Декада нынешняя и декада минувшая...

Подходит к концу не только 2019-ый год, но и 10-ые года ХХI века. Хотелось бы подвести итоги за эти 10 лет.
Можно обсуждать всё: новые методики, виды, людей, поведение люде. ВСЁ!

Лично мне это десятилетие видится так:
В 2010-2013 стали активнее поступать экзотические виды. Есть первые намёки на популяризацию киперсва. Начинают появляться группы ВК.
2014-2017 - начало AntPlanet и множества интересных людей. Поступают новые виды, меняются представления об их содержании. Активнее завозится живность из Китая. Появляется канал Муравьиные Хитрости, Жизнь в Пробирке, Димон и Пумба и пр.
2018-2019 - Пик развития киперства, каким я его вижу. Муравей из Австралии и Нового Света перестал быть чем-то недостижимым. В умах людей идёт "революция":
Каждый полуторный школопед начинает скупать китайские виды, а те, у кого денЯх побольше берут что-то "покрепче". Появляется всё больше продавцов. Растёт количество идиотов в ВК. На вызов времени откликаются "старички" (2-3+ года в киперстве), создавая группы и беседы, где ржут и осуждают идиотов, что в конечном итоге выливается в уменьшение числа этих самых идиотов. Возрастает число мошенников и скандалов.

Я считаю, что наши потомки запомнят 10-ые, как "ламповое" время, в которое зародились легенды и правильные идеи.

Аватар пользователя Harpegnathos

1 - Я бы ещё добавил, про

Я бы ещё добавил, про происшествия на нашем сайте) У нас же тоже был "налёт".

Аватар пользователя Яр

2 - Однако, это всё касается

Однако, это всё касается только выращивания зелёных частей растения и обеспечения нормальных условий для их жизнедеятельности. Если речь заходит о цветении и плодоношении плодовых культур (например, цитрусовых) - Вам всё равно понадобится мощная ДНаТ (дуговая натриевая трубчатая лампа высокого давления), так как пресловутые люксы в этом аспекте тоже играют важную роль. Очевидно, что и для нормального роста некоторых растений (например пижма) - люксы тоже важны, ибо без них не растёт.

Аватар пользователя Colobopsis

3 - Яр Однако, это всё касается

Яр
Однако, это всё касается только выращивания зелёных частей растения и обеспечения нормальных условий для их жизнедеятельности. Если речь заходит о цветении и плодоношении плодовых культур (например, цитрусовых) - Вам всё равно понадобится мощная ДНаТ (дуговая натриевая трубчатая лампа высокого давления), так как пресловутые люксы в этом аспекте тоже играют важную роль. Очевидно, что и для нормального роста некоторых растений (например пижма) - люксы тоже важны, ибо без них не растёт.

Сначала я хотел искать скрытый смысл, что это относится к довольно неприхотливым новичкам киперства, которым нужно не так уж и много. А фраза про плодовые культуры создала у меня метафору, что для того, чтобы стать нормальным и толковым кипером нужно что-то большее.

Но потом я понял, что Ярослав ошибся тредом, но скрытый смысОл затащил :)))

Аватар пользователя Яр

4 - Ой... извините((( Не туда

Ой... извините((( Не туда запостил(((
По теме: для меня минувшее десятилетие ознаменовалось переходом к прорывной технологии использования уличных арен, что позволило мне наладить у своих питомцев полноценные троfобиотические связи с тлями, замахнуться на получение полноценного лёта, получить очень много интереснейших для наблюдений событий и т.д. За придурками на просторах интернета не слежу, равно как и за модными тенденциями.

Аватар пользователя Яр

5 - Colobopsis Но потом я понял,

Colobopsis
Но потом я понял, что Ярослав ошибся тредом, но скрытый смысОл затащил :)))

Да :) Спасибо, что с юмором отнёсся :)

Аватар пользователя Яр

6 - Colobopsis Сначала я хотел

Colobopsis
Сначала я хотел искать скрытый смысл

Сначала я хотел свою ошибку удалить или отредактировать, чтобы было по теме... но теперь уже смысла в этом нет...

Аватар пользователя Colobopsis

7 - Яр Да :) Спасибо, что с

Яр
Да :) Спасибо, что с юмором отнёсся :)

А это и не с юмором. Я по-настоящему увидел скрытый смысл, которого там вроде нет, но он есть!

Аватар пользователя likeman

8 - Яр За придурками на просторах

Яр
За придурками на просторах интернета не слежу

Отлично сказано. Гораздо полезнее и увлекательней следить за поведением муравьёв.

Аватар пользователя olga71

9 - Лично мне это десятилетие

Лично мне это десятилетие видится так:

Мда... ощущение, что я живу в какой-то параллельной вселенной. Ничего из перечисленного не заметила, потому что дальше антклаба не хожу. Моё мирмикиперство началось летом 2015-го с фараонисов, нигеров и вагусов, которые живы и сейчас.

