Anochetus risii: parum venatores

Ризи появились у меня нежданно и спонтанно.
Константин, приславший мне монтикол, практически "задаром" выслал мне их в составе 1/4. Приехали мини-капканчики отлично, в большой соуснице с гипсом. После 4 дней передержки и покоя, пересадил их в маленький формик "Savage full" от Володи bx. Заселение прошло удачно, за несколько часов. Уже на следующий день (24.05.2019) у ризи появилось первое яйцо. Сеъдают 5-ти дневного тарика в ноль. Вылавливают подкинутых тропических мокричек из грунта.
Пока, полёт нормальный.
Единственный блог про них нашёл на Форуме от S.T.E.L.S'a, у которого всё закончилось не удачно. Надеюсь, я смогу поднять семью этих маленьких симпотяг-проныр :)
Живут вот в таком форме:
IMG-20190524-000106
А это поближе:
IMG-20190524-215938
IMG-20190524-215959

Комментарии

Аватар пользователя SEVAX

1 - Интересные капканы))) Удачи в

Интересные капканы)))
Удачи в поднятии)

Аватар пользователя Roker

2 - Заснял эту редкую охоту на

Заснял эту редкую охоту на 5-ти дневного туркмена:
01-06-2019-1
01-06-2019-2
01-06-2019-3
Темновато, не стал подсвечивать и пугать.

Аватар пользователя Roker

3 - Друзья, у кого есть опыт в

Друзья, у кого есть опыт в содержании данных мурашей? Подскажите, что делать? Ничего не жрут уже неделю. Отказываются абсолютно от всего, что давал раньше. На арену не ходят, яйца потихоньку стали пропадать. Сидят на одном месте на влажном гипсе. Полная апатия.
Буду рад любому совету по делу!

Аватар пользователя dim

4 - У товарища есть какой-то

У товарища есть какой-то анохетус, довольно большая семья. Так вот кроме ногохвосток не едет вообще ничего!

Аватар пользователя Roker

5 - dim кроме ногохвосток не едет

dim
кроме ногохвосток не едет вообще ничего!

я бы согласился, если бы они запросто не точили тараканов и знахарей. Ситуация странная, ели нормально, а в один день просто полный отказ и всё. И так уже неделю... Переживаю. Ногохвосток нет :( Есть мокрицы тропические, но их не трогают...

Аватар пользователя Яр

6 - Roker Переживаю. Ногохвосток

Roker
Переживаю. Ногохвосток нет :(

Гм... ногохвосток - тьма тьмущая в шаговой доступности :) На улице в опавших листьях под любым кустом, даже, в подвале твоего дома их живут миллиарды миллиардов. У меня они банально сами завелись в формикарии, пока он был в подполе на зимовке. Вагусы на них охотятся постоянно. Есть не нужный формикарий? - увлажни его нормально и спусти в подвал на недельку - вот и будут у тебя ногохвостки (если, конечно, в подвале не слишком сухо). Для справки: ногохвостки - это крохотные прыгающие существа (насекомые), наловить их руками, пожалуй, невозможно. И, да - это очень частые объекты для охоты у любых муравьёв, а многие виды и вовсе специалисты по охоте на ногохвосток и в дикой природе питаются почти исключительно ими. Ещё способ: положи где-нибудь в укромном месте на улице в парке/сквере под кустом что то типа инкубаторов с зауженным входом (внутри можно оставить какую-нибудь еду - недоеденное муравьями насекомое) или коробочки из-под спичек с влажным песочком и мёртвым насекомым - они сами набьются в эти ёмкости, а перенесённые на влажную арену в тепло и при наличии пищи - быстро очень сильно расплодятся. Или просто набери в пакет верхний слой около 5 мм почвы с листиками в любом парке, потом помести в баночке на арену - ногохвостки тебе будут обеспечены :)

Аватар пользователя Roker

7 - Ярослав, спасибо, но: 1. я

Ярослав, спасибо, но:
1. я знаю, кто такие коллемболы.
2. я их держал и они были заселены в формики с венаторами в своё время, но... их полностью вытеснили мокрички и гипоаспис.
3. к сожалению, пока не имел опыта заведения ногохвосток с нуля. Спасибо, попробую на выходных. Но я уже посещал ближайшую влажную лесополосу и кроме местных мокриц и кивсяков, никого не обнаружил. Я конечно, пойду ещё раз уже в другое место, но хз.
4. Ризии изначально ели и тариков и знахаря и мокричек, вопрос - почему перестали их есть? А не в том, как им дать ногохвосток.

Аватар пользователя Яр

8 - Roker Ризии изначально ели и

Roker
Ризии изначально ели и тариков и знахаря и мокричек, вопрос - почему перестали их есть?

А на этот вопрос едва ли кто то тебе ответит, да ещё правильно. Это, скажу так: поле для догадок. Так что целесообразно сразу перейти к следующей части:

Roker
как им дать ногохвосток.

