Клещи в садках с КО!!!

Друзья, прошу помощи. Обнаружил сегодня в садке с мучником огромнейшее количество мелких полупрозрачных белых клещей. Их просто десятки тысяч. Так же, уже ползают и у туркменов. Причину появления вижу в высокой влажности на улице и квартире. Ещё 2 дня назад этого не было. Кто они и опасны ли для человека? Что делать? КО в утиль или можно что-то сделать? Жена вообще кричит, что б выкинул срочно эту живность.
Прошу помочь!!!
Заранее благодарю.
Вот их фото:
180721-155637.png
180721-155457.png
180721-160046.png

Аватар пользователя Roker

1 - Эти твари двигаются

Эти твари двигаются довольно-таки шустро. По размерам не более 0,1-0,3 мм. В интернете по фото найти не смог их.

Аватар пользователя venom9954

2 - У меня такая ситуация была.

У меня такая ситуация была. Клещи живут в субстрате, на жуках, личинках или куколках, особо, не видел. Отсаживал пару десятков жуков, предварительно помыв их чистой водой ( никто не помер), остальное в утиль. Других мер по борьбе с клещем не предпринимал. Если уж хотите наверняка, то лучше купить личинок в зоомагазине

Аватар пользователя Roker

3 - Алексей, в том-то и дело, что

Алексей, в том-то и дело, что в наших зоомагазинах можно купить только кошаче-собачие корма и максимум, хомяка. Всех КО с трудом получил из других городов и уже второе-третье поколение их начало развиваться и тут такое. Сейчас рассматривал и тариков и червей, действительно, на них нет клещей. Но стенки садков просто облеплены ими.
Из более-менее похожих нашёл в инете только пылевых клещей.
По-ходу, придётся каждого таракана придётся отлавливать, сажать в банку и на полчаса в холодильник. С червями проще - достаточно пары десятков их и десяток жуков.

Блин, жаль КО. Может есть какой другой способ?
В наличие есть ногохвостки, но не больше сотни-двух. Думаю, они не помогут.

Аватар пользователя Ant_Keeper

4 - На сколько я знаю, эти клещи

На сколько я знаю, эти клещи питаются органикой и не причиняют вреда кормовой культуре. Чтобы вывести их, достаточно полностью высушить субстрат и конты, где находятся ваши тараканы и жуки. Также советую пойти в лес и набрать там хищных клещей гипоасписов и запустить к КО

Аватар пользователя mehraban

5 - ...

Кто они

Сапротрофы.

опасны ли для человека?

Если аллергии нет, то не опасны.

Причину появления вижу в высокой влажности на улице и квартире.

Правильно.
Единственный способ борьбы - перекинуть культуру в совсем сухие садки, по крайней мере, на время.

Вообще, они есть всегда и везде - это для жены :))) - но вот так вот массово вылезают только при повышении влажности и отсутствии конкурентов/хищников.
Обычно держатся в нижних слоях субстрата, у поилок и в т.п. влажных местах.

Аватар пользователя Roker

6 - Михаил, Виктория, Алексей,

Михаил, Виктория, Алексей, спасибо вам! Сначала была паника, сейчас успокоился. :) Буду делать чистку. А влажность даже не знаю, как опустить. На улице который день жара вперемешку с ливнями. ~70%-80% как на улице, так и дома.

Сволочи, по всей полке и столу расползлись. Всё дезинфицировал спиртом. Кстати, 70% спирт их почти растворяет. Страшное зрелище под микроскопом :)

Аватар пользователя bx

7 - mehraban перекинуть культуру

mehraban
перекинуть культуру в совсем сухие садки

Согласен, других мер борьбы не нашел, меры борьбы таковы- в садке ни какого субстрата, ни увлажнения, корм сочный только на быстро поесть, если завелся то просто КО в новый контейнер с максимальной вентиляцией.
У меня даже возле контейнера один раз все было белое от них, и это за пару дней), после пересадки КО никто из них не помер)

Аватар пользователя mehraban

8 - ...

bx
других мер борьбы не нашел

В Мск сейчас, в общем, то же самое, тепло, влажно... Хоть грибы за ушами выращивай...

...Потому уже с конца ня - только сушняк (никаких фруктов-овощей), субстрат убрал до минимума, крышки заменил на сетку... Всё равно клещ вылезет, но у меня и гипоаспис сейчас свирепствует, я коллембол в воде держу, чтобы не проник :(((

Аватар пользователя Roker

9 - mehraban у меня и

mehraban
у меня и гипоаспис

Где взять забесплатно? Как его самому наловить? Честно говоря, не очень представляю ползание по лесному дёрну с лупой и пробиркой :)

Аватар пользователя likeman

10 - .

Была такая байда у зофобаса. Тоже все стенки садка были белые и в субстрате кишело этой... этим, в общем )). По книжной полке эта зараза поползла. Тоже паника была, конечно )))
Лечил и вылечил выставлением садка на балкон. Благо были сухие солнечные денёчки. Даже субстрат менять не пришлось, так всё высохло и передохло.

