Посоветуйте, что делать с матками нигеров?

26 июля, будучи на даче (берег Ладоги между реками Волхов и Сясь, глухомань), случайно попал на лёт нигеров. Пробирок с собой не было, наловил бескрылых маток в пустую бутылку. Через пару дней удалось добраться до аптеки, купил шприцов по 20 мл. и ваты, сделал, как мог, инкубаторы, рассадил по ним маток. Инкубаторы получились не очень, т.к. никакого инструмента (пинцета хотя бы) не было, к тому же я привык делать инкубаторы из пробирок 16 мм. и наногубки. Через неделю, 01 августа у 6 маток из 19 пойманных появились яйца. И лишь спустя 2 недели удалось увезти маток домой, в квартиру.
Сейчас в живых осталось лишь 13 маток, из них 1-2 без расплода. У остальных уже маленькие личинки. За всё время 1 раз давал каждой матке по микрокапле 40% глюкозы (глюкоза буфус декстроза).
Проблема в том, что вода в инкубаторах на исходе, пробовал добавить маленьким инсулиновым шприцом, но это лишь вызывает затопление расплода. Отказался от этой затеи. Не ожидал, что за месяц с небольшим вода успеет так сильно испариться. Я старался в каждый шприц налить примерно 6-7 мл. воды, а сейчас некоторых инкубаторах осталось не более 1 мл. А через 9 дней мне нужно уехать на 2 недели, взять маток с собой не могу, и наблюдать за ними и ухаживать некому. Переселять маток с яйцами и личинками, как мне кажется, нельзя. Как посоветуете поступить? Оставить всё, как есть, перед отъездом снова дать сиропа, и надеяться на лучшее? Или есть другие варианты?

Изображения: 
Инкубаторы с матками нигеров.
Виден расплод.
Аватар пользователя prografix

1 - Положи их во влажную среду и

Положи их во влажную среду и сохнуть не будут.

Аватар пользователя ad-kosmos

2 - игла для спинномозговой пункции?

В качестве варианта - используйте иглу для спинномозговой пункции:

Такая игла легко пройдет по верхнему краю шприца, между ватой и стенкой. Как в случае первой ваты, так и в случае второй. А потом потихоньку, очень медленно добавляйте воду. Немного. Чуть больше, чем надо чтобы пережить 2 недели. Кроме того, можно разместить пробирки немного под углом, чтобы выход был чуть сверху (будет проще спасаться при возникшем подтоплении). А после возвращения уже стоит заняться переселением.

Аватар пользователя Диглатор

3 - Спасибо за идею!

prografix
Положи их во влажную среду

Отличная идея! И как я сам не додумался!
Взял пластиковый контейнер, на дно насыпал 1,5 см кокосового субстрата, хорошенько его увлажнил, застелил салфетками, чтоб инкубаторы не пачкались, и на салфетки уложил шприцы с матками. В крышке контейнера проткнул несколько десятков отверстий тонкой иглой, чтобы была небольшая вентиляция (высохнуть с такой вентиляцией субстрат за пару месяцев не успеет, проверено).
И, раз уж пошла такая пьянка, каждая матка получила свежемороженую дрозофилу и микро-каплю сиропа. Думаю, недели на 3 этого хватит, а там я как раз из поездки вернусь и увижу, что из всего этого вышло. Кстати, при осмотре маток обнаружил, что только одна без расплода.
Огромное спасибо за идею!

Аватар пользователя Сахалинский Глеб

4 - Можно поинтересоваться зачем

Можно поинтересоваться зачем столько нигеров?

