Биологические размышления или как я не мог уснуть)

Всем привет!) У многих бывает такая ситуация, когда ночью в голову влезает мысль и только о ней и думаешь, там уже не до сна становиться) Например: почему больших комаров пьющих нектар называют малярийными и т.д.
Ближе к делу) Например. Есть самка рабовладелец, которая только отлетела и ищет гнездо, чтобы создать свою семью и колонию. Почему например та же формика не может втесниться в семью нигеров либо других мурах, почему именно севиформики? Если рабовладелец может выделять запахи (феромоны), чтобы муравьи считали её своей королевой? Или запахи на столько разные? То есть получается, что семейство ласиусов пахнет все одинаково? Если нужна колония рабов, которые будут кормить и обеспечивать, как матку, так и ее детей, разве есть разница какой это будет вид? Главное, чтобы армия была огромная....

Аватар пользователя Aloe-Olya

1 - Для Lasius есть отдельные

Для Lasius есть отдельные социальные паразиты, для Serviformica - другие. Все семьи Lasius пахнут так, как пахнет их королева, и у каждой семьи есть свой индивидуальный запах, с помощью которого муравьи могут определять здорова-ли матка и чужак на территории или свой. Например, некоторые пауки маскируются под муравья поведением и запахом, и в один прекрасный момент паук насыщается личинками муравьёв.
Serviformica и Lasius отличаются поведением, строением тела и прочим. Например, Messor structor - у них есть каста майоров, а у Myrmica её нет. Поэтому, для Formica удобнее находиться в гнезде Serviformica, а для Lasius umbratus удобнее находиться в гнезде других Lasius'ов.
Для меня всё это выглядит так.

Аватар пользователя Яр

2 - А Вы поставьте себя на место

А Вы поставьте себя на место самки (конечно, условно и более чем с большими натяжками). Предположим, что после лёта вернуться в своё общество по каким то причинам не получилось и теперь перед Вами стоит задача основать новое общество с помощью какого то социального близкого вида. Сразу на переднем плане оказываются шимпанзе и гориллы, а всякие там мелкие лемуры, мартышки, макаки - слишком другие, чужие, бестолковые и потому неподходящие. Т.е. тут важна близость видов и, наверное, поэтому среди муравьёв, вроде, нет паразитов, в том числе временных, которые паразитировали бы на муравьях чужого рода.

Аватар пользователя Harpegnathos

3 - Ярчисле временных, которые

Яр
числе временных, которые паразитировали бы на муравьях чужого рода.

Нет, есть) Например, вид полирахисов, паразитирующий на Camponotus japonicus.

Аватар пользователя Harpegnathos

4 - Polyrhachis lamellidens.

Polyrhachis lamellidens.

Аватар пользователя apozit

5 - Бывают исключения, но они

Бывают исключения, но они временные, чисто что бы наблюдатель раскрыл рот от удивления. Например есть % маток Formica sanguinea, которые спокойно относятся к коконам и молодым рабочих бегунков. Одна природная семья Formica sanguinea так вообще грабила бегунков и использовала их в качестве рабов, правда длилось это всего один сезон. Когда семья на следующий год вернулась из зимнего гнезда, вырезала всех бегунков, которые зимовали в летнем гнезде.

Видео

Аватар пользователя Иван Викторович

6 - Те же анергатесы атратулусы)

Те же анергатесы атратулусы)

Аватар пользователя merry ant

7 - Тогда вопрос в другом, если

Тогда вопрос в другом, если самка на грани смерти и у нее нет выхода, она пойдет на принцип и умрет, чем зайдет в муравейник не своего вида?

Аватар пользователя Harpegnathos

8 - Если она зайдёт в муравейник

Если она зайдёт в муравейник лазиусов, то тоже погибнет. Лучше уж до последнего надеяться на встречу с сервиформиками. Стоит учитывать, что у формик смертность очень высокая.

Аватар пользователя apozit

9 - merry ant она пойдет на

merry ant
она пойдет на принцип

у них нет принципов, есть инстинкты, которые формировались сотни тысяч лет при взаимодействии с сервиформиками.