Я не использую антипобег для муравьиной фермы?!

Сегодня я хочу ответить на самый часто задаваемый мне вопрос, какой анти побег я использую и как. Так вот ребята, я вообще не использую никакой анти побег и никогда не буду его использовать. Как я знаю, Анти побег надо регулярно обновлять, муравьи могут складировать мусор на нем и таким образом выбираться наружу, также он может высохнуть и муравьи спокойно сбегут. И Вы конечно задаете вопрос, как же так, как я не использую антипобег. Так вот очень просто.

Комментарии

Аватар пользователя ммааооо

1 - Все просто

В продаже есть контейнеры, которые хорошо закрываются и большинство видов не сбегут, кроме совсем маленьких. Но и для них можно найти подходящий герметичный контейнер. Также я использую только прозрачные контейнеры, муравьев хорошо видно, также как в пробирке. Для кормления на крышке есть отверстие, через которое подается еда. Само же отверстие я закрываю Ватой. Но на это мне часто люди жалуются, что муравьи все равно проходят через вату. Но лично у меня таких случаев еще не было. Для того чтобы вата плотно прилегала и закрывала все щели, ее нужно уплотнить шилом или любым аналогичным острым предметом. Если все сделать правильно, то ни один муравей не пройдет.
Есть еще одна хитрость. Отверстие делается как можно ближе к центру, таким образом, количество муравьев проходящих через это место минимально. Но бывает так, что муравьев очень много и они то и дело при открытии пытаются сбежать. Но в этом случае я обычно щелчками или постукиванием стряхиваю муравьёв и получаю доступ к арене. Конечно, при огромной колонии, какая то часть муравьев, при этом все равно принципиально останется на вате и откажется покидать свой пост, в таких запущенных случаях муравьи получают свободу и я их просто отпускаю в специальный террариум, где муравьи доживают свой век, а ход закрываю новой ватой. Аналогично я закрываю все щели, в том числе между трубкой и контейнером, за много лет побегов не было.
А как убираться на арене? Примерно один раз в полгода необходимо отсоединить арену, открыть крышку и убрать мусор. Если колония большая или муравьи очень мелкие, то мусор выбрасываться с муравьями например в лесу. При малом количестве или когда муравьи крупные, то насекомых возвращают. Надеюсь, видео Вам было полезно и Ваши мономориумы с тетрами, предварительно опустошив и уничтожив все вокруг в радиусе километра, не будут радостно встречать Вас дома.

Аватар пользователя mitin

3 - такое себе

такое себе

Аватар пользователя venom9954

4 - Это сильно

Это сильно

Аватар пользователя Roker

5 - Сомнительно, с точки зрения

Сомнительно, с точки зрения эстетики и наблюдения...

Аватар пользователя olga71

6 - мда... ммааооо Также я

мда...

ммааооо
Также я использую только прозрачные контейнеры

Есть у меня такие контейнеры. Мутный пластик (даже на видео это хорошо заметно) и щели под крышкой - нигер пролезет. Как минимум, для начала нужно продумать нормальную вентиляцию, ибо одно отверстие, заткнутое ватой - это несерьёзно.

ммааооо
Для того чтобы вата плотно прилегала и закрывала все щели

Какие щели могут быть в круглом отверстии?

ммааооо
Сегодня я хочу ответить на самый часто задаваемый мне вопрос, какой анти побег я использую и как

ммааооо
на это мне часто люди жалуются

Интересно, кто, где и когда об этом часто спрашивал и жаловался? Коллеги-мирмикиперы, признавайтесь )))

Аватар пользователя Roker

7 - olga71 Интересно, кто, где и

olga71
Интересно, кто, где и когда об этом часто спрашивал и жаловался? Коллеги-мирмикиперы, признавайтесь )))

Видимо, контингент ютуб-канала ТС.

Аватар пользователя olga71

8 - Roker Видимо, контингент

Roker
Видимо, контингент ютуб-канала ТС.

