Форсированный старт...

Наловил маток 5 нигеров. 4 сразу снесли... Самую симпотную переселил в колбу от стороительного уровня с ареной... Подбросил 20 - 30 ворованных куколок. Через неделю 70% вылупились. Подбросил ишо штук 70 на арену... После минутной разведки все население было завербовано на перенос куколок в клобу. Прям как листорезы, дружной цепочкой потаскали мин за 10...
Итого за полторы недели - 50 мурашей+50 кукол+пакет яиц...
Еще через недельку буду переселять в свежеизготовленный гипсовый фарм на основе банки от сып. продуктов ...

Хотелось бы услышать и обсудить Ваши опыты по форсированному старту...
Кстати. Кукол воровал на даче... Там между листами железа старого 120Х80 в промежутке 3см большая колония нигеров. Поднимаешь лист, и муравейник в разрезе... Прям как формикарий тока без стекла...Кукол одних тыщ 5... Но самое интересное - Видел там матку-альбиноса с крыльями... Все черные, а эта прозрачная, как свежевылупившийся мураш...До сих пор там.
Муравейник планирую уничтожить паяльной лампой ибо черезчур много их на участке...
Мож изловить матку пока не улетела?

Аватар пользователя Glyk

1 - "Видел там

"Видел там матку-альбиноса с крыльями... Все черные, а эта прозрачная, как свежевылупившийся мураш..."
может это и есть свежевылупившийся мураш...???=)

Аватар пользователя YoZJ

2 - Вполне может

Вполне может быть...
Както не подумал :)
Просто она ярко выделялась среди остальных светло рыжим окрасом.
Сфотаю...

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

3 - Излавливать не

Излавливать не надо. Более чем уверен, что это молодая матка с еще неокрасившимся хитином. Не раз видел таких. Но вопрос по другому моменту: зачем же их выжигать просто из-за того, что их много? Некрасиво получается: забрали куколки, а потом сожгли "в благодарность".

Аватар пользователя YoZJ

4 - Много,

Много, нет действительно очень много... Через каждые 2 метра муравейники... Ладно б была польза. Ведь разносят тлю на яблони, грушу и др. Но больше всего яблони жаль... Казалось бы стока мурах - смерть насекомым вредителям... Ан нет. На тех же яблонях листовертки преспокойно плодятся... Капуста вся в дырах... На картошке жук... И тд. Вообщем пользы не видно, а вред очивиден. Рассматриваю нигеров на участке как вредителей... + дискомфорт... Везде лезут, в дом наровят...
Уничтожал, уничтожаю и буду... Травить, давить, выжигать и тд. (Не буддист...)К примеру Вы ведь прихлопните комара у себя на руке без угрызений совести...
Но вместе с тем интересны мне эти твари...
Кстати есть идея создать тройку сильных колоний руф и на участке разместить, чтоб с вредителями боролись.
Но сначала на нигерах потренеруюсь.
Кстати, не порекомендуете мурашей оптимально подходящих для этой цели?

Аватар пользователя mdib

5 - Если муравьев

Если муравьев действительно много, то не будет толку, что дави, что выжигай. Да и вытравить можно разве что если весь участок ядом залить. У муравьев опыт выживания в разы больше, чем у человека и силовыми методами ты ничего не добьешся.
Так что лучше научись как-то уживаться или действительно попробуй руф поселить. Но если агрессия прет так, что не можешь сдерживаться, то потренируйся лучше на уличной гопоте - выбери подвыпившую компанию человек 5-7 и сунься к ним один и с паяльной лампой. Пока будешь под капельницей в гипсе лежать будет время и подумать. Может буддистом станешь.
А муравьев пожечь - невелика доблесть...

Аватар пользователя denR

6 - а потом и от руф

а потом и от руф будете избавляться? выжигать и уничтожать?