и надеяться, что их они будут стабильно потреблять в пищу и капризы закончатся. Удачи :)

Аватар пользователя Roker

9 - Вот, не оставил мне надежды

Вот, не оставил мне надежды :) Ок, баночки и лопатку в руки и в лес... Отчёт с меня. :)

Аватар пользователя SEVAX

10 - Roker Вот, не оставил мне

Roker
Вот, не оставил мне надежды :) Ок, баночки и лопатку в руки и в лес... Отчёт с меня. :)

Ждём-с :)

Аватар пользователя Roker

11 - Как и обещал, фотоотчёт с

Как и обещал, фотоотчёт с комментариями...
Дубовая роща, не далеко от города, но полностью обособлена, на столько, что там огромные муравейники руф, глядя на которых издалека, кажется, что матки бегают.
Вот, собственно, роща и лиственный опад:
IMG-20190716-172448
IMG-20190716-172502
IMG-20190716-172505
В итоге, визуально ничего не найдя, набрал банку подстилки с грунтом...
IMG-20190718-234902
При детальном рассмотрении через пару дней, увидел всего три серых, но довольно крупных ногохвостки. ТРИ! На всю банку! Засыпал им немного подкормки из перемолотых дрожжей с сушёными грибами и оросил водой.
Они по центру фото:
IMG-20190718-234752
IMG-20190718-234755
Отсюда вопрос - как их культивировать? И можно ли вообще из имеющихся единиц развить хоть небольшую колонию? Что нужно для этого?

Аватар пользователя whex

12 - Roker Отсюда вопрос - как их

Roker
Отсюда вопрос - как их культивировать? И можно ли вообще из имеющихся единиц развить хоть небольшую колонию? Что нужно для этого?

Ну, ногохвостки на юга для размножения не кочуют, а потому где ногохвостки, там и их яйца.
Держать где-то месяц увлажнённым, можно пять-шесть зерен риса бросить, пусть плесневеют. А там по результатам проверить.

Аватар пользователя Roker

13 - whex Держать где-то месяц

whex
Держать где-то месяц увлажнённым,

Антон, у них такой длинный цикл размножения? Если честно, даже не вникал в их биологию... Они спариваются или сами по себе плодятся?

Аватар пользователя Яр

14 - Очень похожи на тех, которые

Очень похожи на тех, которые завелись в формике у моих вагусов за время последней зимовки: тёмные, длинные, скачут, в смысле - прыгают здорово. Вагусы на них охотятся с первого дня, как вышли из зимовки, но их до сих пор можно видеть в наименее посещаемых камерах и охоту на них, при желании, можно наблюдать каждый день. Так что, думаю, с размножением проблем не возникнет - главное не уронить влажность, так как не думаю, что с середины апреля и по сей день в формике живут одни и те же ногохвостки, нет, думаю уже их потомки. Притом формик, в общем и в целом, как бы и не предназначен для их культивации, и есть то, вроде, в нём особенно нечего им, да и самих их едят... ничего хорошего, кроме влажности, но как то выживают и, уверен - плодятся.

Аватар пользователя whex

15 - Roker у них такой длинный

Roker
у них такой длинный цикл размножения? Если честно, даже не вникал в их биологию... Они спариваются или сами по себе плодятся?

Ну речь даже не о сроках цикла размножения (без понятия, какой он по срокам), а о том, чтобы за месяц из кладки в субстрате вышли новые особи и стали заметны глазу.

Аватар пользователя vitimof

16 - Террариумисты давно разводят

Террариумисты давно разводят коллемболу массово для кормления древолазов. Сложного ничего нет.

Аватар пользователя Roker

17 - Дела у Ризи всё хуже. На

Дела у Ризи всё хуже. На сегодня осталась одна матка с одним рабочим. За едой вообще не выходят. Не берут даже дрозофил.
Подскажите, может имеет смысл их пересадить в пробирку из формика? Может помочь?

Аватар пользователя Roker

18 - Сегодня последний рабочий

Сегодня последний рабочий вышел на арену, я подумал, ну всё, помирать пришёл. В последней надежде дал откормленную дрозофилу прямо ему "под нос"... В общем, три часа жадного поглощения пищи. Остались одни крылья. Сунул матке такую же. Пока не реагирует, зато рабочий стал гораздо бодрее, начал передвигаться по всему мини-формику, всё исследовать. Очень надеюсь, что эта маленькая дрозофила даст новый толчок развитию этой очень скромной семье. Очень переживаю за них. В принципе, они не такие уж и сложные в содержании, но вот с едой какие-то казусы.
Всё то, что говорят, что они едят одних ногохвосток, не совсем верно. В моём случае, что-то другое и не понятное происходит. Как сказал Виктор (KVA), возможна и болезнь, о которой мы ничего не знаем.
P.S. огромное спасибо Виктору за то что, остановил меня от пересадки в пробирку, это действительно их сгубило бы.

Ну и несколько фото приёма пищи:
04-08-2019-1
04-08-2019-2
04-08-2019-3

Аватар пользователя Roker

19 - К сожалению, на этом история

К сожалению, на этом история о ризи заканчивается. Начав питаться, после месяца, а то и больше, перерыва и полной апатии, оба муравья (рабочий и матка) умерли...
Возможно, когда-нибудь, я заведу их вновь, но как-то иначе и в другом составе.

Аватар пользователя Яр

20 - Жаль, очень жаль((( Мои

Жаль, очень жаль((( Мои соболезнования, Владимир.