Аватар пользователя Диглатор

5 - ad-kosmos игла для

ad-kosmos
игла для спинномозговой пункции

Проблема не в длине иглы. Инсулиновым тонким шприцом я могу ввести иглу в камеру с водой в инкубаторе. Но, даже повернув инкубатор вертикально, чтобы с влажной ватой контактировал только воздушный пузырь, как только начинаю медленно вводить воду, воздуху деваться некуда, и он начинает выдавливать воду из влажной ваты наверх, затапливая жилую камеру. Видимо, нужно использовать вторую, дренажную иглу, через которую будет стравливать воздух. К сожалению, у меня таких игл нет, и в ближайших аптеках их тоже нет. Купить их можно только в специализированных магазинах медтехники, к тому же их часто продают упаковками по 100-200 шт. Иглы эти не дешевы, да и поездка за ними стоит денег и времени. Я сразу подумал о том, что воду в камеру увлажнения можно долить, но дома подходящего инструмента нет, а купить его проблематично. Поэтому решил пойти другим путем - поместить инкубаторы во влажную среду, что уже и сделал (см. пост выше).
Конечно, если бы я занимался поимкой и продажей маток профессионально, на потоке, то не раздумывая купил бы такие иглы, пусть будут. Но я не мирми-форми-дилер, поэтому с иглами пока погожу. Вот вернусь из поездки через 3 недели, если первые рабочие еще не выведутся и будет рано перемещать маток или подключать мини-арену, а воды в камерах увлажнения не будет совсем - вот тогда и поеду покупать длинные иглы.
Тем не менее, большое спасибо за участие и желание помочь советом!

Аватар пользователя whex

6 - Диглатор как только начинаю

Диглатор
как только начинаю медленно вводить воду, воздуху деваться некуда, и он начинает выдавливать воду из влажной ваты наверх, затапливая жилую камеру.

Используйте две иглы.

Аватар пользователя Диглатор

7 - Сахалинский Глеб зачем

Сахалинский Глеб
зачем столько нигеров

Матки бегали по пыльной грунтовой дороге у сельского магазина, их давили колесами проезжающие машины и ногами проходящие люди. Поэтому я попытался спасти некоторое количество. Но отпускать в лес, находившийся сразу за дорогой, не стал, так как маток были тысячи, и 19 шт., которых я поймал - это не ущерб для дикой природы, раздавили их гораздо больше. Я же не стал ловить 200-300 маток для продажи, мне просто интересно понаблюдать за развитием семьи с одной матки того вида, которого у меня ранее не было. А поймал я 19 шт., а не 1-2 потому, что понимал, что часть сбежит при пересадке, часть погибнет, часть не сможет отложить яйца. Сейчас их осталось уже 13 шт., при этом одна так и не отложила яйца. Конечно, мне не нужно 12 семей, оставлю одну - две, а остальных раздам или продам за символическую цену в 100 руб., но только в надежные, хорошие и добрые руки. А если не разберут, то отзимую их и весной (или не отзимую и уже этой осенью) отнесу в лес рядом с моим домом и прикопаю пробирки в опавшую хвою, пусть строят себе муравейники, а я буду изредка приходить и наблюдать, если, конечно, мне удастся их найти.
Вот, примерно за этим "столько нигеров". К тому же, возможно, кому-то здесь будет интересно и полезно почитать мои посты.
---
И, напоследок, вопрос к вам, Глеб - если бы вы попали на массовый лёт и увидели сотни и тысячи ползающих по земле маток, неужели бы вы не взяли себе ни одной просто ради интереса исследователя?

Аватар пользователя Диглатор

8 - whex Используйте две

whex
Используйте две иглы.

Непременно так и сделаю, если все-таки придется доливать воду и удастся достать длинные иглы.

Аватар пользователя Roker

9 - Диглатор если бы вы попали на

Диглатор
если бы вы попали на массовый лёт и увидели сотни и тысячи ползающих по земле маток, неужели бы вы не взяли себе ни одной просто ради интереса исследователя?

вот честно говоря, принципиально не брал в этом году маток, кроме амазонок и мирмик. А в целях спасения из под ног/колёс, отловил и выпустил с пару десятков нигеров, формик, тетр и соленопсисов. Что-то уже страшно заводить дома такую ораву. Через полгода посмотрите на Ваших нигеров ;)
P.S. соори, что ответил на вопрос, адресованный не мне :)

Аватар пользователя olga71

10 - Roker P.S. соори, что ответил

Roker
P.S. соори, что ответил на вопрос, адресованный не мне :)

Наверное, мысленно на него ответил каждый прочитавший мирмикипер. Лично мне вспомнилась снисходительная улыбка официантки из фильма "Влюблен по собственному желанию": "Молодая ещё..."