Аватар пользователя SEDMY

7 - наверное

наверное четвертовать каждую или через повешенье тоже способ)))
Угу попробуйте всех вытравить главное сами не отправитесь))) и с паяльником поосторожнее внимательно прочтите инструкцию!!! Мы же все таки люди нам свойственно жестокость=))) Нам не хочеться есть яблоки с червями и дырявую капусту, а во всем виноваты кто конечно же муравьи и наверно еше птицы потомучто летают, а да еше сосед со своими советами наверно достал уже)) он наверно уже вашего паяльника ой как боится)))
я же считаю что муравьи совсем не виноваты в том что у вас капуста дырявая, у них совсем другие жизненные цели и у вас на участке они не для того чтобы помогать вам собирать помидоры с грядки. Они такие же существа на земле как и мы они же не виноваты что у них нет понятия частной собственности и "мои это помидоры и груши потомучто я их посадил поливаю и т.д" и то что у них 6 ног, а не 2.
Ну да попробуйте с ними побороться потом поделитесь плачевным опытом что по мимо жуков на на картошке у вас смородина вся завяла, морковь не растет, цветы не так красивы и вообще дом скоро развалится, а главное сваливать уже будет не на кого!!! муравьев то не будет))) Винить придеться только себя, ну может быть еше соседа или птиц которые по прежнему все также летают.
И вообще напрягают люди которые не могут вырастить у себя на огороде нормальные овощи и фрукты , а все из за незнания!!! Вам бы посоветовал почитать литературы по содержанию огорода (благо книжные магазины процветают), тогда бы не винили мурашек во всех своих грехах, а содержали полноценный огород на зависть всем соседям и жили в мире со всеми животными на участке!!!

Аватар пользователя Weasel

8 - Я остовлял ...

Я остовлял заметку на вопросе Будиста ''Как избавится от муравьёв не преченяя им вреда"
Немецкое средство отпугивает муравьёв... Это покрайней мере лучше чем пояльник (Гуманно)

Аватар пользователя Glyk

9 - Ладно вам

Ладно вам ребят... накинулись тоже.... Ну не нравиться человеку что муравьв много на участке, а потом зависимость популяции тли от популяции лазюков действительно прямая. Согласен паяльная лампа конечно...в клубе Л.М. не очень гуманно (и на мой взгляд неэффективно).Но это не значит что всем нужно немедленно перевоплатиться в будистов =)
P.S.
У меня вот участка нет (если бы был, то завести там колонию руф стало бы наверно идеей фикс),
но я вот тоже потихоньку собираю информацию о наиболее успешных методах борьбы с муравьями,
просто хочу избавить подругу от "домовых" на даче, дома гнезд вроде нет, но "мелочь" до того назойливая: только оставь что-нибуть сьестное, пару часо и колонна в несколько тысяч, да и классические методы с кипятком ее родители уже испробовали.
Что ж я теперь тоже садист - "убивец"?Или с домовыми тоже к гармонии нужно стремиться?
Будизм становиться явлением масовым.=)

Аватар пользователя mdib

10 - Избавляться от

Избавляться от муравьев или нет - личное дело каждого. И к убийству я отношусь нормально, если это оправдано. Если станет вопрос выживания, то без сожаления съем несколько тысяч личинок тех же муравьев.
Но меня задело это - "Уничтожал, уничтожаю и буду... Травить, давить, выжигать и тд.". Тоже мне, вестник апокалипсиса закомплексованный.

Аватар пользователя YoZJ

11 - Если у вас

Если у вас блохи заведуться вы будете мирно с ними в гармонии существовать? "А чесоточный клещ ведь тоже живой и хочет кушать!!!" Скажет наверное mdib и будет чесаться уживаясь с ним...

И между прочим я никого не критикую. Я уважаю личное мнение каждого, даже если я с ним не согласен. У людей точка зрения на тему складывается из фактов, личного опыта, информации по вопросу. Пока на мою точку зрения ваши высказывания не повлияли т. к. аргументов нет. Сплошное пускание газов - "Они ведь живые... Они что виноваты что такие..." Кстати, котлетки то едите поди, колбаску... а на бойне хоть раз были? А на птицефабрике? Съездийте, скажите - "Не надо убивать коров!" или "Отпустите бедных птичек"... После этого вы будете последовательны в своих высказываниях. А если вы считаете себя борцами за экологию, за сохранение исчезающих видов то что вы для этого сделали ? Кто то из вас хотябы подпись поставил за запрещение постройки мусоросжигательных заводов близ больших городов (акция Гринпис)?
Я не говорю о перечислении денег на борьбу с браконьерством и варварскими промыслами...

