У пчёл появились гамергаты! Ну, почти.

В США давно уже имеется проблема с африканской медоносной пчелой, которая вытесняет местный вид, нанося существенный урон и экологии и, конечно, сельскому хозяйству.

В связи с этим умные дядьки в белых халатах давно занимаются всесторонним изучением этой проблемы, включая генетику африканской пчелы. И в рамках изучения генов, ответственных за социальный паразитизм одного из подвидов (Apis mellifera capensis), и обнаружили, что в части популяции имеется мутация гена gb45239, в результате которого рабочие особи получили способность к размножению.

Итак, пока киперы робко приступают к размножению муравьёв в домашних условиях, пчёлы придумали гамергатов.
Стыдно должно быть, товарищи киперы, такими темпами муравьи без нас сами научатся размножаться в формикарии.

Источник

Аватар пользователя Harpegnathos

1 - Я думаю, что проанализировать

Я думаю, что проанализировать геномы обычных и гамергатных муравьёв относительно просто - база NCBI и Ugene помогут. Но ГМО муравьёв нам удастся навряд ли создать.

Аватар пользователя Harpegnathos

2 - А при возможности, наверное,

А при возможности, наверное, можно было бы использовать этот ген. Если он есть на NCBI, и там же есть ген каких-нибудь гамергатных понерин можно было бы сделать выравнивание. Вдруг, он у них такой же, как у пчел.

Аватар пользователя apozit

3 - Они и раньше были.

Они и раньше были. Пчёлы-трутовки

Аватар пользователя whex

4 - apozit Они и раньше были.

apozit
Они и раньше были. Пчёлы-трутовки

Конкретно у этого подвида - раньше их не отмечалось. Это не о трутовках вообще, а именно случившееся на глазах эволюционное ХОБА.

Аватар пользователя Wan1

5 - apozitПчёлы-трутовкиНе,

apozit
Пчёлы-трутовки

Не, вообще не про то. Аналог трутовки у муравьев - когда в осиротевшей семье рабочие начинают нести гаплоидные яйца и с горя высиживают из них кучу самцов.

Аватар пользователя Wan1

6 - whexрабочие особи получили

whex
рабочие особи получили способность к размножению

Там фишка в том, что они не просто получили способность к размножению, а к телитокическому партеногенезу. Причем, включают эту фичу по запросу. Живет себе обычная рабочая пчела, работает, потом приглядит соседский улик и внедряется. И принимается выделять маточные феромоны. Её за это уважают. А она им несет свои партеногенетические яйца в награду. Так что не про гамергатов совсем, но и даже ещё круче.