Camponotus turkestanicus - любимые и прихотливые.

Доброго времени суток, решил я всё-таки написать бложек о этих красивых (для меня) кампонотусах.Приехали они ко мне уже вот-вот как 5 дней назад.На недельку я их откладывал в темноту, дабы уменьшить стресс после пересылки, ну или совсем его исключить :) По началу, эти мураши отказывались от любой еды, которую им предлагали (скорее всего, тогда ещё сказывался стресс).Но сейчас, вроде, начали есть мух, даже таракана скушали :).Что настораживает, так это то, что они совсем не пьют любой из видов сиропов (медовый (гречичный, цветочный), сахарный (1 к 4)) .Так же давал им яблоко (выращенное) , тоже не едят.Матка снесла уже 8-9 яиц, которые она аккуратно всегда складывает около влажной ватки.Сейчас пытаюсь поймать дрозофилок, может они будут лакомиться этой мошкарой.Буду ждать первых личинок, коконов , а затем и рабочих(З.Ы. один рабочий я не знаю как оказался с маткой, вроде у матки расплода никогда не было, может подсаженный)

Изображения: 
Аватар пользователя mitin

1 - Очень даже красивые ) не

Очень даже красивые ) не только для вас)) ждем с мирмикиперским терпением роста вашей колонии.

Аватар пользователя Яр

2 - mitin сахарный (1 к 4) на

mitin
сахарный (1 к 4)

на примере своих фаллаксов: 1 к 4 тоже не пьют, а вот 1 к 3 пьют охотно. Тоже сахарный сироп, от медового наотрез отказались после зимовки. Может стоит поварьировать с концентрацией?

Аватар пользователя mitin

3 - Не писал про 1к4 .

Не писал про 1к4 . Попробуйте. Думаю если они хорошо едят тараканов и мух беспокоиться особо нечего. Позже и сироп начнут нормально пить .возможно просто этого не видите .

Аватар пользователя Григорий Дороднов

4 - Яр на примере своих

Яр
на примере своих фаллаксов

Хорошо, стоит попробовать.

Аватар пользователя Григорий Дороднов

5 - Яр на примере своих

Яр
на примере своих фаллаксов: 1 к 4 тоже не пьют, а вот 1 к 3 пьют охотно.

Спасибо большое!Рабочий пьёт такой сироп! :)

P1040757.JPG
Аватар пользователя Яр

6 - Григорий Дороднов Спасибо

Григорий Дороднов
Спасибо большое!Рабочий пьёт такой сироп! :)

Очень рад что смог помочь! :)

Аватар пользователя Григорий Дороднов

7 - Печальный конец :(

Печальный конец :( Причина смерти - сироп, который мне предложили.

IMG_20180430_101022.jpg
Аватар пользователя likeman

8 - .

Вот так, Ярослав. Всегда нужно помнить, что инициатива имеет инициатора.

Аватар пользователя Wan1

9 - После - не значит вследствие.

После - не значит вследствие. Причин может быть десяток других.

Аватар пользователя Григорий Дороднов

10 - Wan1 После - не значит

Wan1
После - не значит вследствие.

Я не надоедал ей своим присутствием, кормил только выращенным кормом, имел огромное терпение и вот так, сразу, она умерла после сиропа.Стресса у неё не было вовсе, тараканы отравлены небыли, с мухами также история.Ну не знаю тогда что могло повлиять на здоровье этой матки.

