Serviformica rufibarbis - дачная красотка

Здравствуйте, дорогие форумчане! Это блог про королевскую особу вида Serviformica rufibarbis, которую я поймал на даче 26 июля этого года.
26.07.19
Была поймана королева вида Serviformica rufibarbis. Сразу же после поимки была отпоена сиропом и отправлена в темный шкаф до вечера. Вечером этого же дня была отправлена домой и вновь отправилась в шкаф до следующего дня.
27.07.19
Было сделано первое "королевское" фото (фото №1) больше никаких особых событий не произошло.
29.07.19
Сегодня дням королева отведала сиропа и снесла первые 2 яичка.(фото №2) (Это был самый радостный день с того момента как моя королева Tetramorium caespitum снесла яйца!)
30.07.19
Сегодня она снесла еще 2 яйца! В честь этого получила сироп и голову мухи!
--------
С 30 июля появилось еще 3 яйца! И да, это мой первый крупный вид муравьев, которому в добавок нужна зимовка!

Изображения: 
27.07.19
29.07.19 первые яйца

Комментарии

Аватар пользователя AntWorld

1 - 08.08.2019 Сегодня появились

08.08.2019
Сегодня появились маленькие личинки, но мой фотик в никакую не хочет их фоткать и размывает изображение!

Аватар пользователя AntWorld

2 - 11.08.19

дубль

Аватар пользователя AntWorld

3 - 11.08.19

11.08.19
Развитие у руфибарбисов идет очень быстро за 3 дня личинки выросли примерно в 3 раза и я решил подготовить им формик на вырост.

DSCF7056.JPG DSCF7057.JPG
Аватар пользователя Яр

4 - AntWorld Развитие у

AntWorld
Развитие у руфибарбисов идет очень быстро за 3 дня личинки выросли примерно в 3 раза и я решил подготовить им формик на вырост.

Формикарий это, конечно, хорошо. Но так как Формика зимует без расплода - все, кто сейчас есть, окуклятся, выйдут из куколок имаго и сразу будут ждать зимовки. То есть - не понадобится этот формикарий раньше следующего сезона.

Аватар пользователя AntWorld

5 - Лучше раньше чем никогда)

Лучше раньше чем никогда)

Аватар пользователя Яр

6 - AntWorld Лучше раньше чем

AntWorld
Лучше раньше чем никогда)

Безусловно! :)

Аватар пользователя AntWorld

7 - Наконец! У нее появились

Наконец! У нее появились куколки! Целых 2, а одна личинка тоже в переходном состоянии! Странно, что не одна личинка не сплела кокон. Другого расплода нет. Хоть я и не удивлен, ведь после первого поколения Формики уходят на зимовку.

Аватар пользователя AntWorld

8 - Из новостей про

Из новостей про Сервиков:
31.08.19
Переселил матку в новый инкубатор, так как в старом появилась плесень.
1.09.19
Наконец! Куколки начали темнеть! Как же хочется увидеть этих красавчиков!

Аватар пользователя AntWorld

9 - Сегодня утром состоялся

Сегодня утром состоялся важный ритуал распаковки рабочего! Он еще не до конца окреп, поэтому фото будут позже.

Аватар пользователя AntWorld

10 - Я так понял на этой странице

Я так понял на этой странице вообще никого нет, но это не важно. Рабочих трое, расплода нет, с первыми холодами отправлю на зимовку.

Аватар пользователя olga71

11 - AntWorld Я так понял на этой

AntWorld
Я так понял на этой странице вообще никого нет, но это не важно.

На ней есть читатели) Просто нет повода что-либо полезное написать, а флудить не хочется.

Аватар пользователя Cassini

12 - Есть читатели. Это-же блог, а

Есть читатели. Это-же блог, а не обсуждение. Пишите конечно.

Аватар пользователя ggidra

13 - Cassini На ней есть читатели)

Cassini
На ней есть читатели)

+

Аватар пользователя AntWorld

14 - С замиранием сердца отправил

С замиранием сердца отправил их на зимовку. Не считайте меня трусом, но мне страшно. Страшно за моих подопечных. Завтра напишу если они будут живы... Утешаю себя мыслью, что если они умрут, то умрут во сне...

Аватар пользователя Яр

15 - AntWorld Страшно за моих

AntWorld
Страшно за моих подопечных.

Мне тоже было страшно впервые зимовать муравьёв.

AntWorld
Завтра напишу если они будут живы...

