Влияние разведения муравьев на вас...

Доброе время суток увожаемые форумчане. Открыл тему в связи с тем что в данный момент исследую психологическое влияние разведения муравьев на людей. Пожалуйста, поделитесь своими мыслями и впечатлениями об мирмикиперстве и о том как это увлекательное занятие, возможно повлияло на вас и ваших близких. Буду рад если поделитесь тем что возможно вы в себе заметили с тех пор как начали увлекаться муравьями. Я не собираюсь цитировать ваши случаи в своей работе! Вся информация рассматривается в целом. Заранее вас благодарю за помощь в нелегком пути.

Аватар пользователя Cronius

1 - На первых этапах колонии

На первых этапах колонии жутко горит, особенно когда медленно развиваются/мрут. Потом хз, не доросли ещё мои;))

Аватар пользователя Allnorm

2 - да никак не влияет, несколько

да никак не влияет, несколько дополнительных пунктов ответственности в списке дел.

в своем хобби каждый выражает свой характер, кто-то излишне внимателен к мелочам и не может стерпеть более "наплевательского" отношения других киперов
кому-то больше нравится мастерить своими руками и эти люди не могут понять, как можно муравьев заселять непонятно во что из непонятно из чего
у кого-то целые сюжетные истории с пропажей королев, а у кого-то мини-стратегия по завоеванию мира

но муравьи тут больше как точка приложения характера, обратной связи мало

черствый человек не станет добрее, сколько бы маток у него не умерло из-за ошибок
безответственный так и будет забывать вовремя увлажнять формик
горе-экспериментаторы будут все также стравливать колонии на общих аренах

Аватар пользователя Roker

3 - Никак. Добавилось геморроя

Никак. Добавилось геморроя из-за кормления каждые два дня всех шести колоний, хоть и большинство ещё малочисленно, а так же, тараканов, мучников и дрозофил :) Приходится их кормить вечерами после работы, вместо того, что б завалиться на диван кверху ногами :) Но это не надоедает...

Аватар пользователя olga71

4 - если поделитесь тем что

если поделитесь тем что возможно вы в себе заметили с тех пор как начали увлекаться муравьями.

Я заметила, что если после возвращения с работы в половине первого ночи, покормить муравьев и совсем немножко за ними понаблюдать, то на следующий день на работе будет дико хотеться спать.

как это увлекательное занятие, возможно повлияло на вас и ваших близких.

Когда мои близкие обнаруживают моих сбежавших муравьёв, то они на меня влияют. Громко и не очень доброжелательно )))

А если серьёзно, муравьи - это не супруг, не ребёнок и даже не собака, чтобы как-то влиять. "Каким ты был, таким ты и остался..." Мне в детстве нравилось сидеть перед муравейником, кидать муравьям комаров и размоченный сахар, класть мелко наломанные веточки и смотреть как их пристраивают к куполу. Одно плохо - не видно, что внутри муравьиной кучи происходит, а к следующему приходу может оказаться, что муравейник кто-то разрыл. Сейчас я реализовала детскую мечту - у меня есть СВОЙ муравейник (и не один), в котором всё видно, и который никто не сломает.

Люди не меняются. Вот как 40 лет назад мне гораздо больше нравилось наблюдать в тишине за муравьями, чем общаться со сверстниками, так и сейчас мне интереснее в свободное время посидеть в тишине над формикарием, чем поболтать с подругой. Мой характер определил это хобби, а само хобби, я считаю, никак на меня не влияет. Разве что иногда не даёт выспаться )))

Аватар пользователя Vicasol

5 - )

Терпения добавилось.
Некоторые виды мурашей сильно медитативные на годы и подгорание новичка тут не поможет)))

Жене интересно иногда посмотреть, ребенку пофиг, а кошки приучились ловить сбежавших мурашей и быстро пожирать.

Аватар пользователя BO.

