависший солдат, быстро тарабанил усиками по голове врага, на что тот, склонил голову, как бы подчиняясь их воле. Так было со всеми вновь прибывшими. Взамен гости устроили массажные и косметические процедуры, превратникам. Лишь по прошествию некоторого времени, новых обитателей семьи допустили к аудиенции Королевы. Они робко, прижимаясь ко дну пробирки, подходили и награждались феромонами, новой госпожи. А затем бережно, с опаской знакомились, с будущими жителями этого муравейника.
Я,если честно, до сих пор теряюсь в догадках, что и как, да и почему именно так всё случилось. Возможно матка, на которую было совершенно нападение, в самом деле неоплодтворённая, а может сыграл решающую роль, расплод в семье или количество муравьёв... останеться известно лишь этим муравьям, но я благодарен за то, что смог хоть немного приоткрыть этот занавес и наблюдать столь интригующую и необъяснимую картину!!!
На данный момент, все муравьи уснули в новом гнезде. Да да, именно уснули, так как бегунки на ночь уходят в гнездо и лишь один сторож, неустанно несёт вахту, возле припрятанных запасов еды.
p.s . Продолжение следует

Аватар пользователя Seafrost

26 - Результат ночи- все

Результат ночи- все обитатели, как новые, так и старые, ведут себя отлично, как будто знают друг друга с личинок! Матка спокойна, как никогда.
Пострадавшая матка, чувствует себя отлично. Отсажена в отдельный комфортабельный инкубатор

Аватар пользователя Иван Викторович

27 - Ух, очень странно, что

Ух, очень странно, что рабочие так напали на матку. Я подсаживал рабочих из разных муравейников напрямую в пробирку к самке по-одному, возможно так они быстрее принимают запах самки, т.к. контакт сразу был именно с ней, поэтому стычек у меня вообще не было.

Аватар пользователя Seafrost

28 - Иван Викторович , что рабочие

Иван Викторович
, что рабочие так напали на матку

Так в том то и дело, что на одну напали, а со второй всё получилось иначе.

Аватар пользователя Иван Викторович

29 - Это я понял, думаю, все

Это я понял, думаю, все решило количество рабочих в семьях. Вы подкидывали новых рабочих на арену, поэтому с самкой знакомство прошло не сразу, и рабочие успели привести себя в порядок (к ним вернулось рациональное мышление:)))) поэтому и забраковали чужую самку, а если подкидывать паникующих рабочих прямо к самке по-одному, то самка сразу награждает всех вкусняшкой и моментально проводит все необходимые процедуры "вербовки" рабочих. Думаю, как-то так все у меня произошло с нодусами, рабочие вообще агрессии не проявляли ни с какой самкой.

Аватар пользователя Seafrost

30 - Я так и планирую сделать еще

Я так и планирую сделать еще раз с маткой которую отсадил, буду закидывать в пробирку рабочих, сразу. Посмотрим, что выйдет.
Хотя именно так я и совмещал муравьёв, при первом заселение пробирки.
Ну как говорится - "посмотрим!!"