Аватар пользователя Яр

11 - Очень жаль :( Григорий

Очень жаль :(

Григорий Дороднов
Причина смерти - сироп

Может быть и сироп((( Но повышение концентрации на ~ 10% не могло их убить. Причина едва ли станет ясна... Примите мои соболезнования((

Аватар пользователя Screenshotik

12 - Мои соболезнования. Где

Мои соболезнования. Где покупали?
Тут дело явно не в концентрации сиропа

Аватар пользователя vitimof

13 - Какой из видов сиропов

Какой из видов сиропов (медовый (гречичный, цветочный), сахарный (1 к 4)) ? Чаще всего к таким последствиям приводит некачественный мед. Много торговцев медом стало и чего они в этот мед мешают. Была даже недавно шутка, про подснежниковый мед, как его пчелы дрожа от холода и матерясь собирают. У нас в местных СМИ реклама: при покупке, например, гречичного, цветочный в подарок. У меня мед с пасеки и жидкий и засахаренный без всякого сиропа/разбавления у всех кампонотусов идет "на ура". Посмотрите фото в моих блогах.

Аватар пользователя Григорий Дороднов

14 - Screenshotik Где покупали? У

Screenshotik
Где покупали?

У Тахира.

Аватар пользователя Григорий Дороднов

15 - vitimof Какой из видов

vitimof
Какой из видов сиропов

Они его не пили, совсем (всегда убирал сироп к наступлению вечера).А вот такую концентрацию, именно сахарного сиропа - попьют, попьют и всё на этом.

Аватар пользователя Teryele

16 - У меня геркулианусы как

У меня геркулианусы как приехали, первый раз пили 1:4, но продавец сказал, что поил их 1:1. Стала давать более концентрированный, пьют теперь его. Давно уже, все в порядке. Не в концентрации дело, точно. Мед проверенный, от знакомых. Туркестанусы тоже такой же пьют. Тоже в порядке.

Аватар пользователя Яр

17 - Мёд от своих пчёл. Магазинный

Мёд от своих пчёл. Магазинный мёд воспринимаю как нечто абстрактное из параллельного измерения. Не рискнул бы его использовать, сахар и то натуральнее, "природнее". Вообще, качество мёда, его натуральность, легко проверить с помощью обычного школьного микроскопа, друзья. Химию, конечно, не видно, но видно примеси всякие. Структура должна быть как "снежинка" на просвет, никаких "глыбок" и прочей мути. У меня хороший мёд от своих пчёл, но фаллаксы отказались и пьют уже два месяца "смертельный яд" : сахарный сироп 1 к 3. Пожиже делаю - пробуют, но не пьют... В начале марта вышли с зимовки, выросли с 13 до 50+ рабочих. Никакого мора... Было 2-3 старушек, которые "уходили подальше ", как принято у кампов.

vitimof
У меня мед с пасеки и жидкий и засахаренный без всякого сиропа/разбавления у всех кампонотусов идет "на ура".

Дикая семья таких же фаллаксов как мои, живёт в деревянной конструкции крыши моего дома. Пару лет тому, спускались на подоконник за водой (поставил им поилку, чтоб не таскали из кошачьей миски). Ну и подкармливал. Крышку от "полторашки" пластиковой неразведённого мёда осушали за полдня. Нормальный мёд не обязательно разбавлять. Но можно чуть-чуть 1 к 1 для маленькой семьи, которая робко и только с ватки :)

Аватар пользователя Rintik

18 - Было у меня приличное

Было у меня приличное количество данных маток, состава матка+20 рабочих и в один момент матка просто умерала, было такое дважды. Причин я не выявил при одинаковом содержании и кормлении из 20 маток две с печальным исходом , при том что семья казалось бы была поднята. Ещё у меня приживались матки которые уже начинали себе строить жилище. Утром часов 9-10 я на работе ходил и собирал те матки которые уже во всю строили себе начальное убежище приходилось их дожидаться когда они выйдут из норки с кусочком земли и в этот момент ловить. Но вот те матки которые я находил на улице идущими в поиске чего то, все со смертельным исходом. Так что есть странности в их поведении))).

Аватар пользователя mitin

19 - Да уж , жалко малышек. У меня

Да уж , жалко малышек. У меня дядя пасеку держит и я пользуюсь его медом. Пили 1к1 , а иногда в чистом виде .все было замечательно. Потом я продал своих кампов и они благополучно ушли на зимовку.