Lasius Niger начало

Доброго дня, уважаемые Киперы!
Начинаю наш с сыном блог посвященный муравьям Lasius Niger.
Ранее 14.07 гуляя с сыном в парке наблюдали вылет данных муравьев - сын (4,5 года) очень заинтересовался, что это за "мухи". Наиболее простым языком объяснив сыну все особенности размножения муравьев, думал что он от меня отстанет, но через полчаса гуляния на детской площадке он мне радостно принес в коробочке двух маток нигера со сброшенными крыльями и со словами "У нас будет свой муравейник!" вручил мне.
Так началась наша история.
Вечером того же дня вспомнил все что знал про разведение муравьев (в детстве на даче делал простенькие формикарии) и просмотрев и прочитав имеющуюся в сети информацию создал два инкубатора для маток из 20куб. шприцов. положив их в теплое место стали ждать, одергивая постоянно сына с его вопросом - муравьи уже вылупились?.
16.07 - при плановой проверки состояния маток было замечено, что маки сильно нервничают в инкубаторах (пролистав интернет нашел что шприц в спец. смазке - его необходимо хорошо промыть перед использованием как инкубатор) приняли с сыном решение пересадить во временный самодельный формикарий (постоянный гипсовый еще не скоро приедет с Алиэкспресс) собранный из промытых шприцов на термоклее - предварительно перед запуском проветренный и промытый с содой с небольшой ареной из емкости для анализов.
на форо ниже два таких формика - изолированных друг от друга (за вид не ругайте делал сын под моим руководством)
Творчество сына
Матки были успешно в них заселены - и оставлены обживаться.
18.07 - при плановом осмотре - Первая матка (буду так ее называть) отложила первые яйца, видны были только через макролинзу на телефоне:
IMG_20190718_141030.jpg
Вторая матка пока не обжилась выбирает подходящую камеру.

22.07 произвел мониторинг состояния маток:
Первая Матка
Отложено 23 яйца состояние активное.
IMG_20190722_070801.jpg
IMG_20190722_070820.jpg
IMG_20190722_070850.jpg
IMG_20190722_070924.jpg

Вторая Матка
Отложила предположительно одно яйцо засела в перешейке между двумя камерами пассивное поведение.
Фото сделать затруднительно

Комментарии

Аватар пользователя Harpegnathos

1 - Поздравляю, но есть недочёты.

Поздравляю, но есть недочёты. Слишком много пространства. Арена и такое количество шприцов матке не нужны, и даже вредны. Просто заселите в пробирку или шприц инкубатор. По этому поводу много информации на форуме.

Аватар пользователя whex

2 - Harpegnathos Арена и такое

Harpegnathos
Арена и такое количество шприцов матке не нужны, и даже вредны.

А чем оно вредно? (Объёма, на мой взгляд, не сильно больше, чем той же пробирке)
Ну выберет себе матка уголок, там и будет сидеть на кладке.

Аватар пользователя Вильк

3 - Места там на самом деле

Места там на самом деле немного. Основной отсек занимает до половины система увлажнения - остальное малые коридоры. На сегодня на утро - обе матки определились с родовыми отсеками - и обосновались в них окончательно - первая уже отложила более десятка яиц, вторая только одно. Причем территориально оба места находятся на равном удалении от увлажнителя - значит градиет влажности есть.
Ради эксперимента запускал в систему к Первой матке дрозофилу - матка агрессивно реагировала на раздражитель но не покидала условных границ родильной палаты, очень интересная реакция.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

4 - Harpegnathos Поздравляю, но

Harpegnathos
Поздравляю, но есть недочёты. Слишком много пространства. Арена и такое количество шприцов матке не нужны, и даже вредны. Просто заселите в пробирку или шприц инкубатор. По этому поводу много информации на форуме.

Думаю, что тут еще сыграло роль то, что сын хотел сам сделать формикарий уже сейчас ) Если матки отложились, то ок. Главное - следить за влажностью. В такой конструкции может сильно прыгать.

Аватар пользователя Вильк

5 - 28.07

Сегодня с сыном через макролинзу телефона наблюдали процесс откладки яиц Первой маткой:

Скрытый текст

На фото успел запечатлеть рождение яйца - видео не успел нажать к сожалению. записал только ее деятельность после родов:

Скрытый текст

Немного фото красавицы с будущим потомством:

Скрытый текст

Дела у Второй матки немного хухе - отложила десяток яиц почти в вату увлажнителя - снять фото с макросъемкой не получается - свет не поставить нормально.
Обе матки уже нейтрально относятся к нашим с сыном действиям с формикариями привыкли - пробовал подкормить сиропом - не едят, точнее не покидают родильные палаты примерно 2 см от кладки.
Уже с нетерпением ждем личинок.

Аватар пользователя Вильк

6 - Первая наконец после трудов

Первая наконец после трудов напилась сиропа - по виду довольна

Аватар пользователя Вильк

7 - Произвел переселение в новый формик

Произвел переселение первой матки в новый небольшой гипсовый формик - оставил ее привыкать и обживаться на новом месте.