Предлагаю закончить обсуждать моральный аспект дела... Вы, ребят, с ситуацией просто не знакомы...
Вообщем, пока считаю нигеров вредителями и буду бороться.

А по делу, не порекомендуете мурашей оптимально подходящих для борьбы с вредителями в саду и способных при хорошем старте конкурировать с нигерами?

ЗЫ 2Glyk Спасибо за понимание.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

12 - Formica rufa или

Formica rufa или кто-либо им подобный. У меня на участке есть один такой муравейник. Трудно сказать, насколько это поможет, но засилья лазиусов не наблюдаю (да и до руф не особо было). Зато руфибарбиса руфа вытаснила на периверию своей территории. Есть одно НО: руфа тоже любит тлю. Не так, как лазиус. В этом году моя руфа вообще тлинных колоний не содержала, хотя возможность была.

Если руфа не вытеснит лазиуса, то хотя бы будет уничтожать всех окрестных вредителей. Надеюсь, что пасеки у вас нет.

Аватар пользователя YoZJ

13 - А на днях

А на днях истребил ос...
До этого наблюдал... За минуту 30 фуражиров прилетали в гнездо свитое на чердаке... А когда начал ремонтировать крышу, при любом ударе по ней вылетал отряд голов 50-70 недовольных. Камнем падают с неба атакующие... Был покусан. После этого решил занятся... Взял ведерко от шашлыка (литра 3), полез на чердак, глянул и ужаснулся...
Гнездо 30Х30Х40 см было подвешено к стропилине и слегка гудело... Заменил ведерко на эмалированное ведро с крышкой, взял саперную лопатку и полез... Все произошло секунд за 3 -4... Одел на гнездо ведо, срезал лопаткой, накрыл крышкой и тикать... Всеже куснули разок... После (Слабонервным, жалостливым буддистам и mdib не читать) поставил на газовую плиту на медленный огонь. Через минут 10 стук врезающихся в стенки ведра ос прекратился... Еще мин через десять снял ведро и дал остыть...
В гнезде оказалось около 70 маток по осени полетевших бы основывать новые гнезда. Самих ос около 200 - 300.
Архетектура гнезда потрясла !!! 6 этажей (Блины сот от 20см в диаметре до 5) скрепленных между собой колонами с промежутком около 1-2 см между блинами, обвивало солев 5 красивийшей полосатой бумаги. Полосы цветом от коричневого до серого (ширина полосы - 2-3 мм)
По моему круче архитекторов среди насекомых нет... Муравьиники более хаотичные, а у ос - симметрия, четкая топология, геометрия самих сот... Вообщем очень впечатлило...

Аватар пользователя YoZJ

14 - 2 S.T.E.L.S. Спасибо.

2 S.T.E.L.S.
Спасибо. Вообщем, так и думал, что руфа. Пчел нет. Так что попробую...

Аватар пользователя mdib

15 - YoZJ, ты

YoZJ, ты наверняка неправильно меня понял (или невнимательно читал мои посты). Я не читаю тебе мораль и не пропагандирую уживаться со всем на свете.
Я хотел показать различие таких вещей как "убийство как метод выживания" и "убийство ради самоутверждения". Поэтому то, как ты поступил с осами, по моему мнению, абсолютно правильно.
Признаю, что мое начальное впечатление основанное только на фразе "Уничтожал, уничтожаю и буду... Травить, давить, выжигать и тд." было неверным. ;)

Аватар пользователя YoZJ

16 - Согласен.

Согласен. Жестковато сказал. Просто выразил сильное желание уменьшить численость...
Я не маньяк убивец. )) и мураши мне оч. интересны.

Аватар пользователя TimK

17 - Осы

Осы, кстати, не менее интересны, чем муравьи и их можно держать дома. Гнездо может быть в стеклянном аквариуме а выход (по трубке) на улицу. У меня жили на балконе. Интересно наблюдать. Как строят, как добычу носят, как охраняют. И в отличии от муравьев их можно на улицу отпускать на охоту. Никуда от гнезда не денутся.

Аватар пользователя Эпсилон

18 - 2 TimK

Может поделишься как ты это селал?)))