Но тогда зачем отвечать здесь? "Контингент ютуб-канала ТС" сюда явно не заходит.

Аватар пользователя NandeGud

9 - ммааооо Так вот ребята, я

ммааооо
Так вот ребята, я вообще не использую никакой анти побег и никогда не буду его использовать.

Ооооокей, сейчас у тебя семья на 200 голов. которая живет в пробирке, сейчас проблем нету, а что будет если их станет не 200 а 2000? бики они такие-они могут. а если 15к? твой контейнер будет запит с верху до низу мурашами которые будут ползать по друг другу в 2 -3 слоя. Да, фишка с постучать по крышке- работает, но а как чистить? правильно, спустя год, на арене будет сколько мусора. что бики эволюционируют в листорезов, ибо в закрытом наглухо контейнере просто сама порастет плесень. а однажды пробку из ваты ни тоже прогрызут. пока вы спите, это бики… поэтому вариант, я не буду юзать- немного не практичный ( я не исключаю тот фактор что автор купить себе контейнер на 1500 литров, чтобы мураши не успевали добежать до края контейнера, когда автор чистит арену)
Печаль только в одном... это то что автор сделал целое видео о том что " антипобег не нужен" и его рано или поздно кто-то да послушает...
(к сведенью у меня крышка плотно-плотно у биков прилагает, но даже на нее нанесено моторное масло, потому что когда кормишь колонию-она все время норовит удрать.)

Аватар пользователя ммааооо

10 - Ответы на вопросы

Сомнительно, с точки зрения эстетики и наблюдения... - ответ: Вкусы и пристрастия людей могут сильно отличаться друг от друга. Я лишь рассказал о том, как я держу уже много лет.

Есть у меня такие контейнеры. Мутный пластик (даже на видео это хорошо заметно) и щели под крышкой - нигер пролезет. Как минимум, для начала нужно продумать нормальную вентиляцию, ибо одно отверстие, заткнутое ватой - это несерьёзно. - ответ: контейнеры прозрачные (из-за освещения кажется что они мутные, все хорошо видно). Действительно мелкие муравьи пролезают, для них я использую другие контейнеры (есть на видео, они круглой формы). Вентиляция осуществляться через зазор между крышкой и контейнером. Можно сделать 2 и более отверстия и для крупных видов, например мессоров, обычно я делаю намного больше радиус.

Какие щели могут быть в круглом отверстии? - ответ: если не уплотнить вату шилом или острым предметом, то муравьи могут пробить вату и вылезти.

Интересно, кто, где и когда об этом часто спрашивал и жаловался? - ответ: меня часто спрашивают в лс вконтакте.

Ооооокей, сейчас у тебя семья на 200 голов. которая живет в пробирке, сейчас проблем нету, а что будет если их станет не 200 а 2000? бики они такие-они могут. а если 15к? твой контейнер будет запит с верху до низу мурашами которые будут ползать по друг другу в 2 -3 слоя. Да, фишка с постучать по крышке- работает, но а как чистить? правильно, спустя год, на арене будет сколько мусора. что бики эволюционируют в листорезов, ибо в закрытом наглухо контейнере просто сама порастет плесень. а однажды пробку из ваты ни тоже прогрызут. пока вы спите, это бики… поэтому вариант, я не буду юзать- немного не практичный - ответ: у меня есть очень крупная колония Tetramorium caespitum и обычно на вате скапливается несколько рабочих, потери не велики для много тысячной колонии, а мессоры вообще к вате не подходят. Если у семьи очень много рабочих, значит им тесно и подключаю еще один контенер в систему, расширяю формик, обычно муравьи успокаиваются. А как убираться на арене? Примерно один раз в полгода необходимо отсоединить арену, открыть крышку и убрать мусор. Если колония большая или муравьи очень мелкие, то мусор выбрасываться с муравьями например в лесу. При малом количестве или когда муравьи крупные, то насекомых возвращают.

Аватар пользователя olga71

11 - ммааооо меня часто спрашивают

ммааооо
меня часто спрашивают в лс вконтакте.