А от это лишнее. Оставьте их в покое до конца зимовки. Следите только за влажностью в формике/инкубаторе. Напишите как они перезимовали, не стоит их беспокоить каждый день во время зимовки. Не допускайте перепадов температуры и появления яркого света по возможности.

AntWorld
Утешаю себя мыслью, что если они умрут, то умрут во сне...

Муравьи никогда не спят, они не знают что это такое вообще. Даже во время зимовки, даже, в природе, как и пчёлы.

Аватар пользователя Roker

16 - Яр Муравьи никогда не спят,

Яр
Муравьи никогда не спят, они не знают что это такое вообще. Даже во время зимовки, даже, в природе, как и пчёлы.

Да ну нафиг? Спят ещё как :) Больше сотни раз в день по минуте-две. Неоднократно об этом читал. Источник сейчас уже не вспомню.

Аватар пользователя Яр

17 - Roker Спят ещё как :) Больше

Roker
Спят ещё как :) Больше сотни раз в день по минуте-две.

"Отдыхают", покачиваясь на ногах, словно в трансе. Утверждать, что это они спят - всё равно, что утверждать, что в этот момент они мечтают или молятся. Муравьи физиологически не способны ко сну и не нуждаются во сне, так то :) И зимой они не спят, сбиваются в клуб, как пчёлы и постоянно двигаются от края клуба к его центру/сердцевине, как пчёлы.

Аватар пользователя olga71

18 - Яр Мне тоже было страшно

Яр
Мне тоже было страшно впервые зимовать муравьёв.

Знакомое чувство. И как только мои вагусы пережили первую зимовку... Постоянно заглядывала в пробирку, пыталась кормить сиропом. А они сонно ползали как слепые котята по сиропу, по пробирке, норовя вывалиться из неё. А мне всё мерещилось, что у них брюшки худые.

Яр
Не допускайте перепадов температуры и появления яркого света по возможности.

Главное, чтобы мама, размораживая холодильник (а за несколько месяцев зимовки она наверняка его помоет), не положила пробирку куда попало ))) У меня так на даче было, когда зимовала флавусов, впавших в начале лета в диапаузу.

Аватар пользователя AntWorld

19 - Здравствуйте, вот и

Здравствуйте, вот и закончилась зимовка. 2 рабочих выжили, но один из них пока предпочитает сидеть на вате. К моему счастью особых проблем не было.

Аватар пользователя Неокортекс

20 - Яр "Отдыхают", покачиваясь на

Яр
"Отдыхают", покачиваясь на ногах, словно в трансе. Утверждать, что это они спят - всё равно, что утверждать, что в этот момент они мечтают или молятся.

почему нет?)
кстати, по окончании сна, ну или отдыха, они вытягивают лапки и разевают мандибулы)

Аватар пользователя Неокортекс

21 - AntWorld С замиранием сердца

AntWorld
С замиранием сердца отправил их на зимовку. Не считайте меня трусом, но мне страшно. Страшно за моих подопечных

Не волнуйся, истинное мужество - признать страх и боротся с ним. тем более, беспокойство за подопечных - благородное достоинство, а отнюдь не порок.

Аватар пользователя Яр

22 - Неокортекс кстати, по

Неокортекс
кстати, по окончании сна, ну или отдыха, они вытягивают лапки и разевают мандибулы)

Это да :) Когда впервые увидел как потягиваются вагусы - улыбка сама так и расплылась по лицу :) Они, даже, вытягивают назад самые задние ноги и подрагивают в конце, ну прям как собаки! :)
По поводу сна: действительно, в последнее время мнение о том, что муравьи, пчёлы и другие общественные насекомые никогда не спят - подвергается критике. Суть: не может существо (матка муравьиная), живущее более 10-ти лет, всю свою жизнь обходиться без сна. Вроде, как некие американские учёные (к сожалению все ссылки на источник оказываются нерабочими) установили, что рабочие муравьи спят около 5-ти часов в сутки, но не за раз, а по чуть-чуть до 250-ти раз за сутки. Самки (матки) спят до 9-ти часов в сутки по несколько минут за раз. И, скорее всего, так и есть. Но! - потребность человека (и не только человека) во сне определяется объективной (физиологической) причиной, которая установлена и неплохо изучена. Одной из основных функций нашего мозга, наряду с мышлением, является контроль (во сне) всех органов и систем в организме и коррекция их "работы", т.е. во время сна мозг работает над тем, чтобы привести организм в порядок. Также, насколько мне известно, в процессе своей "работы" наша нервная система производит какие то токсичные вещества, избавится от которых безопасно можно только во сне (мол, именно это и убивает человека, лишённого сна). Вот - причина. Объективная. Почему бы не начать с поиска и установления подобной причины у муравьёв?! Как можно опираться в таком вопросе исключительно на эмпирические наблюдения?! Мол, вот муравей бежит, но вдруг замер, склонил антенны и не реагирует на контакты с сёстрами, либо реагирует сильно заторможено, а вот он "проснулся", потянулся, "зевнул" и побежал дальше... - Интересные фантазии :) Но как то ненаучно :) С другой стороны, чисто интуитивно - всё это похоже на правду: сон у разных животных может быть очень разным.

