Обнаружил каких-то вшей в контейнере туркменов (жучки меньше миллиметра)

CiHKZxmXDMY.jpg
32_CU_5MXCw.jpg
sX2397bsj0Q.jpg

Доброго всем здравия. Обнаружил живность, которая бегала по тальку. В этом контейнере живут туркменские тараканы. Я не силен в классификации таких мелких насекомых, но скажу что на глаз они очень маленькие, меньше миллиметра. Кто это по вашему мнению может быть? Многохвостки, вши, мелкие термиты?) Там субстрат внизу из опилок. Лучше фото сделать я не мог, макролинзу жду пока.
Туркменов я покупал вместе с жилищем 3 дня назад. Самое интересное, обнаружил я мелких насекомых сегодня утром, их было примерно 100+. 2 штуки уже бегали по картонной крышке снаружи, остальные же бегали по верхним стенкам талька. Я все это дело накрыл крышкой, потом вернулся через 30 минут и не обнаружил их, словно они спрятались все вниз. Сбежать наружу так быстро было бы маловероятным, скорее всего все же они спрятались снова внизу. Буду дальше наблюдать.

Я не знаю что это за насекомые. Но задумываюсь переселить тараканов в новый дом. Может вы сталкивались примерно с чем-то похожим. Не хочу чтобы в квартире поселился нежеланный вид насекомых, причем неизвестных.

Аватар пользователя vitimof

1 - Не только не сталкивался, а

Не только не сталкивался, а даже специально разводил в больших количествах для кормления мелких видов и молоди лягушек древолазов. Эти насекомые имеют несколько названий: подуры или коллемболы, а в народе – ногохвостки. Питаются органикой в грунте. В целом ногохвостки не только безвредны, но даже полезны: они способствуют разложению, превращению в гумус и минерализации растительных остатков и, по современным данным, играют очень важную роль в почвообразовании.

Аватар пользователя Lydmila

2 - На мой взгляд, это не

На мой взгляд, это не ногохвостки, а вши, книжная или пыльная (Liposcelis sp. или Trogium sp.), при таком увеличении не определить точно.

Аватар пользователя CordedWare

3 - Владимир. Тоже хочу охотно

Владимир. Тоже хочу охотно верить что это ногохвостки, но что-то мне больше напоминает Trogium sp., судя по примеру, который привела Людмила. Понаблюдаю еще раз за ними, как появятся. Попробую сфотографировать получше, но без макро съемки это будет сделать тяжело.
Разглядеть их глазом сложно. Есть 6-кратная лупа, попробую посмотреть через нее.

Спасибо что ответили.

Аватар пользователя CordedWare

4 - Это максимум, который я смог

ZAWwFTqC7yY.jpg
m0DMHxFjpao.jpg
D2AfDKr2-H8.jpg

Это максимум, который я смог сфотографировать. Они прилипли на скотч.

Аватар пользователя Roker

5 - попробуйте ползающих

попробуйте ползающих потрогать, если будут прыгать, то это ногохвостки. По-моему, самый простой способ определить. Вши и прочая нечисть не прыгает.

Аватар пользователя CordedWare

6 - Roker попробуйте ползающих

Roker
попробуйте ползающих потрогать, если будут прыгать, то это ногохвостки. По-моему, самый простой способ определить. Вши и прочая нечисть не прыгает.

Буду пробовать. Я не знаю можно ли это назвать прыжком, но когда подвел кусочек спички, то насекомое спрыгнуло со стенки вниз, словно сделала прыжок. Но когда другая бегала по поверхности, она просто бегала как муравей) Не очень быстро, но для своих размеров это не назвать медленным бегом.

Аватар пользователя vitimof

7 - Эсли это сеноеды, то здесь и

Эсли это сеноеды, то здесь и их обсуждали. https://antclub.org/node/3040

Аватар пользователя whex

8 - vitimof Эти насекомые имеют

vitimof
Эти насекомые имеют несколько названий: подуры или коллемболы, а в народе – ногохвостки.

Это сеноеды, отряд Psocoptera.
У коллембол, как минимум, отсутствует оформленный торакс, не считая грызущего ротового аппарата с щупиками.

Аватар пользователя CordedWare

9 - vitimofздесь и их обсуждали.

vitimof
здесь и их обсуждали. https://antclub.org/node/3040

Помню когда читал форум, читал про них, но на тот момент я больше внимание обращал внимание на темы с клещем, а сеноеды казались нечто обычными насекомыми, которые могут быть и в растениях домашних.

whex
Это сеноеды, отряд Psocoptera.

Наверное все же они. Но если честно, я им не рад :) Как минимум не хочу чтобы они перебрались из балкона в квартиру, поселились в книгах и дошли до кухни. Это же вопрос времени, месяцы или год?) И они будут жить у меня, если я все же не переселю туркменов в чистый контейнер. Но и опять же, не факт что часть сеноедов не переселится, или уже переселились :)

Аватар пользователя whex

10 - CordedWare не хочу чтобы они

CordedWare
не хочу чтобы они перебрались из балкона в квартиру, поселились в книгах и дошли до кухни.

Ну, чтобы они начали вредить, нужно им обеспечить весьма влажные условия, чтобы они могли плодиться на всю катушку. Да и кажется мне, что если они есть на балконе - они есть по всему дому.

Аватар пользователя CordedWare

11 - whex что если они есть на

whex
что если они есть на балконе - они есть по всему дому.

Они есть пока только в контейнере, в котором живут туркмены :)
3 дня назад я привез домой контейнер с туркменами.

Аватар пользователя whex

12 - Ну, тогда переживать нечего.

Ну, тогда переживать нечего. Если в доме есть подходящие условия (стабильная влажность около 50%) - в доме уже есть сеноеды.