Пожалуй, оценивая минувшие годы (для меня это не десятилетие, а 4,5 года), вижу в первую очередь собственный прогресс в содержании муравьёв и изготовлении формикариев, и аналогичный прогресс у тех, с кем общаюсь и за чьими блогами слежу.

Ну ещё за последний год было нашествие жутко назойливых детей, зафлудивших весь форум. К счастью, их потом побанили.

Аватар пользователя Яр

10 - likeman Отлично сказано.

likeman
Отлично сказано. Гораздо полезнее и увлекательней следить за поведением муравьёв.

Спасибо, Михаил. Но теперь мне несколько стыдно за то, что я не верно расставил приоритеты: конечно же, в первую очередь минувшее десятилетие ознаменовалось для меня вступлением в данное сообщество (КЛМ), за что не лишним разом с моей стороны будет выразить благодарность всем его участникам и инициаторам! :) В первую очередь важны люди, способные разделить радость и печали при содержании муравьёв в качестве домашних питомцев.

Аватар пользователя olga71

11 - ЯрВ первую очередь важны

Яр
В первую очередь важны люди, способные разделить радость и печали при содержании муравьёв

Это точно. Собственно, кроме как здесь, наше увлечение мирмикиперством вообще мало кто способен понять, а тем более разделить. А уж про тлю на бальзамине и говорить нечего, тут даже на антклабе единомышленников раз, два... и всё )))

Аватар пользователя apozit

12 - olga71 А уж про тлю на

olga71
А уж про тлю на бальзамине и говорить нечего

Скрытый шутка

Аватар пользователя Roker

13 - Случилось так, что однажды, в

Случилось так, что однажды, в поисках продавцов интересующих меня видов, угораздило попасть в массу киперских групп в ВК. И, к сожалению, некоторое время наблюдаю всю изнанку или обратную сторону нашего увлечения. Вижу и "барыг" и нормальных продавцов и адекватных киперов, но больше всего в этой соц.сети, к сожалению, не побоюсь этого слова - дебилов, неучей, проходимцев и живодёров. Большая их часть едва достигает 12-13 летнего возраста, которые возомнили из себя докторами биологических наук и олигархами муравьиного бизнеса. К сожалению, эта тенденция прогрессирует и крайне пагубно сказывается на чистом, не загаженном этой чернью, увлечением. Многие гонятся за суперэкзотикой, вбухивая не мало средств в виды, о содержании которых понятия не имеют, но массовая "школота" лишь разводит такой трэш по части содержания даже обычных жнецов, что волосы дыбом встают. "Дети" попросту занимаются живодёрством и дают "советы" исходя из своего "опыта" очередным новоявленным "киперам". Самое противно, что зачастую, их поддерживают такие компании, как антпланет и иже с ними. Но есть в этой сети и отличные ребята, которые здесь не зарегены, но имеют дюжий опыт или честно занимаются поставкой искомых видов.
В общем, вкратце описал всю суть расписанную Данзаном в первом посте, для тех, кто не ходит дальше КЛМ за ненадобностью :)

Аватар пользователя olga71

14 - Roker вкратце описал всю суть

Roker
вкратце описал всю суть расписанную Данзаном в первом посте, для тех, кто не ходит дальше КЛМ за ненадобностью :)

Скорее, не за ненадобностью, а из твёрдой уверенности, что соцсети - зло. И Ваше сообщение, Владимир, меня в этом ещё раз убедило. Бывает, приходится там рыться в поисках нужной информации, но на крупицу полезной информации всегда столько шлака, мата и просто ереси...

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

15 - К теме поста. Недавно

К теме поста.

Недавно перебирал фотоархив и нашел такую фотографию:

Фото сделано 12 октябре 2006 года в Москве на симпозиуме по общественным перепончатокрылым.

Справа: один из отцов отечественной мирмекологии - Геннадий Михайлович Длусский. Думаю, что все если не читали, то хотя бы слышали о его книгах и работах. К сожалению, он не дожил до конца этой условной декады. И таких людей сейчас очень не хватает. Специалистов такого уровня у нас всё меньше.

Слева: Коля admin. Администратор и создатель сего уютного ресурса. Один из людей, заложивших основы и первые шаги анткипества СНГ. За следующие 10 лет Коля сделает очень много прорывных вещей: от создания классного ресурса до более-менее стабильного завоза тропиков из Мадагаскара, Израиля, Неотропики и Китая. Чтобы понять, сколько в нем тогда было энтузиазма, нужно подумать: как можно было попасть на ЗАКРЫТЫЙ симпозиум в Москве (Россия) из Днепропетровска (Украина) человеку, который в муравьях на тот момент не знал практически ничего. Геннадия Михайловича нет с нами, и я очень рад, что Коле удалось тогда встретится и пообщаться с ним лично.

