Умбратус странно себя ведёт

Здравствуйте!
У матки умбратус проблемы. Она перезимовала. Было рабочих 5. 3 Умерло, осталось 2. Обнаружила матку в ужасном состоянии. Она расставляет лапки как у паука, и слегка подёргивается если тронуть. Может ходить. Сейчас упёрлась в стену мордочкой и вроде подаёт признаки жизни. Дала погулять по столу, вяло поползла. У неё очень вялый вид, усталый. Что можно предпринять?


Аватар пользователя olga71

1 - В каких условиях зимовала

В каких условиях зимовала матка? Ватный диск под баночкой на фото наводит на нехорошие подозрения, что зимовка проходила не в пробирке...

Аватар пользователя Aloe-Olya

2 - Матка зимовала хорошо

Матка зимовала хорошо, в пробирке. Ватка внизу - были вынужденные меры достать матку, чтобы было удобнее выполнять с ней манипуляции. После зимовки она чувствовала себя хорошо, но позже семья будто вымерла. После зимовки она была переселена в небольшой гипсовый инкубатор. Увлажнялось. Сироп давала, белок - нет.

Аватар пользователя Aloe-Olya

3 - Увы, порадовать ничем не

Увы, порадовать ничем не могу. Она слабеет на глазах. Боюсь, что уже никак не смогу спасти бедняжку. Жаль.
Подгибает под себя лапы, не то что ходить, ползти не может.

Аватар пользователя Roker

4 - надо было её ещё на улицу

надо было её ещё на улицу выгулять, может от свежего воздуха стало бы легче...

Аватар пользователя olga71

5 - Aloe-Olya Боюсь, что уже

Aloe-Olya
Боюсь, что уже никак не смогу спасти бедняжку. Жаль.

Конечно, жаль. Муравьи не всегда благополучно переносят зимовку, даже если всё было сделано правильно. И у опытных мирмикиперов порой умирают матки. Но впереди лето, будет новый лёт умбратусов. Подкиньте побольше коконов (5 рабочих маловато, надо хотя бы полсотни), чтобы дать семье хороший старт.

Aloe-Olya
были вынужденные меры достать матку, чтобы было удобнее выполнять с ней манипуляции.

Муравьиная матка не кошка, которой могут понадобиться уколы или таблетки. С маткой не надо выполнять никаких манипуляций, поскольку лечить муравьиные болезни мы не умеем. Единственный метод решения любых возникших с маткой проблем - переселение в чистую пробирку. И то, только если оно действительно необходимо. Но, думаю, в Вашем случае ей бы ничего не помогло.

Аватар пользователя Aloe-Olya

6 - olga71, Спасибо, что немного

olga71, Спасибо, что немного утешили, и дали советов. Ваши слова всегда прекрасны, какой бы ни была ситуация. Так как эта матка мне была дорога, то я её похороню летом. Один рабочий уже умер. Что делать со вторым? Возможно, подселю его к кому-нибудь из моих. На улице опять зима пошла, метель даже была, разве смогу бедолагу выпустить..? Первого похороню вместе с ней. Пусть будет земля им пухом!

Аватар пользователя vitimof

7 - Главное, в следующий раз

Главное, в следующий раз давайте матке побольше коконов муравьев доноров. В прошлом году на даче случайно увидел матку, что-то несущую в челюстях. Оказался трупик нигера. Матку в пробирку. Под черной пленкой на компостной куче солярий нигеров, подчерпнул пробиркой несколько раз коконов. Через неделю толпа нигеров вокруг матки умбратуса. Сейчас все еще на зимовке, с 1 октября прошлого года.

IMG_1905.JPG
Аватар пользователя Aloe-Olya

8 - Спасибо, vitimof, обязательно

Спасибо, vitimof, обязательно в следующий раз подготовлю коконы заранее!(штук 50-60 как я поняла, верно?)

Аватар пользователя vitimof

9 - Да, от 50 и более

Да, от 50 и более