Tetramorium caespitum (определено)

Сегодня поймал 4 матки, предварительно Tetramorium caespitum. Прошу спецов подтвердить или опровергнуть вид.
Фото:

Раз

Два

Три

Спасибо!

Аватар пользователя Яр

1 - Тетрамориум - точно. С

Тетрамориум - точно. С большой вероятностью, действительно, цэспитум, судя по географии хотя бы. Любые тетры "не цэспитумы" в вашей области будут заметно мельче, если они вообще обитают в вашей области. Для точного определения понадобится хорошая оптика.

Аватар пользователя Яр

2 - Восхитительные муравьи! - но

Восхитительные муравьи! - но способные довести до белого каления своего "счастливого обладателя" кипера :) Если надумаете их заводить - рекомендую полностью стеклянное гнездо при полном отсутствии строительного материала - его наличие упразднит любой анипобег :) Я их даже кормил мадагаскарскими тараканами, чтобы уменьшить количество хитина в качестве стройматериала. Зимовать их - непонятно как. Они в диапаузу не уходят сами по себе, расплода много круглый год. Видимо, надо провоцировать диапаузу снижением температуры, что ли... Свою самку я отбил у группы нигеров, которые пытались её убить, но получалось наоборот: несколько нигретят на тот момент уже сложили свои буйные головушки рядом с ней, с её помощью, надо полагать. Эдакий минитанк с жалом! :) Прожили у меня четыре с половиной года, потом самка умерла. В начале - самка фуражировала: со знанием дела кормила своих личинок кусочками туркменского тараканчика. Едят ВСЁ: насекомых, фрукты, сахар, мёд, крупы, орехи.

Аватар пользователя Roker

3 - им, кстати самку можно

им, кстати самку можно подселить. Но это уже другой момент.
Оставил себе одну. Когда ловил с собой была одна пробирка, всех скопом туда закинул, посмотрел, вроде не конфликтовали, положил в бардачок и поехал по своим делам. Домой попал только через 4-5 часов, начал рассматривать, а у двоих по одному усику осталось. Жаль. Завтра отпущу троих. Одну попробую поднять, может, через год отпущу

Аватар пользователя Яр

4 - Roker а у двоих по одному

Roker
а у двоих по одному усику осталось.

Это только из-за транспортировки. В покое они прекрасно сообща закладывают новые семьи и в природе и в неволе. У меня с ними первый опыт был неудачный: я увидел, как они по нескольку вместе, иногда более десятка! - роют после лёта общие норки на тропинках. Решил: а с чего все взяли, что они такие полностью моногинные? Посадил 5 в инкубатор - всё было замечательно: за расплодом больше ухаживали 3, две больше таскали покушать, неслись все. В итоге революцию делают первые рабочие. При том у меня досталось всем и уцелевшая казалось бы самка в итоге не выжила. А на следующий год та самка, про которую писал выше, заложила семью в миниформике сама одна. Забаррикадировалась в одной из камер и, как мне показалось, собиралась одним экскретом выкармливать личинок. Я подложил таракашку и он "на ура" зашёл ей.

Roker
им, кстати самку можно подселить.

Их и самих можно подселить к диким - встречают тумаками, неласково, но в итоге без убийств всё обходится: подержали, потом отвели или отнесли домой. Они с марта в теплице активны, но полетят у меня только в середине июля, не раньше. Самка под новый год умерла, до середины лета дожили бы немногие.

Аватар пользователя Roker

5 - По поводу зимовки. Думаю, она

По поводу зимовки. Думаю, она им не нужна, так как цэспитумы зачастую живут в домах, строениях, где нет отрицательных температур и корм есть круглый год. Думаю, они адаптировплись.
Прям, после Ваших комментов захотелось их поднять. Теперь точно оставляю одну матку. Уже отселил её в отдельную пробирку и затемнил, дав сиропа. Будем посмотреть. Остальных, утром на свободу.

Аватар пользователя Яр

6 - Roker По поводу зимовки.

Roker
По поводу зимовки. Думаю, она им не нужна, так как цэспитумы зачастую живут в домах, строениях, где нет отрицательных температур и корм есть круглый год. Думаю, они адаптировплись.

У нас только фараонисы так живут. Тетры могут наведаться в дом за чем-нибудь вкусным, но чёрный дерновый муравей - он и есть дерновый. Там его стихия, в доме жить не станет никогда, тем более зимой. Хотя... Чего только не бывает. У меня как то зимой в кочегарке из норки между полом и стеной Лазиусы песочек вытаскивали :) Но это ещё как то ладно... ну тепло от дома, что то подремонтировали - ладно. Но чтоб жить зимой вблизи человека, на такое никто кроме фараонисов не пойдёт. У нас.

Аватар пользователя Хроно

7 - ЯрЧепуха полнейшая. Живут и

Яр
Чепуха полнейшая. Живут и еще как, всю зиму на кухне ползают, особенно в районе рабочей области и около стола, собирают крошки, а вот в теплое время их не видно, видимо перебираются на улицу.
Хотя если учесть как часто написано "у нас", то у вас может и не живут, но судить чисто по себе как то глупо, не находите? :)

Аватар пользователя Яр

8 - Хроно но судить чисто по себе

Хроно
но судить чисто по себе как то глупо, не находите? :)

Нахожу, так то... Да и нигеры таскали зимой песочек у меня. Не думаю что это полноценно живут они прям вот... Но могут околачиваться зачем то :) Просто, правда - никогда не слышал, чтобы жили как фараонисы. Но это же муравьи - так что любые сюрпризы возможны...

Аватар пользователя Roker

9 - Никаких сюрпризов. Они очень

Никаких сюрпризов. Они очень урбанизированы и хорошо приспосабливаются к человеку. Посмотрим, что матка сможет дать. Зимовать их не буду без явного намёка в виде отсутствия активности.

Аватар пользователя Roker

10 - Первый пакет из 4 яиц сегодня

Первый пакет из 4 яиц сегодня уже есть. Наверное, нужно переносить в блог всё обсуждение :)

Аватар пользователя Roker

11 - TimKRokerА цэспитум ли это

TimK

Roker
А цэспитум ли это у меня? :) Сегодня придётся делать фотосессию под микроскопом.

Посмотрите на грудь самки сбоку. И сравните с рисунками здесь:
http://www.antvid.org/Gal1/Myrmicinae/Tetramorium%20caespitum.html

Александр, благодарю Вас! Рассмотрел, моя матка "горбатая". Теперь сомнений по виду нет.

P.S. на сегодня пакет уже из 8-9 яиц.

P.P.S. прочитал так же статью про "войну" семей. И впрямь, как у людей. Занимательно :)