Спросили вконтакте - ответил на антклабе. Логично...

Аватар пользователя ммааооо

12 - Ответы на вопросы

olga71
Спросили вконтакте - ответил на антклабе. Логично...

ответ: Спросили вконтакте - ответил вконтакте и сделал записи в своем блоге пользователя ммааооо. Очень редко поступают вопросы и от antclub.org. По Вашему мнению, я не могу написать в своем же блоге о личном успешном опыте? Ольга у вас все в порядке? Вы критикуете ради критики? В чем смысл вашего этого сообщения? Провокация?

Аватар пользователя olga71

13 - ммааооо Ольга у вас все в

ммааооо
Ольга у вас все в порядке? Вы критикуете ради критики? В чем смысл вашего этого сообщения? Провокация?

А в чём смысл дублировать свой ответ мне в лс? Вы всегда всё везде дублируете? Или это провокация?

То, что Вы написали про антипобег - ересь, и очень жаль, что Вы её популяризуете посредством вк.

P.S. Вы бы научились цитированием пользоваться, а то очень неудобно читать.

Аватар пользователя ммааооо

14 - Ответы на вопросы

olga71
То, что Вы написали про антипобег - ересь, и очень жаль, что Вы её популяризуете посредством вк.

А вы бы научились рассматривать разные точки зрения, без скрытых оскорблений. Ересь - это диктатура вашей одной точки зрения, я имею право не использовать актипобег и написать об этом, очень жаль что в сообществе нельзя высказать свое частное мнение. Да мой метод не самый лучший, но он работает и показал высокую надежность. Но я возможно попробую сделать другие арены, открытые с анти побегом и напишу тут.

Аватар пользователя Roker

15 - Немного вмешаюсь в вашу

Немного вмешаюсь в вашу дискуссию...
Как я вижу Ваше:

ммааооо
в сообществе нельзя высказать свое частное мнение.

- навязывание, как единственно верное решение, вызванное только Вашим опытом, только Вашими взглядами на надёжность и эстетику.
А вот Ольга, как раз таки озвучила свою точку зрения, которая расходится с Вашей и Вы тут же обвинили её в скрытом оскорблении. Это ли "свободное мнение"?
Я тоже не всегда использую антипобег, к примеру, в акриловом формике, где живёт 300-400 мессоров и он им ещё не мал, я не использую антипобег за ненадобностью, а в стеклянной арене, где бегает 300-400 нигеров и способных просочиться в щели между стёкол по углам, там я регулярно обновляю слой антипобега. То есть, в каждом случае использование или отказ от вышесказанного средства зависит от множества факторов. И, я не собираюсь держать муравьёв в мутных, неудобных контейнерах, на мой взгляд подходящих только для содержания тараканов или других КО. Не надо своё мнение выпячивать, как приоритетное.
Надеюсь, развёрнуто дал Вам ответ, Андрей?

Аватар пользователя iorecs

16 - Ребят, зачем и кого вы

Ребят, зачем и кого вы убеждаете? Автор имеет весьма посредственное представление о крупных колониях. Когда бики подрастут, и сбежав вырежут всех остальных муравьев в комнате, после чего поселятся в квартире (у меня до сих пор живут), автор, я уверен, сменит точку зрения.
Кто-то учится на чужих ошибках и негативном опыте, а кто-то на своих. Тут ничего не поделаешь =)

Аватар пользователя NandeGud

17 - iorecs Когда бики

iorecs
Когда бики подрастут, и сбежав вырежут всех остальных муравьев в комнате, после чего поселятся в квартире (у меня до сих пор живут), автор, я уверен, сменит точку зрения.

Ну это само собой, но тут загвоздка в другом, то что автор чувствует себя Экспертом и записывает видео по поводу содержания без антипобега. Это как история с Шурыгиной, рано или поздно найдется человек который послушает и сделает так-же. Скажет "Вау" и посоветует своим друзьям, и все.... зомби апокалипсис запущен....

