Camponotus nicobarensis. Ландшафтник.

Доброго времени суток. У меня встал вопрос с очередным переселением этих красавцев. На арене постоянно тусуются пару сотен мурах, камеры трещат по швам то-ли из-за расплода, то-ли от перенаселения) В общем собственно вопрос по теме. Собираюсь сделать ландшафтник для них. Прикупил 30л аквариум, но возник вопрос. Будут ли ники рыть себе ходы? Собираюсь намешать слабого гипса с песком для рыхлости, сделать несколько камер для наблюдения, а остальное предоставить колонии. Вопрос возник исходя из наблюдений Михаила (Likeman). Его питомцы не хотели вытаскивать камушки для расширения жил площади. Будут ли они ковырять гипс?) Помимо хочу сделать водоем с рыбкой, небольшой водопадик с помпой и чего нить посадить простое и неприхотливое)

Аватар пользователя Lerg

1 - Помимо хочу сделать водоем с

Помимо хочу сделать водоем с рыбкой, небольшой водопадик с помпой и чего нить посадить простое и неприхотливое)

ANTSCANADA насмотерлись?)))

Думаю что в данной ситуации у них не будет выбора и они будут копать.
как минимум из интереса )

Аватар пользователя Roody

2 - Не, ни смотрел . Просто

Не, ни смотрел . Просто наблюдать за действиями на арене интереснее чем в системах муравейника. Для меня по крайней мере. Ну а что бы пустынный аквариум с субстратом не стоял на полочке, захотелось немного озеленить и оживить)

Аватар пользователя Roker

3 - Делайте, Антон! В аквариуме

Делайте, Антон! В аквариуме литров на 50, а то и 100, с большим ландшафтом. Тоже не особо нравятся распространённые у нас конструкции. Почему аквариумы с рыбками, это не только наблюдение за животными, а ещё и предмет интерьера, при чём, у хорошего аквариумиста это очень живописное место, которое не стыдно показать гостям. У мирмекиперов же, зачастую, смотреть страшно - какие-то невнятные банки с гипсом, трубки... В общем, ни какой эстетики :)
Для наглядности, действительно, посмотрите antscanada на ютубе.

Аватар пользователя Roker

4 - По-моему, самым сложным будет

По-моему, самым сложным будет найти подходящие растения, которые будут в такой влажности нормально расти... Я, например, в них абсолютный ноль :)

Аватар пользователя likeman

5 - Roody Вопрос возник исходя из

Roody
Вопрос возник исходя из наблюдений Михаила (Likeman). Его питомцы не хотели вытаскивать камушки для расширения жил площади. Будут ли они ковырять гипс?)

Если открыть мой блог, там есть на первой странице пост 27, где Антон (whex) очень убедительно объяснил, почему ники не роют норы.
По поводу тридцати литров объёма: маловато будет, на мой взгляд :)

Аватар пользователя bx

6 - Roker с большим

Roker
с большим ландшафтом

Сделав уже 3 шт ландшафтников начал понимать что просто растениями и муравьями не обойтись.
Да и объем тут играет огромную роль, собсно как и у аквариумистов, чем больше банка тем меньше ухода.
Далее, если будут растения, то будет и полив, а во влажной земле любые муравьи с удовольствием зарываются, тут выхода два, или они туда и уйдут, там где влажная земля, или же садить растения в маленькие горшки, со всеми вытекающими неудобствами.
А, есть еще вариант) сделать сухой ландшафтник с искуственными или сухими растениями, а для муравьев обычные камеры.
В общем это очень интересное направление которым никто не занимается, а значит инфы ноль, и ошибки видишь лишь когда заселишь и запустишь))))

Аватар пользователя mehraban

7 - ...

bx
это очень интересное направление которым никто не занимается, а значит инфы ноль

Этим очень активно занимаются, только, како бычно, не у нас - и люди Блаженного Запада, и обитатели не менее Блаженного Востока страсть как любят подобные условно-биотопные микровиварии.
Причина, ПМСМ, всё-таки в том, что у нас всё это "микрокиперство" - в основном детское занятие, а "там" quantum satis в т.ч. и вполне себе мохнорылых-увесистых антропоидов в годах, увлечённых всякими странными хоббями.
Ну, и места у них традиционно всё-таки побольше, чем у нас, всё-таки в двушке на писят квадратов при наличии пары-тройки спиногрызов, жены, кошаков и т.п. фауны креативить сложновато :)))

Инфы тоже валом, только, ессно, не на русском.

Народ делает реально красивейшие и интереснейшие штуки, причём по деньгам всё копеечно, просто ручками кривыми-шаловливыми надо шевелить, и думательную кость, закисшую-приржавевшую к куполу изнутри, прокручивать в бронебашне, а это сложно :)))

Аватар пользователя Roody

8 - likeman По поводу тридцати

likeman
По поводу тридцати литров объёма: маловато будет, на мой взгляд :)

Для начала в самый раз) он хорошо в полку становится)
Да и как написал товарищ mehraban - в двушке на питьсят квадратов с спинокрызом и женой не очень много свободного места)

bx
просто растениями и муравьями не обойтись.

Собираюсь закидать мокричик и колембол) Что имею так сказать...

По поводу растения хочу запихнуть какой то папоротник, стоящий у жены на подоконнике(не нужна большая влажность). Прямо в горшке. А вокруг засыпать субстратом кокосовым. Гипсовая плита залитая под наклоном, фон из монтажной пеной с глиной, может водопадик какой и перегородка с какой нить рыбкой.

Аватар пользователя bx

9 - bx которым никто не

bx
которым никто не занимается

mehraban
только, како бычно, не у нас

это и имелось в виду)))

mehraban
Народ делает реально красивейшие и интереснейшие штуки

С муравьями не видел биотопов скажем годовалой давности, сделать заселить и показать может каждый, а каково там будет через годик-полтора)))
растения растут, остатки еды накапливаются, чуть перелил при недостаточной вентиляции-плесень, много вентиляции плохо, сохнет быстро, и тд. Оно в мыслях усе красиво и типа должно сосуществовать, ан нет)))
Вон у меня с тетрапонерами, все заросло, буйство зелени, а эти все равно ничего не жрут, кроме сиропа. деревяхи цветут плесенью, хоть и вентилятор стоит, уже и червей туда запустил и многоножек фсяких) и клеща там навалом, вот о мокрицах тоже думаю, но попробую наших, они по неубиеней будут)), и тлю хочу, может хоть её харчить начнут)))

Аватар пользователя Roker

10 - bx Вон у меня с

bx
Вон у меня с тетрапонерами

А Вы бы хоть показали на своём канале, что у Вас там. А то говорить много можно. :)

Аватар пользователя bx

11 - Roker А Вы бы хоть

Roker
А Вы бы хоть показали

это да) есть такое) фото могу, видео монтировать нечем, вот осталось видюху дождаться)
вот с разных сторон)
S3510005.JPG
S3510006.JPG
S3510007.JPG

Аватар пользователя Roker

12 - О, прилично! Но это больше

О, прилично! Но это больше дендрариум какой-то, а не формик :) Здесь вообще муравьёв не видно, как в джунгях. У меня в голове, немного другое представление сего.

Аватар пользователя Wan1

13 - mehraban Народ делает реально

mehraban
Народ делает реально красивейшие и интереснейшие штуки, причём по деньгам всё копеечно, просто ручками кривыми-шаловливыми надо шевелить, и думательную кость, закисшую-приржавевшую к куполу изнутри, прокручивать в бронебашне, а это сложно :)))

Ох, Михаил, над некоторыми вашими эпитетами ржу в голос. ))