6 - наверно надо брать шире, не

наверно надо брать шире, не муравьи а насекомые.
отношение меняется даже у окружающих. Два или три года назад жена услышала как меня благодарили за макулатусов - " Какие они красивые" .
Долго с сарказмом рассуждала о красоте муравьев. Недавно увидела пахучих кампов ( Camponotus Xianbang), и искренне восторгалась их внешним видом, а потом и запахом.

Аватар пользователя apozit

7 - По аналогии с собаками) Чем

По аналогии с собаками)
Чем больше я узнаю людей, тем больше мне нравятся муравьи

Аватар пользователя Егорка

8 - Абсолютно меняется отношение

Абсолютно меняется отношение к различным вещам и процессам...

Например, отношение к самим муравьям, и насекомым вообще. Как-то больше ценить стал их, что-ли) И придавить более жалко)

Отношение к муравьям дома, а точнее к их побегам.
В начале, сбежал один, паника... Сейчас, приходишь домой, десяток мурашей возле формика, ничего словим...
В начале, как-бы покормить, чтоб никто не сбежал... Сейчас, спокойно кормим, если сбежит несколько, вернем на место...

Вообще, дополнительное увлечение лишним не бывает, можно позаботиться о них, покормить, что-нить новенькое для них придумать (материальное или сьедобное), просто понаблюдать.

Аватар пользователя olga71

9 - в данный момент исследую

в данный момент исследую психологическое влияние разведения муравьев на людей

А ещё можно попытаться исследовать, почему мирмикиперство наряду с охотой и рыбалкой является увлечением гораздо более мужским, нежели женским. Я здесь 3 года и среди старожилов с кармой больше 500 не припомню ни одной женщины. Представительницы прекрасного пола постоянно появляются, иногда с несколькими активно ведущимися блогами и красивыми формикариями, а потом куда-то тихо исчезают. Мужчины же независимо от возраста "увязают" в этом хобби гораздо сильнее.

Аватар пользователя Roker

10 - olga71 Мужчины же независимо

olga71
Мужчины же независимо от возраста "увязают" в этом хобби гораздо сильнее.

Вы считаете это закономерностью или случайностью? Думаю, многим, освоив большинство нюансов содержания муравьёв, просто становится не интересен форум. Увлечение вряд ли проходит.

Аватар пользователя olga71

11 - Roker Думаю, многим, освоив

Roker
Думаю, многим, освоив большинство нюансов содержания муравьёв, просто становится не интересен форум. Увлечение вряд ли проходит.

Форум - это не только место получения необходимой информации. Блог можно вести для себя, чтобы помнить даты и условия зимовок и т.п. Здесь удобно хранить записи и фотографии, они не потеряются. Информация может пригодиться другим, так что это тоже стимул не бросать начатые темы.

Потеря интереса к форуму не объясняет, почему мужчины продолжают здесь общаться, а женщины нет. Если зайти на форумы любителей кошек или кулинарные, то там "оседают" по большей части женщины.

Roker
Вы считаете это закономерностью или случайностью?

Учитывая кол-во обитателей форума обоего пола, думаю, можно говорить о закономерности. Возможно, причина в том, что у женщин больше обязательной ежедневной домашней работы, а дефицитное личное (то, которое иногда остаётся после стирки, готовки, уборки, проверки уроков и т.п.) свободное время они тратят на что-то более для них интересное.

Аватар пользователя Allnorm

12 - olga71 Если зайти на форумы

olga71
Если зайти на форумы любителей кошек или кулинарные, то там "оседают" по большей части женщины

да вот он, ответ )
муравьев ни погладить, ни за ухом почесать и они не мурлыкают.
женщинам нужно больше взаимодействия с питомцами, это на уровне генетики, что ли.
дочка когда выводила из гусениц бабочек и кормила их с пальца сиропом, была в восторге, но со временем перешла на улиток и посматривает на ящериц.
предложил недавно купить куколок тропических - отказалась, "лучше улитку".