Аватар пользователя Яр

23 - AntWorld Здравствуйте, вот и

AntWorld
Здравствуйте, вот и закончилась зимовка.

Здравствуйте, Владислав! Спешу Вас поздравить с успешной зимовкой! :) Вам теперь придётся устанавливать на арене ёлку новогоднюю, раз уж вывели из зимовки своих муравьёв перед НГ :)

Аватар пользователя Яр

24 - Яр По поводу сна На самом

Яр
По поводу сна

На самом деле гораздо более интересный вопрос, чем может показаться на первый взгляд. Вот, Владислав, Ваши Формика, вышедшие из зимовки, возьмём их как пример, если Вы не против, - как они слышат этот мир? - тремя разными способами, ни один из которых не подобен человеческому. Как они видят этот мир? - двумя разными способами, ни один из которых не подобен человеческому. Нервы, идущие от обонятельных и осязательных рецепторов, у муравьёв сливаются в единый нервный узел, поэтому учёные предполагают, что по запаху муравьи в состоянии определить форму и фактуру объекта. Как муравьи, вообще, и Ваши Formica, в частности, общаются друг с другом, каков их язык? - общаются несколькими разными способами, иные из которых (кинопсис) относительно понятны людям, но человек, со своей развитой речью - является в данной области очень узким специалистом, муравьи же используют и запахи, и звуки (ультразвук), и антеннальный контакт, и рекомый выше кинопсис. Вероятно, думают они тоже несколькими разными способами :) Что то знают с рождения, чему то учатся сами... Почему бы существам столь удивительным и не спать по 250 раз в сутки? :) Тем более, что живут они раз в восемь быстрее нас, или как это правильно сказать... Мы видим, вроде, 21 кадр в секунду, а пчела - что то более ста. Ваши Formica, наверное, немногим меньше, а самка, вероятно, почти как пчела. Сутки очень долгие для них, по идее :)

Аватар пользователя Неокортекс

25 - Яр . Вот - причина.

Яр
. Вот - причина. Объективная. Почему бы не начать с поиска и установления подобной причины у муравьёв?! Как можно опираться в таком вопросе исключительно на эмпирические наблюдения?! Мол, вот муравей бежит, но вдруг замер, склонил антенны и не реагирует на контакты с сёстрами, либо реагирует сильно заторможено, а вот он "проснулся", потянулся, "зевнул" и побежал дальше... - Интересные фантазии :) Но как то ненаучно :)

Если король - голый, значит король голый, даже если нельзя объяснить, зачем он разделся донага)

Аватар пользователя Den4ik2000

26 - Ну что там с колонией?

Ну что там с колонией?

Аватар пользователя AntWorld

27 - Den4ik2000 Ну что там с

Den4ik2000
Ну что там с колонией?

Сказать что дела хороши, ничего не сказать. Вчера матка порадовала меня пакетиком яиц.

Аватар пользователя AntWorld

28 - Яр Здравствуйте, Владислав!

Яр
Здравствуйте, Владислав! Спешу Вас поздравить с успешной зимовкой! :) Вам теперь придётся устанавливать на арене ёлку новогоднюю, раз уж вывели из зимовки своих муравьёв перед НГ :)

Большое спасибо, правда до арены они еще не доросли.

Аватар пользователя AntWorld

29 - Здравствуйте, хочу поделится

Здравствуйте, хочу поделится новостями о всех своих колониях в одном месте, чтоб не делать одинаковых записей во всех блогах. Из-за занятости мне пришлось отдать все колонии. Не знаю как с другими, но с Serviformic'ой все хорошо, и колония их по словам нового владельца насчитывает примерно 300 голов.
28 июня я поймал матку Lasius'ов, но до появления рабочих заводить блог я не хочу. По причине того, что не знаю оплодотворена матка или нет.