муравьи на участке

Я прочитала похожую тему и все-таки хотела бы еще спросить:
А как быть если почти весь участок населен муравьями, и под землей живут, есть и большой муравейник, недавно появился еще в одном месте. Мне единственно не нравится, что они ползают по веткам деревьев и например когда приезжаешь на дачу выходишь их машины и надо скорей бежать от муравейника подальше, т.к. тут же кусаться начинают, а в конце лета ягоды не собрать, ветки кишат муравьями. Муравьи черные и немаленькие. Я не специалист, не могу их точнее описать. Как с ними существовать?
А как переносить муравейник, ведь они же тут же поползут на тебя, брр-р.
Заранее спасибо за ответ.

Аватар пользователя SLY

1 - Мда...

Судя по описанию, там 1 или несколько мега колоний. Если вы описалы все достоверно и они уже раельно мешают вам жить, то врядли у вас получиться их выселить мирно. Судя по всему там для них очень благоприятный климат и место, что провоцирует бурный рост колоний. Мое мнение таково:
1. Перенести возможно, но для этого нужно все хоршенько изучить, просчитать, и конешно время - 2-3 года.
2. Радикальный метод -тоесть уничтножение.
А вам выбирать. ИМХО.

Аватар пользователя Kel

2 - Быстрей всего

Быстрей всего это дендролазиусы. Видел я их колонии.. Думаю переселить/вывести их будет ох как нелегко ))

Аватар пользователя нюра

3 - Просто 15 лет

Просто 15 лет наш участок стоял без дома, только маленькая домушка были посажены ягоды, кустарники-смородина и т.п. мы туда ездили, но остаться ночевать негде, а сейчас построили дом и вот думаем, что делать. Наверное со всей округи муравьи к нам жить сбежались. Так как вокруг дома обжитые и пустых участков давно нет.

Всем спасибо, за информацию.

Аватар пользователя Meys79

4 - Нет ничего

Нет ничего более постояннее перемен!

Аватар пользователя Meys79

5 - Древесные муравьи

Всем привет!Я тут недавно начал интересоваться мурашами и...у меня похожая ситуация с кампонотусами-со слов бабушки их на участке была ТЬМА!=)...правд када я появился на участке,было холодное утро и я нашёл ток одного уцелевшего=(...Вобщем у меня вопросик к знающим-када у кампонотусов период лёта?=)Хочу поймать...знаете кого!=)

Аватар пользователя Kel

6 - А вы уверены,

А вы уверены, что это кампы? Может это те же дендролазисы, раз их была "тьма". Вот фотки моих -
1
2
3
4
Если это они, то завести их колонию будет сложновато, т.к. их матки, так же как и матки руф не могут самостоятельно основывать колонии.
Вобщем сделайте фотки ваших мурах ;)

Аватар пользователя antfarmer

7 - их легко определить

эсли это дендролазиусы - они обладают харрактерным резким запахом... и у них нет касты солдат, все мураши одинаковые... а у кампонотусов скорее всего должна быть каста солдат - они чуть больше размером и с большой головой...
.
удачи.

Аватар пользователя Meys79

8 - а вы уверены

Эт точно кампонотусы были.Голова большая чёрная,грудь красноватая,брюхо тож тёмное...и точно не такие,что у тя на фотках...у тя просто крохи по сравнению с ентими гигантами! =)

Аватар пользователя Meys79

9 - их легко определить

..... они точно не издавали какой либо запах или пердёшь=))))

Аватар пользователя Kel

10 - Не ну как мы

Не ну как мы можем быть уверены какие мурахи у тебя на участке, если фоток ты нам так и не предоставил. Тут экстрасенсов нет...
P.s. соблюдай регламент сайта!(это я про последнее сообщение)

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

11 - Определим

"...Голова большая чёрная,грудь красноватая,брюхо тож тёмное...и точно не такие,что у тя на фотках...у тя просто крохи по сравнению с ентими гигантами! =)..."

В нашем климатическом поясе есть следующие виды подобных муравьев:
1. C.fallax - но это некрупный вид. Лично видел всего раз.
2. C.truncatus - у этих грудь скорее тёмно-бурая, и они очень маленькие для кампонотуса (примерно 5-7 мм).
3. C.ligniperda - считаю, что это именно они. Среди всех встречающихся у нас кампонотусов эти действительно гиганты. Посмотрите описание здесь и фотографии в галерее. К сожалению никак не можем выставить фото солдат. На фотках в основном рабочие и матка.
Фото солдата можно увидеть здесь.

Аватар пользователя awlson

12 - Нужна компетентная помощь

Здравствуйте.Есть необходимость с минимальными для всех сторон потерями переместить муравейник Formica rufa(может северный??)с садового участка в лес.Ознакомился с материалами сайта-очень интересно,как и всё в природе.Благодарю за Ваш труд и увлечённость.Как свести к минимуму вред при переносе?Подскажите дилетанту,если это не противоречит Вашим принципам.Заранее Вам благодарен.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

13 - Где-то была тема, где беседа

Где-то была тема, где беседа по этому поводу получила большее развитие. Искал ее, не нашел, быстрее будет заново написать.
У меравейника есть как подземная, так и надземная часть. Надземную часть перенести легко. Надо найти тару, подходящую по объему, и с максимальной аккуратностью перегрузить купол туда. Так обычно искусственно расселяются рыжие лесные муравьи. С подземной частью сложнее. Я еще не слышал, чтобы кто-то ее успешно выкапывал. Посмотрим, какие еще совету вам дадут, т.к. тут у меня пока нет никаких НЕбредовых идей.

Кстати, вот одна из ссылок на подобные темы: Как перенести или переселить большую муравьиную кучу?

Аватар пользователя awlson

14 - Благодарю за отклик.Про

Благодарю за отклик.Про надземную я так и подозревал.Не знаю как быть с главными "лицами",они наверняка внизу.??

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

15 - Скорее всего внизу. Первое, о

Скорее всего внизу.
Первое, о чем я подумал: обкопать подземную часть по окружности, а потом частями перегрузить в какие-то боксы и вывезти. Но затея глупая (ну или плохо продуманная):
1. Муравьи не будут сидеть и ждать. Вреда вам не нанесут, но работать будет очень неудобно, когда немаленькая часть муравейника будет бегать как по вам, так и по инструментам.
2. При транспортировке земляная часть легко может травмировать всех, кто находится внутри, в том числе и матку.
3. Копать по периметру муравейника ров глубиной 50-60 см - надо очень хорошо постараться, учитывая, что земля не везде рыхлый чернозем.

Аватар пользователя Владими3

16 - Я читал в каком-то журнале

Я читал в каком-то журнале что раньше муравейник неугодный на участке посыпали содой и муравьи от этого якобы не дохли, а уходили с этого места... Не знаю насколько это действенно правда - не проверял.
Главнео яды не применять которые в продаже есть - довелось прочитать инструкцию к одному из ядов - ужас какой-то просто - велика вероятность самому садоводу-огороднику им потравиться сразу или потом, ягоду какую-нить съев...