Аватар пользователя vitimof

13 - Муравьями увлекся еще в

Муравьями увлекся еще в далекие студенческие годы (1968-1973 гг). Тогда еще не было интернета, не было знакомых единомышленников и общения, были только книги Халифмана "Пароль скрещенных антенн" и "Муравьи". Книги подарили на день рождения родители, видя мое увлечение. Искусственные гнезда делал сначала насыпные, потом гипсовые и деревянные. Даже термина "формикарии" не было, называл их просто, муравейники. Приходившие друзья развлекались (пока я не видел), подбрасывая муравьев одного вида, на арену к другим. Как увлечение муравьями повлияло на меня? Как очередной шаг по пути познания Природы. За муравьями и параллельно с ними были рыбки (освоено разведение более сотни видов), ракообразные, амфибии, птицы, растения. За прошедшие годы много изменилось, можно даже не заморачиваться с изготовлением формикария, а купить сразу готовый с семьей муравьев, причем уже тропических, найти в интернете любые инструкции по содержанию. Но для меня и сейчас гораздо интереснее вырастить семью с одной матки, лучше неизвестного вида и радоваться первому рабочему, солдату, какие они классные!

Аватар пользователя grigory055

14 - Мало чего.

Мало чего изменилось как многие сказали обязанности по кормежке и уходу. Но одно точно изменилось пить пиво стал я меньше ну только из-за того что предпочитаю сначала дела доделать а потом отдыхать.

Аватар пользователя Colobopsis

15 - Пожалуй, и я внесу свои пять

Пожалуй, и я внесу свои пять копеек.
На меня больше не сама живность повлияла, а коллеги, киперское сообщество и АнтКлаб.
Благодаря Константину Баландину я стал более расчётливым, сдержанным и, в какой-то мере, даже более адекватным. (но это не точно)

Ещё у меня появился хоть какой заработок Да работаю я, Тагир!, а у знакомых я стал локальным мемом :))))

Аватар пользователя likeman

16 - .

Данзан с языка снял :)
Тоже хотел об этом сказать. Меня сложно назвать общительным человеком. По жизни выбираю для себя занятия, не связанные с активным общением с людьми. Даже в армии изловчился полтора года отсидеть в одиночку в лаборатории объективного контроля. А в Клубе да и просто вокруг муравьёв приобрёл реальных, не виртуальных, знакомых, с которыми общаюсь. Некоторые даже в гости ко мне заезжают при случае.
Финансовый момент тоже присутствует. Не буду писать, что к деньгам равнодушен, к чему кривить душой. При моей нерабочей группе инвалидности вполне себе реальное подспорье в семейном бюджете. Есть хороший, на мой взгляд, афоризм: "Идеальная работа - это хорошо оплачиваемое хобби". Вот этот момент я прочувствовал отчасти :)
Что касается самого отношения к муравьям и всему с этим связанному, то я разделяю точку зрения Владимира: мне тоже больше интересно самому поднимать колонии с нуля, и чем сложнее мураши, тем большую радость испытываю при удачном раскладе, радуюсь каждому первенцу чуть ли не как новому ребёнку в семье :)
Ну и в порядке подхалимажа хочу в очередной раз поблагодарить Админа и всех людей, придумавших и поднявших эту площадку!

Аватар пользователя Мурашаводец

17 - Благодарю вас за отзывчивост!

Хочу попросить вас говорить немного конкретнее(это для тех кто увидел в себе изменения). Что именно вы всебе замечаете? Может что то в роде того что вы стали усидчивее, внимательнее, может быть у вас получается успокоиться, наблюдая за питомцами? Возможно спустя парумесяцев усердного ухода за мурашами вы заметили что у вас снизилось или возросло эмоциональное напряжение?

Аватар пользователя BO.

18 - фобии :)) когда я,первый

фобии :)) когда я,первый раз в июне, студентом ,попал в строй отряд в Астраханской области , в это время летит мошка, я думал попал ад. Насекомых действительно очень много. Через много лет пришлось поселится в этой местности, я попробовал макрофотографию - затянуло. Мне очень интересен сезон половодья, жду его, меня реально кусают меньше чем других :)). Ад превратился в энтомологический рай.