Я считаю фотографию очень символичной. Тогда в анткиперстве всё только начиналось. Было много белых пятен, много вопросов и много энтузиазма. Мирмекология знала очень много, а анткиперство СНГ в сравнении с ним - почти НИЧЕГО! И это были первые шаги. Это как встреча и передача знаний поколения предыдущего к поколению последующему.

Аватар пользователя Harpegnathos

16 - Я занимаюсь муравьями около 3

Я занимаюсь муравьями около 3 лет, примерно, как Владимир. И тоже хочу поддержать его с темой ВК, правда, любителям экзотических муравьёв без него практически ни как.
А антклаб, действительно, параллельная Вселенная. Особенное открытие для меня в этом году - блоги про симбиозы Ярослава и Ольги. Надо бы поддержать эту тенденцию, сам ращу семейку сервиформик)
На следующий год есть несколько желанных видов, но упор хочу сделать именно на мирмикарию. А ещё в следующем году я жду рождение первой крылатой королевы у фейдоль, такой маленький предновогодний подарок в виде куколки.
Всех с Наступающим!

Аватар пользователя Яр

17 - Harpegnathos Надо бы

Harpegnathos
Надо бы поддержать эту тенденцию, сам ращу семейку сервиформик)

Предлагаю изложить свои планы в соответствующей теме: "Использование выделений тлей в кормлении муравьёв". Может быть, подкорректируем "fорватер", обойдя пару коварных подводных камней. Позже было бы очень интересно взглянуть на результат - на свежие идеи! :) Также, в случае успеха, - расскажите всем нашим коллегам по хобби: как много они теряют не занимаясь этим! :) Надо постараться популяризировать подобный подход - это не только очень интересно для кипера и, несомненно, полезно для муравьёв, - это ещё и создаёт предпосылки для установления модели поведения муравьёв, которая желательна для любого кипера: энергия муравьёв направляется в "мирное" русло, они перестают грезить побегом, штурмовать анти-побег, бедокурить в широком смысле. В общем, - дело хлопотное, но оно того стоит!

Аватар пользователя Harpegnathos

18 - Да, но пока семья небольшая)

Да, но пока семья небольшая) Надеюсь, что у весне разгонится. Обязательно отпишусь, когда подумаю систему содержания - домашнюю или все таки уличную)

Аватар пользователя Harpegnathos

19 - Я ещё планирую попробовать

Я ещё планирую попробовать шмелей разводить, а вот получится ли?)

Аватар пользователя Harpegnathos

20 - А пока изучаю симбиотисеские

А пока изучаю симбиотисеские связи муравьёв и тлей по статьям. Вот когда дочитаю и обдумаю, тогда придёт время обсуждать. Самому безмерно интересно!

Аватар пользователя kiev-ant

21 - Хотел бы добавить, что очень

Хотел бы добавить, что очень хочется, чтобы 2020 год стал годом переезда на новый сайт и форум :)

Аватар пользователя Colobopsis

22 - kiev-ant очень хочется, чтобы

kiev-ant
очень хочется, чтобы 2020 год стал годом переезда на новый сайт и форум :)

Этот переезд идёт почти 4 года. Его увидят, наверное, наши внуки.

Аватар пользователя Roker

23 - Colobopsis Этот переезд идёт

Colobopsis
Этот переезд идёт почти 4 года. Его увидят, наверное, наши внуки

Совершенно верно. Не мне решать, но я бы поэтапно модернизировал этот Форум под новые возможности... Но это, лирика...

Аватар пользователя ad-kosmos

24 - История

Colobopsis, а может пошире раскрыть тему? Вообще начать с 2006 - появление сайта КЛМ(если раньше, то пусть ветераны укажут точнее), 2008 - частичное разделение сообщества между КЛМ и antclub.ru. Появление ресурса antvid.org - 2014(?).

Это поможет лучше ощутить ритм развития и "дыхание времени".

Конечно, ещё можно попробовать отразить историю основных зарубежных ресурсов. Во многом мы равняемся на них, хотя ищем (и иногда находим) "самобытный" путь развития. Но тут уж зависит от того, на сколько ТС хочет раскрыть эту небезынтересную тему.

Аватар пользователя Colobopsis

25 - ad-kosmos может пошире

ad-kosmos
может пошире раскрыть тему?

Я говорил именно за промежуток 2010-2019.

Аватар пользователя olga71

26 - Rokerя бы поэтапно

Roker
я бы поэтапно модернизировал этот Форум под новые возможности...

А может, лучше не надо? Недавно mail.ru "модернизировали" почту. Новый дизайн не просто раздражает, а дичайше бесит. Три дня уже туда не заглядываю, чтобы нервы не мотать.

Мне тоже хочется некоторых изменений на антклабе, в частности очень не хватает возможности комментировать отдельные сообщения, но если есть риск что-то ухудшить, то пусть лучше всё останется как есть.