Аватар пользователя Ant_Keeper

11 - Где взять забесплатно? Как

Где взять забесплатно? Как его самому наловить? Честно говоря, не очень представляю ползание по лесному дёрну с лупой и пробиркой :)

Я в лесу со мхом случайно набрала в контейнер, закрыла и оставила на неделю или больше без присмотра. Потом вспомнила о нем, открываю, а оттуда полезли полчища клещей. У меня такая паника началась)) закрыла их еще на пару недель, чтобы не разбежались. А потом дошло, что это те самые гипоасписы)

Аватар пользователя mehraban

12 - ///

Roker
Где взять забесплатно? Как его самому наловить?

Он есть во влажной подстилке практически всегда, ловить не надо - взять из парка/леса опад, мох, какой-то влажный трухляк, который на почве валяется, он попадёт обязательно.
Дальше - в ёмкость, чтобы не высыхал, и какой-то еды чучуть туда насыпать, типа корма для рыб. И забыть на некоторое время.

Потом будет, как постом выше у Ant_Keeper :))):

IMG_4723.jpg

... а перед тем было так:

IMG_4914.jpg

Пичалька...

Аватар пользователя Roker

13 - likeman всё высохло и

likeman
всё высохло и передохло

По прогнозам, у нас ещё неделю тропических ливней должно быть :)

mehraban
в ёмкость, чтобы не высыхал, и какой-то еды чучуть туда насыпать

Спасибо! Есть перетёртый гаммарус. Утром иду в лес :) Надеюсь, повезёт и для венаторов не придётся гипоасписов покупать.

Друзья-одноклубни, спасибо ВАМ огромное за советы и подсказки. За полгода, которые я занялся муравьями и в частности насекомыми, узнал на столько много нового и интересного, что мир, практически, перевернулся в голове. В этом на 90% помогли мне ВЫ!

Аватар пользователя Roker

14 - Отловил мучника (личинок,

Отловил мучника (личинок, куколок, жуков) сколько смог, в отдельную ёмкость, пересыпал их всех в сито и промыл водой. Потом каждого пинцетом из сита перекидал обратно, в уже вымытый садок. Ползают сохнут. Позже засыплю минимум отрубей и овсянки. В данный момент ни одного клеща у помытых нет.
Теперь вопрос, что делать с тараканами? Их в садке около двух сотен от имаго, до только что вылупившихся. Не представляю, как их промыть. Просто перекидать в другую ёмкость, эффекта даст лишь на пару дней, клещи снова появятся. УФ-лампы нет, солнца на улице тоже. Сижу ломаю голову, как поступить? Помогите советом, пожалуйста.

Аватар пользователя mehraban

15 - ...

Вопрос:

Roker
что делать с тараканами?

Ответ:

Roker
Просто перекидать в другую ёмкость,

Просто в другой садок - без субстрата или с минимумом такового, максимально открытый.
Держать на сушняке, без влажного корма, и несъеденное сразу же убирать (у меня этим занимаются чернотелки, потому, несмотря на слегка влажные картонки, клещ присутствует в минимальном количестве, зато уже бегает гипоаспис).

Аватар пользователя Roker

16 - Михаил, гипоасписа нет. Ещё

Михаил, гипоасписа нет. Ещё не искал.
А что, если тариков тоже под душ? Покидать их в другую ёмкость, набрать воды, накрыть марлей и слить воду? Промывка реально смывает всех паразитов.

Аватар пользователя mehraban

17 - ...

Roker
Промывка реально смывает всех паразитов.

Вот же ж вы неуёмный :))) - тараканов купать...

Если вам эта идея нравится, то и купайте :))) - а потом так, как написали выше.

Просто имейте в виду, что клещ этот есть сейчас везде, в т.ч. на ваших руках, одежде, мебели... В воздухе тоже может быть.

Как по мне, он таких усилий категорически не заслуживает, не пожар и не чума.

Аватар пользователя Roker

18 - Всем спасибо! Проблема

Всем спасибо! Проблема намедни решена. Помогла пересадка в чистые ёмкости насекомых. Замена всех наполнителей и субстратов. Всех оставил на хорошо проветриваемом месте на 3-4 дня, без крышек, не давая ничего сильно влажного.
В данный момент, ни одного паразита в садках не замечено.
Тараканы не пострадали совсем, а вот ~30% личинок мучника потеряли активность, скорее всего отойдут в мир иной. Жуки и куколки чувствуют себя нормально :)

Аватар пользователя mehraban

19 - ...

Roker
~30% личинок мучника потеряли активность, скорее всего отойдут в мир иной

Скорее всего, последствия купания...

Аватар пользователя Roker

20 - mehraban Скорее всего,

mehraban
Скорее всего, последствия купания...

Как всегда, Вы абсолютно правы. Зря купал. Но, как говорится, у страха глаза велики. (не велосипеды) :)))

Аватар пользователя Roker

21 - По факту, они не очень

По факту, они не очень востребованы, как корм, поэтому, их хватает. Да и жуки не прекращают появляться и спариваться, так что, думаю, численность очень быстро восстановится.