Аватар пользователя whex

18 - NandeGud автор чувствует себя

NandeGud
автор чувствует себя Экспертом и записывает виде

Чем меньше знаешь - тем понятнее мир вокруг и тем проще считать себя экспертом :)

Аватар пользователя olga71

19 - whex Чем меньше знаешь - тем

whex
Чем меньше знаешь - тем понятнее мир вокруг и тем проще считать себя экспертом :)

И тем больше хочется учить других...

Аватар пользователя ммааооо

20 - Злобная тут сидит публика.

Отвечать на передергивания фактов и издевки я не хочу, но мне забавно было читать все это.
Понятно, кто право администратора получил - тому можно творить произвол и травлю.
«В чужом глазу соринку видишь, а в своем бревна не замечаешь»

P. S. Мои многотысячные колонии хорошо все живут и я по-прежнему не использую анти побеги, и самое странное, побегов, как тут предрекают, почему-то не было за эти долгие 4 года.

Не забудьте поставить минус тут ниже.

Аватар пользователя Roker

21 - ммааооо Мои многотысячные

ммааооо
Мои многотысячные колонии хорошо все живут и я по-прежнему не использую анти побеги

Давайте пруф сюда и в зависимости от этого, лично я заберу свои слова обратно. Конечно, если у Вас на в 200-литровом садке живут муравьи.

Аватар пользователя Snatcher

22 - ммааооо многотысячные

ммааооо
многотысячные колонии

Мне тоже интересно глянуть.

Аватар пользователя NandeGud

23 - ммааооо P. S. Мои

ммааооо
P. S. Мои многотысячные колонии хорошо все живут и я по-прежнему не использую анти побеги, и самое странное, побегов, как тут предрекают, почему-то не было за эти долгие 4 года.

Да никто не говорит за побеги, говорят только о том что это не удобно. простой сантиметровый слой блеска для губ возле отверстия уже на 90% уменьшает тот хейт который идет в вашу сторону. Аудитория ютюба, Вк. и других соц сетей, это в основном - школьники (я имею в виду от 1 до 8 класса) которые не имеют своего мнения от слова совсем... Им только покажи что ты пишешь карандашом держа его локтем (ими же походу и 90% игроков в Word of Tanks играет, но это совсем другая история) и поверьте, найдется уникум который сделает так же. Я более чем уверен что у каждого кипера на этом сайте, есть семья которую он держал долго без антипобега, вот таким вот закупориванием, или закрываем крышки, и это нормально, но трактировка данного способа как основной вариант удержания мурашей- вот это уже не правильно.

Подчеркните, если бы вы ответили своим подписчикам или кто они у вас там, что-то на подобии "В основном используют блеск для губ, или тальк со спиртом(а это, кстати, уже новая тема, о которой бы вас попросили сделать еще одно видео), силиконовое масло, вазелин и т.д. Но как по МНЕ, эти варианты не совсем ефективны потому что надо проверять периодически этот же самый антипобег, отмывать его, и обратно наносить, причем вечно есть риски что какие то тетрики закидают его мусором и сбегут (хотя найдите мне этого человека который оставляет мурашей без присмотра и без крышки? тут есть такие? если есть, у вас стальные.... ну вы поняли) поэтому я не использую антипобег, а использую крышку. Вот тогда вы бы не получили минусов, тогда бы на вас не вылился хейт, и тогда всех все устроило бы. + вы бы имели еще пару тем о которых стоит рассказать в дальнейшем для своей "аудитории". Так сказать "И овцы целы и волки сыты"...

Кстати да) по поводу стальных, когда написал пост... понял что у меня дома стоит башня тетриков которая последний раз обновлялась вазелином наверное месяца 4 назад, и она открытая, и все тип топ)

Аватар пользователя BO.

24 - Все зависит от муравьев,

Все зависит от муравьев, капканы, бегунки , венаторы и т.д можно крышку и не закрывать. Мазать что то на стенки. Я то же не применяю антипобег, стёклышко, сеточка, крышечка. Намного надежней.