Аватар пользователя KVA

19 - Мурашаводецвозросло

Мурашаводец
возросло эмоциональное напряжение

Мирмекиперство повлияло на меня негативно. Из-за содержания редких видов муравьев я стал нервным (постоянный поиск решений для создания комфортных условий, эксперименты с кормом, недосып, тревога - окончательную точку поставило содержание Carebara diversa, после которых несколько месяцев дергался левый глаз) и честолюбивым. Из-за общения с сотнями начинающих мирмекиперов - стал склонным к черному юмору и сарказму. Но иногда я думаю: "Как же это всё-таки круто!" и снова возвращаюсь к муравьям от скорпионов и пауков.

Аватар пользователя apozit

20 - .

Копнём глубже. Некоторые наверно заметили такой момент. Бесконечная череда жизней и смертей стала более обыденным явлением. Когда раньше умирала матка - это была трагедия, но сейчас к этому отношение почти спокойное. Но ощущение, что 99 % причин таких смертей по твоей вине заставляет жить в постоянном поиске причин и устранении проблем, искать причинно-следственные связи, спотыкаться, падать, вставать и идти дальше.
Живые существа более непредсказуемые, держат в постоянном напряжении. Каждый раз что-то новое. Кажется вроде всё успокоилось, но вот из-за угла неожиданно подрулил очередной геморрой и нужно менять свои планы.
Общение с представительницами женского пола. Логика их действий не всегда предсказуема. С муравьями то же самое, сразу вспомнились раптиформики, как же они иногда выбешивают своей неукратимостью, граничащей с истеричностью) "-Не дошло? Получи кислоты, травись всё вокруг!"))
Немного маньячества-живодёрства тоже присутствует. Чтобы кормить живым кормом - этот корм часто неизбежно приходится убивать живьём, разрезать и наблюдать их конвульсии и вытекающие внутренности.
Занятия кошечками. собачками, рыбками не предполагает таких садистско-мозахистских вещей.
Вывод: "Порабощение" муравьями делает человека более терпеливым и готовым к реальной жизни, по крайней мере субьективно, что успокаивает)

olga71
является увлечением гораздо более мужским

Вывод2: см. толстый шрифт - поэтому этим занимаются в основном сперматозоидоносцы)

Аватар пользователя Vicasol

21 - apozit Занятия кошечками.

apozit
Занятия кошечками. собачками, рыбками не предполагает таких садистско-мозахистских вещей.

Это вы просто тварей не разводили которых цыплятами суточными кормить надо или кормовыми мышами)

Аватар пользователя Allnorm

22 - я отгадал, почему мужчин больше!!!!

я знаю разгадку, почему киперов-мужчин больше!!

и еще вопрос - такую иллюстрацию можно считать влиянием муравьев на меня? ))

 экрана 2018-09-28 в 19.11.23.png
Аватар пользователя Lerg

23 - Vicasol Это вы просто тварей

Vicasol
Это вы просто тварей не разводили которых цыплятами суточными кормить надо или кормовыми мышами

+

Аватар пользователя polik

24 - Егорка Абсолютно меняется

Егорка
Абсолютно меняется отношение к различным вещам и процессам...

Например, отношение к самим муравьям, и насекомым вообще. Как-то больше ценить стал их, что-ли) И придавить более жалко)

Отношение к муравьям дома, а точнее к их побегам.
В начале, сбежал один, паника... Сейчас, приходишь домой, десяток мурашей возле формика, ничего словим...
В начале, как-бы покормить, чтоб никто не сбежал... Сейчас, спокойно кормим, если сбежит несколько, вернем на место...

Вообще, дополнительное увлечение лишним не бывает, можно позаботиться о них, покормить, что-нить новенькое для них придумать (материальное или сьедобное), просто понаблюдать.

Полностю согласен.