Единичные случаи гибели рабочих муравьев

Добрый день.
Несколько месяцев назад столкнулся с систематической гибелью муравьев (Messor Struсtor).
Рацион особо не менялся за этот период, да и стрессов особо не было. Вроде и не сильно популяция уменьшается, но за 2 недели погибло 10 мурашей. а причины не приходят в голову. кормлю стабильно, влажность постоянная. Визуально паразитов нет, ну на сколько я могу судить без спец оптики. вода из кулера от самого их у меня появления. с яичного белка перешел на гаммарус, но гибель была и до этого перехода. Периодически дою яблоки. Вода на арене есть, гипсовая dкладка гнезда увлажняется через пробирку, контролирую что бы не пересыхала губка от нее. Что же не так?

Комментарии

Аватар пользователя Tocomn

1 - Яблоки

Единственный раз дал своим мессорам яблоко. После этого 25-40% процентов колонии погибли. Перестал давать яблоки )

Аватар пользователя vitimof

2 - Постоянно всем муравьям (и

Постоянно всем муравьям (и жнецам, и одонтомахусам, а про кампов и не говорю) даю яблоко. Ни каких смертей не наблюдал.

Аватар пользователя Jerek

3 - .

с яичного белка перешел на гаммарус

На таком-то рационе.. семена-то даете? И какие?

Аватар пользователя Roker

4 - яичный белок и гаммарус,

яичный белок и гаммарус, очень хороший корм.
1. Попробуйте неделю погрызть сухой доширак, а потом перейти на такой же ролтон. Удивитесь, что у Вас болит желудок? А теперь проецируйте это на Ваших питомцев...
2. Где семена?
3. Яблоки с наклейками из Марокко или Турции? Молодцы. В них и на них куча антибиотиков, парафинов и прочей фигни. Чему здесь удивляться? Второй год уже кормлю и яблоками и грушами ВСЕ муравьиные семьи и всё ок. Покупаю фрукты в Магните и Пятёрке под ценниками "Яблоки урожай" и "Груши урожай". Это наши фрукты, из Ростовской, Воронежской, Белгородской областей и Краснодарского края, для транспортировки которых не требуются излишние инсектициды. Никакого импортозамещения не пропагандирую, просто, они без обработки. Проверено.

Аватар пользователя Евгений1987

5 - Рацион

Семена- само собой, всегда есть в гнезде, на арены досыпаю по мере снижения объема в хранилище.
Что касается фруктов- преимущественно отечественные производители.

Есть подозрение что коллеги, по доброте им что то скормили в мое отсутствие. Но опять же, должна была быть массовая гибель, а у меня такое ощущение, что серийный убийца работает, раз в 2-3 дня. Слышал подобную историю про паучка заведшегося на арене, осмотрел, но признаков не заметил.... Да и пройти сквозь крышку проблемно)))