Аватар пользователя AlKo

19 - да с осами

да с осами интересно...у меня и шмели жили, тож народец своеобразный...но как их так сказать заводить это вопрос...шмелей я заводил доставая из природы гнездо...гдето 4недель отроду...очень аккуратно с утреца...чтоб никто из них особо нетревожился,но мне не подуше так заводить, всё таки вмешательство...серьёзное!а по другому непробовал маток с весны ловить... TimK, а ты как ос заводил?

Аватар пользователя TimK

20 - Для Эпсилон и Alko

И для всех, кому интересно. Об осах и моих попытках их разведения я написал здесь: http://antclub.org/node/1285

Аватар пользователя YoZJ

21 - Кстати о

Кстати о старте, пока все путем...
Возраст - с середины августа. Кол -во подкинутых кукол - около 100 (за 2 раза с промежутком 2 недели...)
Сейчас голов 200 + личинки (от пакетов яиц до куколок)
Колония и формикарий. Арена - пространство под крышкой пока...


Камера с маткой.

Крепление апертурной решетки к пластику точечной пайкой.

Подразочаровался немного в нигерах... Мусор в и выводок в проходах норовят складывать. Хотя там четкая градация проходы/камеры... Да и ваще, какието неорганизованные... Наверно весной выпущу...
Мессоров хочу...

И ещё, изловил вот 3 маток... Не могу определить вид... Выглядят так

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

22 - На фото скорее

На фото скорее всего матка флавуса.

А лазиусов не спешите выпускать. Лазиус достаточно сообразительный муравей, чего не скажешь о мессорах. Любой муравей имеет способность учиться, накапливать и передавать опыт. Если муравьи живут в ограниченном пространстве, где еда сама падет с неба, то вырастают немного туповатыми... точнее сказать, менее сообразительными, чем их природные собратья. Это я уже заметил на паре видов. С колонией лазиусов можно делать много интересных вещей: создать ей тлинную колонию, сделать висячие буферные гнезда в каких-то горшочках отдельно от родного муравейника, сделать древесные буферные гнезда где-то под потолком. Теоретически между висячим гнездом и родным должно быть постоянное сообщение. Можно устраивать им охоту. Мессоры же в первую очередь травоеды, а не хищники. В общем была бы большая колония лазиуса, а сделать ее уникальной поможет фантазия.

Аватар пользователя YoZJ

23 - Как вам кстати

Как вам кстати фарм?

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

24 - Конструкция

Конструкция хорошая. Придраться не к чему. Тут в перспективе любого муравья держать можно.

Единственная трудность, что ждет впереди, - это переселение. Я вот столкнулся сечас с этим. Обычно я просто открывал стекло, закрывающее камеры, у старого формикария, рядом ставил новый. Народ туда перебирался. Как их можно выгнать из башни, пока не представляю.

Аватар пользователя YoZJ

25 - В принципе

В принципе температурой мона... Например, в новом фарме 25-27, а в старом 18-20 + не увлажнять...
Через недельку ИМХО переберутся...

Аватар пользователя denR

26 - или наоборот

или наоборот заливать много воды в старый- они переберутся туда, где комфортней.

Аватар пользователя Dont worry be happy

27 - to YoZJ

я что-то не вчихляю как Вы увлажняете свое ссооружение?просто капаете на гипс воду?

Аватар пользователя YoZJ

28 - На первой фотке

На первой фотке на боку банки видна канавка, не соединяющаяся с жилими ходами. Канавка идет вниз и разветвляется на три на дне... В стенке банки отверстие к канавке. Увлажняю через отверстие шприцем.
5 кубов в 2 недели... ))
Однажды позабыл увлажнить, формикарий подсох и они бедные весь расплод потаскали к поилке на арене... После увлажнения оттащили все обратно.
Кстати, как-то обнаружил в увлажнительной канавке мураша... Непонятно как он проник то туда. кратчайшее растояние между канавкой и камерами 2 см гипса примерно. Следов рытья (Гипсовой крошки нет). Хз вопщем... А мураш из канавки убег... Чудеса...

Аватар пользователя Vsevolord

29 - или между

или между стенкой и гибсом небольшое невидное расстояние, или и впрямь подкоп, крошки могли и на аренеспрятать, и по стенкам расположить так, что не видно.

Аватар пользователя Fazzer

30 - Подкоп

В любом случае это серьезно...лучше все таки осмотреть формик и предпринять меры, чтоб не повторилось такого)))