Скрытый текст

Аватар пользователя Roker

8 - Вильк Произвел переселение

Вильк
Произвел переселение первой матки в новый небольшой гипсовый формик - оставил ее привыкать и обживаться на новом месте.

А вот это зря. Во-первых, не пойдёт, а во-вторых, если насильно переселите, тормознёт в развитии расплода или вообще его поест.
Хотя, дело Ваше... Не сочтите мой совет за эталон...

Аватар пользователя Яр

9 - Да ничего страшного на самом

Да ничего страшного на самом деле. Дайте ей гипсовой крошки - она забаррикадируется в одной из камер и будет вообще отлично. Я хорошо осведомлён о преимуществах классического инкубатора, но, например, в детстве - вообще ничего о нём не знал и поднимал семьи в грунтовых формикариях, а позже - в гипсовых миниформикариях. В которых самки (Жнецы) превосходно выращивали первое поколение, а в моих миниформиках камер ещё побольше чем в этом. Никогда никаких проблем не было. В последнее время поднял минуя инкубатор Тетру - там матка забаррикадировалась в одной из камер, но стекло было сдвижное, аккуратно сдвинув его - я проломил перегородку головой крохотного придавленного туркменского таракана. Матка, особо не паникуя, отгрызла ему усы и тут же принялась кормить личинок, потом затащила его в камеру, ела и кормила личинок, вскоре восстановила перегородку и продолжила трапезу. Спустя сутки хитиновые остатки тараканчика укрепили собой перегородку, а личинки подросли и следующего тараканчика я положил уже просто около перегородки - матка учуяла его, проделала в перегородке отверстие и затащила таракашку в свою камеру. Так я её и кормил несколько раз, иногда, она уже пренебрегала восстановлением перегородки, но восстановила когда, вскоре, появились куколки и утратила интерес к фуражировке. Появившиеся рабочие не успели загадить миниформик прежде, чем полностью его обжили и были переселены в формик побольше. Также осенью 2018 я заселил в миниформик сопоставимого (кажется) размера, но с большим числом камер матку Лазиус всего с несколькими 3-4 помощниками рабочими. Очень быстро обжили, одно время даже перестали умещаться в этом миниформике и получили на арену прозрачный плоский модуль с кокосовым субстратом, который аккуратно поливался через ватку снизу, а сверху был подсушен вентиляцией. Но к весне начали вымирать от отсутствия зимовки, развитие прекратилось и на данный момент от этой семьи осталась четвёртая часть (планирую спасти в ближайшее время экстренной укороченной зимовкой и постепенно ввести в природный график)

Вот эта семья Лазиусов сегодня

Вымирает, как видите, не от избыточного пространства, которое быстро и безболезненно переросла, а, повторюсь, от совсем иной причины. Своих старших вагусов я заселил в формик, в котором они сейчас живут, в прошлом году, когда их было всего около 60 рабочих. Чего уж и говорить - великоват им формик, но они живут с огромным комфортом, ничего не загадили не испортили не тормознули от стресса. Зато формика хватило на целый сезон и что то придумывать нужно будет только в следующем году. Примеров и доводов - масса: внутренний объём жилого пространства инкубатора-пробирки бывает не так уж и мал, а сопоставим с объёмом камер в миниформике. Замечательно развиваются семьи и в чашках Петри. Тут главное вовсе не объём, а постоянство физических условий: не простудить на сквозняке, не зажарить на солнце, не высушить, забыв увлажнить, не переливать воды постоянно слишком сильно, до блеска влаги в гипсе, постоянно переувлажняя... Оптимально, что по этому, для начинающих лучше подходят классические инкубаторы просто потому, что имеют надёжный индикатор увлажнения в виде водного резервуара и максимальную автономность. По той же причине я скорее посоветую устройство известное в клубе, уже протестированное некоторыми опытными киперами - устройство это пластиковый миниформ-инкубатор, но это не значит, что гипсовые миниформики совсем не годный вариант для поднятия семьи - они были бы для начинающего третьи в списке.

Аватар пользователя Вильк

10 - 04.08.19. Обзор состояния

Произвели обзор состояния маток.
Первая полностью обжилась в формике, на свет и движения раздражения нет - уже привыкла.

Первая с потомством

По моим расчетам у Первой уже должный появиться личинки, но разглядеть их очень тяжело. И вот немного поменяв освещение видим с сыном их! Сын даже чуть со стула не свалился на радостях.

Первые личинки

Насчитали штук пять на сегодня - первая их отделила от пакета - лежат отдельно облизывает и перетаскивает постоянно.

Видео

У Второй также все нормально - отложила большой пакет яиц практически в вату увлажнителя - зато хорошо видно в макро

Дела у Второй

Аватар пользователя Вильк

11 - 10.08.

Разделил блоги Петрвой и Второй маток.
Вторая теперь обитает с подкинутыми коконами.
у Первой дела хороши - подкидываю по немногу дрозофил - скармливает их личинкам - момент лова никак поймать не могу - вечером мушка сидит на акриле а с утра лежить запчастями среди личинок..
IMG_20190811_065058.jpg
IMG_20190811_064951.jpg
Личинки уже достаточно большие - уже неплохо видно их шевеления